Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6719941

DLG700, евроконус - отличное соединение, лучше плоской гайки.
Поэтому Ваша "борьба" с ним не имеет никакого смысла.

Mazayac написал:
евроконус - отличное соединение, лучше плоской гайки.
Поэтому Ваша "борьба" с ним не имеет никакого смысла.

Дело не в самом евроконусе. Дело в том, что на втором конце у него всегда затяжное (цанговое) соединение, а это мне категорически не нравится. Я вообще против любых обжимных и опрессованых соединений. Возможное исключение составляет PEX, но статистики по ним и наработки мало. Я знаю, люди говорят, что мол в Европе PEX чуть ли не 50 лет используют, но это деза. Они вошли в более-менее широкий оборот в середине 2000 годов, а это слишком малый срок, чтобы делать выводы. Впрочем это всё лирика и поэзия. Я предпочитаю проверенные временем трубы и соединения. Если например у меня пайка, то я хочу, чтобы была везде пайка, а не зажимное кольцо. Накидная гайка тоже ОК, но на другом конце я всё равно хочу пайку. Имею право В общем, придумаем чего-нить.

DLG700 написал:
на втором конце у него всегда затяжное (цанговое) соединение

Это не так. Для металлопластиковых труб и сшитого полиэтилена есть фитинги с евроконусом под пресс. Даже для ППР есть под сварку.
Для меди цанга - стандартное соединение.

Mazayac написал:
Для меди цанга - стандартное соединение.

Возможно сейчас это стало так. В моё время, на цанге подключали только кран в раковине в ванной, хромироваными трубочками для красоты. На радиаторах уж точно никогда никаких цанг не было. Правда я имел дело только с чугунными (не советскими, а современными). Ну да ладно. Цанга так цанга.

У меня есть поинтереснее тема. От застройщика мне досталась вот такое:

В УК спросил кто будет счётчики промбиловать - они не знают пока ничего. Поэтому есть вопросы:

  • Краник на фильтре до счётчика - это шутка строителей? Или может их как-то тоже пломбируют? Я его сниму конечно (эти маленькие крантики текут по моему личному опыту), но интересно откуда такой креатив и для чего?
  • А что за чудо после грубого фильтра? Ещё какой-то фильтр?

Спасибо.

И заоодно ещё одна работа от застройщика. Вот так они сделали пересечения труб (разводка попутная):

А вот что написано в инструкции производителя труб (обратите внимание на расстояния обозначенные как 7d, 11d итд и ещё на картину с большим крестом, и сравните с фото выше):

DLG700, "шутка" с кранами, врезанными в пробки ФГО, действительно необычная. Не видел ещё такого.

После ФГО стоит редуктор, не опознал производителя, но скорее всего поршневой. Менять на мембранный типа VT.085.N.

DLG700 написал:
Накидная гайка тоже ОК,

накидная похуже ЕК будет

DLG700 написал:
На радиаторах уж точно никогда никаких цанг не было.

Цанга цанге рознь - на радиаторах используется еще и расширитель на нерж или медную трубу, и надежность такого решения будет побольше

DLG700 написал:
раник на фильтре до счётчика - это шутка строителей? Или может их как-то тоже пломбируют? Я его сниму конечно (эти маленькие крантики текут по моему личному опыту), но интересно откуда такой креатив и для чего?

для быстрой очистки фильтра. Не такое уж и плохое решение. (если прикупить пару запасных краников заранее).
И да... краники умирают, если ими регулярно не пользуются. Будете крутить раз в месяц - будут жить намного дольше.

DLG700 написал:
А что за чудо после грубого фильтра? Ещё какой-то фильтр?

редуктор давления воды, и похоже не совсем плохой ... фото бы его логотипов поближе, или узнайте в УК модель из проекта.

А вводные краны Данфосс - ИМХО, одни из лучших на рынке, а уплотнение штока - пожалуй лучшее из всех

DLG700 написал:
И заоодно ещё одна работа от застройщика. Вот так они сделали пересечения труб (разводка попутная):

А вот что написано в инструкции производителя труб (обратите внимание на расстояния обозначенные как 7d, 11d итд и ещё на картину с большим крестом, и сравните с фото выше):

DLG700, обратите внимание на расположение хомутов крепления и их количество

Mazayac написал:
"шутка" с кранами, врезанными в пробки ФГО, действительно необычная. Не видел ещё такого.

