backtostack
backtostack
Новичок

Регистрация: 06.02.2020

Киев

Сообщений: 19

06.02.2020 в 09:56:07

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, правильно ли я понимаю схему коммутации комбинированной системы отопления. Дано: Двух-контурный газовый котел. Второй контур для системы отопления. 5 радиаторов отопления собранных на коллекторной системе (лучевая разводка). В туалете (2м2), ванне (4м2), коридоре (3м2) планируется теплый пол - итог 3 контура.

Для такого объема насосный-смесительный узел я так понимаю не нужен ? Достаточно каждый контур теплого пола подключить к коллектору можно и через тройники, а обратку теплого пола через RTL бокс с обратке коллектора и тогда встроенный насос в котле сможет продавить достаточное давление ? Теплоноситель от котла (60°) отдаст свое тепло в стяжку, пока кран в мультибоксе будет закрыт, потом когда теплоноситель остынет до 35°, кран откроется и движение в контуре теплого пола возобновиться. При такой схеме, для труб теплого пола не будет критично, что на вход попадет горячий теплоноситель, порядка 60 градусов и будет там остывать отдавая тепло в стяжку? Заранее, спасибо!

0
Inch1964
Inch1964
Резидент

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

06.02.2020 в 10:09:01

backtostack написал: В туалете (2м2), ванне (4м2), коридоре (3м2) планируется теплый пол - итог 3 контура. Для такого объема насосный-смесительный узел я так понимаю не нужен ?

Нужен.

backtostack написал: Достаточно каждый контур теплого пола подключить к коллектору можно и через тройники, а обратку теплого пола через RTL бокс с обратке коллектора и тогда встроенный насос в котле сможет продавить достаточное давление ?

Совершенно не обязан. Сопротивление контуров ВТП может у Вас быть по несколько десятков тысяч Па. А котловой насос, при нужном расходе ТН (неизвестно вообще каком!), сможет дать перепад примерно до 20 кПа.

backtostack написал: При такой схеме, для труб теплого пола не будет критично, что на вход попадет горячий теплоноситель, порядка 60 градусов и будет там остывать отдавая тепло в стяжку? Заранее, спасибо!

Если сделаете так, то разность температуры ТН в контуре ТП может достигать 40 градусов. Что может вызвать растрескивание стяжки ТП. С дальнейшими протечками. Что приведет к необходимости взламывать контуры ТП вместе со стяжкой и делать стяжку с трубами ВТП заново. Вы представляете, что это такое в жилом доме? :eek:

И еще будет очень большая "зебра" на площади с контуром ВТП.

Правильно сделать подачу в контуры ТП 35-40 градусов. Остывание в контурах 5-12 градусов в зависимости от шага укладки и величины остывания ТН в контурах ВТП.

Понимаю, что хочется сэкономить. Но такая экономия, это как самому себе серпом по одному месту. Не пытайтесь "купить на грош пятаков". Ибо будет итог как в басне: "Не гонялся бы ты поп за дешевизною!".

П.С. Кстати в контур ВТП не стоит подавать ТН с температурой свыше +50 Ибо от этого с большой долей вероятности стяжка с ВТП полопается. А контур ВТП через некоторое время потечет.

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

backtostack
backtostack
Новичок

Регистрация: 06.02.2020

Киев

Сообщений: 19

06.02.2020 в 11:01:46

Спасибо за развернутый ответ! Есть парочка вопросов:

Inch1964 написал: Сопротивление контуров ВТП может у Вас быть по несколько десятков тысяч Па. А котловой насос, при нужном расходе ТН (неизвестно вообще каком!), сможет дать перепад примерно до 20 кПа.

Насос в котле рассчитан на рабоее давление до 3 Бар. В контуре радиаторного отопления расстояние до каждого из радиаторов 4м,5м,7м,2м. Я так понимаю при таких расстояниях рабочее добавление будет не более 1.8 бара, и перепадов высоты нету, все по плоскости. Остальной мощности не хватит для трех контуров теплого пола ?

Inch1964 написал: Правильно сделать подачу в контуры ТП 35-40 градусов. Остывание в контурах 5-12 градусов в зависимости от шага укладки и величины остывания ТН в контурах ВТП.

Согласен, что хочется уже подавать в ТП остывший теплоноситель до 35-40 градусов. Но где его взять? Вижу несколько вариантов. Возможно на вход в контуре нужно ставить термоголову, которая откроется только тогда, когда радиаторы прогреются и ТП в системе остынет до 35-40 градусов ? Но не понятно как коммутировать на выходе из ВТП ?

0
молоток
молоток
Резидент

Регистрация: 08.04.2013

Новосибирск

Сообщений: 5079

06.02.2020 в 11:04:11

Inch1964,

backtostack написал: В туалете (2м2), ванне (4м2), коридоре (3м2) планируется теплый пол - итог 3 контура

Площадь маленькая, для чего три контура, вы же не желаете в каждом регулировать температуру. Достаточно одного на все три помещения. Для такого проще редко положить трубы в трех помещениях в гофре и залить стяжкой, без каких либо дополнительных RTL/ ничего лопаться не будет.

0
backtostack
backtostack
Новичок

Регистрация: 06.02.2020

Киев

Сообщений: 19

06.02.2020 в 11:32:08

молоток написал: Inch1964,

backtostack написал: В туалете (2м2), ванне (4м2), коридоре (3м2) планируется теплый пол - итог 3 контура

Площадь маленькая, для чего три контура, вы же не желаете в каждом регулировать температуру. Достаточно одного на все три помещения. Для такого проще редко положить трубы в трех помещениях в гофре и залить стяжкой, без каких либо дополнительных RTL/ ничего лопаться не будет.

