Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6598346

Всем доброго вечера!

Суть следующая: в квартире на лежаке 50 пришлось сделать на 1 п/м, два угла по 90, по причине наличия общедомовой вентшахты и необходимости ее обхода, соответственно. Вопрос в следующем - на практике, насколько существенен риск глухого засора или не проходимости ухода воды на данном участке? На этом лежаке подключены будут: рукомойник, посудомойка, стиралка. Каковы вообще риски и как их минимизировать в ходе эксплуатации? Длина трассы получается около 6 п/м. Схематичное изображение - прикладываю.

Вообщем то это неправильно, но как показывает практика все прекрасно работает. Да чего далеко ходить у самого была похожая проблема 3 года назад. Поставил 2 угла по 90 гр.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

Если совсем никак не обойтись без 90, то соберите с минимально допустимым уклоном в ванной и покруче из кухни, но тоже в пределах допуска. Пусть по углам журчит пошустрее.

Наличие посудомойки и стиралки обеспечит достаточное количество химии и температуру в трубе, чтобы она не зарастала жиром. И это не ванная, волос не будет. Предусмотрите пару ревизий в районе поворота для прочистки на всякий случай. Перед окончательной сборкой тщательно сошлифуйте все заусенцы на спилах труб. Соединять на поворотах до упора, не давать ни миллиметра недовтыка, это черевато внутренней канавкой, за которую может зацепиться что либо.
Лет на 10 точно хватит.

Мишутк, проблема в том, что уже зашили линию, зашпаклевали. про ревизии думали, но со стороны кухни негде предусмотреть - кухня заподлицо, а ревизионки как я понимаю будут выступать, нет?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

Gazeboo написал:
Мишутк, проблема в том, что уже зашили линию, зашпаклевали. про ревизии думали, но со стороны кухни негде предусмотреть - кухня заподлицо, а ревизионки как я понимаю будут выступать, нет?

Gazeboo, если ревизия и будет выступать, то за кухонной мебелью. До 150 см от пола у мебели цоколь, там это не страшно чуть ли не до 5 см от стены (это по ножкам, если между, то выступай сколько хочешь). Выше - 3 см отступ задних стенок, если это не граница секции. Без проекта кухни места ревизий определить трудно. Раз в 5 лет туда влезть если что, не разбирать же весь низ?

1см/на метр - для 50 - мало, а с углами - ВОЗМОЖНО будет срыв затворов (и высасывание и бульканье) из-за заполнения просвета трубы водой.
Да и судя по рис - входы трех приборов рядом сделаны без подьема по вертикали.

BV, да, они прям рядом на одной линии, ну между ними расстояние по 5-7см. Уклон сделан более 1см на метр это явно.

Совет нужен в том, оставлять так и просто заливать крота раз 1-2 недели в ходе эксплуатации, либо однозначно точно надо делать ревизию, но тогда получается со стороны ванной или не делать ее вовсе это все хрень..

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Gazeboo написал:
оставлять так и просто заливать крота раз 1-2 недели в ходе эксплуатации,

Почему не каждый день?

Вам же BV ответил, что основная проблема это возможный срыв гидрозатвора, да и то происходит это на низких выпусках ванных и кабинок.

Поэтому живите спокойно. У меня у самого таких углов 5 и я заварку сливаю в раковину, жена там все овощи чистит. Через 10 лет да, стало подсрывать гидрозатвор в кабинке, но только звук, запах не проходит.

Gazeboo написал:
BV, да, они прям рядом на одной линии,

это косяк.
Мойка может налить воды в ПММ. Инструкцию к ней хоть кто-то брал в руки?
Фото никак нельзя сделать?

BV, через пару часов сделаю, интересная мысль!

Gazeboo написал:
BV, через пару часов сделаю, интересная мысль!

Gazeboo, Мысль прочитать наконец инструкцию?

BV,

Gazeboo, дорисуйте на фото что замуровано в стену

BV, вложил фото выше, отредактировал

Gazeboo написал:
BV, вложил фото выше, отредактировал

Gazeboo, в стене - угол и два тройника в ряд? Или иначе? Не умею смотреть сквозь штукатурку...
Но по общему виду похоже, что в стене зарыт колхоз

BV, да все верно, угол и два тройника, одна линия.

