Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6617959

За счет чего происходит уплотнение в цанговых зажимах для меди ? Типо такого:

Получается, что уплотнение идет по торцам уплотнительного кольца, но непонятно за счет чего идет уплотнение между кольцом и трубой (ведь кольцо вполне себе скользит по трубе) и почему кольцо не слетает с трубы ведь вроде в этом типе соединений не используют вальцовку ? Насколько критичен зазор между трубой и уплотнительным кольцом, к примеру, если труба не 10мм, а 9.5 ?

Да и какие соединители надежнее - с вальцовкой или цанговые ?

спасибо

SergeyE, обратите внимание на гайку с внутренним конусом.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

в нее похоже и упирается торец кольца

SergeyE, И в конус гайки, и в конус самого фитинга . При сборке кольцо "напрессовывается " к трубе, и больше Вы его не сдвинете!

( Практически снять можно! Но только чтоб выкинуть ! )

Алкоголь не помогает найти ответ, он помогает забыть вопрос!

говорят, что на мягкой трубе это не очень надежно
вопрос: а на жесткой трубе поставить цанговый зажим вообще возможно ?

SergeyE написал:
говорят, что на мягкой трубе это не очень надежно
вопрос: а на жесткой трубе поставить цанговый зажим вообще возможно ?

SergeyE, а что мешает?

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

SergeyE написал:
Да и какие соединители надежнее - с вальцовкой или цанговые ?

Для чего?
Вижу труба 9,5 это дюймовая, вы не кондиционер там вешаете? Там проверочное давление 40 бар, только вальцовка.
Или вы в 10 муфту хотите трубу 9,5 ?

SergeyE написал:
говорят, что на мягкой трубе это не очень надежно

Для них вставляется опора, глядите на картинку, делают без должной опоры или опору из куска мягкой трубы, потом пишут, что ненадёжно

На картинке не хватает, для наглядности, внутренней трубки с резиновыми колечками, которая входит внутрь трубки.

Артем55, В данном типе фитингов резиновые колечки не применяются.

Алкоголь не помогает найти ответ, он помогает забыть вопрос!

ALPIC написал:

SergeyE написал:
Да и какие соединители надежнее - с вальцовкой или цанговые ?

Для чего?
Вижу труба 9,5 это дюймовая, вы не кондиционер там вешаете? Там проверочное давление 40 бар, только вальцовка.
Или вы в 10 муфту хотите трубу 9,5 ?

SergeyE написал:
говорят, что на мягкой трубе это не очень надежно

Для них вставляется опора, глядите на картинку, делают без должной опоры или опору из куска мягкой трубы, потом пишут, что ненадёжно

ALPIC,
Картинки взял из интернета для примера. Речь именно о водоснабжении.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

SergeyE, Ну тогда понятно, но я бы не стал этой медью, не знаю, она дюймовая, вероятно сертифицирована под холодилку, может и водопроводная бывает в дюймах, но эта мне не понравилась. Как то надо было добавить кое что дома, ППР дома небыло, а меди то всегда полно, ну и перешёл, спаял ветку. Через пару лет демонтировал, ужаснулся состоянию и внутри и снаружи. В сантехделах обхожу стороной.
Если вам надо срастить , может не ломать голову, и чтобы потом не переживать, пригласить кондиционерщиков , такое соединение (в диамерт) паяется несколько секунд, с закрытыми глазами, ну полминуты на расширение стакана.

ALPIC написал:
пригласить кондиционерщиков

Два цанговых фиттинга и метр трубы 10х1.0 мм стоят много дешевле двух кондиционерщиков.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

cineman, согласен , но что там за задача и какая там есть труба непонятно,
остаётся добавить только одно - труба 10мм и труба 3/4" это не одно и тоже.

ALPIC написал:
остаётся добавить только одно - труба 10мм и труба 3/4" это не одно и тоже.

Такого можно много добавить. Откуда взялось 3/4"?

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

cineman, , ёлы палы, конечно 3/8, спасибо за замечание

{{post:6622702}}
cineman,
возможно жесткость трубы выше чем у колечка или как-то так; не знаю

Артем55 написал:
На картинке не хватает, для наглядности, внутренней трубки с резиновыми колечками, которая входит внутрь трубки.

не было там внутренних вставок - сейчас наверное уже нет смысла вставлять ?

Артем55,

ALPIC написал:
SergeyE, Ну тогда понятно, но я бы не стал этой медью, не знаю, она дюймовая, вероятно сертифицирована под холодилку, может и водопроводная бывает в дюймах, но эта мне не понравилась.

ALPIC,
Как Вы определили, что труба не водопроводная ? Я читал, что у кондиционерщиков труба лучше, т.к. бесшовная.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

SergeyE написал:
кондиционерщиков труба лучше,

Я не знаю какая труба у вас, я предположил по диаметру, да холодильная выдерживает высокие давления фреона и масла и имеет ограниченный (нормами) химический состав на внутренней поверхности, так пишут в её сертификатах.
По воде определил сам, на собственном доме, снаружи она хорошо гниёт от конденсата, внутри чернеет, в отличие от ППР, а нафика мне эти окислы в чайнике и ожидания протечек, когда пластик стоит 15 лет уже и ничего не просит.

