Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#353828

Все говорят о минимальном уклоне, с этим понятно и логично. А можно ли, например, сделать уклон градусов 20? Поясню на моем примере. Труба d50 входит в ванную из туалета, затем идут по подъему слив ванной, слив раковины, слив стиралки. На стиралку нужен слив на уровне не менее 60см, поэтому хочу пустить прямую трубу с постоянным уклоном(подъемом) и вставить тройники в местах подключения. Труба будет замурована.

axad написал :
А можно ли, например, сделать уклон градусов 20?

Запросто,чем больше уклон,тем лучше.

ДОКА написал :
Запросто,чем больше уклон,тем лучше.

Смотря, для чего Вы будете её использовать
Где-то в сети мне встречался документ - то ли статья, то ли даже выдержки из ГОСТа.
При большом уклоне вода будет слишком быстро уходить и вся грязь будет оседать в трубе.

brahma написал :
При большом уклоне вода будет слишком быстро уходить и вся грязь будет оседать в трубе.

Это я вообще комментировать не буду
Как пример максимального угла-возьмите стояк канализационный.

ДОКА написал :
Запросто,чем больше уклон,тем лучше.

Тут вы не совершенно правы.

ДОКА написал :
Это я вообще комментировать не буду

Если позволите, я прокоменнтирую подробно.

Уклон рассчитывается по диаметру трубы, расходу, протяженности участка и тд. Для домовых сетей где может не быть достаточного постоянного расхода воды уклон не рассчитывается, а принимается равным от 2 до 3 мм/м.

(Именно поэтому пластиковые повороты делают не 90град, а 87,5)

Большой уклон вреден, как правильно заметил brahma, тем что жидкие фракции будут обгонять твердые, и содержимое будет двигаться не единым потоком. Твердые фракции будут выпадать в трубе и при долгом неиспользовании засыхать на стенках - в итоге будут засоры.

Но в частном случае - например кусок трубы d40 длиной 0,5 метра в доступном месте (под мойкой) с углом 45град - ничего страшного не будет.
Проблемы же возникают в достаточно длинных лежаках.

СНиП 2.04.01-85 "Внутренний водопровод и канализация зданий",

18.2
....
безрасчетные участки трубопроводов диаметром 40—50 мм следует прокладывать с уклоном 0,03, а диаметром 85 и 100 мм — с уклоном 0,02.

18.3. Наибольший уклон трубопроводов не должен превышать 0,15 (за исключением ответвлений от приборов длиной до 1,5 м).

Надеюсь ответил на все вопросы.

ДОКА написал :
Запросто,чем больше уклон,тем лучше.

любит русский мастер проявлять инициативу,
это немец, дурак, по правилам делает, создавая себе трудности
при монтаже (а Вам долгую жизнь смонтированной системы) /D

К разъяснениям добавить нечего
+1

BV написал :
Большой уклон вреден, как правильно заметил brahma, тем что жидкие фракции будут обгонять твердые, и содержимое будет двигаться не единым потоком. Твердые фракции будут выпадать в трубе и при долгом неиспользовании засыхать на стенках - в итоге будут засоры.

BV написал :
18.3. Наибольший уклон трубопроводов не должен превышать 0,15 (за исключением ответвлений от приборов длиной до 1,5 м).

Вы же сами ответили на свой вопрос
Господа,посмотрите на вопрос автора темы.Он где-то говорит о длинных лежаках?О системе промышленной канализации?Вроде нет.
В чем я не прав?
Моя единственная ошибка в том,что говоря об уклоне,не указал,что это применимо только к коротким участкам.
НО мы сейчас обсуждаем ВАННУЮ КОМНАТУ.

Leonid53 написал :
любит русский мастер проявлять инициативу,
это немец, дурак, по правилам делает, создавая себе трудности
при монтаже (а Вам долгую жизнь смонтированной системы) /D

Прежде,чем зубоскалить,прочитайте автора ВНИМАТЕЛЬНО.