молоток,

Желаю, потому что: В туалете помещение закрытого типа,температура должна быть плюс минус одинаковая постоянно. Малое помещение - 2м2. В ванной перепад температуры будет за счет включаемого полотенчика (электрический) и от приема душа. Думаю тут как вариант RTL дополнительным с терморегулятором от температуры помещения. Это среднее (4м2), но за счет что под самой ванной ТП не нужен, то площадь ВТП будет такой же. Коридор самое холодное помещение и там нужен другой температурный режим. ВТП будет не по всей площади(12м2), по зоне только возле входа и сан.узлов. Это самое большое, площадь ВТП будет на 3м2.

0
Inch1964
Inch1964
Резидент

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

06.02.2020 в 11:37:46

backtostack написал: Желаю, потому что:

Вам никто не запрещает "желать". Но от этого законы физики, гидравлики и теплотехники не изменятся.

Всё равно получится обычная фигня, потому что всё "желаемое" будет работать не по желанию, а по законам физики.

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

backtostack
backtostack
Новичок

Регистрация: 06.02.2020

Киев

Сообщений: 19

06.02.2020 в 11:40:45

Inch1964 написал:

backtostack написал: Желаю, потому что:

Вам никто не запрещает "желать". Но от этого законы физики, гидравлики и теплотехники не изменятся.

Всё равно получится обычная фигня, потому что всё "желаемое" будет работать не по желанию, а по законам физики.

Inch1964,

Подскажите, пожалуйста, как добиться вот такой схемы работы ? Ведь делаю же разные по температуре контура ВТП?

0
молоток
молоток
Резидент

Регистрация: 08.04.2013

Новосибирск

Сообщений: 5079

06.02.2020 в 11:49:16

backtostack написал: Ведь делаю же разные по температуре контура ВТП?

Вы же желаете комфортную температуру, то без насосно-смесительного узла не обойтись, обычная фигня получится, разговор окончен.

0
Inch1964
Inch1964
Резидент

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

06.02.2020 в 12:11:29

backtostack написал: Inch1964, Подскажите, пожалуйста, как добиться вот такой схемы работы ?

Какой "такой"? Правильной ? "Добиться" нужно установкой НСУ ВТП.

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Посититель
Посититель
Резидент

Регистрация: 09.11.2008

Киев

Сообщений: 1737

07.02.2020 в 02:12:42

backtostack написал: 5 радиаторов отопления собранных на коллекторной системе (лучевая разводка).

Лучевая разводка НЕ относится к лучшим решениям для угловой, торцевой квартиры, особенно индивидуально для каждого радиатора при нескольких радиаторах в одном помещении, и ТЕМ БОЛЕЕ для одноквартирного дома!

Так проектируют из-за ПЛОХОГО понимания в теплотехнике и НЕ уверенности в своём монтаже соединений, что повышает вероятность дискомфорта или, и ПОСТОЯННОЙ переплаты за покупные энергоносители! .

backtostack написал: Для такого объема насосный-смесительный узел я так понимаю не нужен ?

Если первичный контур СО высокотемпературный то не зависимо от объема водяных теплых полов насосный-смесительный узел НУЖЕН!

В зависимости от диапазона температур первичного контура СО выбирается один из двух типов насосно-смесительного узла. .

backtostack написал: а обратку теплого пола через RTL

RTL проектируют из-за ПЛОХОГО понимания в теплотехнике, гидравлике, в "лучшем" случае будет ПОСТОЯННАЯ переплата за покупные энергоносители! .

backtostack написал: При такой схеме, для труб теплого пола не будет критично, что на вход попадет горячий теплоноситель, порядка 60 градусов и будет там остывать отдавая тепло в стяжку?

Подача +60°С даже в радиаторы с разводкой стальными трубами уже говорит о КРИТИЧНОСТИ знаний проектировщика и в "лучшем" случае будет ПОСТОЯННАЯ переплата за покупные энергоносители!

С такими знаниями проектировщика и водяные теплые полы с вероятностью 100% будут сделаны с ОШИБКАМИ про которые вкратце не однократно ПРЕДУПРЕЖДАЛ на просторах Русскоязычного интернета, в том числе и на этом форуме в теме Теплый пол под паркетную доску.

0

Электрика бытовых строений, резервное электроснабжение ИБП СЭС, защита от воздействий молнии, отопление, тёплый пол, мелкий и средний ремонт электрики бытовых электроприборов, автомобилей, топливных электрогенераторов

backtostack
backtostack
Новичок

Регистрация: 06.02.2020

Киев

Сообщений: 19

07.02.2020 в 09:23:56

Доброго времени суток! Спасибо всем за развернутые ответы! Насколько я понял, лучевая разводка хороша тем, что при ее применении отсутствуют соединения в стяжке! Ведь пишут, что любое соединение, потенциально опасное и может дать течь. А в стяжке это не допустимо. Подключение радиаторов планируется нижнее с прямым выводом PEX трубы к подводу радиатора. Трубы планирую Rehau rautitan flex и у них, к сожалению пластиковые фитинги. А если подключать прямо к латунной муфте, то соединений в стяжке можно избежать. Жду Ваших комментариев, спасибо!

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу