Мишутк написал:
При наличии места в щитке - своя линия
Причем тут место в щитке? Это лишние метры штрабы, лишние десятки метров кабеля в первую очередь, которые не имеют ни малейшего смысла и ведут к ничем не оправданному удорожанию. Своя линия на пару лампочек - это всегда из пушки по воробьям.
Мишутк написал:
Это моя религия и исполнение для себя
А что вы всё про себя? Сейчас речь-то не о вас. Заказчику надо сделать намного лучше, чем для себя. Потому что, если буду делать как для себя, - меня оттуда ссаными тряпками погонят. :yu:
Мишутк написал:
Отдельный дифф на потолок, ... для своих квартир считаю неразумным
Для своих квартир вы можете что угодно считать. И никакие отдельные дифы туда не нужны, все линии освещения подключаются под остальные узо.
Мишутк написал:
который сознательно никто не трогает
Кто чего не трогает сознательно? Любые проблемы с освещением, любая перегоревшая лампочка - и тут же все все прекрасно трогают.
И дело не в том, чтобы кто-то что-то трогал, а чтобы корпуса светильников были защищены от любого пробоя с фазы или нуля. В квартире не должно быть утечек - это принцип.
А для себя хоть свечками светитесь.