Аватар пользователя
Zlyden

Местный

Регистрация: 25.10.2011

Наро-Фоминск

Сообщений: 56

24.06.2020 в 01:10:11

#6853767

Всем доброго времени суток!

Есть проблема - въехали в квартиру, а ванная комната постоянно сыреет, особенно сейчас в жару. Ребенка мелкого часто в душ водим, сам люблю полежать в распаренной ванной, при этом вода постоянно набирается в ванну и вытекает через верхний слив. Плюс к этому подвод воды на стиралку проходит под ванной и выходит через плинтус в коридор. Ну а в довершение всего, вся разводка сделана металлопластиком, но делали её 10 лет назад и такие халтурщики, что металлопластиковые шланги не прикреплены к стенам, а просто валяются на полу за пластиковыми панелями облицовки ванной комнаты.

В результате всего этого на шлангах и стенах скапливается конденсат, который стекает на пол.

Хочу переделать металлопластиковые шланги на полипропиленовые трубы. Отводная труба ХВС старая советская металлическая, с внешним диаметром 22 мм (это же 1/2 дюйма?), а стояк ГВС недавно заменили на пенопропиленовый, отвод ко мне идет ПП-труба внешним диаметром 26 мм (3/4дюйма?), но переходит в шаровый кран на металлической трубе 22 мм внешнего диаметра.

Т.е. краны у меня 1/2 дюйма и без вызова слесарей я их поменять не смогу. Поэтому решил протянуть разводку ПП-трубами 20 мм. Паяльник и труборез у брата есть.

Трубы, тройники и уголки выбрал чешские FV-Plast армированные стекловолокном, выходы на смесители через колена настенные 20мм*1/2дюйма, остальные причиндалы тоже вроде подобрал... Но осталось несколько вопросов:

1) Чем лучше соединять проведённые и закрепленные ПП-трубы с входным металлическим сгоном? Такая штука подойдет? А на торец ПП-трубы вот такая муфта?

2) Для борьбы с конденсатом хотел обернуть трубы ХВС вот таким утеплителем, но поможет ли? Влажность ведь никуда не денется, посидеть в ванной я люблю...

3) В результате этого родилась вот такая схема с "двухконтурной" разводкой горячей воды.

После ФГО поставить шаровой кран-тройник, на схеме обозначен как переключатель потоков ППГВ. В одном положении он отправляет воду по верхнему контуру, напрямую к потребителям, а в другом положении горячая вода вначале идёт по нижнему контуру и через металлические вставки подогревает воздух под ванной и трубы ХВС, чтобы избежать конденсата и подсушить невентилируемую зону. А затем уже попадает в смесители. Таким образом пока включена горячая вода работает и подогрев воздуха под ванной.

4) Что лучше использовать в качестве этих самых металлических вставок?

  • простые металлические оцинкованные трубы 1/2 дюйма;
  • трубы из нержавейки 1/2 дюйма
  • или на гнутую часть просто вставить полотенцесушитель типа такого? Только непонятен его размер резьбы?

5) Допустимо ли использовать "полотенцесушитель" большего диаметра, например 3/4 дюйма, если не найдется 1/2 дюйма? И чем это грозит?

Заранее благодарю за аргументированные советы...

0
Аватар пользователя
Technik-san

Местный

Регистрация: 10.10.2006

Москва

Сообщений: 11048

24.06.2020 в 01:52:33

#6853775

Zlyden - причину образования излишнего конденсата вижу в плохой вентиляции санузла. Как вариант - для размещения холодильника на кухне соседи сверху могли сделать нишу в вент.шахте и заложить снизу у себя общий венткороб, мне уже были известны такие случаи. Думаю, что эта полезная статья вам должна помочь

https://sovet-ingenera.com/vent/montazh/kak-proverit-ventilyaciyu-v-kvartire.html

0
Аватар пользователя
Zlyden

Местный

Регистрация: 25.10.2011

Наро-Фоминск

Сообщений: 56

24.06.2020 в 02:02:50

#6853777

Technik-san написал: причину образования излишнего конденсата вижу в плохой вентиляции санузла.

Technik-san, вполне возможно... Вентканал там горизонтальный из ванны/туалета проходит почти по всей кухне, и только потом "ныряет в вентблок... Вылечить это не в моих силах, так спроектировано в далеких 70-х...

