Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#362373

vrong написал :
Кстати никто не скажет по поводу сообщения 12-03-2007, 02:43 - или вынести в отдельную тему?

Что именно Вам не понятно?

s_master написал :
На рынке видел специальные отводы для врезки стояк без разбора оного. Точно не могу описать принцип действия, не использовал сам, увидел, спросил, отложил в уголок памяти и пошёл дальше. Должно быть просто, выглядит как отвод вырезанный с частью трубы. В стояке делается отверстие, дополнительный отвод вместе с уплотнителем накладывается на трубу, может приклеевается, и фиксируется хомутами.

Имхо здесь надежность еще ниже чем при втыкании в муфту, ибо здесь мы стыкуемся с горбатой (выпуклой) поверностью стойка, а в случае с муфтой с горизонтальной.

ДОКА написал :
Что именно Вам не понятно?

Уже гораздо понятнее, глядя на Ваш рисунок. Спасибо!
Все то что надо, почти как у меня, только верхняя труба у меня пойдет налево на мойдодыр и на кухню.
Вопрос лишь с трапом, его наверно вставлять в отвод, который встанет под крестовиной (или это тройник - не разберу). А под унитаз делаем отвод из нижней толстой трубы поближе к стояку. Так?

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

bv написал :
У силикона плохая адгезия к пластику.

и тем не менее , она есть, "плохость" можно компенсировать площадья "соплей", и к тому-же задача силикона заполнить все щели, а уже потом обеспечить механическую прочность.

vrong написал :
Вопрос лишь с трапом, его наверно вставлять в отвод, который встанет под крестовиной (или это тройник - не разберу). А под унитаз делаем отвод из нижней толстой трубы поближе к стояку. Так?

Опять не понял,труба кроме унитаза еще куда-то пойдет?Лучше нарисуйте...

2=vadim=
Почитайте форум - силикон предлагают только те, кто никогда не пределывал отваливающиеся силиконовые сопли

2ДОКА Фановые крестовины и тройники 100 мм (в стояк) бывают еще и косые - по вашему опыту их лучше использовать, или совершенно нет разницы?

bv написал :
по вашему опыту их лучше использовать, или совершенно нет разницы?

Лучше их конечно,Остендорф прямые вообще не делает,пришлось Политек ставить.Но косую крестовину,чтобы отвод был как можно ниже,придется еще сильнее заглублять,а это не всегда возможно.
А на фото-вообще трубаОтвод влево протаскивается между стояками,а между ними менее 50 мм
Пришлось даже горелкой чуть подправить трубу...

2ДОКА
Ну если придираться - там еще есть "не идеально" - 50-ка входит в нижнюю часть 100-ки, а не в верхнюю.... (... и не через плавный переход 50=>100)
Но понимаю, что вам некуда было деваться по высоте....и между стояками плавный переход ну никак не воткнешь....

bv написал :
Но понимаю, что вам некуда было деваться по высоте....и между стояками плавный переход ну никак не воткнешь....

В том-то и дело...

2 ДОКА
А как в такую конструкцию, как в вашем случае, лучше вставить трап? Если ли крестовины с 5-м отводом? :-)

vrong написал :
Если ли крестовины с 5-м отводом?

Нет.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

2BV
по-Вашему, силикон прям растворяется водой на раз.

ДОКА написал :
Нет.

А как быть? Внизу тройник под трап, выше крестовина под все оcтальное? Для раковин и унитаза подойдет, а вот для душевой кабины не высоковато ли будет?

vrong написал :
Если ли крестовины с 5-м отводом?

На строительном рынке могут приварить любой отвод под любым углом....

=vadim= написал :
по-Вашему, силикон прям растворяется водой на раз.

По практике через некоторое время силикон просто отскакивает от пластика и стык течет. Еще раз скажу - почитайте мнение сантехников, которые переделывали этот силикон через 1...2...3 года.....
Если уж делать, то я бы взял водостойкие жидкие гвозди в которых прямо указано, что они клеят ПВХ.... или сварил бы конструкцию теплом, или .... зафиксировал механически, а стык залепил герленовой армированной лентой.

Но только не силикон....

PS На худой конец и если очень хочется можно бинтовать серпянкой или паутинкой с силиконом внатяг.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

2BV
над автором только один этаж, силикон там никак не будет держать давление никакое, нужно сделать что-б просто шов не тёк. Механически прикрепить отвод к стояку. Идеально если отвод туго и плотно зайдёт в стояк. И не будет торчать вовнутрь.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

bv написал :
.... или сварил бы конструкцию теплом

по месту это нереально.

