Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6944235

Еще догадка есть....
Расширительный бак стоит ниппелем вверх или вниз?
Если вверх (на красном кронштейне) и дырявая мембрана - то он и есть причина. Проверить - выкрутить ниппель и заполнять - польется вода - бинго. Или снять и качать насосом в ниппель, перевернув вверх подключением воды и налив воды чтоб пузыри было слышно...
Сколько лет он уже работает?

PS Про Ал радиаторы уже было ранее - сорри не читал всю тему.

Dron/9K написал:
. Какие места в системе находятся в зоне риска и как их проинспектировать?

Рисуйте точную схему Вашего отопления. Со всеми агрегатами.

Dron/9K написал:
Котёл газовый, самый простой - чугуневый.

Имя у него есть?

Dron/9K написал:
в котельной - оцинковка,

Интересно девки пляшут...И как много цинка?

Dron/9K написал:
в котельной - оцинковка,

фильтр еще не забит хлопьями этой оцинковки?

BV написал:
Еще раз - если давление остается в системе при остывании (за это отвечает расширительный бак) - то подсос воздуха извне из атмосферы - невозможен.

Вот сейчас всё остыло. Давление упало до 0,18 МПа, что примерно соответствует давлению в груше ГА.
ГА установлен входом наверх, а ниппелем вниз, оттуда шипит воздух, если нажать.

Система подпитывается раз в полгода, когда давление падает. До этого было два эпизода с воздухоотводчиками, а сегодня обнаружил что сильно засопливились (не знаю как правильно назвать это явление) два соединения через уплотнительные прокладки. Чуть позже выложу фото, но место откуда стала течь вода обросло дрянью, а внизу подтёки ржавые.

Вся система работает с 2008 года, котёл Buderus Logano G124.

касимов написал:
Рисуйте точную схему Вашего отопления. Со всеми агрегатами.

Постараюсь сделать насколько возможно подробно. Я никогда не рисовал схему гидравлики поэтому получится как получится

BV написал:
фильтр еще не забит хлопьями этой оцинковки?

прочищал фильтры год назад. мусора было прилично, но не ужас-ужас. гранулы такие горичневые.

касимов написал:
Интересно девки пляшут...И как много цинка?

Мало, в пределах котельной только.

Dron/9K написал:
Вот сейчас всё остыло. Давление упало до 0,18 МПа, что примерно соответствует давлению в груше ГА.
ГА установлен входом наверх, а ниппелем вниз, оттуда шипит воздух, если нажать.

И все же - будет возможность проверьте грушу расширительного бака сняв бак.
Потому как .... просто нет идей, откуда еще может попадать воздух при избыточном давлении в системе.
А в расширительном баке этот воздух есть. Кстати какой размер бака? Соответствует литражу системы?
В котле есть свой расширительный бак?

Dron/9K написал:
Вся система работает с 2008 года, котёл Buderus Logano G124.

А когда начало завоздушивать систему? Через какое время?

Всем спасибо за поддержку и методическую помощь.
Итак, что имеется на сегодняшний день: давление упало до 0,18 МПа, расширительный бак пуст из чего делаю вывод что работает он как нужно, и по мере падения давления (утечки теплоносителя из системы) груша выдавила всю жидкость из бака. Думаю, что эту ветку пока дальше исследовать смысла большого нет.

Касательно утечки - у меня образовалось сразу два места возможной аварии - линия к этому расширительному баку и линия между гидрострелкой и бойлером косвенного нагрева. там самый ужас визуально

... на этом месте перестали вставляться фото, поэтому даю прямыми ссылками, сорри.

было так: (грязища - от прохудившегося воздухоотводчика выше)

почистил грязь руками:

понял что весь инструмент на квартире и было опустил руки, но потом вспомнил что в гараже валяется кобра и таки сумел развинить всё

В общем, думаю пересобрать эту сборку из того что было чтобы не изменились геометрические размеры. заодно заменю третий оставшийся воздухоотводчик valteс на что-то иное (раз два пришли в негодность, третьему не долго должно оставаться).