А конкретно по вышеприведённой схеме косяки какие есть?

P.S.: Кстати, вентканал в нашем доме холодильником не закроешь...

0
Аватар пользователя
Technik-san

Местный

Регистрация: 10.10.2006

Москва

Сообщений: 11048

24.06.2020 в 02:06:04

#6853778

Zlyden - для начала проверьте вентиляцию по схеме, озвученной выше, потом можно вести дальнейший разговор, да и поздно уже, у меня с утра рабочий день)) А если у вас на кухне ещё и газовая плита, то плохая вентиляция - это очень опасно и вопрос должен решаться как можно быстрее.

0
Аватар пользователя
Technik-san

Местный

Регистрация: 10.10.2006

Москва

Сообщений: 11048

24.06.2020 в 02:12:08

#6853780

Zlyden написал: P.S.: Кстати, вентканал в нашем доме холодильником не закроешь...

Zlyden, ага, я тоже так думал )) пока не увидел это своими глазами. Причин перекрытой вентшахты может быть несколько. Всё же проверьте тягу в вентшахте. Время два часа ночи, потом с коллегами-мастерами и продолжим.

0
Аватар пользователя
ADM05

Местный

Регистрация: 17.07.2008

Красноярск

Сообщений: 12212

24.06.2020 в 05:13:16

#6853786

Zlyden написал: въехали в квартиру, а ванная комната постоянно сыреет

Проверяйте тягу в вентканале. Скорее всего вентканал не работает так как забит.

0

ИМХО (IMHO)

Аватар пользователя
Zlyden

Местный

Регистрация: 25.10.2011

Наро-Фоминск

Сообщений: 56

24.06.2020 в 08:12:19

#6853804

Попробовал с утра проверить тягу... При открытом балконе листочек возле вент.решетки в ванной слегка колышется, но не прилипает к ней. Да и не будет он липнуть, откуда взяться такой тяге? На улице даже с утра выше 20 градусов, дом 1975-го года постройки, панельная 5-этажка, я на 2-м этаже.

Проверил дымом. Дым уходит в вент.решетку, но она на потолке, дым по-любому вверх подниматься будет... Но хотя бы можно понять, что, при открытом балконе не вытягивает воздух из вентканала в ванную комнату...

Из ванной/туалета общий горизонтальный рукав вытяжки, фотку выше показывал...

0
Аватар пользователя
Technik-san

Местный

Регистрация: 10.10.2006

Москва

Сообщений: 11048

24.06.2020 в 08:25:13

#6853805

На мой взгляд, надо вначале устранять причину, а не бороться с последствиями. Следует обращаться в УК, позвонить или написать заявление и если у вас в квартире газовая плита придут быстро и проверят вентиляцию не только по критерию “есть/нет”, но и измеряют скорость движения воздуха в вентиляционном канале анемометром, а не листочком. Нормативы воздухообмена в жилых помещениях, что делать, как проверить и как наладить эффективную работу вентиляции в жилой квартире

https://ventuslugi.ru/proverka-ventiljacii

0
Аватар пользователя
Zlyden

Местный

Регистрация: 25.10.2011

Наро-Фоминск

Сообщений: 56

24.06.2020 в 10:32:02

#6853834

Technik-san написал: На мой взгляд, надо вначале устранять причину, а не бороться с последствиями. Следует обращаться в УК, позвонить или написать заявление и если у вас в квартире газовая плита придут быстро и проверят вентиляцию

Уважаемый Technik-san, про вентиляцию я все понял. Схожу в ЖКХ, попрошу чтобы проверили... Может даже вентилятор подведу в канал ванной комнаты...

Но трубы в квартире я все равно буду перекладывать, т.к. набросанный за стенку металлопласт меня не устраивает. Возможно по нему уже что-нибудь и подкапывает, а увидеть я это не могу, и.к. шланги набросаны за пластиковую облицовку ванной комнаты...

Поэтому прошу внимательно посмотреть схему и найти в ней косяки...

0
Аватар пользователя
Мишутк

Местный

Регистрация: 06.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 9732

24.06.2020 в 11:00:09

#6853844

Если вы хотите греть воздух в ванной, то у вас 2 варианта:

  1. Сделать теплый пол. Это лучшее решение.
  2. Сделать аналог полотенцесушителя под ванной. Но только на циркуляции. По схеме, которую вы нарисовали, толку от труб не будет.

