Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6656101

Друзья-товарищи-мастера, нужен ваш совет.

Не прошло и трех лет как, зараза, протек бетонный самоструйный душевой поддон.
Хорошо что у соседей снизу сейчас ремонт и у них убытков нет.

Дно душа сделано монолитом из цемента, по длинной стороне стенка из влагостойкого гипсокартона, по короткой - кирпичная стена.

По видимому стенка слегка играет как барабан и появился разрыв в гидроизоляции. Стык дна и стенки потерял герметичность по всей длинной стороне.

Гидроизоляция была сделана для всего пола ванной комнаты и отдельно для самого поддона (сохранились фото процесса)

Судя по тому что мне показывал мастер, более всего похоже на “Гидрофобизатор” из статьи “”. (все комментарии неасилил..)

Под заплатки осталось немного мозаики, стеновой плитки нет. В магазине этих уже не продают, если и есть то только похожее.

На данный момент придумал только три варианта

1) самый простой:

  • Удалить из щели затирку
  • может еще углубить, расшить щель?
  • залить ее силиконовым герметиком (может кто подскажет материал получше)

2) более затратный:

  • Снять 2-3 линии мозаики и 1 линию плитки со стены.
  • На это место нарастить из цемента бортик такой же как и с внешней стороны
  • промазать гидроизоляцией
  • обложить результат имеющимися остатками мозаики

3) крайне нежелательный, переделать все заново:

  • Снять всю мозаику с поддона и частично со стены
  • сделать цементом тот же бортик (может даже выше, с арматурой, под второй ряд стеновой плитки)
  • гидроизолировать
  • уложить мозаику, заново купленную, другого цвета.

1-й вариант самый привлекательный тем что могу и сам
Быстро, дешево, сердито. Но!! силикон может не герметично схватиться с основой или со временем отслоиться. Может и надолго, если есть подобная практика, другие материалы, подскажите..

2-й вариант приемлем по трудо/деньго-затратам.
Тем более что вода стекая по стенке будет попадать на борт и во внутрь поддона(см. чертёжик). Но сомнителен такие моменты:
Со старой мозаикой и плиткой отдерутся остатки старой, работающей, гидроизоляции (дай бог удасться снять аккуратно, а если нет?)
Вода пролезет на стыке старой и новой гидроизоляций (может сам бетон чем пропитать можно? чтоб старую гидру и изнутри охватило)

3-й вариант самый надежный по результату.
Но тянет за собой большие и материальные и трудозатраты. При разборке не повредить слив, заново покупать плитку, трап.. еще и стекло надо снимать/ставить_обратно. Это уже тянет на капитальный ремонт, к этому как-то еще не готов.

Кто справился с подобной проблемой, расскажите как делали, пожалуйста

Перед поиском мастера нужно все узнать, а то один уже был убедителен..

Может кто знает ЕЩЁ и другие, технологические решения? ...проще, экономнее

Лео написал:
Гидроизоляция была сделана для всего пола ванной комнаты и отдельно для самого поддона (сохранились фото процесса)

Как-то на бетонконтакт похоже...

Лео написал:
Может кто знает ЕЩЁ и другие, технологические решения? ...проще, экономнее

--Душевая кабина...Акриловая и с музыкой.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9216

Гидроизоляция должна быть по всей площади мокрой зоны. Если красная мазня (на гидроизоляцию не похоже) нанесена только по низу, то все частичные ремонты лишь полумера. И не видно ленты по углам. Ставьте кабинку и живите до следующего ремонта.

Vo.V.A., Мишутк

Эта "красная мазня" >: - тонкая пленка по которой вода каталась как ртуть, и выдержала 2 потопа в самой ванной комнате (раз чел забыл закрыть кран, второй - плохо закрыли штору душа) То о чем вы пишите должно было протекать с самого начала, проблема возникла неделю назад, внезапно и обильно. Как в лопнувшем пластиковым ведре.