И еще полезные пункты из этого СНИП

17.2. Участки канализационной сети следует прокладывать прямолинейно. Изменять направление прокладки канализационного трубопровода и присоединять приборы следует с помощью соединительных деталей.

Примечание Изменять уклон прокладки на участке отводного (горизонтального) трубопровода не допускается

* Любителям гнуть трубы.

17.3. Устройство отступов на канализационных стояках не допускается, если ниже отступов присоединены санитарные приборы.

* тем, кто думает передвинуть стояк, чтобы впихнуть бойлер

17.6. Применять прямые крестовины при расположении их в горизонтальной плоскости не допускается.

* Многие это не знают.
17.9
....
В многоэтажных зданиях различного назначения при применении пластмассовых труб для систем внутренней канализации и водостоков необходимо соблюдать следующие условия:

....
6) лицевую панель изготовлять в виде открывающейся двери из сгораемого материала при применении труб из поливинилхлорида и трудносгораемого материала — при применении труб из полиэтилена.
....
г) места прохода стояков через перекрытия должны быть заделаны цементным раствором на всю толщину перекрытия;

д) участок стояка выше перекрытия на 8—10 см (до горизонтального отводного трубопровода) следует защищать цементным раствором толщиной 2—3 см;

е) перед заделкой стояка раствором трубы следует обертывать рулонным гидроизоляционным материалом без зазора.

17.14. Против ревизий на стояках при скрытой прокладке следует предусматривать люки размерами не менее 30´40 см.

17.20. Диаметр вытяжной части канализационного стояка должен быть равен диаметру сточной части стояка.

* Жители последних этажей очень часто хотят уменьшить вентилляцию стояка для установки бойлера.

17.23. На сетях внутренней бытовой и производственной канализации следует предусматривать установку ревизий или прочисток:

....

в начале участков (по движению стоков) отводных труб при числе присоединяемых приборов 3 и более, под которыми нет устройств для прочистки;

на поворотах сети — при изменении направления движения стоков, если участки трубопроводов не могут быть прочищены через другие участки.

2ДОКА

...

ДОКА написал :
Господа,посмотрите на вопрос автора темы.Он где-то говорит о длинных лежаках?О системе промышленной канализации?Вроде нет.

СНиП 2.04.01-85
18.2
...
В тех случаях, когда выполнить условие (33) не представляется возможным из-за недостаточной величины расхода БЫТОВЫХ сточных вод, безрасчетные участки трубопроводов диаметром 40—50 мм следует прокладывать с уклоном 0,03, а диаметром 85 и 100 мм — с уклоном 0,02

ДОКА написал :
Моя единственная ошибка в том, что говоря об уклоне,не указал,что это применимо только к коротким участкам.
НО мы сейчас обсуждаем ВАННУЮ КОМНАТУ.

axad написал :
Труба d50 входит в ванную из туалета, затем идут по подъему слив ванной, слив раковины, слив стиралки.

И где здесь видно, что будет точно меньше 1,5 метра? Может ДА а может и НЕТ.

PS Если автор сделает нестандартный наклон, то может получить в качестве "бонуса" некоторые проблемы с подключением косых тройников.

PPS Да ладно бодаться - Вы же хороший мастер и Вам же эти выдержки из СНИП в работе пригодятся.

PPS В данном конкретном случае автора, думаю, что можно делать уклон какой угодно, тк скорее всего будет менее 1,5 метра и последней стоит стиральная машина, которая смоет любые отложения в трубе.

bv написал :
И где здесь видно, что будет точно меньше 1,5 метра? Может ДА а может и НЕТ.

Тот участок трубы,который идет от раковины через ванну наверняка будет не длиннее,а если длиннее,то незначительно.1,5 м-это просто цифра,если участок будет 1,7 м-ничего страшного не произойдет
А участок до стиралки вообще не имеет значения,по нему стекает моющий раствор(как Вы верно заметили) и нет твердых включений.Да и после раковины с ванной их тоже практически нет.

bv написал :
Если автор сделает нестандартный наклон, то может получить в качестве "бонуса" некоторые проблемы с подключением косых тройников.

Никаких особых проблем там нет.

bv написал :
Да ладно бодаться - Вы же хороший мастер и Вам же эти выдержки из СНИП в работе пригодятся.

СпасибоЯ не бодаюсь,я пытаюсь ответить на конкретно поставленный вопрос,и выдержки из СНИПа эти мне знакомы,разумеется.
Просто снип снипом,но надо понимать,что снип-это общий документ,в нем нельзя предусмотреть все ситуации,встречающиеся на практике.Да,если сделать точно по нормативам,скорее всего проблем не будет.Но это не всегда возможно по многим причинам,часто связанным с нарушением этих самых нормативов самим застройщиком.
Возможно,в длинных лежаках процесс,описанный в документе,и будет происходить,но это очень сильно зависит от состава стоков.И вообще,все это практически не относится к внутриквартирной разводке,за исключением редких сложных случаев с перепланировкой и переносом санузла.
Мы не в Германии,где нормативы не только существуют,но и выполняются.Мы в России.Здесь можно сколько угодно трясти СНИПом,а приехав на объект,также долго чесать затылок
Я уважаю Вашу щепетильность в плане нормативов,и желание провести ликбез,но в данной ветке это было лишним.Мое мнение.

Регистрация: 29.10.2005 Иерусалим Сообщений: 340

BV написал :
2ДОКА
СНиП 2.04.01-85
18.2
...
В тех случаях, когда выполнить условие (33) не представляется возможным из-за недостаточной величины расхода БЫТОВЫХ сточных вод, безрасчетные участки трубопроводов диаметром 40—50 мм следует прокладывать с уклоном 0,03, а диаметром 85 и 100 мм — с уклоном 0,02

_ Вы забыли ещё добавить, что это за условие (ЗЗ) - "При этом скорость движения жидкости должна быть не менее 0,7 м/с, а наполнение трубопроводов — не менее 0,3."
_ СНиП такая же штука, как Библия. Читают все одно и то-же, но понимают каждый то, что хочет понимать.)))))))))))

2ДOKA
не надо про Германию - у нас особый путь /
Стоит сюда взглянуть - Как прочистить трубу без страшных последствий

2ДОКА
Ваши первые два поста в этой теме могут некоторых людей (в том числе и меня) вводить в заблуждение, тк звучат весьма безапеляционно.

ДОКА написал :
И вообще,все это практически не относится к внутриквартирной разводке,за исключением редких сложных случаев с перепланировкой и переносом санузла.

Ну почему-же? Очень многие двигают мойку к окну в 10...12...20 метровой кухне... трубу кладут позади кухонных шкафов.... И состав стоков там самый поганый - остывающий жир + ошметки пищи....

ДОКА написал :
и желание провести ликбез,но в данной ветке это было лишним.Мое мнение.

Ликбез не для вас , да и не ликбез это, а полезные выдержки по теме, для прочитающих эту тему потом.....
Кроме того о некоторых вещах я догадывался но не знал точно, и посчитал нужным заинтресовавшее меня показать форумчанам.

Например, я не знал, что недопустимо заужать воздушник стояка....

PS Лучше знать как правильно, ну а неправильно сделать всегда успеем если очень приспичит

bv написал :
тк звучат весьма безапеляционно

Ну может бытьЭто просто отражение моей сущности

bv написал :
Ну почему-же? Очень многие двигают мойку к окну в 10...12...20 метровой кухне...

Многие?-может быть,мне практически не попадались

bv написал :
Ликбез не для вас , да и не ликбез это,

Просто так показалосьНичего личного

bv написал :
Лучше знать как правильно, ну а неправильно сделать всегда успеем если очень приспичит

Это да

Валена написал :
СНиП такая же штука, как Библия. Читают все одно и то-же, но понимают каждый то, что хочет понимать.)

Абсолютно согласен,если вообще читают...

