Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6739089

ремонт еще не закончен, извините

Прораб стал говорить, что в одной комнате наливной пол может быть с большим содержанием гипса (пока неточно) и могут быть проблемы с клееной доской. Действительно проблемы или описанная выше грунтовка проникнет глубоко и укрепит гипс и весь этот "пирог" не оторвется от плиты перекрытия?

Скорее всего не оторвется. Гипс тоже достаточно прочный. Да - если его специально ломать, то это сделать проще, чем с цементом. Но ведь специально его ломать никто не будет.

Ну если это приведёт к выше описанным событиям, то придётся ломать (там только стены окрашены, больше ничего нет) . Это будет меньшим злом, чем если все оторвется, когда там будет уже все, включая мебель

Мы понятия не имеем как у Вас сделана стяжка и наливной пол. Если мастер, оценив состояние этого, согласится выполнить свою работу под гарантию, то значит все хорошо. Решает только мастер, а не мы тут на форуме с клавиатурой.

SergSB, а у вас как складывалось отношения с полом из гипса?

alekir написал:
Ну если это приведёт к выше описанным событиям, то придётся ломать (там только стены окрашены, больше ничего нет) . Это будет меньшим злом, чем если все оторвется, когда там будет уже все, включая мебель

alekir, Можно использовать специальную укрепляющую грунтовку типа Stauf VEP-180 (НОВИНКА) или VEP-195 (проверено). Но это влияет на бюджет прилично

alekir написал:
SergSB, а у вас как складывалось отношения с полом из гипса?

Я нормально отношусь к гипсу. Люблю его даже больше, чем цемент. Потому что при правильной работе гипс служит дольше, чем цемент. Но ремонт это ручной труд и на стройке могут быть рукож"пы. "Доверяй, но проверяй".

moiparket написал:
alekir, Можно использовать специальную укрепляющую грунтовку типа Stauf VEP-180 (НОВИНКА) или VEP-195 (проверено). Но это влияет на бюджет прилично

Использовать можно, но не нужно. Просто переплата денег. Если гипс наливного поля не схватился к цементной стяжке, то не поможет даже грунтовка от инопланетян.

А как узнать сцепился наливной пол со стяжкой?

alekir написал:
А как узнать сцепился наливной пол со стяжкой?

Вы сами лично будете клеить паркетную доску ?
Если лично сами, то самостоятельно оцените состояние стяжки и наливного пола - подходит ли оно для этого или проще сделать укладку плавающим способом.
Если не сами, то оценить все это должен специалист или несколько специалистов, если 1,2,3 скажет что это невозможно.
Возможно есть видео на ютюбе. Возможно. Я не слежу за всеми видео, что есть в интернете. Т.е. может быть кто-то уже снял Вам ответ на Ваш вопрос. Ответить на словах невозможно.

alekir, без обид, но Вы пытаетесь в интернете найти ответы от абсолютно неизвестных Вам людей. Большинство советов - правильные, но они зависят от конкретного мастера, который Вам все будет делать.
получается много информации, которой Вам вообще не нужно, если Вы доверяете человеку, кто Вам укладывает

все рекомендации Вам дали. Отношение гипсовой наливайки или цементной - я вообще не знаю, т.к. за мою практику таких прецедентов не было. Но и клиент не спрашивает каким шурупом или дюбелем вы тут крепите или каким клеем мажете.
именно для этого я даю очень узкий круг производителей по клею и напольным покрытиям вообще

alekir написал:
А как узнать сцепился наливной пол со стяжкой?

alekir, оторвать

alekir написал:
что в одной комнате наливной пол может быть с большим содержанием гипса (пока неточно) и могут быть проблемы с клееной доской.

могут.
Гипс не обладает достаточной прочностью. Может случиться разрыв по основанию (то "мясу" - по телу смеси). И грунт тут не поможет.
Если правильно помню прочность смесей под такие задачи не менее 20 Мпа.

BV написал:
alekir написал:
А как узнать сцепился наливной пол со стяжкой?

alekir, оторвать

Отличный совет. Оторват, то он может и оторвет - может он великан. А потом будет тема "кто мне сделает наливной пол, чтобы я не оторвал".
Сломать в ремонте можно все. Но чаще всего НЕ нужно ломать.

moiparket написал:
Отношение гипсовой наливайки или цементной - я вообще не знаю, т.к. за мою практику таких прецедентов не было.

Это да. Но может Алекир это именно то самое исключение из правила.

SergSB написал:

BV написал:
alekir написал:
А как узнать сцепился наливной пол со стяжкой?

alekir, оторвать

Отличный совет. Оторват, то он может и оторвет - может он великан. А потом будет тема "кто мне сделает наливной пол, чтобы я не оторвал".
Сломать в ремонте можно все. Но чаще всего НЕ нужно ломать.