"Акриловая душевая кабина" - не лезет, короткая стенка 60см, слева от нее узкое окно которое загромождать - преступление.
Найдите такую кабину у которой одна стенка была бы не больше 60, я серьезно подумаю о сносе того что есть.

И да,

Спасибо за очень полезные, информативные комментарии.

Лео написал:
залить ее силиконовым герметиком (может кто подскажет материал получше)

Пустая трата времени, гарантия 146%.

Лео написал:
крайне нежелательный, переделать все заново:

Скорее всего, так и придется. Снимите для начала нижний ряд плитки, с большой вероятностью под ней у вас без гидроизоляции гипсокартон уже в труху.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Лео написал:
И да,
Спасибо за очень полезные, информативные комментарии.

Зачем вся эта ирония? Когда то вы понадеялись на авось, а теперь, когда авось не помог, выставляете нам свои обиды.

Для начала выясните вот это:

Лео написал:
Судя по тому что мне показывал мастер, более всего похоже на “Гидрофобизатор” из статьи

Нужны данные о том чем вам мазали, а не одна бабка сказала.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9216

Лео написал:
Акриловая душевая кабина" - не лезет, короткая стенка 60см, слева от нее узкое окно которое загромождать - преступление.
Найдите такую кабину у которой одна стенка была бы не больше 60, я серьезно подумаю о сносе того что есть.

Ищите из таких вариантов. Окно оно конечно перекроет, но за счет формы и материала стенок это может смотреться не громоздко.
"полукруглая душевая кабина":

Лео написал:
Эта "красная мазня" >: - тонкая пленка по которой вода каталась как ртуть, и выдержала 2 потопа в самой ванной комнате (раз чел забыл закрыть кран, второй - плохо закрыли штору душа) То о чем вы пишите должно было протекать с самого начала, проблема возникла неделю назад, внезапно и обильно. Как в лопнувшем пластиковым ведре.

При соблюдении технологии (применение угловой ленты) такого скорее всего бы не случилось. А во всех иных случаях любой качественный материал примененный не по технологии в итоге оказывается мазней того или иного цвета. Если намазать стяжку масляной краской, то тоже прекрасно будет держать разлитую воду. До поры до времени.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

зачем душевая кабина ?
поддон душевой купить
они разных размеров
поставить и горя не знать

Лео написал:
Спасибо за очень полезные, информативные комментарии.

С таким подходом вопрошающие идут...... эээээ, .... решать свои проблемы самостоятельно...

Лео написал:
(сохранились фото процесса)

Красная мазня нанесена недостаточным слоем - судя по просвечивающемуся бетону.
"Гидроизоляционные ленты" по стыкам и углам - "не, не слышали"

Переделывать - если не все, то половину точно

Здоровья всем, спасибо что потратили свое время на замечания

Иронии на неконструктивные замечания больше не будет. Советы типа "зачем тебе Android - купи Apple" и "выбрось этот самокат - купи новый" реально прикалывают.. (надо было проигнорить, но не сдержался, извините)

У меня есть ЭТО, оно сделано ТАКОЙ формы не просто так. "Почему", здесь ни кому не интересно, (кому интересно , все расскажу в личке, не жалко) Но это другая тема.

Гидроизоляция, там точно есть. Долго объяснять все факты, давайте исходить из того что там именно гидроизол на водной основе из разряда “Гидрофобизаторов”

Гидроизоляция именно нарушена, известно где. И я прошу совета как оптимально это исправить. Именно Конструктивных предположений и предложений.

BV, "не все, то половину точно" можете об этом чуть подробнее?

bc----, "гипсокартон уже в труху" Сомнительно, я написал "влагостойкого гипсокартона" разумеется мне его тоже называли и я не запомнил его правильное название. Он существенно отличался от того которым делали другие стены. Более плотный, тяжелее.
Разумеется начиная со "второго варианта" я сниму нижний слой плитки, ...после того как буду понимать что и как делать.

Все мы понимаем что проще для мастера снести всё и сделать заново как он считает правильным. И сложно найти мастера который умеет исправлять то что есть минимальными средствами, это другой уровень.

Разломать и по новой, это я всегда успею. Сначала нужно понять что можно сделать с тем что есть.

Лео написал:
я написал "влагостойкого гипсокартона"

но он же НЕ ВОДОстойкий... разницу улавливаете?

Лео написал:
И сложно найти мастера который умеет исправлять то что есть минимальными средствами, это другой уровень.

Любителей разгребать чужое гуано практически нет. Потому, что те у кого есть уровень понимания, понимают, что это БЕСПОЛЕЗНО.

Лео написал:
BV, "не все, то половину точно" можете об этом чуть подробнее?

см тут, выше...

BV написал:
Красная мазня нанесена недостаточным слоем - судя по просвечивающемуся бетону.
"Гидроизоляционные ленты" по стыкам и углам - "не, не слышали"

BV, Всё это я услышал и усвоил.

А что вы можете сказать про "Проникающую гидроизоляцию" из той же статьи?
"обычная глубина проникновения кристаллов — около 20 см." - звучит очень заманчиво
Может быть поможет при реализации второго варианта
Там идея в том чтобы не привязываться к играющей стенке, пусть ходит как хочет, добиться того чтоб вода не текла в угол

Лео написал:
А что вы можете сказать про "Проникающую гидроизоляцию" из той же статьи?
"обычная глубина проникновения кристаллов — около 20 см." - звучит очень заманчиво
Может быть поможет при реализации второго варианта
Там идея в том чтобы не привязываться к играющей стенке, пусть ходит как хочет, добиться того чтоб вода не текла в угол

Лео, то, что кристаллы не умеют перекрывать широкие и подвижные трещины. Только капилляры и волосяные трещины.
Чуда не будет точно

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9216

Лео, начните расковыривать. Это неизбежный этап. Вскрывайте до тех пор, пока воочию не увидите место протечки. После этого разравнивайте границу для возможности восстановления. По ходу работы к вам придет понимание с чем вы столкнулись.

Еще одно чудо, которое вас может спасти - это акриловый вкладыш в ваш поддон. Найдите фирму делающую и устанавливающую вкладыши по индивидуальным размерам.

BV,

Дык.. широкие и подвижные трещины и не нужно перекрывать, во втором варианте нужно обезопасить стык старой и новой изоляции (см на рис. "проблемное место")

А перед этим те самые "Гидроизоляционные ленты" или что похожее.

Вот еще думаю, может до кучи и затирку обработать, чтоб "со всей возможной силой"

Лео написал:
Дык.. широкие и подвижные трещины и не нужно перекрывать,

и вертикального угла у Вас "как бы нет" ?
И насколько я вижу по фото - не видно гидроизоляционного воротника у трапа....
Так что протечка возможно совсем не там, где Вы думаете, или не только там...

Лео написал:
Вот еще думаю, может до кучи и затирку обработать, чтоб "со всей возможной силой"

безобидно-бесполезное занятие

Мишутк,

Место протечки это стык стены и пола от угла до края со стеклом как на первой схеме. Выше по стене и дальше по полу(поддона) не течет, выяснено благодаря тому что мог экспериментально поливать соседей скока влезет. Именно поэтому здесь присутствует "вариант 1"

акриловый вкладыш на заказ не видел, спасибо, погуглю..

BV, я уже ответил на ваше предположение Мишутк-у ))

Лео, и пока поливали, вода в трап не попадала?
Я бы проклеил стык узким малярным скотчем, и поверх - платилин.
Скотч - чтобы потом не выковыривать пластилин из угла.
И пару дней протестировал....