BV написал :
2ДОКА

PS Если автор сделает нестандартный наклон, то может получить в качестве "бонуса" некоторые проблемы с подключением косых тройников.

Что вы имеете в виду? Не совсем понятно.

У меня действительно, длина трубы в ванной около 2-х метров, участок ванная-раковина - 80 см, и до стиралки еще метр примерно.

видимо, имеется в виду, что фасонина рассчитана на рекомендуемый уклон,
а не на произвольный - представьте себе геометрию системы

bv написал :
Например, я не знал, что недопустимо заужать воздушник стояка....

а что такое "воздушник стояка" и где про это?

2Leonid53

17.20. Диаметр вытяжной части канализационного стояка должен быть равен диаметру сточной части стояка.

Почитал, и понял что ДОКА прав.
Отвесный уклон самый хороший.
Когда хотите соус из бутылки выжать, вы ж её не под 45 и не под 2 градуса укладываете, а чисто перпендикуляр.
При всей вязкости соус почти целиком стекает только при вертикальной постановки бутылки.

Зацените, говорю про гавно, но аппетит не порчу :-)

Да ,тяжело общаться с "глухими"людьми: Человек старается,объясняет,докУменты представляет; а ОНИ знай своё: ты не прав, моя твоя не понимает!!!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Angel.

Вы пробуйте не пользоваться ершиком в туалете, хотя бы месяц - потом расскажите о результатах...

2axad
Просто перед установкой всего, что купите, соберите это на коленке чтобы получить представление, как будет выглядеть конструкция в пространстве - и посмотрите, как всё стыкуется и не нужны ли еще пластиковые углы?
Учитываем, что прямые тройники нельзя располагать горизонтально и вам нужны косые - куда будет смотреть отвод выходящий из стенки?

BV написал :
Учитываем, что прямые тройники нельзя располагать горизонтально и вам нужны косые

Не обязательно,можно просто прямые под углом поставить,а в них-67 углы.

2ДОКА На ванну нужен косой...

BV написал :
2Leonid53
17.20. Диаметр вытяжной части канализационного стояка должен быть равен диаметру сточной части стояка.

я знаю, что есть какие-то немецкие клапаны, обеспечивающие выравнивание
давления в стояке при спуске большого потока воды, чтобы предотвратить
срыв водяных замков. Тогда можно и без вывода не крышу.
Может быть смысл равенства диаметра в том, чтобы
труба не замерзала зимой при выходе на улицу? Тонкая может забиться инеем.
Других причин не вижу - вязкостью воздуха можно пренебречь

Leonid53 написал :
Других причин не вижу - вязкостью воздуха можно пренебречь

Это не совсем так,если поставить небольшой кусок 75 трубы-да,разницы практически не будет.
А вот если 40-тут вязкость и всплывет

Leonid53 написал :
я знаю, что есть какие-то немецкие клапаны,

Есть, но:

  • есть рекомендации по установке и на многоэтажный дом нужен не один такой клапан
  • при каждом спуске у соседей в вашем туалете будет слышен "тяжкий вздох"

PS В СНИП многие требования при первом рассмотрении кажутся излишними, но написан он не просто так с потолка - там собраны предостережения от ошибок, когда-либо сделанных строителями и проектировщиками....

Регистрация: 29.10.2005 Иерусалим Сообщений: 340

_ Есть специальный инструмент для прочистки стояков высотных зданий, собираемый из двухметровых штанг. Так наконечник в нём тяжеленный и идёт строго по диаметру трубы. Чтобы прочистить стояк полным диаметром, заужать и изгибать более 45 гр. стояк нельзя.

вот это более логичное объяснение требований

BV написал :
2axad
Учитываем, что прямые тройники нельзя располагать горизонтально и вам нужны косые - куда будет смотреть отвод выходящий из стенки?

Кто такие "косые", 45 и 67? Чтобы не задавать лишних вопросов, расскажите как бы вы организовали отводы в моем случае?