0
Аватар пользователя
Zlyden

Местный

Регистрация: 25.10.2011

Наро-Фоминск

Сообщений: 56

24.06.2020 в 11:35:41

#6853856

Мишутк написал: Сделать аналог полотенцесушителя под ванной. Но только на циркуляции. По схеме, которую вы нарисовали, толку от труб не будет.

Мишутк, почему не будет? Длинный контур - подогрев. Пока включена вода в смесителях - контур греет.

Короткий контур - если подогрев не нужен.

Теплый пол отпадает...

0
Аватар пользователя
Мишутк

Местный

Регистрация: 06.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 9732

24.06.2020 в 12:25:14

#6853879

Zlyden написал: Мишутк, почему не будет? Длинный контур - подогрев. Пока включена вода в смесителях - контур греет. Короткий контур - если подогрев не нужен.

Под ванной воздух греть бессмысленно. Его и так греет корпус ванной. От конденсата на холодной трубе избавляются обычной теплоизоляцией. Влагу в воздух санузла конденсат на трубах добавляет незначительно. При убитой вентиляции эта влага из воздуха же и берется, в воздух же и отдается. Мокрый пол, стены, сама ванная - вот источник сырости.

0
Аватар пользователя
Программист

Местный

Регистрация: 30.12.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 532

24.06.2020 в 20:02:15

#6854019

Zlyden написал: почему не будет? Длинный контур - подогрев. Пока включена вода в смесителях - контур греет.

Это настолько кратковременно, что сколь либо заметный эффект не появится.

Собственно, направление действий Вам уже очертили: 1) улучшить вентиляцию (влажный воздух легче сухого и поднимается вверх, за счёт чего круговорот воды в природе) 2) проверить не "сопливит" ли где труба или фитинг - учитывая шабаш-монтаж бросил на пол и забыл, там и качество соединений может быть с сюрпризом, и загиб трубы с изломом на повороте, и что угодно.

0
Аватар пользователя
Zlyden

Местный

Регистрация: 25.10.2011

Наро-Фоминск

Сообщений: 56

24.06.2020 в 22:08:55

#6854089

Мишутк написал: От конденсата на холодной трубе избавляются обычной теплоизоляцией. Влагу в воздух санузла конденсат на трубах добавляет незначительно. При убитой вентиляции эта влага из воздуха же и берется, в воздух же и отдается. Мокрый пол, стены, сама ванная - вот источник сырости.

Мишутк, конденсат в данный момент мочит пол ванной комнаты... А контур обогрева как раз и планировался для избавления от сырости...

А теплоизоляцию для новых труб предусмотрел, в первом же сообщении об этом говорил...

0
Аватар пользователя
Zlyden

Местный

Регистрация: 25.10.2011

Наро-Фоминск

Сообщений: 56

24.06.2020 в 22:20:53

#6854094

Программист написал:

Zlyden написал: почему не будет? Длинный контур - подогрев. Пока включена вода в смесителях - контур греет.

Это настолько кратковременно, что сколь либо заметный эффект не появится.

Собственно, направление действий Вам уже очертили: 1) улучшить вентиляцию (влажный воздух легче сухого и поднимается вверх, за счёт чего круговорот воды в природе) 2) проверить не "сопливит" ли где труба или фитинг - учитывая шабаш-монтаж бросил на пол и забыл, там и качество соединений может быть с сюрпризом, и загиб трубы с изломом на повороте, и что угодно.

Программист, с вентиляцией буду заниматься, но вот "посмотреть не сопливит ли где" - это подразумевает раздербанить всю ванную комнату: вынести оттуда раковину, ванну, отодрать пластик стен или хотя бы обрезать пластиковые панели стен ниже уровня ванны, чтобы видеть подводку, посмотреть, понять что нужно менять и вернуть ванну и раковину на место? Потом долго перетирать в форуме чем их заменить, наконец закупить трубы/детали и опять разбирать? Не могу же я с мелким ребенком без ванной несколько дней сидеть...

Поэтому и говорю, буду менять трубы, такая схема работоспособна? Критичных косяков в ней нет? Ключевую фурнитуру в первом сообщении выделил ссылками - она нормальная? Или брать что-то другое?

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу