Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6675994

Здравствуйте, у нас в квартирном доме когда несколько квартир включают воду, она пропадает
Поставили повышающий давление насос, но это не особо помогает.
На фото вроде всё правильно?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Mastahh, Судя по фото открыт байпас (кран, обведенный красным). В таком режиме насос будет гонять воду по кругу, что неправильно.
Этот кран надо перекрыть.

Другие (возможные) проблемы:

Редуктор (левый нижний угол фото с зеленой ручкой) мог выйти из строя.

Занижено сечение труб, которыми подключен водомер (счетчик).

AKI написал:
Редуктор (левый нижний угол фото с зеленой ручкой) мог выйти из строя.

Это же вроде просто фильтр?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Mastahh написал:
Это же вроде просто фильтр?

а что за модель? Я с беглого взгляда решил что это Хоник, но присмотрелся - что-то другое.

AKI написал:
присмотрелся - что-то другое.

Похоже, это крутилка, что движет щётку для очистки сетки.

AKI написал:
Судя по фото открыт байпас

Под ручкой крана виден обратный клапан. Возможно, это попытка сделать автоматический бай-пасс.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

cineman написал:
Похоже, это крутилка, что движет щётку для очистки сетки.

Ничего себе, а что за фильтр такой? Никогда о таком даже не слышал...

cineman написал:
Под ручкой крана виден обратный клапан. Возможно, это попытка сделать автоматический бай-пасс.

Кстати, да, очень похоже на ОК - верно заметили! Я делал точно такую же схему, но сейчас отказался от ОК. Ибо если насосы живы, то смысла в нем нет, а если отказали – то лишнее сопротивление, проще кран открыть.
В случае если ОК в порядке (а судя по тому, что все довольно новое), фильтр чистый, то надо смотреть на заужение у водомера и (возможно) настройки насоса.

AKI, ханивеловские фильтры со встроенным "щёточным" механизмом, на которые вроде можно электропривод ещё надеть и устроить самоочистку по таймеру.

AKI написал:
и (возможно) настройки насоса.

В первую очередь смотреть. Я с ДАБом не дружу, советовать не смогу. Был на семинаре по этому насосу. За первые полтора часа семинара семинарист рассказал всё, что не нужно знать. Только что меню заводской столовой не выложил. Все вопросы по делу он игнорировал. На том я и ушёл. Московский офис ДАБ явно в руках универсальных продаванов.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Mazayac написал:
ханивеловские фильтры со встроенным "щёточным" механизмом, на которые вроде можно электропривод ещё надеть и устроить самоочистку по таймеру.

Это какие модели? У хоников есть модели (HS10) к которым цепляется эл. привод (с таймером) для слива с прямой промывкой. И в фильтрах вращается (при промывке) кольцо с форсунками. Но щеток вроде не видел...

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

cineman написал:
Московский офис ДАБ явно в руках универсальных продаванов.

Топикстартер вроде из Эстонии, возможно у них поддержка чуть более адекватная. Но и по самому насосу есть вполне годный мануал, при желании можно разобраться.

AKI написал:
по самому насосу есть вполне годный мануал, при желании можно разобраться.

Я попытался объясниться, почему у меня нет желания разбираться с мануалом за топикстартера.

AKI написал:
Это какие модели?

Я пытался вспомнить марку - не смог. Это точно не SYR. У GEL есть такие модели, но отличаются от того, что на картинке

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

cineman написал:
у меня нет желания разбираться с мануалом за топикстартера

У меня тоже - этот совет скорее для самого топикстартера.

cineman написал:
Это точно не SYR. У GEL есть такие модели, но отличаются от того, что на картинке

Сильно! Хотя пластик не про наши водопроводы, но очень интересная конструкция!

AKI написал:
но очень интересная конструкция!

Их давно выпускают. Я их видел на выставке, а после в офисе Эгопласта на Широкой улице. То есть около десяти лет назад.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

cineman написал:
в офисе Эгопласта на Широкой улице

Был у них лет семь назад (закупался ППР-ом), но фильтры не разглядел.

AKI, значит я их перепутал, извиняюсь. Стояла похожая зверушка в соседнем доме, но там месяц назад дверь к ИТП починили, не посмотреть теперь.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

Сегодня приехала обслуживающая фирма, включил 3 крана дома и давление после фильтра упало меньше 1.0 бар, насос не включился. Замерили до фильтра 4.0 бар Будут его скорее всего менять.
С трасы приходит 2.7бар

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Mastahh написал:
Будут его скорее всего менять.

Фильтры обычно чистят...

P.S. Фильтр установлен очень неудобно в плане замены - американок нет. Поскольку и новый может засориться, имеет смысл это предусмотреть при переделке/замене.

AKI, Я когда уходил они его чистили, он из какого-то материала, так как после постройки дома его не меняли, они думали поставить новый, а то этот очень грязный, а щётки которые в колбе чистят его снаружи а вся грязь внутри.

Ну главное что уже понятно в чём проблемма Спасибо всем за помощь

Поставили повышающий давление насос, но это не особо помогает.

Если на улицу из нескольких домов подача воды составляет 5 литров в секунду
то эти 5 литров могут достаться одному, или всем одновременно, или никому если краны закрыты.
Но больше 5 литров по любому не получится.

Вам нужно увеличивать расход воды на подаче, а не давление у абонента.

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

Mastahh написал:
Поставили повышающий давление насос, но это не особо помогает.

Закономерно. Если по какой-то причине занижено сечение подающей трубы, можно хоть 10 насосов поставить - толку не будет... Им про нечего будет качать Напрягайте местных комунальщиков, пусть проверяют состояние подводящих к дому труб.

Аиос, Ixtim, Вы читать умеете? У человека фильтр забит (4 атмосферы до и 1 атмосфера после), о чём он уже отписался.
Расход, сечение...

Почистили фильтр тот что зелёный и всё хорошо стало.
Как мне объяснили заужение перед и после водомера не на что невлияет.

Аиос, Ixtim, Вы читать умеете? У человека фильтр забит (4 атмосферы до и 1 атмосфера после), о чём он уже отписался.

и теперь повышающий насос будет помогать?

Aтос, будет, куда ж он денется.

Вот теперь как раз он и не нужен совсем

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Mastahh написал:
Как мне объяснили заужение перед и после водомера не на что невлияет.

Любое заужение влияет на давление при разборе. По этому принципу работают все редукторы давления. Но у вас заужение компенсирует насос. Есть некоторое подозрение, что сохранив диаметр входной магистрали в разводке и стояке вам бы не потребовался насос. Поскольку входное давление в 3 бар вполне достаточно для подачи в дом 2-3 этажа.

В самом начале может быть и можно было бы, но уже так сделали так как селали и переделывать сами пока точно не будем.
Сейчас с напором воды всё супер.

Заужение уменьшает расход (литр в секунду)
Если при отборе воды из трубопровода падает давление значит расход недостаточный.

Любое заужение влияет на давление при разборе. По этому принципу работают все редукторы давления. Но у вас заужение компенсирует насос.

Вы бы почитали что-ли как работают редукторы.

Есть некоторое подозрение, что сохранив диаметр входной магистрали в разводке и стояке вам бы не потребовался насос. Поскольку входное давление в 3 бар вполне достаточно для подачи в дом 2-3 этажа.

Правильное замечание.
Повышающий насос нужен для того чтобы вода преодолевала земное тяготения и трения в трубопроводе.

Расход воды повышающий насос не увеличивает,
для этого есть циркуляционные насосы.