Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6579020

ALPIC написал:
я , честно говоря, тоже не понял, в чём может быть такая зависимость ТП от остальных контуров ?

vlashin.pyotr написал:
и мне интересно)

Inch1964 написал:
объясните пожалуйста поконкретнее!

Было неоднократно разжевано в прикреплённой теме про тёплые полы. Вечером разжую опять.

Разжёвываю:
При постоянной температуре подачи в тёплый пол, эта температура должна соответствовать максимальным теплопотерям в помещении. Если ограничивать мощность, отдаваемую полом в помещение, с помощью воздушного термостата, на работу этого термостата будут влиять радиаторы, установленные в том же помещении. На радиаторе установлена термоголовка, настроенная на туже комфортную температуру, что и комнатный термостат тёплого пола. Соревнование двух источников тепла с автоматикой закончится победой радиатора за счёт меньшей инерции радиатора. И это не голая теория. Я наступил на эти грабли в 2000-м году. Получил "качели", когда работали только полы или только радиаторы. Пока единственный рабочий вариант для нашего климата - погодные тёплые полы без комнатных термостатов и радиаторы с термоголовками. Были слухи, что Овентроп сделал комнатный термостат, распределяющий мощность между полами и радиаторами, но что то я не смог найти подробностей. А цена того термостата ок 28. т.руб.
Потому мне странно читать на тему дорогого балластного вентиля от Данфосс, которому в полах нашего климата делать нечего. Даже Валтек, что долгое время кормил лохов своими отливками с постоянной температурой на выходе смесителя, выпустил смеситель с погодным регулятором.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

cineman, я автоматику себе ещё не паял, некогда даже думать, пока и в рукопашную всё устраивает, но не нужно завязывать две зависимых переменных в один алгоритм (желаемый результат), естественно можно получить возбуждение системы, раскачку. Я как то раньше задумался об этом и решил, что просто нужно управлять в параллель обоими исполнительными устройствами от одного контроллера и с одного комнатного датчика. Но это решение было от моего проекта, я сразу делал на моторизованных смесителях с трёхточечным управлением Есби ара, кажется, чтобы потом слепить что нибудь на пик контроллерах.

ALPIC написал:
я сразу делал на моторизованных смесителях с трёхточечным управлением Есби ара, кажется,

А два зачем?
Есть у меня клиент-субботник, которого наблюдаю несколько лет. Первоначально ему собрал этот смеситель, который он несколько лет крутил руками.

За это время ему друзья-домовладельцы настойчиво советовали сменить смеситель на термостатический ESBE, типа
как у сех нормальных пацанов. Мне пришлось противостоять этому давлению его друзей, доказывать на словах преимущества погодного регулирования. Дело было за деньгами на привод и погодную автоматику. Когда свободные деньги на это образовались, всё было куплено и смонтировано. Вот тут настал момент моего торжества. Когда упала температура на улице, комнатная температура не шелохнулась, не смотря на то, что пол стал горячее. Наконец у парня появилось что возразить нормальным пацанам.
Что до того балластного вентиля на входе смесителя, уверен, что он возник в качестве ограничителя температуры смеси. Система страдает большой задержкой в реагировании. Потому неизбежно колеблется вокруг заданной величины. В таком колебании возможно значительное открытие смесителя в канале подачи. От чего температура на выходе смесителя вырастет выше предельной, и сработает предохранительный термостат, отключающий насос. В автоматиках для моторных смесителей каждое смещение смесителя чередуется с паузами для достижения установившегося значения температуры смеси.

cineman написал:
Что до того балластного вентиля на входе смесителя, уверен, что он возник в качестве ограничителя температуры смеси.

Нет. Балансировочный клапан (а не "балластный вентиль") нужен, чтобы не "ронять" перепад между магистралями подачи и обратки (пьезометр всей системы составьте и посмотрите). И еще нужен для обеспечения постоянного расхода ТН в первичном контуре НСУ ТП.