SergSB, У любого нормального производителя в конце инструкции написаны кое-какие слова о испытаниях/тестах.
Слово сломать - имеет несколько другой смысл, чем "протестировать/испытать" на отрыв.

BV написал:
SergSB, У любого нормального производителя в конце инструкции написаны кое-какие слова о испытаниях/тестах.
Слово сломать - имеет несколько другой смысл, чем "протестировать/испытать" на отрыв.

И это тоже имеет немного другой смысл. Т.к. тестировать нужно чем-то. Обычно такого оборудования нет ни у кого. Только у редких специалистов из отдела строительной экспертизы.

Поскольку по гипсу - практически 2 диаметральных мнения, буду раздобывать информацию, какой пол наливали. В одной комнате- Старатели. Что касается доверенного лица по паркету то такого нет. Жаль, конечно

Почему не хотите ответить на мой вопрос ?!
Наверное, тогда тему можно закрыть. Т.к. говорить больше нечего.

SergSB написал:
Почему не хотите ответить на мой вопрос ?!
Наверное, тогда тему можно закрыть. Т.к. говорить больше нечего.

SergSB,
А вы задали вопрос?
Я получила 2 противоположных ответа: что гипсовый оторвется, и что, скорее всего не оторвется. Вы написали, что оборудования для выяснения сцепления наливного пола со стяжкой нет ни у кого. Проверить перед укладкой не получится. Каждый паркетчик опирается на собственный опыт, где-то на здравый смысл. Какие ещё могут быть вопросы

alekir написал:
SergSB,
А вы задали вопрос?

Да в 18.15.

SergSB написал:

alekir написал:
А как узнать сцепился наливной пол со стяжкой?

Вы сами лично будете клеить паркетную доску ?
Если лично сами, то самостоятельно оцените состояние стяжки и наливного пола - подходит ли оно для этого или проще сделать укладку плавающим способом.
Если не сами, то оценить все это должен специалист или несколько специалистов, если 1,2,3 скажет что это невозможно.
Возможно есть видео на ютюбе. Возможно. Я не слежу за всеми видео, что есть в интернете. Т.е. может быть кто-то уже снял Вам ответ на Ваш вопрос. Ответить на словах невозможно.

SergSB,
Это же риторический вопрос-

Типа "А выключать свет, кто будет, Пушкин"?

Нет - это не риторический вопрос. Если не Вы, то значит мастер. Ищете мастера и вместе с ним приклеиваете доску.
Все. Ответ простой и единственный.

Выше я писала, что мастера ещё надо найти. Был бы МАСТЕР-Я бы ему и задала эти вопросы. А то человек из бригады про выше описанный клей знает только по наслышке. Как вы думаете, стоит ему доверить укладывать полы? Его предыдущие работы я не видела

moiparket написал:
alekir, без обид, но Вы пытаетесь в интернете найти ответы от абсолютно неизвестных Вам людей. Большинство советов - правильные, но они зависят от конкретного мастера, который Вам все будет делать.
получается много информации, которой Вам вообще не нужно, если Вы доверяете человеку, кто Вам укладывает

все рекомендации Вам дали. Отношение гипсовой наливайки или цементной - я вообще не знаю, т.к. за мою практику таких прецедентов не было. Но и клиент не спрашивает каким шурупом или дюбелем вы тут крепите или каким клеем мажете.
именно для этого я даю очень узкий круг производителей по клею и напольным покрытиям вообще

moiparket,
Про незнакомых людей из интернета я могу судить по их работам, рассуждениям (здравым, аргументированным), подписчикам, длительностью нахождения на форуме, наконец. Про мастера из бригады я знаю ещё меньше, в том числе, что про выше описанные клей и грунт он знает только понаслышке

Скорее всего не стоит ему доверять.

Да, вот ещё важный вопрос. Я так понимаю, что обсуждаемый выше немецкий клей помимо всех прочих характеристик очень "крепкий". И если я лет через 5 захочу настелить другой пол, то у меня оторвется все вместе с наливным полом? Другими словами, будут ли у меня проблемы при его полной замене?

Оторвётся вместе с наливным. Что хорошо. Потом наливной и новый пол. Проблем нет.

alekir написал:
Да, вот ещё важный вопрос. Я так понимаю, что обсуждаемый выше немецкий клей помимо всех прочих характеристик очень "крепкий". И если я лет через 5 захочу настелить другой пол, то у меня оторвется все вместе с наливным полом? Другими словами, будут ли у меня проблемы при его полной замене?

alekir, проблемы будут 100%. Менять пол - это вот самый крайний вариант.