Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818
#6630612

krserv написал:
в основном все торгаши ПВХ виниловую ленту толкают как тефлоновую

Есть такое дело. Я заказывал тефлон на Али. Ключевые слова PTFE tape. Цена была в районе 800р за десятиметровый рулон (5 см шириной).

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5753

AKI написал:
Есть такое дело. Я заказывал тефлон на Али.

пытаюсь найти Израильскую, т.к везде говорится, что ее деают только в Израиле, наверное в России она есть только одного производителя.
Вот сюда написал, у них теплоизоляция Израильская, может и лента будет тоже Израильская, правда в прайсе цена явно не Израильская.
www.rasmat.ru

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5753

Может пойти легким путем, у меня альпинистов вызывать не нужно, хожу между внешними блоками по крыше, гуляя
Поставить на пробу - виниловую ПВХ ленту и посмотреть что будет....

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

krserv написал:
пытаюсь найти Израильскую

Если так сложно, берите виниловую, она тоже прослужит. Пластиковые окна - сплошной ПВХ. Ну пожелтеет чуток, главное в труху не рассыпется (быстро)... Тефлон это больше мои заморочки. Я и гофру для улицы только нержавеечную использую. Хотя ни разу не жалею о качественных материалах. Видимо с детсва (советского) повелось: в школьные годы собрал на крыше дома метеостанцию. Из того что было. И после трех лет снял ее и половину тетрадки исписал тем, как отработали разные краски-лаки, металлы и пластики. А потом еще одну на пару лет туда же отправил. Ключ от крыши давали раз в год (под честное слово родителей), а замок я спилить не мог. Поэтому для меня это было как отправка спутника в космос - что откажет не починить. Вот и пришлось налегать на химию и физику. До сих пор пригождается.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5753

а монтажник, который мне устанавливал кондиционер трассу обмотал какой-то лентой, которая шла в комплектах с кондиционерами, у него ее много есть, вот он и ставит ее. Я у него спросил на другие кондиционеры чем защитить трассу, он мне посоветовал с Бауцентра алюминиевую ленту Фрегат, говорит, что лет 10 простоит... Т.е ленту с основой на алюминиевой фольге, что раньше обсуждали. У нее есть защитный слой на клее, т.е на карандаш ее тоже намотать можно, только не знаю будет ли удобно при монтаже снимать этот защитный слой.
Чтобы не заморачиваться куплю или алюминиевую ленту завтра, или ПВХ - виниловую. Для экспериментов любая подойдет, раз настоящий тефлон найти так тяжело, да и стоит он в 5 раз дороже. ПВХ могу купить за 250 руб - 80 м.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5753

AKI написал:
Ну пожелтеет чуток,

у меня как раз стена дома с желтизной, кремовая, замазывал дырки алибастером, добавлял в него краситель, чтобы в тон было, поэтому ПВХ самый раз будет

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5753

тефлоновую ленту монтажники, которые ее ставят где-то же покупают...
Вот на Али, но это месяц ждать:
дорого, ниже дешевле.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5753

а здесь будет в два раза дешевле:

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5753

а мотать тефлон с большим натяжением можно?, она крепкая и растяжимая, не порвется, сравниваю с фум лентой

Попробую ПВХ, если не устроит, закажу на Али тефлон, или может Израильский в России найду где брать.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5753

krserv написал:
а здесь будет в два раза дешевле:

Ошибся, они разные, та что в два раза дороже она без клея, а дешевая с клеевым слоем - adhesive.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

krserv написал:
а мотать тефлон с большим натяжением можно?

Можно. Порвать надо постараться, он крепче фума, хотя менее эластичен. Это про тот что по последней ссылке. По первой ссылке - лента армирована стекловолокном. Ее очень тяжело порвать.

krserv,
Тефлоновая белая Aviora чем не устраивает?
У меня есть мотаю крепкая не желтеет.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5753

AKI написал:
По первой ссылке - лента армирована стекловолокном. Ее очень тяжело порвать.

и при этом еще и с клеевым слоем, она дешевле, там видимо больше стекловолокна, чем фторопласта

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5753

Hitgher написал:
Тефлоновая белая Aviora чем не устраивает?

Это не тефлоновая, это ПВХ.
Вот правду пишет Ozon о ней:

она или другая?

