Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6639809

moiparket, Вы, как мастер, видите наперед хруст под плашками? Этого-то я и боюсь.
В прошлый раз фанера с мастикой оторвалась от пола. Мизинцем. Но мистику было не оторвать!
А вдруг и мои плашки отхрустнут? Тогда лучше не начинать. Буду жить на линолеуме. : (

За названия клея спасибо!

Призадумалась...
А могу ли я пару дюбелей в шип/паз на плашку (вместо пригруза?)
Ой, что я несу...

Gennady, я новичок на форуме, я не знаю, как принято тут общаться.
Но мне много лет, и я считаю, что так себя вести некрасиво.
Не пишите в этой ветке подобные вещи, пожалуйста.

Olynova написал:
moiparket, Вы, как мастер, видите наперед хруст под плашками? Этого-то я и боюсь.
В прошлый раз фанера с мастикой оторвалась от пола. Мизинцем. Но мистику было не оторвать!
А вдруг и мои плашки отхрустнут? Тогда лучше не начинать. Буду жить на линолеуме. : (

За названия клея спасибо!

Призадумалась...
А могу ли я пару дюбелей в шип/паз на плашку (вместо пригруза?)
Ой, что я несу...

Olynova, а вы настойчивая ))). Ессно, будет скрип и хруст. В той же Европе к этому относятся философски и работают без фанеры. Какой дюбель??? ))) куда вы его вгонять будете и как плашки сбивать????
без обид, но забудьте про свою идею. Потраченные деньги, время и усилия.
ну и полуэластичный клей - он тоже на MSполимерах. Подкопите денег и делайте по технологии. Прозвоните несколько паркетных контор и 100% все откажутся работать по вашему рецепту.
ну это как лечить больных по рецептам из интернета

удачи

Olynova написал:
Gennady, хотелось бы, чтоб пол мне послужил до самой старости моей, и даже детям. Я не планировала его переделывать! Поэтому и хочется сделать раз и навсегда

Olynova, ааа...
написал было.. много полезногго.. увидел что псиать не надо.. ок, не надо так недо - стёр.. , слушайте разводил, они даже объяснить толком не могут - зачем они выполняют одни и те же движения всё время.. они обосновать их не могут, что говорит о проблемах с головой

мне фиолетово как у вас получится, раз не надо писать.. я попытался помочь, к тому же сейчас себе именно так и делаю.

удачи

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

moiparket написал:
товарищу выше я отвечать не буду.

аргументов нет, сказать нечего.. слив защитан

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

moiparket, ну вот я на немцев глядя, и задумалась.
так у них (страшно сказать) и стяжки нет.
плита+резиновый клей+дубовые плашки.
я не настойчивая, это от безысходности
спасибо за советы

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

я передачу смотрел квартирный вопрос ? или ремонт ? ну что то такое
так вот они ВСЕГДА клеили паркет и инженерную доску на полиуретановый клей под зубчатый шпател
никаких фанер и прослоек
клеили на кнауф суперлист как правило - ну считай что стяжка только получше в сто раз

fhntv, воооот. Это правильный совет. Это не самореклама, но мы производим именно инженерную доску и укладываем ее. Так вот сейчас практически 50% укладок идет именно на основание, но оно должно быть очень ровное

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

moiparket написал:
fhntv, воооот. Это правильный совет. Это не самореклама, но мы производим именно инженерную доску и укладываем ее. Так вот сейчас практически 50% укладок идет именно на основание, но оно должно быть очень ровное

moiparket, какой размер плашек ( сегментов) инженерки ?
какой слой декоратива верху ?
я так понимаю при разбеге высот шлифовка исключена потому что там шпон дуба 0.5 мм ?

fhntv написал:

moiparket написал:
fhntv, воооот. Это правильный совет. Это не самореклама, но мы производим именно инженерную доску и укладываем ее. Так вот сейчас практически 50% укладок идет именно на основание, но оно должно быть очень ровное

moiparket, какой размер плашек ( сегментов) инженерки ?
какой слой декоратива верху ?
я так понимаю при разбеге высот шлифовка исключена потому что там шпон дуба 0.5 мм ?