Пы Сы
И труба была не китай, из старых запасов - Мюллер

SergeyE написал:
не знаю

На жесткой трубе кольца работают лучше. С цанговым соединением есть недокументированная проблема. Кольцо осаживается на трубе конусами гайки и фиттинга до стадии, когда кольцо крепко вцепляется в поверхность трубы и перестаёт скользить по трубе. Конусы уменьшают диаметр кольца. Это было бы не страшно, если бы кольцо с трубой продолжало погружаться в конус фиттинга. Но кольцо через трубу упирается в уступ фиттинга. Таким образом образуется зазор между конусом фиттинга и кольцом. Возникает протечка, и она растёт по мере затяжки гайки. Потому я стал оставлять перед затяжкой гайки примерно 1 - 1,5 мм между торцом трубы и упором в фиттинге для этого торца. Это противоречит официальной методе, что публикуют производители фиттингов. По этой методе трубу нужно устанавливать до упора.
Установка опорных вставок дело непростое. При отрезании труборезом конец трубы сужается меньше стандартного. Простое снятие внутреннего грата фрезой не помогает. Приходится растягивать торец трубы, что нужно делать с осторожностью, иначе кольцо не налезет.
На жесткой трубе этих проблем с сужением почти нет. Потому монтаж получается проще.

SergeyE написал:
Я читал, что у кондиционерщиков труба лучше, т.к. бесшовная.

В кондышенах применяют только мягкую (отожженную) со стенкой 0,7 мм.
В водопроводе есть мягкая, полужесткая и жесткая со стенкой 1 мм.
Диаметры не сходятся, у водопроводной ряд 6, 8, 10, 12, 15, 18, 20 и так далее.
Дюймовые мерки это для стальной трубы ну и для фитингов, отсчет идет по резьбе.
Бронзовые фитинги под пайку и резьбовые соединения указываются по диаметру и резьбе (15х1/2", 15х3/4"), медные фитинги под пайку только в диаметрах.
15-и мм водопроводная труба рассчитана до 25 Атм.

Где там и что там Вы читали непонятно, зайдите на сайт КММ по трубе и сайт Sanha по фитингам, там всё расписано от и до.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

cineman, Я точу ножи трубореза, заваливает много меньше, грат снимаю ножом, но тут технология под вальцовку, нужен чистый край. Может растягивать торец конусом по калиброванной оправке, тогда будет быстро и не промахнёшься?
Подозреваю, у вас на много больше соединений, нужна скорость, технологичность, у нас на много больше давление, своя специфика.
Микитович, В кондиционировании применяется и жёсткая в палках, особенно больших диаметров и вся она дюймовая, метрических фитингов не видел. Но был жаркий год, когда всю трубу скупили и в ход пошла метрическая и метрические вальцовки в магазинах разлетелись.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

дюймовые медные тройники

ALPIC написал:
метрических фитингов не видел.

Разговор шел о водопроводе.
Если долго копаться в сайтах КМЕ, Санха и Виега то вот быстрее

SergeyE написал:
За счет чего происходит уплотнение в цанговых зажимах для меди ?

Уплотнительное кольцо изготавливается из мягкой меди, довольно точно садится на трубу и при затяжке гайкой происходит обжатие трубы, поскольку фитинг достаточно жесткий, его внутренний диаметр чуть меньше внешнего диаметра кольца то и к стенке фитинга тоже плотно прижимается.
Кстати Вам то такой вопрос зачем?
Это ведь одноразовое соединение, перепаковке не подлежит.

На просторах интернета попадаются картинки типа этой

где уплотнительное кольцо при монтаже смазывают тефлоновой смазкой.
Это нужно для облегчения демонтажа обжатого медного кольца или есть ещё какой-то смысл?

MANgouste написал:
нужно для облегчения демонтажа обжатого медного кольца или есть ещё какой-то смысл?

Смазка и сборку облегчает. Но помню, что в инструкции к гарнитурам Герц было запрещено использовать смазки с участием силикона.

MANgouste написал:
На просторах интернета попадаются картинки типа этой

где уплотнительное кольцо при монтаже смазывают тефлоновой смазкой.
Это нужно для облегчения демонтажа обжатого медного кольца или есть ещё какой-то смысл?

MANgouste, как сверху уже писали,кольцо демонтажу не подлежит,я для опыта его снимал после затяжки,оно теряет геометрию.Мазать для уплотнения или фиксации резьбы тоже не вижу смысла,должно быть герметично без всяких подмоток и паст.По крайней мере я нигде не встречал что компрессионный фитингс кольцом и вставкой потек на воде.Думаю простая перестраховка плюс прибыль производителю пасты.

Kamsar написал:

MANgouste написал:
На просторах интернета попадаются картинки типа этой

где уплотнительное кольцо при монтаже смазывают тефлоновой смазкой.
Это нужно для облегчения демонтажа обжатого медного кольца или есть ещё какой-то смысл?

MANgouste, как сверху уже писали,кольцо демонтажу не подлежит,я для опыта его снимал после затяжки,оно теряет геометрию.Мазать для уплотнения или фиксации резьбы тоже не вижу смысла,должно быть герметично без всяких подмоток и паст.По крайней мере я нигде не встречал что компрессионный фитингс кольцом и вставкой потек на воде.Думаю простая перестраховка плюс прибыль производителю пасты.

Kamsar, я тоже не могу понять необходимость применения тефлоновой смазки, из-за этого и задал здесь вопрос. Однако смущает то, что смазку указывают на разных сайтах как само-собой разумеющуюся вещь.

MANgouste,
Не знаю насколько она тефлоновая, но как и всякая смазка облегчает усилие на уплотнение.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Микитович написал:
Дюймовые мерки это для стальной трубы ну и для фитингов, отсчет идет по резьбе.

Если Вы о обычных стальных водопроводных трубах, то отсчёт идёт от Ду...

Alex___dr написал:
то отсчёт идёт от Ду..

Конечно.
ДУ 15 стандартная (стенка 2,5) и утолщенная (3) позволяют накрутить 1/2",
ДУ 20 - под 3/4" и так далее.
А фитинги - по резьбе.