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 780

Надо искать не тефлон, что подразумевает вольное толкование, а по русски - фторопласт. И он не бывает клейким.
Мой, коим обматывают жгуты проводов в авиации толщ. 0,05 легко рвется, а 0,1 уже не порвать.

krserv, а Вы дотошный пользователь ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Hitgher написал:
krserv,
Тефлоновая белая Aviora чем не устраивает?
У меня есть мотаю крепкая не желтеет.

Hitgher, Я ее тоже постоянно пользуюсь Тут подешевле будет:

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5753

AKI написал:
Да, примерно так. Электрики так изоленту наматывают - не таскают весь моток, а только необходимый рулончик.
Вот тут мотал с карандаша:

Сложный математический расчет делать не буду, как рассчитать примерно сколько ленты нужно намотать на карандаш или на какое-нибудь другое круглое основание, чтобы ее хватило на всю 2 м. трассу при ширине ленты в 75 мм. - считать по длине окружности витка и количеству витков с учетом их накладки друг на друга, как-то муторно. А сколько намотать, чтобы хватило и чтобы моток большой не получился, чтобы пролез между стеной и трассой.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

krserv написал:
А сколько намотать, чтобы хватило

Намотайте сколько будет пролезать, распределите вдоль "карандаша", мотайте от широкого к узкому (что бы смоталось много к месту где пролезает плохо)... Если совсем туго можно из двух/трех и т.д. кусков собрать, только в середине будут небольшие нахлесты - кроме внешнего вида ничем не грозит.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5753

Я взял ленту ПВХ - Авиора, которую выше обсуждали, мотать ее в один слой с половинчатым нахлестом или без нахлеста, моток к мотку?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

krserv написал:
отать ее в один слой с половинчатым нахлестом

Конечно с нахлестом, как вы иначе изгибы пройдете?

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5753

одного слоя достаточно?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Внахлест 50% получается два слоя. Этого достаточно.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5753

ОК, спасибо, буду пробовать мотать.

krserv,
Так много слов и так мало дел.
Фторопластовая лента фирмы Авиора стоит в Москве в торговом доме Эгида 200 руб моток.На ярком солнце даже она трескается через 7-8 лет,приходится заматывать сверху еще раз.Никакие карандаши не нужны.Чтобы обмотать уже подключенный кондер ей,мотушку нужно перемотать не на карандаш,а сделать плоскую мотушку,ее удобно просовывать в узкие щели.
Гораздо надежнее,в момент подключения Нб одеть на трассу защитную гофру д30мм которую применяют электрики,она прочнее и долговечнее.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5753

КАТРАН написал:
Фторопластовая лента фирмы Авиора стоит в Москве в торговом доме Эгида 200 руб моток.

В Краснодаре купил за 260 руб.

КАТРАН написал:
Чтобы обмотать уже подключенный кондер ей,мотушку нужно перемотать не на карандаш,а сделать плоскую мотушку,ее удобно просовывать в узкие щели.

В смысле - сплющить окружность мотка? Она все равно будет толстая у целого мотка

КАТРАН написал:
Гораздо надежнее,в момент подключения Нб одеть на трассу защитную гофру д30мм которую применяют электрики,она прочнее и долговечнее.

_ Эх мне бы раньше Ваш совет, теперь уже все монтированно, придется обматывать лентой тефлоновой - ПВХ.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5753

КАТРАН написал:
а сделать плоскую мотушку,

Или Вы имели ввиду вместо карандаша использовать какую-нибудь фанерку, чтобы намотать на нее плоскую мотушку?

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

krserv написал:
Эх мне бы раньше Ваш совет

Так разрежьте вдоль ту гофру и наденьте резом к стене, прихватите стяжками. Где птицы свирепствуют любой шланг подходящего диаметра в ход идёт.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5753

ALPIC написал:
Где птицы свирепствуют любой шланг

да птицы вроде не беспокоят, чтобы просто не обматывать тефлоновой лентой, для защиты термоизоляции от разрушения при воздействии разниц температур, солнца, влажности и т.д.

Регистрация: 06.06.2011 Белгород Сообщений: 40

Здравствуйте, собираюсь ставить сплит 7 на левую стену, на балконе продолжение этой стены есть дверь (на другую секцию балкона, на ней внешний блок планирую), так как выводы на лево у всех, нужно делать петлю, а можно ли эту петлю сделать в верх, а капиллярную просто на право вывести, в отдельную штробу и в стене соединить? или вывести фреоновые в низ, а потом поднять до капиллярной? чтобы на балконе пройти над дверью?