Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6641996

Всем доброго дня. Помогите советом, если кто сталкивался. Установлен Гидроаккумулятор(ГА)-MAXIVAREM US. Код -US 100 361. Запитан от насоса Grundfos SGE 5-70. Стройка шла долго и нудно . Но как сказал Чебурашка:
.... мы наконец построили. Короче воду в доме насос обеспечивает, но ГА не работает. 99%, и даже 100% слиплась мембрана, где то снизу груша чуть воду принимает и усе. Простукивал, выше основания - звенит , пустой. При расходе 2,5л насос запускается на подачу. Вопрос как «оторвать», липшуюся мембрану-грушу. Кто сталкивался с данной темой на ПРАКТИКЕ? Мне советовали попробовать накачать воздух через Нинель, предварительно отключить насос. Надо ли открывать кран для слива остатков воды с груши или пусть душит ее с ней, ее то там если есть, то мизер.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

alexsprint1 написал:
то мизер.

скорее полный бак
слить, накачать

Бак ПУСТОЙ. Звенит. Я писал!

разберите фланец, вытащите грушу и посмотрите ее состояние
Если совсем умерла - поменяйте...

alexsprint1 написал:
Мне советовали попробовать накачать воздух через Нинель, предварительно отключить насос.

интересно, чем это поможет слипшейся груше?

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

давление какое сейчас на нипеле?

ALPIC, 2 кг/см на нипеле, 0.21Мпа на входе.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

а вода слита?

BV, давление снаружи груши, как я понял, должно ее сдавить. Т.е. это как вариант попробовать без разборки.

ALPIC, Нет, это пока в таком режиме работает система(без участия ГА )

alexsprint1 написал:
BV, давление снаружи груши, как я понял, должно ее сдавить.

она и так уже слиплась
Зачем делать эту глупость?
Если хотите разлепить грушу - дайте в бак давление воды побольше - груша или разлипнется или порвется. Если второе - замените на новую

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

у вас подключение нижнее? У меня раз было с боковым подключением, давление не подкачивали и груша водой растянулась, стала больше, накачал 1,8 , она стала при расходе провисать и своей стенкой закрывала выход, расход был литра 2 с 24 бака, а должен быть 7 - 10, поменял грушу, всё ок. Вот я думаю, если у вас выход нижний, не оборвалась ли там подвеска груши, (при прочем исправном, конечно) ?

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

alexsprint1 написал:
ALPIC, Нет

Давление проверяется на слитом и отключенном

ALPIC, подвеска??? Че за хрень?

ALPIC, Согласен, это если груша работает. А так в чем разница? Бак на 100л пустой- звенит. Сливай не сливай, разницы нет. Груша как изделие №2 внизу болтается

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

разница в объёме воздуха при его рабочем давлении, соответственно будет разница в объёме воды.
я не встречал слипшиеся груши и на новых простоявших баках и на б/у, где уже была вода, не представляю, наверно резина должна быть слегка "сырая", но тогда её легко порвёт давлением воды. А вот порваных груш и без давления баков повидал.
В общем, если такие непонятки, я бы разобрал сразу и всё увидел

{{post:6642073,ALPIC, подвеска??? Че за хрень?}}
груша не должна лежать , свернувшись калачиком, на своём горлышке, она так много не выпустит, для таких случаев у них имеется хвостик

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

ALPIC написал:
меня раз было с боковым подключением, давление не подкачивали и груша водой растянулась, стала больше, накачал 1,8 , она стала при расходе провисать и своей стенкой закрывала выход, расход был литра 2 с 24 бака, а должен быть 7 - 10, поменял грушу, всё ок.

Сталкивался примерно с таким же поведением. Причем на верхнем подключении, а на нижнем это еще более вероятно.

alexsprint1 написал:
подвеска??? Че за хрень?

"хвостик" (резинка) от днища груши к поддерживающему фитингу (часто закрепляется внутри бака нипелем). Буква F на картинке:

Решение - стравить часть давления воздуха (воду не перекрывать), при этом груша должна расправиться. Затем отключить насос и слить воду из ГА (ее может быть много) и накачать воздух до исходного давления.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

AKI написал:
Сталкивался примерно с таким же поведением. Причем на верхнем подключении

Интересно, а как на верхнем? Неужели из за растянутой резины боковые поверхности встречаются?

AKI, Стравить до какого предела? У меня на входе в дом стоит регулятор давления, недавно только поставили перед запуском системы водоснабжения(это был 1 запуск системы) и поставили регулятор давления на 3. Может и давление от насоса поднять до 6-7бар. Насос вроде позволяет. Надувать так надувать

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

alexsprint1 написал:
Стравить до какого предела?

на половину.
Я думал вы уже разобрали и идёте с результатом

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

ALPIC написал:
боковые поверхности встречаются?

Видимо да. Вела себя штатная груша от ГА UNIPRESS H50S. И когда ее менял она не выглядела растянутой. Обычная - EPDM, но схлопывалась. Похоже что вода растянула слишком сильно нижнюю часть груши, а верхняя играла роль "горлышка". Причем, схлопывалась только на большом изливе. На маленьком можно было потихоньку стравить всю воду.
P.S. Все на холодной и чистой воде, стенки груши при замене почти без слизи и не было осадка на дне.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

alexsprint1 написал:
Стравить до какого предела?

ALPIC написал:
на половину.

alexsprint1 написал:
Может и давление от насоса поднять до 6-7бар. Насос вроде позволяет. Надувать так надувать

Если опрессовки при монтаже водоснабжения не делали, а мебель уже есть - не стОит рисковать.

Как это разобрать? Разобрать значит уже иметь под рукой новую грушу для замены. Поэтому хотел услышать альтернативный вариант. В хирургии есть операция - лапароскопия: щадящее оперативное вмешательство т.е малой кровью

ALPIC написал:

AKI написал:
Сталкивался примерно с таким же поведением. Причем на верхнем подключении

Интересно, а как на верхнем? Неужели из за растянутой резины боковые поверхности встречаются?

ALPIC, а почему-бы им не встретиться - давление воздуха в баке есть - а давления воды - не было отродясь или долгое время (тальк смыло водой) и система долго стояла сухая

Я так понял, господа, по разборке все понятно. А пока предложение 1 стравить и по новой заполнить.

alexsprint1 написал:
AKI, Стравить до какого предела? У меня на входе в дом стоит регулятор давления, недавно только поставили перед запуском системы водоснабжения(это был 1 запуск системы) и поставили регулятор давления на 3. Может и давление от насоса поднять до 6-7бар. Насос вроде позволяет. Надувать так надувать

alexsprint1, да надуйте вы ее автонасосом воздухом - как разлипнется - услышите

Да ГА долго стоял без воды 8лет. Так сложились обстоятельства увы.

BV, надувать насосом через что?

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

alexsprint1 написал:
через что?

Через что нибудь, туда где должна быть вода, а с обратной стороны нипель выньте.
Наверно запустили, тальк смыли, потом отключили так и оставили, теперь 2 - 3 бара воздуха и ждать, упадёт - добавить

alexsprint1 написал:
BV, надувать насосом через что?

почему вы не спрашиваете, что нужно расстегнуть, чтобы сходить по малой нужде?
Отключить бак и через подвод воды. Качать неотключенный не надо -вдувать в сеть лишнее давление... ниппель да, снять

ALPIC, Казань брали, тальк не брали . Повторяю Воды там небыли отрадясь. 100%