колхоз возможно, что посоветуете, пока объект на этапе чистовой отделки? и какие нюансы по заливу этому?

Gazeboo написал:
BV, да все верно, угол и два тройника, одна линия.
колхоз возможно, что посоветуете, пока объект на этапе чистовой отделки?

переделывать эту хрень
Как - см картинки в темах нормальных сантехников

BV, я не очень разбираюсь в форуме честно говоря, не поделитесь ссылкой или конкретикой по данному узлу, хочется четко понимать, что и как переделать!? Заранее благодарю за содействие!

Отводы от уголка и тройников вверх.
Есть поиск на форуме. За Вас это делать не хочется.

BV, много информации, если я правильно все понял, то нужно сделать примерно вот так, как я нарисовал - верно?

Gazeboo написал:
BV, много информации, если я правильно все понял, то нужно сделать примерно вот так, как я нарисовал - верно?

Gazeboo,
Да, только слово контруклон там лишнее, а уклон для пластиковых труб не менее 1/ диаметр, что для трубы 50 - не менее 2см/метр, но и более 3см / метр - не нужно и плохо.
Левый отвод - раковина - можно сделать и углом 87.5 - проблем не будет.
Инструкцию по высоте входа для ПММ - прочитали?

BV, как я понял из стандартной инструкции - вход должен располагаться не ниже 50-60см от пола, а гибкая гофра не ниже этого уровня. почему мне теперь понятно. отсюда вопрос по аналогичным требования подключения слива к стиралке и раковине, конкретно в моем случае? допустим работает и стиралка и ПММ одновременно - возможен запах порошка и все-такое?

Gazeboo написал:
вход должен располагаться не ниже 50-60см от пола,

да

Gazeboo написал:
а гибкая гофра не ниже этого уровня.

это Вы придумали - Провис гофрошланга слива вполне может служить водяным затвором.
Еще хорошо петлю вверх, чтобы при засоре магистрали не наполнить ПММ помоями из раковины.

Gazeboo написал:
отсюда вопрос по аналогичным требования подключения слива к стиралке

надо тоже писать "читайте инструкцию" ?

Gazeboo написал:
и раковине

только чтобы нормально подключить сифон

Gazeboo написал:
конкретно в моем случае? допустим работает и стиралка и ПММ одновременно - возможен запах порошка и все-такое?

ща подкину монетку и гляну в хрустальный шар...
Делайте правильно, и работать будет правильно. А сорта г-на обсуждать - не вижу смысла.... Вылейте ведро воды залпом в один отвод и посмотрите, что будет на открытых других - все и познаете на личном опыте, который лучше всех советов на форумах

BV, кстати, нашел фото в черновом варианте, где все видно, включая два 90 угла (во вложении). так же прикладываю изображение с проекта, где все же правильно расположены устройства.

BV, все понял, читаем инструкции и действуем согласно им, только есть большое но - не развернешься у меня на участке подключения - водоснабжение, в общем мастера делали еще те, пипец..

Gazeboo написал:
BV, кстати, нашел фото в черновом варианте, где все видно, включая два 90 угла (во вложении). так же прикладываю изображение с проекта, где все же правильно расположены устройства.

Gazeboo,
"Дебилы, бл..." (С) С.Лавров
С расположением розеток и трасс электрики - см также строкой выше ...
А что за темные полосы на полу в правом нижнем углу фото?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

BV написал:
А что за темные полосы на полу в правом нижнем углу фото?

Козлик.

AndyMirror написал:

BV написал:
А что за темные полосы на полу в правом нижнем углу фото?

Козлик.

AndyMirror, Ааааа

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Gazeboo, что сделано не так страшно как кажется. Со стиральной машины и посудомоечной машины вода идёт напором. С кухонной мойки успевает проходить с засранным зауженным диаметром. Через несколько лет пользования можно проводить профилактическую чистку трубопроводов с использованием химии и горячей воды.