Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420
#6662872

BV написал:
Славик64, А какой внутренний диаметр у гофронержи?
(Про внутренний диаметр трубки теплообменника - в курсе.... )

Около 13 мм. Это на 1/2 гайку. Но еть же и толще.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

BV написал:
Славик64, А какой внутренний диаметр у гофронержи?

У этой 12 (см. "Technical characteristics").

Славик64, Что-то больно круто Вы ее загнули. Мне, когда я покупал Flexitub, сказали, что радиусом меньше 8-10 см изгибать не рекомендуется.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

AlexEE написал:
Мне, когда я покупал Flexitub, сказали, что радиусом меньше 8-10 см изгибать не рекомендуется.

Что случится не сказали? Скажут, спросите - Они видели когда нить так?
Гну как надобно.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Странно, мне казалось, что я вставил ссылку на описание подводки, но ее нет... Исправляю:

Славик64, какого производителя Ваша подводка?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

AlexEE написал:
Славик64, какого производителя Ваша подводка?

Как подводка - моего.
А как производители трубы - разные, что попадётся.

Последний раз

10-40-99@mail.ru

BV написал:

Алексей3 написал:
Но я никогда полностью кран и не открывал.

смесителя, или вводной?

Алексей3 написал:
что они гарантии дают

Если попросите смету и оплатите через банк...

Алексей3 написал:
а они и не делают сами вообще.

о как.... обленились...

BV,

Есть такая фирма мультисистема, она ставила счётчики мне, простояли долго. Позвонил им спросил про гарантии, счётчик - 2 года, работа - 30 ДНЕЙ.
Судя по такой гарантии другие дают 0,5-1 год. Так что не обленились, просто боятся ответственности.
От сюда нарисовалась проблема. Вы, спецы, делаете сами, поэтому вам она думаю не видна.

Счётчики граждан обязали ставить. Ставятся счётчики после крана. Ответтсвенность граждан тоже после крана. Чем больше соединений, тем больше вероятность протечки. Жилищник и другие гос. структуры не делают. Коммерсанты делают, но гарантии минимум, да и то, накосячили закрылись и всё. За всё в ответе граждане. Стало быть граждане должны разбираться в подводке, в фитингах и иметь проверенного исполнителя. Дома сейчас высокие. Наверху проживающих(в случае протечки) можно поставить на колени легко.

Простите за сумбур.

Алексей3 написал:
Есть такая фирма

Типа реклама?

Алексей3 написал:
Так что не обленились, просто боятся ответственности.

Ну заключите договор ТО (не забудьте его внимательно прочитать, что бы знать за что платите и на что можете расчитывать) и будет на вроде расширенной гарантии.

Алексей3 написал:
Счётчики граждан обязали ставить.

Можете не ставить, оплата по нормативу возможно с коэффициентом 1,5 (постановление 354), а в Москве до 2 нормативов могут начислить (постановление 77-ПП).

Алексей3 написал:
Жилищник и другие гос. структуры не делают.

Ленятся просто, имеете право у них заказать, но возможно вам предложат спец.установщиков (возможно тех же сантехников только под другой вывеской).

Алексей3 написал:
Чем больше соединений, тем больше вероятность протечки.

Вероятность протечки больше зависит от качества комплектующих.
От качества работ тоже может зависеть, но в меньшей степени, т.к. уплотнение резьбы в большинстве случаев относительно простая и достаточно надёжная операция.

Алексей3 написал:
Стало быть граждане должны разбираться в подводке, в фитингах и иметь проверенного исполнителя.

Как вариант застрахуйте свою ответственность перед третьими лицами и/или поставьте какой нибудь Гидролок/Аквастоп и т.п. системы сразу после первого крана.

Всё так, только это доп. расходы денег, времени и нервов. У договора мелкий шрифт, водостопы - тоже надо разбираться что лучше, делать тех осмотр и надеется, что не брак.
Значительно проще сместить ответственность граждан до смесителя, а всё остальное возложить на упр. компании.

Алексей3 написал:
Значительно проще сместить ответственность граждан до смесителя, а всё остальное возложить на упр. компании.

И как же они туда будут вхожи? У них и до стояков добраться целая проблема. А теперь представьте, что к вам в дверь стучат и заявлют,что сейчас всю вашу плитку вскроют и будут менять трубы до самого смесителя, т.к. это не ваша и надо менять...