BV, Именно так
Скотчем приклеил полосу полителена ниже по первому ряду стеновой плитки. И по полу тупо лил из душевой лейки в сторону от стыка стены и пола. Ну правда пару дней не тестировал, хочу чтоб это место просохло на случай герметизации по сухому

Вариант3 неприятен не тем что деньги/время/геморой, а тем что нет возможности докупить такую же мозаику

Он влечет за собой:

Либо 3-й цвет в помещении (поддон будет выглядеть как заплатка)

Либо перекладку всей мозаики в ванной, а это уже совсем вилы

Лео написал:
И по полу тупо лил из душевой лейки в сторону от стыка стены и пола.

Так понял ГИ воротника вокруг трапа нет? Значит будущее - не за горами
Реальные вилы будут, когда соседи закончат ремонт и будет новая протечка.

К сожалению, фото плохого качества...черти в мелочах...для большинства присутствующих на форуме профи, фото - акт скрытых работ - информация к размышлению. У меня есть вопросы, но пока предложу следующее - уложите керамический плинтус вдоль гипрочной стены..Сейчас керамический плинтус в продаже есть разной высоты..Возможно получится подобрать в уровень с вашим боковым буртиком..
В начале судя по описанию фальшстены склонялся к варианту отделки гипсо-волокнистым листом (ГВЛ), но потом на фото увидел ГКЛ с фасками, только цвет его не похож на влагостойкий...важно также понимать как работает слив? может недостаточный уклон...вода стоит по периметру..и да, угловой ленты я тоже не разглядел на фото.

Лео написал:
Все мы понимаем что проще для мастера снести всё и сделать заново как он считает правильным. И сложно найти мастера который умеет исправлять то что есть минимальными средствами, это другой уровень

уровень да, но кто его может оценить? каждый подходит со своим уровнем и хочет заработать на проблеме...

Silver2013, Спасибо.

про керамический плинтус тоже подумываю :

редварительно расчистить и залить герметиком щель) срезать плитку со стены под высоту плинтуса
Дальше сложно:

либо срывать мозаику рискуя повредить, еще работающую, герметичность, установить ту-же ленту и потом тока ставить плинтус

либо плюхнуть его на герметик прям поверх плитки пола, расчистив только затирку

В леруа увидел такую штуку

там есть пример, охрененая штука, но стрёмно без опыта

_каждый хочет заработать на проблеме..._

Прихожу к выводу что делать придется самому, руки не кривые, но как неспец буду делать значительно дольше.. Да и что наработаешь по ,0,5 – 2ч. в день. Выгодней заплатить ..но

Слив работает нормально, вода стоит раз в месяц, когда волосы в нем скапливаются. Вынимаешь - дальше норм
Ленты там и не ищите, не было ((

Лео написал:
либо срывать мозаику рискуя повредить, еще работающую, герметичность, установить ту-же ленту и потом тока ставить плинтус
либо плюхнуть его на герметик прям поверх плитки пола, расчистив только затирку

Условно понятно, где протекает, но лучше вскрыть проблему...Если по-минимуму, я бы "расшил" шов болгаркой, использовал гидрофобные материалы. Керамический плинтус укладывать на крепкий клей с добавлением жидкого стекла. В завершении обработать силиконом примыкания... По хорошему, надо демонтировать весь угол, но локально решить проблему не получится, легче демонтировать всю стенку и часть поддона.
Аналогичная история была описана мной раньше. Там я устранял последствия протечек с двух сторон ванной комнаты. Вода разрушила бетон за несколько дней (ссылка на пост //www.mastergrad.com/forums/t260966-techet-stena-v-vannoy/?p=5836324#post5836324)

NB Информация для модератора форума. Странно, но факт - не могу вставить гиперссылку в текстовую строку...

Silver2013,

_плинтус укладывать на крепкий клей_ : а какой клей порекомендуете?

Лео написал:
Silver2013,

_плинтус укладывать на крепкий клей_ : а какой клей порекомендуете?

Лео, я пользуюсь Plitonit B+, но это личный выбор мастера. Кто с чем привык работать в каких помещениях...

Silver2013,

Спасибо