Это штатные краны в комплекте ФГО

BV, вызов УК брошен
Шарик в них сдохнет на раз-два, а следом и уплотнения.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Mazayac, а если заменить на хороший кран? И вывести трубку сразу в канализацию?

Mandalore105,
Зачем, чтобы отбирать воду до счётчиков? И вся эта конструкция висит на вводном кране на американке. По идее это пломбировать нельзя или опутывать все тросиком с пломбами.

Mazayac написал:
"шутка" с кранами, врезанными в пробки ФГО, действительно необычная. Не видел ещё такого.

посмотрите - их полно, и особенно на большие диаметры.

У нас на этажных коллекторах везде с краником....
Ну не крутить же крышку у ФГО где-то 50го диаметра....

В общем я думаю, что краны с фильтров я уберу. И редукторы с обратными клапаны тоже уберу. Никогда у меня их не было и сейчас не вижу смысла заводить. Счётчики (Пульсар) не знаю пока, менять или нет. Отводы от стояка тоже некрасиво сделаны и слишком близко друг к другу. Попробую подвинуть.

Между прочим, вот если бы трубы отопления были сделаны правильно, то в принципе можно было бы и оставить как есть. А тут, мало того, что вот так вот, так ещё и трубы в некоторых местах на тройниках сидят криво. То-ли расширили их как-то криво, то ли отрезали криво и натянули, но они реально сидят на отводе под небольшим углом. И ведь монтировал наверное не бомж какой-нибудь с улицы. Наверное монтажная фирма с сертификатами итд. Ладно если бы хотели сэкономить, а ведь так ни экономии никакой, ни качества. Парадокс...

BV написал:
посмотрите - их полно, и особенно на большие диаметры.

Да, действительно. Я подумал, что это строители сами как-то эти краники туда присобачили. Интересно как УК будет с этим справляться. С одной стороны - это от застройщика, то есть "правильно". С другой - опломбировать не получится. Попытюсь ещё раз кого-нибудь там найти и спросить что они собираются делать.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

DLG700, вы сначала попробуйте, вдруг слова не скажут.

DLG700 написал:
С другой - опломбировать не получится.

Только озабоченные долбодятлы пломбируют крышки ФГО с ушками.
Лично я, эти ушки сразу спиливаю

DLG700 написал:
И ведь монтировал наверное не бомж какой-нибудь с улицы. Наверное монтажная фирма с сертификатами итд.

Монтажная фирма с сертификатами с рабочими бомжами
Не видели, как на стройки автобусы из общежитий рабочих привозят и представитель заказчика их считает по головам, чтобы подрядчик не привез меньше, и успеть сдать обьект хоть в какой-то сто раз перенесенный срок.

DLG700, "редукторы с обратными клапаны тоже уберу. Никогда у меня их не было"

Прелестно. Борец с евроконусами, редукторами и клапанами - ведь их раньше не было.
Без редукторов давление на вводе может превышать предельную норму. Потом если что случится - квартиру можно продать, чтобы расплатиться с соседями за ремонты после потопа.

Без обратных клапанов ошибка монтажа или эксплуатации оборудования в квартире (неверно смонтированный бойлер, термостатический смеситель или гигиенический душ без своих ок или с зависшим от загрязнений ок, поворотный переключатель "душ-излив" , оставленный в промежуточном положении...) чревата подмесом в стояках. Когда у соседей вместо холодной воды идёт кипяток, например.

Mazayac, Я вот пытался представить ситуацию подмеса с редукторами, но без ОК.
Не получилось...
Или я где-то что-то упустил?

BV, автор их скопом выбрасывает. Это раз.
Если давление в стояке ниже настроечного давления редуктора (воду слили или специально убавили давление - сталкивался с таким) - он будет открыт. Это два.

Mazayac, Да мне не важно что там автор выбрасывает.
У меня вопрос про другое был.
В 12 этажном доме на 1м этаже по 8 бар на ХВС и ГВС.
Вот думал надо ли еще ОК ставить или редукторов достаточно.
Когда в стояках будет меньше 4 бар - на 12м воды уже не будет.

Mazayac написал:
Если давление в стояке ниже настроечного давления редуктора (воду слили или специально убавили давление - сталкивался с таким) - он будет открыт. Это два.

Собственнно вот о такой ситуации я не подумал. Спасибо.

