Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6697451

Всем доброго.
Ситуация такая. Есть 17эт. дом с СО типа "русская двухтрубка подача снизу". Техэтажа нет.
Давление в СО на 17м этаже всего около 0,6 бар. Много (МНОГО) воздуха в СО.
Подача от котельной 40-55 градусов , в зависимости от погоды.
Обратка после батареи выходит на 4 градуса ниже.

Есть два варианта (см картинки) как закольцевать СО на верхнем этаже.

Подскажите, какой вариант, первый или второй, более правильный с точки зрения гидравлики и более эффективной работы радиатора отопления? Как обычно делают в таких случаях?

PS Радиатор прикроется декоративной решеткой, а трубы фальшстеной с доступом к воздухоотводчику.

Danil-MSK, с ума сошли?
Байпас между стояками добьёт систему и Ваш же радиатор умрёт первым.

Только это ещё может оказаться однотрубкой с транзитным стояком, фото от любых соседей с 1 по 16 этаж нужно.

Mazayac написал:
Danil-MSK, с ума сошли?
Байпас между стояками добьёт систему и Ваш же радиатор умрёт первым.

Только это ещё может оказаться однотрубкой с транзитным стояком, фото от любых соседей с 1 по 16 этаж нужно.

Mazayac, Это точно двухтрубка. Без байпаса я не смогу управлять своим радиатором. Без байпаса каждый раз, когда термовентиль перекроет мне радиатор, он остановит и круг циркуляции в стояках от нижнего соседа до меня. А вот запустить его потом холодный да еще в нужную сторону довольно сложно. Было, что после остановки у себя циркуляции и новом включении, циркуляция переворачивалась и подача менялась местами с обраткой.
Поверьте из практики моих соседей - байпас делает горячую воду в подаче горячее что-ли.

Danil-MSK написал:
Это точно двухтрубка. Без байпаса я не смогу управлять своим радиатором.

Это глубокое непонимание. Для двухтрубки бай-пасс вообще не нужен.

Danil-MSK, установка байпаса в двухтрубной СО приводит к её однозначной гибели. Вы не понимаете принцип действия и собираетесь уничтожить отопление по всем этажам этого стояка.
Между стояками двухтрубной системы нигде не должно быть гидравлических "коротких замыканий", так как радиаторы работают на разнице давлений между подачей и обраткой, и даже арматура на каждом радиаторе обязана быть с повышенным сопротивлением, а не пара шаровых.

Вертикальная двухтрубка:

Но повторюсь, это может быть однотрубная система! В которой байпас обязателен у каждого радиатора, в том числе на верхнем этаже.
Однотрубная система отопления (с выходящими из пола последнего этажа двумя трубами):

Фото от соседей даст ответ, какой вариант правильный.

Система точно двухтрубная. ТОЧНО.
Байпасы не нужны на 1-16 этажах, потому как циркуляция там идет за счет соседей.
На 17 м же верхнем этаже, когда перекрывается термоклапан, то без байпаса остановливается весь участок от 16 этажа до меня.
А запускается, прогревается он потом сложно с риском переворота на 180 градусов.

cineman написал:

Danil-MSK написал:
Это точно двухтрубка. Без байпаса я не смогу управлять своим радиатором.

Это глубокое непонимание. Для двухтрубки бай-пасс вообще не нужен.

cineman,
Вот и я так думал до прошлой зимы. Теперь смотрю на соседа по этажу, у него второй вариант с панельным радиатором.

Mazayac написал:
Между стояками двухтрубной системы нигде не должно быть гидравлических "коротких замыканий", так как радиаторы работают на разнице давлений между подачей и обраткой, и даже арматура на каждом радиаторе обязана быть с повышенным сопротивлением, а не пара шаровых.

Жизнь оказывается сложнее, чем может показаться )))
К обычной разнице давлений подключаются гидравлические динамические законы. Практика и опыт это показывают достоверно.
У соседа по этажу было вот как на картинке и были те же проблемы - завоздушивание и остановка. Он переделал по втрому варианту и прошлую зиму был счастлив.
На фото во вложении как было у соседа и как есть у меня сейчас: стоит двухпетлевой конвектор, который нужно сливать через подачу из за воздуха 1-2 раза в день.