2=vadim= Вы НЕ СЛЫШИТЕ! Мне больше нечего вам сказать - всё уже сказано выше.

vrong написал :
Цитата:
Сообщение от s_master
На рынке видел специальные отводы для врезки стояк без разбора оного. Точно не могу описать принцип действия, не использовал сам, увидел, спросил, отложил в уголок памяти и пошёл дальше. Должно быть просто, выглядит как отвод вырезанный с частью трубы. В стояке делается отверстие, дополнительный отвод вместе с уплотнителем накладывается на трубу, может приклеевается, и фиксируется хомутами.

Имхо здесь надежность еще ниже чем при втыкании в муфту, ибо здесь мы стыкуемся с горбатой (выпуклой) поверностью стойка, а в случае с муфтой с горизонтальной.

Сегодня специально заехал на рынок и посмотрел на врезку повнимательней. Система проста до безобразия и в то же время надёжна. В стояке длается овальное отверстие в него заводится ответная часть врезки проворачивается на 90 гр и вся конструкция стягивается поджимным кольцом. Монтаж в течении 10 минут.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

2BV
Вы думаете я не читал как отваливался силикон ?, читал : вывод он отваливался потому что полипропиленовые детали не крепились дополнительно механически.

BV написал :
Вы НЕ СЛЫШИТЕ!

да уж , как в анеке про японскую делегацию.

На мой взгляд может возникнуть еще одна проблема. У соседей снизу в стояке наверняка есть компенсатор и держится это все только на уплотнительных кольцах. Поэтому при манипуляциях сверху: попытке надеть на трубу или вставить в нее конструкция соседа может сложится как подзорная труба и завалиться внутрь. Это будет "сюрприз" для всех. Лучше все-таки договориться с соседями и подстраховать их стояк во время выполнения работ. Хотя многое зависит от того, кто это будет делать!

=vadim= написал :
вывод он отваливался потому что полипропиленовые детали не крепились дополнительно механически.

Вадим, кроме того, что трубы могут перемещаться от механических воздействий так сказать пользователя, существуют еще и постоянные тепловые циклические воздействия - то теплую воду льют, то холодную - значит остаются хотя и небольшие, но постоянные тепловые сжатия-расширения.
Силикон к пластику канализации имеет адгезию хуже, чем к другим материалам. Следовательно остаётся только вопрос времени, когда стык потечет.
Обьясните мне ваше упрямство в рекомендации применять материал, который для данного применения подходит хуже, чем другие, столь же доступные материалы? Зачем закладывать себе возможную проблему на будущее?
Тюбик водостойких жидких гвоздей с гарантированной адгезией к ПВХ стоит рублей так 90...100, силикон - 70...80. Полоска герлена, которая липнет к чему угодно (кроме пыли ) и которой пофигу будет надежная механическая фиксация (лишь бы руками трубу не выдирали) будет стоить вообще копейки....
Чесслово, просто не понимаю....

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

bv написал :
Чесслово, просто не понимаю....

да не настаиваю я ... если есть действительно лучше материал. Просто есть аналогичное соединение слеланное силиконом ("уксусным") года 4 прошло так ни-фига не течёт и не изменило своих "параметров".

2=vadim= Ну я себе тоже как-то давно по глупости один стык "уксусным" замазал и тоже пока не течет.... но я о нем помню и думаю, что когда дойдут руки - надо переделывать....

=vadim= написал :
и не изменило своих "параметров".

может быть (а может и нет) разочарование, когда попробуете ковырнуть....

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

bv написал :
может быть (а может и нет) разочарование, когда попробуете ковырнуть....

неужели отваливается ? , а мне казалось адгезия к полипропилену отличная, пробовал на зашкуренную поверхность наносить для пробы, так замучился отдирать, отдирается с "мясом", в смысле тщательно счищать надо.

2=vadim= К зашкуренному естественно лучше. Думаю не отвалится, тк отваливается все-же больше, как вы правильно заметили в подвижных стыках.

А так пластик канализации специально гладкий, чтобы разная фигня не приставала...

скажите а зачем использовать силикон,серпянку,жидкие гвозди и прочие если стояк сверлится в отверстие вставляется труба 40,50мм почему предварительно в отверстие не вставить резинку а в неё уже трубу, герметичность обеспечена жосткость также?

зануда написал :
почему предварительно в отверстие не вставить резинку а в неё уже трубу,

Потому, что труба не должна торчать внутрь стояка....

BV написал :
Тюбик водостойких жидких гвоздей с гарантированной адгезией к ПВХ

=vadim= написал :
а мне казалось адгезия к полипропилену отличная

В том то и дело,что канализация чаще всего из ПП,а к нему почти у всех составов адгезия плохая...

ДОКА написал :
В том то и дело,что канализация чаще всего из ПП,а к нему почти у всех составов адгезия плохая...

в начале поста сказано "труба 90мм" значит там черный полиэтилен, и что к нем можно приклеить?