Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6857661

Хех, ну ладно....
Начнем с аксиом....

  1. Физику не обманешь....
  2. Смотрим погоду сейчас
    18град, 96 % влажности.
    Допустим днем было 24 град и 60% влажности....
  3. Смотрим таблички точки росы = условия конденсации

    читаем, вникаем, понимаем.....
    понимаем что кондансат выпадает при
    18град, 96 % влажности на поверхности с температурой 17.19 град
    а при 24 град и 60% влажности ---- при Т =15,76 град.
    Причем, чем больше теплопроводность материала (трубы) тем большую теплоту может отдать водяной пар поверхности, и тем больше конденсата мы получим....

После всех этих раздумий приходим к парадоксальному выводу - если мы сделаем хорошую вентиляцию, и даже не моемся в ванной, то на трубах, стояках воды будет конденсат, если их температура меньше точки росы ....
Поэтому... привет советчикам сделать вентиляцию...
Не спасет от конденсата... в летнее время, немного уменьшит количество конденсата, по сравнению с распаренным воздухом ванной комнаты в которой сейчас моются. А усиленная вентиляция, когда не моются в ванной еще добавит конденсат на стояк холодной воды....
Желающие оспорить - пожалуйста, но не "я сделал и мне стало хорошо " а по табличкам и с цифрами....

Теплоизоляция - ДА!!! (стык в длину проклеен ал скотчем, на концах стяжкой прижать к трубе)
Полипропилен меньше конденсирует за счет худшей теплопроводности стенки, по сравнению с МП, сталью, медью.... но если применить теплоизоляцию - материал трубы - без разницы.
Греть горячей ПП трубой холодную - бред и маразм - да и не прогреешь.
Поставить нормальный полотенцесушитель - от конденсата не поможет, но воздух в ванной будет теплее и за счет нагрева - меньшую влажность - белье будет сохнуть быстрее.

Zlyden написал:
Попробовал с утра проверить тягу... При открытом балконе листочек возле вент.решетки в ванной слегка колышется, но не прилипает к ней. Да и не будет он липнуть, откуда взяться такой тяге? На улице даже с утра выше 20 градусов, дом 1975-го года постройки, панельная 5-этажка, я на 2-м этаже.

Проверил дымом. Дым уходит в вент.решетку, но она на потолке, дым по-любому вверх подниматься будет... Но хотя бы можно понять, что, при открытом балконе не вытягивает воздух из вентканала в ванную комнату...

Из ванной/туалета общий горизонтальный рукав вытяжки, фотку выше показывал...

Zlyden,
Естественная Вентиляция работает за счет разницы температур снаружи и внутри.
В летнее время почти не работает, а в жару - тяга переворачивается и тянет уже из вентшахты.
Справедливо для пятиэтажек, а в домах типа П-44 и тд, другая, более надежная система, которая работает и в жару, но слабее

Регистрация: 25.10.2011 Наро-Фоминск Сообщений: 56

BV написал:

Zlyden,
Естественная Вентиляция работает за счет разницы температур снаружи и внутри.
В летнее время почти не работает, а в жару - тяга переворачивается и тянет уже из вентшахты.

BV, об этом я и говорил... Ещё по институту помню, естественная вентиляция (особенно с горизонтальными отводами) не работает толком. ЕМНИП, мы рассчитывали по последнему этажу, всегда приходилось расчеты подгонять, потому что расчет не проходил...

Здесь у меня второй этаж из пяти, но длинный горизонтальный отвод и летняя жара убивают всю тягу...

Регистрация: 25.10.2011 Наро-Фоминск Сообщений: 56

BV написал:

Теплоизоляция - ДА!!! (стык в длину проклеен ал скотчем, на концах стяжкой прижать к трубе)
Полипропилен меньше конденсирует за счет худшей теплопроводности стенки, по сравнению с МП, сталью, медью.... но если применить теплоизоляцию - материал трубы - без разницы.
Греть горячей ПП трубой холодную - бред и маразм - да и не прогреешь.

BV, это я уже понял.

Zlyden написал:
и летняя жара убивают всю тягу...

в пятиэтажке переворот тяги замечал при 32-33 град

Zlyden написал:
но длинный горизонтальный отвод

чем больше сечение, плавнее повороты, чем более гладкая поверхность трубы внутри - тем меньше сопротивление, тем лучше работает.
Итого оцинковка Д200-250 = хорошо.
Если раздельно помещения ванна/туалет на ванну 150-200, на туалет 100

Technik-san написал:
но и измеряют скорость движения воздуха в вентиляционном канале анемометром, а не листочком.