Внешний перепад должен быть зафиксирован, например, перепускным клапаном или частотным насосом с программируемым напором.
Так же как и в НСУ ТП желателен такой же насос. Проектировщик это должен был сделать по нормам при изменящемся расходе ТН.

При присоединении НСУ ТП не через ГР, сам НСУ ТП является таким же циркуляциоными кольцом, как и другие радиаторные кольца. И это кольцо ТП нужно увязать в том числе вместе с другими кольцами. Делается это как раз балансировочным клапаном на входе/выходе НСУ ТП. Во многих готовых (заводских) НСУ ТП такой балансировочный клапан уже присутствует, тогда надобность в приобретении внешнего балансировочного клапана отпадает.

Тогда никакой взаимосвязи по температуре теплоносителя в ТП и в радиаторах не будет. И не важно будет наличие радиаторов вообще, и не важно будет какой расход ТН через радиаторную часть отопления.

Ну и само собой, что без автоматики ТП, доля тепловыделения ТП не должна превышать 50% от потребности помещения в тепле. Иначе, если трехходовой в НСУ ТП управляется термостатической головкой, а не автоматикой с сервоприводом, то при сильном изменении (например ранняя осень с температурой на улице +7 градусов) температуры на улице, придется подкручивать термоголовку трехходового, меняя температуру смешения в пределах +-2-5 градусов.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
Ну и само собой, что без автоматики ТП, доля тепловыделения ТП не должна превышать 50% от потребности помещения в тепле.

И какой процент этой потребности случается в начале отопительного сезона?

Inch1964 написал:
Во многих готовых (заводских) НСУ ТП такой балансировочный клапан уже присутствует, тогда надобность в приобретении внешнего балансировочного клапана отпадает.

Этого клапана в насосных группах просто НЕТ. И поставить его некуда. Есть только запорные элементы, насос, смеситель и перепускной клапан после насоса.

cineman написал:
И какой процент этой потребности случается в начале отопительного сезона?

Странные вопросы задаете. Теплорасчет как вам должно быть известно делается для холодной пятидневки. Если для пятидневки доля теплоотдачи ТП без автоматики 50%, то для межсезонья 5-25%, в зависимости от уличной температуры.

Если для пятидневки доля мощности ТП не превышает 50% потребного тепла, то можно прекрасно обходится без автоматики ТП.

cineman написал:
Этого клапана в насосных группах просто НЕТ. И поставить его некуда. Есть только запорные элементы, насос, смеситель и перепускной клапан после насоса.

А может просто не знаете о существовании такого и наверное никогда его не ставили? Может поэтому у вас и температура в подаче в коллектор ТП зависит от расхода и температуры ТН в радиаторной части?

Ниже на фото самодельного НСУ ТП балансировочный клапан на входе в НСУ ТП имеет зеленый барашек.

Ниже на скрине из техдоков на НСУ ТП Джакомини - подробно описано, где располагается такой клапан

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
А может просто не знаете о существовании такого и наверное никогда его не ставили?

Скорее это к вам относится. Поищите насосную группу быстрого монтажа со смесителем, у которой на подаче есть дополнительный вентиль. Но не нужно совать мне эти бредовые отливки для монтажа в коллекторный шкаф.

Inch1964 написал:
Странные вопросы задаете. Теплорасчет как вам должно быть известно делается для холодной пятидневки. Если для пятидневки доля теплоотдачи ТП без автоматики 50%, то для межсезонья 5-25%, в зависимости от уличной температуры.

Если смеситель с постоянной температурой покрывает 50% теплопотерь в холодную пятидневку, куда деваются остальные 25-45% в межсезонье?

cineman написал:
Если смеситель с постоянной температурой покрывает 50% теплопотерь в холодную пятидневку, куда деваются остальные 25-45% в межсезонье?