Danil-MSK, очень сложно что-то объяснить упёртому в своей неправоте человеку.
Ещё раз по-порядку:
Циркуляцмя через радиатор идёт не за счёт абсолютного давления, а за счёт весьма небольшой разницы давлений между одним стояком и вторым стояком. Разница настолько мала, что не обнаруживается обычным манометром - нужен дифференциальный, там сотые доли атмосферы.
И вот в обход радиатора Вы собираетесь впендюрить трубу, через которую теплоноситель попрёт напрямую в обратку, роняя рабочую разницу давлений до околоноля и повышая температуру обратки. Что творится потом - легко ищется поиском по форуму запросом "убитая двухтрубка".
И это вообще ни на йоту не повлияет на завоздушиваемость радиатора - ибо с чего бы вдруг? Воздух только после запуска слитой системы требуется спускать, что при наличии автоматических воздухоотводчиков не проблема вообще. Главное их перекрыть через неделю-две.

Mazayac, Д я не упертый. Я сам думал как вы до прошлой зимы. И был уверен что знаю как работает двухтрубка и был против любых байпасов. Но боль личного опыта пережитой зимы и счастье соседа по этажу, у которого второй вариант, из предложенных мной в первом посте, с панельным радиатором, показало что не все так просто. Что в случае верхнего этажа лучше не останавливать циркуляцию, иначе остывает вода на участке между нижним соседом и мной и этого бывает достаточно чтобы остановить и без того неустойчивую циркуляцию вообще.
Про воздух - тут вы сильно не правы. Если не нужно спускать воздух, то что же тогда выходит и завоздушивает конвектор ВСЮ зиму прошлую КАЖДЫЙ ДЕНЬ? В воде подачи, когда обезвоздущиваю конвектор, можно заметить много мелких конвекционных пузырьков, при охлаждении в трубе конвектора этот воздух выходит из воды и конвектор завоздушивается - это просто факт, который есть, который я наблюдаю каждый день отопительного сезона.
Возможно в СО много разных металлов, происходят вялые химреакции с выделением газов и тд, может диффузия какая-то. Вы же не будете отрицать, что газ может растворяться в воде? Поэтому, НА ПРАКТИКЕ, воздух/газ со всех 16 этажей приходит ко мне и это не зависит от того начало сезона или конец. Хотя вначале сезона все-же больше воздуха, но и в конце его за сутки набирается где то около метра трубы 3/4, что почти останавливает циркуляцию в конвекторе.

А чтобы ограничить поток через байпас, я и в первом и во втором варианте предусмотрел регулировочные вентили прямо на байпасе.
Вот подумайте сами: что произойдет, если байпаса не будет и сработает термостатический клапан и перекроет радиатор? Что будет потом и какие будут температуры?

Байпас верхнего этажа не "убъет" систему. Не убивает же систему мой радиатор, или радиатор соседа, хотя пропускная способность радиатора много выше, чем байпаса. Но байпас даст возможность циркуливать всему стояку от первого до последнего этажа в случае когда термоклапан перекрывает радиатор.

Danil-MSK написал:
Не убивает же систему мой радиатор, или радиатор соседа, хотя пропускная способность радиатора много выше, чем байпаса.

Если ваш радиатор на шаровых кранах, а не вентилями и ограничителем потока для двух трубки, то велика вероятность что двух трубка уже мертва и в качестве аспирина может выступать лишь повышенный расход теплоносителя и бешенная циркуляция, но этот аспирин ложиться на плечи жителей которые переплачивают за тепло.

Danil-MSK написал:
Но байпас даст возможность циркуливать всему стояку от первого до последнего этажа в случае когда термоклапан перекрывает радиатор.

Возможно ваши соседи тоже шибко умные и тоже решили заиметь байпас или что бы было потепление заменили регулировочные вентили (один из которых с предустановкой) на шаровые краны получив перемычку таким образом. И велика вероятность, что ваши страдания не из-за отсутствия у вас байпаса на двухтрубке (если оно действительно двухтрубка), а из-за убитой двух трубки соседями (байпас или замена регулировочной арматуры у соседей по стояку).

А вашему соседу возможно просто повезло и он стал первым вредителем на двухтрубке, когда вредителей на его стояке стане больше, то не исключено, что и его двух трубка будет убита с замерзанием по всему стояку...

Danil-MSK написал:
И был уверен что знаю как работает двухтрубка и был против любых байпасов.

Вам остаётся принять, что это однотрубная система, и тогда остальные религиозные представления о бай-пассах встанут на место.