измеряется при наружней температуре не более 10 град тепла.
Ждать холодной ночи, или осени ...

Zlyden написал:
А вот плитку на стену положить не получится - там в основе асбестовые листы на деревянном каркасе. Грубо говоря стукнул по стене по-сильнее и вся плитка осыпется...

на силикон, MS полимер, пу герметик .... результат 50/50, потому что швы надо все же затирать... можно и герметиком .... но ВСЕ - эксклюзивный колхоз

Регистрация: 25.10.2011 Наро-Фоминск Сообщений: 56

Кстати, по кранам может кто подсказать?

Взял такие, они нормального качества? Можно ставить?

Прямые краны на полипропиленовые водорозетки с внутренней резьбой, а после кранов гибкая подводка к смесителям. Угловой кран - на отвод стиралки...

Краны к розеткам на анаэробный герметик планирую сажать, типа такого. Нормально будет?

BV написал:

Хех, ну ладно....
Начнем с аксиом....

  1. Смотрим таблички точки росы = условия конденсации

    читаем, вникаем, понимаем.....
    понимаем что кондансат выпадает при
    18град, 96 % влажности на поверхности с температурой 17.19 град
    а при 24 град и 60% влажности ---- при Т =15,76 град.
    Причем, чем больше теплопроводность материала (трубы) тем большую теплоту может отдать водяной пар поверхности, и тем больше конденсата мы получим....

После всех этих раздумий приходим к парадоксальному выводу - если мы сделаем хорошую вентиляцию, и даже не моемся в ванной, то на трубах, стояках воды будет конденсат, если их температура меньше точки росы ....
Поэтому... привет советчикам сделать вентиляцию...
Не спасет от конденсата... в летнее время, немного уменьшит количество конденсата ...

BV,

  1. О каких +18градусах и 96% влажности в санузле может идти речь, когда сейчас июль и на улице жара 25-28 гр ?
  2. Норматив воздухообмена для ванных, душевой, туалета и совмещенного санузла = 25 м3/ч и при соответствующем воздухообмене ,как только автор откроет дверь в ванную комнату и если вентиляция хорошо работает, то через пять минут можно на ваши таблички просто забить и не вспоминать, т.к. параметры уж никак не сойдутся и зачем вы сюда притягиваете за уши таблицы для плотно закрытых непроветриваемых помещений и не учитываете , либо специально не упоминаете то, что от конденсата на трубах хол.воды можно защититься теплоизоляцией с толщиной стенок минимум 9мм и тогда температура на их поверхности не будет ниже комнатной и до упомянутых вами
    при 24 град и 60% влажности ---- при Т =15,76 град точке росы на поверхности толстого утеплителя (теплоизолятора) уж никак не получится опустится.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 25.10.2011 Наро-Фоминск Сообщений: 56

Technik-san написал:
Zlyden, вот такими, с примыканием однородного материала с одинаковым коэффициентом теплового расширения на резьбовом разборном соединении (американке)

Technik-san, такой валтековской американки в наличии нет. Купил Valtec муфту с американкой и ниппель к ней, а в противовес сгон-американку Equation, которая как та, отсутствующая валтековская американка.

Так выглядит Equation:

В целом неплохо, но есть небольшое заужение диаметра...

А вот это Valtec'овская муфта с ниппелем:

Тоже хорошо выглядит, заужения нет, смущают только три витка резьбы на соединении под гайкой. Хватит ли для надёжного соединения?

Так что в итоге поставить? Муфту Valtec с ниппелем, или американку Equation? А может вообще впендюрить после обратного клапана шаровой кран Bugatti Oregon со сгоном американкой? Но его ещё купить нужно, а это опять минус в бюджете...

Zlyden написал:
А может вообще впендюрить после обратного клапана шаровой кран Bugatti Oregon со сгоном американкой?

На мой взгляд это будет самый оптимальный вариант

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Zlyden написал:
Краны к розеткам на анаэробный герметик планирую сажать, типа такого. Нормально будет?