Если в пятидневку в коллектор ТП подается постоянная температура ТН, например +36 градусов, то тепловую мощность ТП можно спроектировать с долей не более 50% от потребного тепла в каждом помещении. Остальную долю тепла помещения получают от тепловых приборов, оборудованных термоголовками. Например, в пятидневку дом потребляет 10 кВт тепла. Тогда 5 кВт тепла дают ТП, а остальные 5 кВт дают радиаторы.

В межсезонье же, общая потребность тепла дома может быть равна или меньше, чем 5 кВт. Поэтому, если не менять температуру (+36) подачи ТН в коллектор ТП, то дом будет обогреваться только ТП, а радиаторы станут практически холодными под управлением термоголовок. Или даже в доме будет жарко, несмотря

Чтобы можно было обойтись без автоматики ТП, можно опытным путем разработать примерную табличку для ручной регулировки температуры ТН в смесистельном узле ТП.

К примеру: На улице +10 - температура подачи в ТП +28. На улице -30 - в полы +36. И конечно подобрать промежуточные температуры ТН для подачи в ТП для уличной температуры от +10 до -30 градусов.

Возможно, что некоторых заказчиков устроит подойти к коллекторному шкафу раз в неделю-две, и изменить вручную температуру подачи ТН в ТП, посредством поворота термоголовки, установленной на трехходовом смесителе. Чем покупать автоматику ТП.

Поэтому и пишут в методичках и нормах, что если в отоплении доля мощности ТП составляет более 50%, то желательна автоматика регулирования ТП.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

cineman написал:
Если смеситель с постоянной температурой покрывает 50% теплопотерь в холодную пятидневку, куда деваются остальные 25-45% в межсезонье?

50% теплопотерь дома покрывает не смеситель, а сами теплые полы. А уж покрывают или нет, зависит от очень многих факторов, а не только от смесителя.

Естественно, остальную долю 50% теплопотребности дома покрывают не ТП, а другие отопительные приборы (настенные радиаторы, конвекторы и т.п.).

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
Или даже в доме будет жарко, несмотря

Вот это я и хотел услышать. То есть, вы понимаете, что предлагаете. Вам осталось найти (не найти) насосную группу быстрого монтажа со смесителем, содержащую вентиль на подаче.

cineman написал:
Вам осталось найти (не найти) насосную группу быстрого монтажа со смесителем, содержащую вентиль на подаче.

Если в готовой заводской группе НСУ ТП нет балансировочного клапана, то устанавливается внешний (при подключении не к ГР, а к магистралям РО). Такой клапан с зеленой рукояткой уже показывал на фото. Покажу еще раз в полном виде, т.к. этот узел не только является НСУ ТП, но и коллектором радиаторного отопления (кстати, на радиаторном коллекторе балансировочные клапаны НЕ НУЖНЫ).

Узел выполен почти грамотно, не считая мелких ошибок и недочетов. Поэтому часто показываю его в качестве примера.

Кстати НСУ ТП и коллектор ТП существенно дешевле сделать самому. Только расходомеры нужно прикупить. Или купить только коллектор ТП, а НСУ ТП сделать самому. В нем всего то несколько деталей: насос, трехходовый с термоголовкой, балансировочный (если подключать к магистралям, а не к ГР) и запорный(е) краны.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

cineman написал:
Вам осталось найти (не найти) насосную группу быстрого монтажа со смесителем, содержащую вентиль на подаче.

Зачем мне ее искать? Изучаю техдоки от производителя - там все написано.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
Если в готовой заводской группе НСУ ТП нет балансировочного клапана, то устанавливается внешний (при подключении не к ГР, а к магистралям РО).

Насосная группа имеет накидные гайки, рассчитанные на подключение к котельному коллектору. Что вы собираетесь подключить в этом промежутке? И почему никто, кроме вас, этого не делает?

Inch1964 написал:
Изучаю техдоки от производителя - там все написано

, как найдёте, будет праздник.