Frank Dreblin написал:
Если вам действительно надо понять, как сделать в конкретном вашем случае, надо:
Уточнить какое давление, в каких условиях у вас. Много чего влияет.
Во первых нужны конкретные ваши цифры.
Далее, схема водоснабжения дома и место вашей квартиры в ней, надо учитывать.
Далее, надо смотреть техпаспорт фильтра, обычно максимальное давление к фильтрам указано не более 0,8 МПа. Как правило 6-7МПа.
Стандартное макс./рабочее для арматуры и устройств в квартире, 1МПа рабочее, 1,6МПа максимальное.
И разберитесь, для себя: на давление, в статике, до редуктора может влиять изменение давления до редуктора. А на давление, в динамике использования, после редуктора расход, степень загрязнения фильтра.
Таким образом, если у вас давление на входе нестабильное и близко к максимальным значениям, возможным для магистральных фильтров, их надо после РД. А также, если редукторы давления установлены на вводе, сразу после вводных кранов, перед счетчиками, по схеме от строителей дома, естественно, фильтры будут после РД. Теоретически, РД не нужен ДО фильтра, только в одном случае: когда давление на вводе стабильно низкое. Но тогда он и после фильтра не нужен.
Т.е сам вопрос о местоположении фильтра отностительно редуктора, не имеет смысла.