Нет, не нормально, лучше на лен и пасту. Если запакуете на анаэроб, то при замене крана погубите водорозетку

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 25.10.2011 Наро-Фоминск Сообщений: 56

Technik-san написал:

Нет, не нормально, лучше на лен и пасту. Если запакуете на анаэроб, то при замене крана погубите водорозетку

Technik-san, да, об этом я не подумал... Потому что сначала планировались другие краны (внутренняя-наружная резьба) и ниппеля к водорозеткам на анаэроб... А уж краны к ниппелям на лен и пасту... А после пришлось заказать эти краны (наружная-наружная резьба)...

Краны-то эти (Equation) как по качеству?

Zlyden, Бугатти - вполне норм.
А вот Equation - лютая дрянь скорее всего.

Регистрация: 25.10.2011 Наро-Фоминск Сообщений: 56

Вот такая сборка от входного сгона до полипропилена нормально будет?

От входного крана идёт входной сгон 100мм, далее краны Бугатти с американкой, затем ФГО, затем сборные Valtec'овские сгоны 70 мм (50мм+20мм) затем тройник на унитаз (в ХВС), затем обратный клапан, и ПП-муфта с внутренней резьбой, далее ПП-трубы...

Сгоны 70мм вставил специально, мало ли заставит-таки ЖКХ поставить водосчетчики, тогда мастер уберет эти сгоны и входной сгон 100мм от входного крана до крана Бугатти - и как раз получится место под водосчетчик 170 мм. Или 150 под короткий счетчик, если оставить маленький 20мм сгон... И трубы переделывать не придется...

Сейчас откручивать входной сгон не хочу, мало ли сорву входной кран и тогда соседей затоплю, пока из ЖКХ слесарь придет и воду перекроет...

Zlyden, когда/если придётся ставить счётчики - к американке на кране могут придраться - разъёмное соединение до счётчика формально позволяет воровать воду.

Регистрация: 25.10.2011 Наро-Фоминск Сообщений: 56

Mazayac, сейчас главное оставить место под счётчик, чтобы потом трубы не курочить. Если заставят ставить счётчики, тогда кран с американкой можно будет перенести ниже счётчика, а пока так... А то вчера приложил сборку к выходу, если кран после сгонов разместить, он слишком низко будет стоять, открывать/закрывать не слишком удобно будет...

Zlyden - проставка для счётчика-водомера должна быть точно 80мм, самый ходовой размер, 110мм размер водомеров есть, но встречаются реже. Артикул, размер и цена вставки см.на фото 2

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 25.10.2011 Наро-Фоминск Сообщений: 56

Technik-san, смотрел я размеры счетчиков... 80 или 110 мм - это без сгонов. Со сгонами (30 или 38 мм) уже 140-156 или 170-186 мм.

Своя резьба у счётчика 3/4, а у меня вся подводка 1/2. Сгоны идут как переходник 3/4 на 1/2, так что приходится учитывать и их длину. Были бы счётчики без сгонов с резьбой 1/2 - оставил бы 110, а так с запасом под сгоны беру.

И даже если вдруг найдется для меня счётчик без сгонов с резьбой 1/2 дюйма, то ничто не помешает мастеру-установщику убрать жкх-шный сгон 100 мм и оставить мои сгоны...

Zlyden - зачем создавать на будущее на ровном месте проблему себе и сантехнику, когда можно сразу поставить качественные американки и проставки. Либо сразу счётчики и не регистрировать их, а платить так же по Нормативу ?
По поводу качества присоединительных американок к счётчикам я приводил пример здесь

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 25.10.2011 Наро-Фоминск Сообщений: 56

Technik-san написал:
Zlyden - зачем создавать на будущее на ровном месте проблему себе и сантехнику, когда можно сразу поставить качественные американки и проставки. Либо сразу счётчики и не регистрировать их, а платить так же по Нормативу ?

Technik-san, так в чем проблема-то? В 70 мм валтековских сгонах? Или кран-американка Бугатти проблема? Или обратные клапана ITAP? Или ФГО Equation?

Фильтров других не было. Остальное покупал по советам форумчан. Соединил все на лен с пастой, сборки лежат ждут установки ПП-труб... Пока с полом занимаюсь...

А ставить счётчики и не регистрировать их - это мне ещё зачем? Лишние траты и лишние проблемы. Проще сгоны поставить...