fhntv,
толщина 15,5 мм. - на фанере (длина от 700 до 1500 мм.) и 18.5 мм. - трехслойная (все слои из дуба!) длина до 2 метров
сверху 4.5 мм.
обычно мы поставляем доску уже с покрытием. Но можно и без покрытия (заготовка лежит именно необработанная). И можно самому все делать, если руки есть и инструмент

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

moiparket написал: И можно самому все делать, если руки есть и инструмент

moiparket, эээ... шпонировать самому на месте ? есть практика ? кто то подписывался ?

fhntv написал:

moiparket написал: И можно самому все делать, если руки есть и инструмент

moiparket, эээ... шпонировать самому на месте ? есть практика ? кто то подписывался ?

fhntv,
или я вас не догоняю или каша в голове.
Доска идет готовая, но не шлифованная и не покрашенная.
у нас 100% покупают уже готовую доску, т.к. качества промышленной шлифовки и покрытия маслом в домашних условиях сложно достигнуть.
и лучше писать в профильной теме, а не здесь

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

moiparket написал:

fhntv написал:

moiparket написал: И можно самому все делать, если руки есть и инструмент

moiparket, эээ... шпонировать самому на месте ? есть практика ? кто то подписывался ?

fhntv,
или я вас не догоняю или каша в голове.
Доска идет готовая, но не шлифованная и не покрашенная.
у нас 100% покупают уже готовую доску, т.к. качества промышленной шлифовки и покрытия маслом в домашних условиях сложно достигнуть.
и лучше писать в профильной теме, а не здесь

moiparket, вы доской называете по сути фанера с клееным декор слоем - т.н инженерная доска ?
шпон красят ?
я про идею укладки на вольное основание по размерам
и последующей дедовской шлифовки в плоскость
4 мм чуть это позволяют аккуратно сделать вроде бы
но не зачем
у меня была идея шпонировать фанеру приклееную к основанию
но шпон цена так себе кусается
я то по молодости делал интарсию шпоном любым

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

fhntv, доска это фанера с парой-тройкой мм рабочего слоя. Это готовое покрытие, ничего шлифовать у вас не получится.

AndyMirror написал:
fhntv, доска это фанера с парой-тройкой мм рабочего слоя. Это готовое покрытие, ничего шлифовать у вас не получится.

AndyMirror, почему не получиться? Тонкая шлифовка. Толщина 4,5 мм.. А правильное масло - так оно вообще вечное
повторюсь, пишите в профильной ветке.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

moiparket написал:
почему не получиться?

Хотя бы потому, что в данном случае "ь" не ставится.

moiparket написал:
Тонкая шлифовка. Толщина 4,5 мм.. А правильное масло - так оно вообще вечное

Если жить в режиме не трогать, то да.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

moiparket написал:
повторюсь, пишите в профильной ветке.

moiparket, дайте ссылку на тему

fhntv написал:

moiparket написал:
повторюсь, пишите в профильной ветке.

moiparket, дайте ссылку на тему

fhntv,

Gennady написал:
Да и битум он как изоляционный и как клеевой слой получался. И что? Прямо на стяжку - стоит десятилетиями без проблем.

ну насчет десятилетий - у меня был другой опыт - отвалившиеся плашки, правда расслоение было по битуму - слои там были по 5-7 мм и более

Gennady написал:
плашки высотой то ли 12-15 см (!!!) на битуме.

это уже куски бруса

BV написал:
это уже куски бруса

я сам удивлялся, но так было

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Ну вот год прошёл.
Лежит.

В отчёте фото и материалы -

основание
по стяжке наливной пол,

грунт акриловый глубокого проникновения (ошибка, для Бостика грунт только мешает),

Доска дуб 22х120х900мм,

клей Бостик 2к PU (любовь навеки),

Гребёнка 3,

шпатлёвка ВГТ (больше никогда),

шпатлёвка пылью и ПВА (больше никогда),

шлифмашинка Белмаш (ЗВЕРЮГА),

шкурки 60, 80, 120 (ЛУГАабразив).

Лак ВЛП-1 Лакра матовый (моя любовь).

Всем признательна.

Регистрация: 06.02.2021 Санкт-Петербург Сообщений: 21

Olynova, Респект! Очень круто вышло. Спасибо за то что прислали результат и написали как и чем делали!