Получится проблемка без ОК будет если выключат один стояк - тогда через открытый гигдуш, например в этот отключенный стояк полетит со свистом.
Например, при отключении ГВС, давления в стояке не будет...
Ситуация вполне реальная.

Mazayac написал:
Прелестно. Борец с евроконусами, редукторами и клапанами

Mazayac, я спорить не буду. Я вам просто скажу. В подавляющем большинстве квартир в Москве нет ни редукторов, ни обратных клапанов. Теоретически и то и другое вешь полезная, но на практике - лишние соединения с повышением вероятности протечки или поломки устройства. Вред перекрывает потенциальную пользу, которая по статистике стремится к нулю. Затопы случаются по большей части от некачественных труб (металлопластик например и прочая хрень с обжимными соединениями) или по вине пользователей (набирал ванну и уснул в другой комнате).

Или вон как у меня в доме было однажды. Квартиру тремя этажами сверху снимали вьетнамцы. У хозяниа квартиры из стены в гостевом туалете торчали два шаровых крана без заглушек (закрытые, но ни к чему не подключеные). В один день в доме отключили воду. Вьетнамская тётка не поняла шо это такое и решила покрутить все краны, включая торчащие из стены. Короче она их открыла и ушлa гулять с внучком. Воду в этот момент дали.... У неё в квартире вода была по всей площади сантиметров 10. Доблестное УК прислало дворников и они лопатами откачивали её в вёдра. Мораль - не используешь краны, ставь заглушки или хотя бы откручивай ручки.
А вот редуктор у хозяина этой квартиты с большой вероятностью стоял (новостройка в недавнем прошлом). Не помогло.

DLG700, у одного из клиентов было 12.5 бар на входе - редукторы не нужны тоже?

BV,
Я сейчас работаю в новострое на 15 этаже давление на входе 10,5 и 11,5. Если бы не было редуктора жесть.

"Согласно Постановлению Правительства РФ от 06 мая 2011 г. №354 "Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (приложение 1.п.3), нормативное давление холодной воды в точке разбора должно составлять от 0,3 до 6,0 атмосфер." При снижении напора ниже установленных минимумов или при подаче давления выше максимума, жильцы вправе подать жалобу на управляющую компанию.

Наверное всякое бывает, но чаще всё-таки давление недостаточное. У меня например давление то растёт, то падает. Вот стоит, предположим, у тебя редуктор и вдруг давление совсем никакое. Сидишь и думаешь, то ли УК чего-то мухлюет, то-ли редуктор барахлит (что не редкость). Я себя спокойно чуствую без всяких редукторов. Могу свои снять и подарить, если кому-то надо

Hitgher написал:
BV,
Я сейчас работаю в новострое на 15 этаже давление на входе 10,5 и 11,5. Если бы не было редуктора жесть.

Hitgher, есть рекомендации по проектированию в домах до 18 этажей не делать зоны, но ставить редукторы.
Увы, эти рекомендации не учитывают, что редукторы - расходный материал и быстро дохнут.

DLG700 написал:
"Согласно Постановлению Правительства РФ от 06 мая 2011 г. №354 "Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (приложение 1.п.3), нормативное давление холодной воды в точке разбора должно составлять от 0,3 до 6,0 атмосфер." При снижении напора ниже установленных минимумов или при подаче давления выше максимума, жильцы вправе подать жалобу на управляющую компанию.

Есть проект, в котором редукторы, и эти цифры после редукторов.

DLG700 написал:
Вот стоит, предположим, у тебя редуктор и вдруг давление совсем никакое. Сидишь и думаешь, то ли УК чего-то мухлюет, то-ли редуктор барахлит (что не редкость).

что мешает поставить копеечные манометры до и после?

Hitgher написал:
на 15 этаже давление на входе 10,5 и 11,5.

Hitgher, а сколько всего этажей?

BV написал:
у одного из клиентов было 12.5 бар на входе - редукторы не нужны тоже?

Я считаю, что нужно разбираться с управляющей компанией и втык им делать. Они должны следить за давлением в водопроводе, а не я. И в случае чего, судить их нещадно. Я конечно понимаю, что для сантехника (как и для дантиста например) чем больше потенциально проблемных точек, тем больше работы на будущее. Ну то есть понимаю и нисколько не осуждаю. Для себя, тем не менее, я придерживаюсь принципа "чем проще, тем надёжнее". Простота спасёт мир, так сказать