Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.02.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 11
#6791860

Ребята,с праздником! Прошу помощи и совета!
Я в отоплении ни бум бум, имеется каркасный дом 6х10 в полтора этажа,
на участке центральное отопление (участок в черте города).
Я набросал как я понимаю схему отопления ,умоляю покритикуйте или похвалите
1-схема ввода
2-1этаж
3-2этаж

В целом как-то так.
Но и работать может будет, а может и нет. Или будет криво - что-то греть, а где-то не греть.
Где-то жарко где-то холодно.
Вообще то такие вещи считаются сначала по теплопотерям.
Проектик делается.
Потом гидравлический расчет.
А так - лотерея

Регистрация: 23.02.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 11

BV, я это более чем понимаю.Но по ряду причин проектик с гидравлическим расчетом сделать не представляется возможным, я бы врятли что-то спрашивал здесь,если бы у меня инженер был на горячем наборе. А у самого нет базы знаний чтобы сделать его самостоятельно,мой максимум-высчитать мощность радиаторов))))

kirroyal, инженеры есть на форуме.
Что толку от Вашей мощности , если какие-то радиаторы не будут работать или будут еле греть?
Исправлять - всегда лишние затраты

Регистрация: 23.02.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 11

BV написал:
если какие-то радиаторы не будут работать или будут еле греть?

если я правильно понимаю то надо выяснить скорость движения теплоносителя при выбраном диаметре труб?

kirroyal, много чего и считает это программа

Регистрация: 23.02.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 11

BV написал:
считает это программа

BV написал:
инженеры есть на форуме.

Спасибо,ваша точка зрения мне ясна.У меня к сожалению в данный момент вопрос с переездом стоит остро,семье негде жить,а финансовых затрат много,сейчас нет возможности заказать проект,делаю все сам, как умею.
Я понимаю что есть инженеры на форуме,но врятли они помогут мне бесплатно.
Буду надеяться что возможно кто-то что-то посоветует,на то это и форум)
А так на любой вопрос по строительству-универсальный ответ "обратитесь к профессионалу,заплатите деньги и живите счастливо",я знаю так можно,но не всегда на это есть ресурсы

kirroyal написал:
если я правильно понимаю то надо выяснить скорость движения теплоносителя при выбраном диаметре труб?

Сначала нужно рассчитать необходимый расход ТН (теплоносителя) через ОП (отоп.приборы) исходя из конкретно возможного теплового режима ОП. А уж затем подобрать диаметры труб, чтобы расход ТН был верный при напоре имеющегося насоса.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 23.02.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Inch1964 написал:
при напоре имеющегося насоса.

запитываюсь от центральной теплотрассы,она под давлением

kirroyal написал:
финансовых затрат много,сейчас нет возможности заказать проект,делаю все сам, как умею

Но ведь радиаторы, трубы, фитинги, арматура тоже стОят денег. Заказать проект пусть условно будет стоить 5 т.р., а перерасход денег на оборудование и комплектующие без расчета будет стоить на 50 т.р. дороже, чем с расчетом. Причем без расчета система будет работать плохо, а может и совсем плохо, а может и никак.

Т.е. получается, что не только невозможно сэкономить на расчете, но наоборот без расчета потратить лишние деньги.

Какая же тут экономия? Это не экономия получается, а выбрасывание денег на ветер.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

kirroyal написал:
Я набросал как я понимаю схему отопления ,умоляю покритикуйте или похвалите

Вам известны параметры теплосети? Давление, перепад давлений, график температуры?

К примеру в теплосети может быть подача температурой свыше 100 градусов, при давлении больше 10 Бар. А Вы без понижения давления и температуры хотите такой теплоноситель пропускать через ППр трубы! Это же форменное самоубийство себя и своей семьи.

Думаю, что по нарисованной Вами схеме ввода, ТСО не разрешит подключение. Много причин, по которым не должны разрешить подключение по Вашей схеме.

По идее, сейчас ТСО разрешает только независимое подключение к теплосетям. Т.е. через теплообменник, со своим собственным ИТП с насосом. А на Вашей схеме установлен кран, которым можно уронить перепад давлений на большом участке теплосетей. Т.е. вывести из строя большой участок теплосетей и лишить отопления много близлещих домов и учреждений. Такое Вам точно не разрешат.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

kirroyal написал:
запитываюсь от центральной теплотрассы,она под давлением

В том-то и дело. Что и давление там может быть больше 10 Бар и температура свыше 100 градусов. И перепад давлений в магистралях теплосети может быть несколько Бар. Поэтому и не должны разрешить подключаться через узел ввода по Вашей схеме. Да еще и с отбором теплоносителя для ГВС из теплосети - точно не разрешат.

Попробуйте договориться о подключении через квартирную станцию. Наверное, это будет намного дешевле, чем покупать ИТП с теплообменником, согласовывать его с ТСО, плюс еще ставить бойлер для ГВС.