Правильно. Так и надо. А если кто не пускает, то пишет отказ и в случае залития он возмещает ущерб. При кап ремонте так и обстоит дело. А то кап. ремонт из-за одного человеко перестроившего всё как не надо весь дом без замены.

А на квартиру обременение(в случае продажи) о выполнении ремонта за весь стояк или дом, или согласие на возмещение ущерба. Пусть продаёт.
Уверен через пару лет так и будет.

Алексей3 написал:
Уверен через пару лет так и будет.

Не будет. Скорее стояки жителем отдадут и будут уже сами жители отвечать не только за квартирную разводку, но и то что мимо них проходит.

Алексей3 написал:
только это доп. расходы денег

Не хотите расходов делайте сами, но тут руки должны быть хотя бы близко к тому месту где они хорошо работают, что бы экономия на грош не вылилась в копеечку ремонтов нижних соседей...

BV написал:

Алексей3 написал:
BV, ну почему?
Меня действительно устраивает имеющийся напор, сейчас сходил проверил.

Включите смеситель ванной на середину по температуре и на полную по потоку воды.
Кого-либо попросите открывать закрывать кран холодной воды, потом горячей на кухне.
Держите руку под струей смесителя ванной.

BV,
Попробовал.
Да, когда горячую включаешь - температура мало меняется, а когда холодную, то телом можно и обжечься наверное.

ser000 написал:

Алексей3 написал:
Уверен через пару лет так и будет.

Не будет. Скорее стояки жителем отдадут и будут уже сами жители отвечать не только за квартирную разводку, но и то что мимо них проходит.

Алексей3 написал:
только это доп. расходы денег

Не хотите расходов делайте сами, но тут руки должны быть хотя бы близко к тому месту где они хорошо работают, что бы экономия на грош не вылилась в копеечку ремонтов нижних соседей...

ser000,
Так я о том и говорю, только сам. Но ведь есть, женщины, старики, инвалиды, да и просто без слесарных навыков.
А экономия будет грошовая по сравнению с ущербом, а если про ущерб не думать, то приличная.

Алексей3 написал:

BV написал:

Алексей3 написал:
BV, ну почему?
Меня действительно устраивает имеющийся напор, сейчас сходил проверил.

Включите смеситель ванной на середину по температуре и на полную по потоку воды.
Кого-либо попросите открывать закрывать кран холодной воды, потом горячей на кухне.
Держите руку под струей смесителя ванной.

BV,
Попробовал.
Да, когда горячую включаешь - температура мало меняется, а когда холодную, то телом можно и обжечься наверное.

Алексей3, устраивает?

Нет, теперь не устраивает. Теперь первый ваш тезис в силе - "и так сойдет".

Счётчик поменял, всё зарегистрировал.
Спасибо всем за ответы и советы. Теперь буду думать на что менять подводку, и что менять только подводку к счётчикам или до смесителей.
Не делайте как я:
В счётчике(старом) появился конденсат, я сбоку просверлил два отверстия диаметром 0,5мм, думал пар будет выходить. Не помогло ни разу, а вот переживания, что отверстия обнаружат и штрафы насчитают были. Но обошлось.

Всем привет!
Думаю, мне как раз в эту тему.
Многоквартирный дом серии П-44 был сдан в эксплуатацию в 1986 году. В 2007-м установлены водосчётчики. В 2012 счётчик ГВС был поверен путём замены. Сейчас это выглядит так:

На данный момент всё сухо, но имеются следы подтёков неустановленной давности. Вопросы знатокам:

1) Что это за зелёная субстанция, когда-то вылезшая из-под гайки фитинга и застывшая на ней?

2) Насколько сильно стоит беспокоиться сейчас, т.е. насколько срочно надо что-то делать/менять?

3) Если что-то делать, то будет ли замена на сильфонную подводку (гофрированную нержавейку) оптимальным решением?

4) Можно ли брать сильфонную подводку Flexitub или надо что-то типа UDI-Water DN8 (разница в цене примерно в 3 раза)

Заранее благодарю за Ваши советы!

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Vlad957, 1-налёт закоксовавшийся 2-небеспокоится вобщем раз всё устраивает. В крайнем случае заменить гибкую подводку на жесткую. Ремонт в ванной капитальный будет тогда и меняйте всё. 3-нет. Полипропилен 4-не стоит такие изыски.