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9216

Гибкости труб хватит потом на собранной системе раскрутить все отцепив только одну накидную гайку?
Если вы сами паяете трубы, реально проще сейчас собрать без сгонов, а потом при установке счетчиков перепаять по месту.
Второй вариант - поставить любые счетчики б/у. Наверняка найдете. Лично я свои старые счетчики просто выкидываю и ставлю новые. Мне поверка суетливее оказывается, чем покупка новых. Наверняка найдете рядом людей, которые за шоколадку вам свои старые счетчики отдадут.
Или заморочьтесь, приобретите вставки вместо счетчиков. Они и потом пригодятся, когда будете счетчики или в поверку отдавать, или ремонтировать.

Мишутк,

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 25.10.2011 Наро-Фоминск Сообщений: 56

Мишутк написал:
Гибкости труб хватит потом на собранной системе раскрутить все отцепив только одну накидную гайку?

Мишутк, там и на обратных клапанах хват под 6-гранник есть, и на валтековских сгонах тоже... Откручиваем американку верхнюю, откручиваем сгоны от обратного клапана и вроде всё..

Регистрация: 25.10.2011 Наро-Фоминск Сообщений: 56

Мишутк написал:
Если вы сами паяете трубы, реально проще сейчас собрать без сгонов, а потом при установке счетчиков перепаять по месту.
Второй вариант - поставить любые счетчики б/у. Наверняка найдете.
Или заморочьтесь, приобретите вставки вместо счетчиков.

Мишутк, там не очень удобно будет перепаивать, если трубы закрепить. Поэтому и вставляю 70-мм сгоны, с расчетом что можно будет снять их и входной 100-мм сгон ПОСЛЕ жкх-шного крана... Сейчас этот жкх-шный сгон трогать не хочу, если сломаю входной кран, при попытке выкрутить сгон из него, то будет потоп...

А если сейчас просто вставить старый счётчик или вставку под него, то ПП-трубы пойдут слишком низко, придется их двумя 90-градусными уголками поднимать на нужную высоту. Да и сам счётчик будет низко висеть...

Кстати, а что за вставки-то? А то я только сгоны разные видел...

Регистрация: 25.10.2011 Наро-Фоминск Сообщений: 56

Мишутк написал:
Лично я свои старые счетчики просто выкидываю и ставлю новые. Мне поверка суетливее оказывается, чем покупка новых.

Мишутк, не знаю что у вас за проблема с поверкой. На съемной квартире в Подмосковье я счётчики не снимал. Вызвал поверяльщика на определенный день, он пришел, открыл краны посмотрел, крыльчатки счётчиков крутятся, написал акт и ушёл... Даже мерную ёмкость с собой не приносил...

А новые счётчики все равно если ставить, нужно вызывать того же мастера, покупать новые счётчики и писать тот же акт для ЖКХ...

Все то же самое, только ещё за счётчики платить...

Регистрация: 25.10.2011 Наро-Фоминск Сообщений: 56

Спасибо всем за дельные советы.

Трубы распаял. Недели три наверное уже тестируются. Теплоизоляцию пока не одевал, чтобы удостовериться, что нигде не капает. Тем более, что ремонт пока продолжается...

Старый пластик со стен тоже решил заменить, вместе с ним под замену ушел и реечный потолок, который предыдущие горе-мастера ничем даже не прикрепили к потолочной панели, в результате он просто целиком приподнимался, если снизу надавить. А висел он на уголках, прикрученных к стеновым панелям по периметру ванной комнаты. Провода к точечным светильникам просто лежали внаброс по алюминиевым панелям реечного потолка, причем провода даже не запихнули в гофру... Вот такие вот халтурщики делали ремонт предыдущим хозяевам квартиры...

В общем, заменил называется трубы... Придется менять и плитку, и стеновые панели, и потолок, ну и заодно сделал принудительную вентиляцию в ванную...

Фото процесса прилагаются...

Было:

Стало:

Регистрация: 30.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 532

Глаза боятся - руки делают. Браво!

Регистрация: 25.10.2011 Наро-Фоминск Сообщений: 56

В общем, всё доделал и провел испытания... И чтобы логически завершить данную тему, выкладываю окончательные фотки...

Затеплоизолировал трубы холодной воды и канализационный слив стиральной машины. , заменил ПВХ-панели на стенах, заменил слив ванны, приклеил новые уголки... Теперь пол сухой...

Смонтировал новый потолок

На вытяжку добавил выключатель, чтобы зимой вытяжка не выстужала ванную комнату. Т.е. вытяжка работает при включенном свете в ванной или не работает, если она в данный момент не нужна...