Не знаю чем лучше это отмывать, наверное кину в ультразвук с обычной водой (без щёлочи) - что отвалится то отвалится

Ну и пронаблюдаю.

Примерно понятна скорость падения давления - 0,02 МПа в сутки. Вполне наверное могло сочиться и через такое соединение. С какого перепугу они стали выходить из строя я не понимаю.

Dron/9K написал:
груша выдавила всю жидкость из бака.

точнее - воздух выдавил всю жидкость из груши

Dron/9K написал:
Не знаю чем лучше это отмывать,

горячий раствор лимонной кислоты + бу зубная щетка

BV написал:

Dron/9K написал:
груша выдавила всю жидкость из бака.

точнее - воздух выдавил всю жидкость из груши

BV,
Точно так!!

BV написал:

Dron/9K написал:
Не знаю чем лучше это отмывать,

горячий раствор лимонной кислоты + бу зубная щетка

BV,
Я тогда вместо щелочи лимонную кислоту просто заряжу :-)

Dron/9K, если есть хром никель - может исчезнуть.

Увидев мои сборы в гараж, жена быстро поняла что сейчас будет перфекционизм, и быстро пресекла это дело

В общем, сегодня дело ограничилось пересборкой одного соединения. Кроме этого, развалилась прокладка под крышкой «косого» фильтра.

Найти такую же не удалось и пришлось натянуть подошедшее по размеру резиновое кольцо (указал стрелочкой). Не течёт - можно оставлять?

Dron/9K написал:
Не течёт - можно оставлять?

нет. Его может выдавить.
Нормально - кольцо прячется в канавке, и выдавить невозможно

Не успел написать сообщение как произошло то, что описано выше Хорошо вовремя успел - давления осталось 0,12 МПа
Пришлось открывать для себя олвейз, а именно синий анаэробный герметик, который купил некоторое время назад с целью научиться пользоваться. Оказалось как-то слишком просто, но ничего не течёт

А можно на этом герметике все соединения делать?! Прямо лайфхак какой-то...

Беда не приходит одна ) Ощущаю себя героем фильма, где в доме образовалась трещина, забыл как называется )
В общем, перед отходом ко сну решил в последний раз проверить всё ли в порядке - ручьём бьёт клапан перед бойлером кослвенного нагрева. То ли с клапаном что-то не то, то ли в расширительном баке давление упало и он перестал выполнять функцию... В общем, хорошо что в полу котельной есть трап. Потыркав клапан, ручей уменьшился до капли раз в секунду...

Dron/9K написал:
Не успел написать сообщение как произошло то, что описано выше

Так быстро?

Dron/9K написал:
А можно на этом герметике все соединения делать?! Прямо лайфхак какой-то...

Когда он появился, все от него писались в восторге, потом появился опыт, соединения тоже иногда писались, и что не все так волшебно, и .... вернулись к старому доброму льну с пастой, который не подводит.
А герметик - там где стерильно чисто, сухо, нет масла и где он реально нужен...

Ещё два методических вопроса по давлению в расширительных баках.

1) Есть бак у бойлера косвенного нагрева, я так понимаю, что его задача - компенсировать увеличение давления при нагревании воды. Какое там должно быть давление? Если реле давление настроено на диапазон 0,36 ÷ 0,4 МПа?

2) Есть бак для теплоносителя, около котла - какое там должно быть давление? Он же тоже служит для компенсации расширения теплоносителя?

Промежуточный отчёт

  1. Сопливился один кран с американкой, который решил заменить. Скинув гайку обнаружил, что нет уплотнительного кольца (куда оно делость - ума не приложу, но скорее всего утратил его я сам несколько месяцев назад когда туда лазил делая слив расширительного бака), пока решил ограничиться установкой нового колечка и наблюдать это место, обмотав его бумагой, т.к. место не самое удобное для доступа ключами и риск что-нибудь сломать не нулевой.