Vlad957, А что это у вас? Гибкая подводка на потребители? 1 без отсекающего крана? Фильтр бочонок- вся резьба на фум ленте?

Мой опыт к Вашим услугам!

Да, все потребители соединены гибкими подводками. Кроме родной стальной трубы ГВС, которую видимо разрезали при установке счётчика и теперь она держится за вход горячей воды смесителя ванной одним концом и металлопласт с подтекшей гайкой (на фото) с другой. Её ответвление вниз (на фото) далее уходит вправо на кухню и просто лежит внизу на асбестовой перегородке. Так сделали установщики счётчиков в 2007 году. Поэтому считать трубу неподвижной не могу, соответственно и делать жесткое соединение тоже не могу.
1 подводка ХВС действительно без индивидуального отсекающего крана. На выходе со стояка ХВС кран есть. Все соединения надеюсь на льне. Просто он сильно потемнел около фильтра перед счётчиком.

Стоит ли заменить все гибкие подводки к потребителям на сильфонные? Они никогда не текли, но две из них: 5м на стиральную машинку и 0.8м ХВС смесителя ванной установлены более 20 лет назад. Капремонт пока не планируется.

Vlad957,
коротко - на фото обычный треш-колхоз 15 летней давности из дешевых фиттингов с рынка, которые могут лопнуть в любой момент, а могут и не лопнуть - не предсказуемо.

Vlad957 написал:
3) Если что-то делать, то будет ли замена на сильфонную подводку (гофрированную нержавейку) оптимальным решением?

Кто-то делает, мне не нравится

Если хочется спать спокойно - я бы переделал нормально на рехау, или качественный полипропилен.
ИМХО, рехау - проще и компактней, а качественный ПП по цене как рехау

Vlad957 написал:
Стоит ли заменить все гибкие подводки к потребителям на сильфонные? Они никогда не текли, но две из них: 5м на стиральную машинку и 0.8м ХВС смесителя ванной установлены более 20 лет назад. Капремонт пока не планируется.

Если мне не изменяет память, гарантийный срок работы у обычной подводки 5 лет. Так что уже давно пора менять на что-то другое. Как минимум на новую подводку с аквастопером (Гидролок, Нептун, и т.д.).
И вы так и не ответили- фильтр бочонок чем обмотан? Лентой фум?

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:
И вы так и не ответили- фильтр бочонок чем обмотан? Лентой фум?

Первое фото, левый нижний угол...

Мой опыт к Вашим услугам!

Благодарю всех ответивших.
Посмотрел на фильтр-бочонок - там везде на каждой резьбе намотано много ФУМ-ленты. Эта линия давно не используется, вот и забыл про него. Но намёк вроде понял: Нельзя делать на ФУМе да ещё и без отсекающего крана?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

ФУМ лента и лён с пастой самые хорошие способы для паковки соединений. На мену всё скоро копите денюжки на ремонт санузла

молоток написал:
ФУМ лента и лён с пастой самые хорошие способы для паковки соединений.

ФУМ - не хороший способ

BV написал:

молоток написал:
ФУМ лента и лён с пастой самые хорошие способы для паковки соединений.

ФУМ - не хороший способ

BV, +1 Фум годится только там, где нет постоянного серьёзного давления. Например сифон раковины...
Газовщики любят фум. Но там давление совершенно другое.

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:
Например сифон раковины..

там это тоже лишнее, как и силикон. ФУМ и силикон "хороши" тем, что тут тронешь потечет

А для сифонов, выпусков и тд и тп рекомендую Filgum

(ну и насчет ФУМ.... есть пром вариант толстый 0,2 мм, но с ним надо уметь работать и применять там, где это реально нужно - в основном заполнение малых зазоров, есть еще тефлоновая нитка Унифлон )

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Масло в огонь, так сказать

Не трудно догадаться где фоткал. Не на даче, с 0,Х атм., это точно. До сиих пор всё ОК.

И разве не фумкой такие шедевры сделаешь?

ПС Не так страшна фумка, как её ...(С)

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал:
Не трудно догадаться где фоткал. Не на даче, с 0,Х атм., это точно. До сиих пор всё ОК.

плохое качество фото с тапочка....
Там плохо видно - коричневое на фумке - следы потеков или лен?

Славик64 написал:
И разве не фумкой такие шедевры сделаешь?

наверное человек в больнице работает - перевязки делает профессионально