Схему узла ввода в любом случае придеться согласовывать с ТСО.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 23.02.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Inch1964 написал:

kirroyal написал:
Я набросал как я понимаю схему отопления ,умоляю покритикуйте или похвалите

Вам известны параметры теплосети? Давление, перепад давлений, график температуры?

К примеру в теплосети может быть подача температурой свыше 100 градусов, при давлении больше 10 Бар. А Вы без понижения давления и температуры хотите такой теплоноситель пропускать через ППр трубы! Это же форменное самоубийство себя и своей семьи.

Думаю, что по нарисованной Вами схеме ввода, ТСО не разрешит подключение. Много причин, по которым не должны разрешить подключение по Вашей схеме.

По идее, сейчас ТСО разрешает только независимое подключение к теплосетям. Т.е. через теплообменник, со своим собственным ИТП с насосом. А на Вашей схеме установлен кран, которым можно уронить перепад давлений на большом участке теплосетей. Т.е. вывести из строя большой участок теплосетей и лишить отопления много близлещих домов и учреждений. Такое Вам точно не разрешат.

Inch1964, у всех соседей сделано так,у двоих лично смотрел и фоткал

Регистрация: 23.02.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Inch1964 написал:
Но ведь радиаторы, трубы, фитинги, арматура тоже стОят денег.

радиаторы уже пол года ждут своего часа,трубы тоже лежат,фитинги и арматура только не закуплена

Регистрация: 23.02.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Inch1964 написал:
ВС из теплосети - точно не разрешат.

так у всего частного сектора сделано,этот вопрос согласован

kirroyal написал:
так у всего частного сектора сделано,этот вопрос согласован

Вот не верю, что согласовано. Если бы было согласовано, то у Вас (и у всех соседних домов) на руках должны были бы быть техусловия подключения к теплосетям от ТСО. Где были бы указаны все параметры. Раз официальных техусловий от ТСО нет - значит ничего не согласовано.

А Вы даже параметров теплосети не знаете! Как не зная параметров, собираетесь подключиться?

Если бы таким узлом (как на Вашей схеме) было у всех сделано, теплосети бы "легли". Не было бы необходимого перепада, а следовательно отопление бы перестало работать в большинстве домов на этой ветке теплосетей.

Что-то Вы сильно путаете. Вообще просили покритиковать - получили что хотели. А теперь начинаете спорить, и утверждать, что у Вас всё верно на схеме? И критика Вам уже не нужна?

Ну так тогда и не спорьте, а делайте по своему. Потом здесь нам расскажете, что из этого вышло (если останетесь в живых, конечно, после прорыва фонтанов кипятка и перегретого пара).

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
К примеру в теплосети может быть подача температурой свыше 100 градусов, при давлении больше 10 Бар. А Вы без понижения давления и температуры хотите такой теплоноситель пропускать через ППр трубы! Это же форменное самоубийство себя и своей семьи.

kirroyal, Вы фантазируете, не понимая реалий. Во что превращается теплоноситель при давлении больше 10 Бар, при температуре +120, при прорыве ППр трубы - нужно представлять себе. Теплоноситель с паровым взрывом в доли секунд превращается в перегретый пар. Что приводит к мучительной смерти.

Не нужно принимать желаемое за действительное. И рисковать жизнями себя и своих детей - глупо и безответственно.

И уж тем более говорить, что к теплосетям (по Вашей ужасной схеме) подключено много частных домов - тоже безответственно и вредоносно.

Вы не зная параметров теплоносителя в теплосетях, пишите очень опасную белиберду.

Чтобы по Вашей схеме можно было делать зависимое подключение домовой системы из ППр к теплосетям, температура ТН в теплосетях не должна превышать +70 градусов, перепад давлений не должен превышать 0,2 - 0,3 Бара, а статическое давление не должно превышать 10 Бар.

А таких теплосетей, уверен, не бывает. Потому, что для небольшой улицы с несколькими десятками частных домов, пришлось бы прокладывать теплосети из труб чуть ли не метрового диаметра. А такое никогда не делают. Также, как не тянут в квартирные розетки сразу 10 киловольт, а пропускают через понижающую подстанцию (во дворе дома или группы домов).

А Вы тут пытаетесь доказать, что в ваши дома приходит по 10 киловольт и идёт напрямую в розетки, без всякого понижающего трансформатора. Хватит уже фантазировать как барон Мюнхгаузен.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 23.02.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Inch1964 написал:
Раз официальных техусловий от ТСО нет - значит ничего не согласовано.

Хоспадя,согласовано все до первых кранов,это как в квартире-на стояке есть краны-это ответственность тепловых сетей/водоканала и тд,чтобы мне их поставили,были выполнены тех условия,проект и тд.Вот мне их в дом завели и краны поставили,а от них я развожу все сам,согласовывать это НИКТО не просит.
Я воду (ХВС) тоже подключил,техусловия получил,сделал проект,нанял компанию,они сделали люк над магистралью ,поставили кран,довели все это до прибора учета и все! Как разводить это по дому они мне не согласовывали)))) о чем вообще разговор?вы точно знаете как это делается?

Регистрация: 17.11.2017 Воронеж Сообщений: 653

kirroyal, хоспадя, вы точно знаете как это делается?

Не верь местным прохиндеям, делай как хочется, если что переделывать недолго, там пару сотен, если на ппр не сваришься, уже хорошо.

kirroyal написал:
Хоспадя,согласовано все до первых кранов,это как в квартире-на стояке есть краны-это ответственность тепловых сетей/водоканала и тд,чтобы мне их поставили,были выполнены тех условия,проект и тд.

Ну если всё согласовано, то почему же нет у вас на руках техусловий и согласованного проекта подключения? Ничего этого у вас на самом деле нет, если не знаете параметров теплоносителя в теплосетях. Зачем тут пытаться кого-то обмануть? Обманываете вы только сами себя.

Надо же быть таким самонадеянным в своей неграмотности, чтобы сравнивать подключение к ХВС с подключением к теплосети с перегретым возможно до +120 градусов теплоносителем! И возможно с давлением более 20 Бар!

Ну вот до вводных кранов и будет распространяться ответственность ТСО. А то, что после этих кранов кто-то из вашей семьи свариться как рак в кипятке и перегретом паре, и будет только ваша личная ответственность, а не ТСО.

Обо всём предупредил и объяснил всё в деталях. Далее только ваш выбор жить или умереть. Делайте как хочется. Жизнь ваша и вашей семьи в ваших руках. Уговаривать и далее вас выжить - всё равно беЗполезно. Значит в своей жизни ни разу не обваривались кипятком, иначе бы знали, как это больно. Умирать долго и мучительно в ожоговом центре без шанса на излечение. Много дней мучаться, зная, что всё равно умрете.

Потому и дико читать ваши тексты. Неужели вы не способны осознать вам написанное? Как будто не о ваших жизнях речь идет.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 23.02.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Inch1964 написал:
Обо всём предупредил и объяснил всё в деталях. Далее только ваш выбор жить или умереть. Делайте как хочется. Жизнь ваша и вашей семьи в ваших руках. Уговаривать и далее вас выжить - всё равно беЗполезно. Значит в своей жизни ни разу не обваривались кипятком, иначе бы знали, как это больно. Умирать долго и мучительно в ожоговом центре без шанса на излечение. Много дней мучаться, зная, что всё равно умрете.
Потому и дико читать ваши тексты. Неужели вы не способны осознать вам написанное? Как будто не о ваших жизнях речь идет.
Хотите убиться - лучше горло себе перережьте.

Откуда столько злобы и агрессии,держите себя в руках.

Inch1964 написал:
Ну если всё согласовано, то почему же нет у вас на руках техусловий и согласованного проекта подключения?

С чего вы взяли что его нет? Это просто не предмет обсуждений. Обсуждается только разводка внутри дома

Inch1964 написал:
возможно до +120 градусов теплоносителем! И возможно с давлением более 20 Бар!

Оставьте ваши фантазии

kirroyal написал:
Обсуждается только разводка внутри дома

Стояк на второй этаж, делайте в месте ввода в дом. И по второму этажу делайте два контура.

kirroyal написал:
так у всего частного сектора сделано

Скоро начнете ставить насосы...

kirroyal, делайте.....
Личные грабли дают самый бесценный опыт
Убеждать убежденных - бессмысленное занятие.
PS Может поиск по форуму по словам "не работает отопление" "не греют батареи" "убитая двухтрубка" поможет открыться глазам

касимов написал:
Скоро начнете ставить насосы...

Совершенно верно. Но они не помогут при таких схемах узлов подключения к теплотрассе. Будет беЗконечная "война" насосов.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

kirroyal написал:
Откуда столько злобы и агрессии,держите себя в руках.

Это не злоба и не агрессия. Это способ удержать от суицида самоубийцу. Нельзя суицидника жалеть. Нужно сказать ему: "Вот тебе мыло и веревка - иди вешайся, вот тот сарай свободен". Если же начать жалеть его - суицидник может себя действительно убить (и свою семью заодно).

Так что, если бы у меня действительно была злоба и агрессия, то сидел бы и читал бы молча эту тему (и не отвечал) и потирал бы руки плотоядно улыбаясь: "Вот еще одна семья свариться заживо! Ой как здорово и хорошо, вот порадуюсь!". И плевать бы мне было на вас и вашу семью.

А то, что вы восприняли искреннюю (от души) заботу о ваших жизнях как злобу и агрессию - это ваша личная неадекватность и недоумие.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.