Дополнительно проверил расширительный бак: изолировал его, перкрыв шаровый кран и стравил воду - вышло около 2 литров воды. Сбросил немного давление в нём примерно до 0,12 МПа, а когда стал набирать воду в систему, по звуку убедился, что он наполняется и немного выждав остановил давление на ометке 0,15 МПа (что должно соответствать 0,14 на уровне бака) - сейчас котёл нагреется и давление немного увеличится в системе до 0,16 МПа.

Выпустил воздух откуда только можно было, выждал час и проверил все краны ещё раз. В общем, ставлю систему под наблюдение в надежде что всё будет нормально (эх, мечты-мечты).

PS. Заказал на али экспрессе цифровые датчики давления - поставлю их на воду и теплоноситель, чтобы не бегать, а смотреть через телефон и вести логи.

Итак, ничего нового и хорошего не происходит. Около 8 часов система продержалась без воздуха, после чего он снова стал появляться.
Я его стравливаю, он снова... Ну ладно, первый день типа только наполнил завоздушенную систему, можно выходить. Но уже третий день поряд происходит одно и то же.

При этом, давление как было 0,15 так и остаётся (сегодня поднялось до 0,17, но как стравил воздух, вернулось назад).
Визуально всё сухо и утечек теплоносителя нет, от безысходности заменил старый воздухоотводчик со следами протечки (давно сухими) на новый.

Ума не приложу как и откуда появлется воздух!

Dron/9K написал:
Но уже третий день подряд происходит одно и то же

Сколько обьем воздуха за день? Точно нигде в системе нет Алюминия?
Скорость насосов на макс, и нагрев на макс на несколько часов.
Потом подождите еще пару дней...
Если не, то тогда...

Объем тяжело оценить, но начитаю спускать когда один радиатор начинает булькать (как раз в спальне),
из радиатора воздух через приоткрытый клапан выходит несколько секунд, из коллекторов - короткие довольно пшики по секунде примерно.

Сегодня воздух образовался уже в приличном количестве в радиаторе на чердаке - там значительное время выходил (10+ секунд) и прямо было слышно как радиатор наполняется.

Алюминия точно нигде нет. Я всё-таки нарисую схему котельной, чтобы чуть понятнее было

Ситуация не собирается улучшаться Воздух собирается, я его каждый день выпускаю. Давление не падает - когда есть воздух чуть-чуть подрастает, когда воздух выпускаю - спадает до 0,15+.

Воздух набирается и в контуре тёплого пола и в радиаторах, понятно что это всё сообщающиеся системы, тем не менее, полагаю что возникает это где-то в районе котельной, а не на периферии.

Я не умею рисовать гидравлические схемы, поэтому набросал схему в меру изобразительных способностей )

Трубка, торчащая наверх за котлом - там группа безопасности и манометр, не дорисовал ещё

У котла есть посторонние шумы при нагреве? Насос и ФГО от котла к коллектору есть? Воздухоотводчик над котлом рабочий?

Dron/9K написал:
гидрострелка,

Что из себя представляет?

касимов написал:
котла есть посторонние шумы при нагреве?

да нет, звуки нормальные вполне.

касимов написал:
Воздухоотводчик над котлом рабочий?

да, открутил черную штучку - он пшикнул и заткнулся, правда есть следы подтёков, которые мне не нравятся, но наверное заменю группу в сборе при случае.

Всем:
Меня тут вот что стало тревожить - а не виной ли всему обратные клапаны на обратке? не получается так, что насос выключился - теплоноситель остыл и сжался, появилось разряжение, которое наполнилось воздухом. или через насос давление выравнивается?

Dron/9K написал:
теплоноситель остыл и сжался, появилось разряжение,

Стрелка манометра выгибается ниже ноля?

Dron/9K написал:
да нет, звуки нормальные вполне.

Закипающий чайник, тоже имеет нормальный звук. Что внутри творится, наверное видели.