Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108865

30.04.2021 в 21:17:40

#6983083

jekasus написал: Есть требования от производителей плитки, даже не этой?

Есть сопромат и подумать ... Есть требование производителей не укладывать плитку на деформирующиеся основания растаскивающие ее в стороны? :)

jekasus написал: Напольные панели в панельном доме?

панель = плита перекрытия размером с комнату, или более

jekasus написал: Но стяжку оторвет от панели, а не плитка треснет.

Откуда такая уверенность? Стяжка не умеет трещать под плиткой на или рядом со стыком панелей?

0
Аватар пользователя
AndyMirror

Местный

Регистрация: 17.03.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 17777

30.04.2021 в 21:58:31

#6983100

BV написал: Давайте попробуем составим список для систематизации:

Запил плитки без радиуса в углу с концентратором напряжений. Отсутствие деформационной ленты между стяжкой и стеной. Усадка стяжки при полном высыхании - недостаточное время сушки перед укладкой КРУПНОФОРМАТНОЙ плитки В одном месте - отсутствие зазора между плиткой и стеной. Не эластичный клей для крупноформата (считаю влияние этого малозначительным) в этом случае. Близость стыка панелей - для двух треснувших ....

В среднем по больнице это самый распространённый вариант проведения работ. И он прокатывает.

У ТС проблема с исполнителями, низкая квалификация, если она вообще есть.

0
Аватар пользователя
jekasus

Местный

Регистрация: 28.12.2012

Добрич

Сообщений: 11041

30.04.2021 в 22:11:18

#6983109

BV написал: Есть сопромат и подумать ..

Я тоже изпользую коронки, там, где они нужны, но не это...

BV написал: панель = плита перекрытия размером с комнату, или более

Чисто технически - комната маленькая, или плита большая. У меня тоже весело - вчера ванная с ванной, а сегодня свежак с бетоном

BV написал: Стяжка не умеет трещать под плиткой на или рядом со стыком панелей?

Тоесть тему про стяжку больше не будем обсуждать?

0

Баш майсторът

Аватар пользователя
Светлана66

Местный

Регистрация: 09.09.2020

Москва

Сообщений: 360

01.05.2021 в 07:31:03

#6983209

BV, Рада видеть вас в моей теме. Несколько раз пыталась ответить на ваше сообщение, но сервер выдавал ошибку.

0
Аватар пользователя
Светлана66

Местный

Регистрация: 09.09.2020

Москва

Сообщений: 360

01.05.2021 в 07:37:55

#6983210

Inter написал: Светлана66, печалька... даже там где 4см-это ведь не стяжка, а стяжка+наливной пол. Недавно на форуме был всплеск желаний перенести кухню и проложить канализацию в стяжке-объяснения, что над трубами должно быть 6см стяжки никого не колыхало :scare

Inter, Действительно над гофрой до плиточного клея высота состоит не только из стяжки но и наливного пола. Это вообще-то нормальная практика делать пол под плиткой наливными полами? И какого цвета наливные полы? Под плиткой, которую сняли под кухней цвет наливного пола почти белый.

0
Аватар пользователя
Светлана66

Местный

Регистрация: 09.09.2020

Москва

Сообщений: 360

01.05.2021 в 07:44:19

#6983211

AndyMirror написал:

strider1978 написал: Коллектив фарм технолоджи декетед...

Не, просто очередная дешманская бригада с закосом под круто.

Почему я так не умею. :killyourselfbywall:

AndyMirror, Надо отметить, что этот способ устранения проблемы не от моих горестроителей.

0
Аватар пользователя
Светлана66

Местный

Регистрация: 09.09.2020

Москва

Сообщений: 360

01.05.2021 в 07:48:37

#6983212

Inter написал: Светлана66, я бы начал биться за толщину стяжки. Сначала расширить поле битвы, потом зачистить плиту перекрытия под гофрами, аккуратно удалить гофры, буквально с лупой обследовать кабель на предмет повреждений, прогрунтовать плиту, термоклеем закрепить на неё кабель, выше кабель теплого пола (через проставки) и залить нормальную стяжку из ЦПС, армированную фиброволокном, до той высоты-откуда сейчас начинается плиточный клей.

Inter, спасибо за советы и поддержку. Что касается чёрного провода без гофры, это не кабель тёплого пола. Кабель тёплого пола над наливными полами.

0
Аватар пользователя
Светлана66

Местный

Регистрация: 09.09.2020

Москва

Сообщений: 360

01.05.2021 в 07:52:48

#6983215

bc---- написал: Сомневаюсь, что проблема в гофрах. Вертикальная нагрузка мизерная, не машиной же на плитку наехали, так что продавиться она не могла. Сама стяжка разошлась, порвав плитку. Я бы просто залил плиточным клеем с армированием сеткой. И некоторое время не укладывать плитку, а понаблюдать, не появятся ли новые трещины.

bc----, Думаю, залить стяжку и понаблюдать, хорошая идея. Вот теперь читаю внимательно советы форума, пытаюсь понять, чем же лучше всё же залить стяжку? И провязывать ли её к основанию?

0
Аватар пользователя
Светлана66

Местный

Регистрация: 09.09.2020

Москва

Сообщений: 360

01.05.2021 в 08:14:24

#6983218

BV написал: Как уже говорили, плитка была вырезана без радиусов в углах и лопнула от углов - концентраторы напряжений.

Привязать новую стяжку к плите - скорее нет чем да:

  1. Рядом стык плит
  2. Неизвестно привязана остальная часть стяжки к плите или нет. Если не привязана, или плохо - то по стыку старой и новой будут напряжения.
  3. Оставлять гофры и ещё клеить к ним стяжку эпоксидной - ну как бы помягче сказать ...:)
  4. Делать новую стяжку из плит клея, у которого Макс толщина 15-25мм, и у которого большая усадка - странная идея. ИМХО, нужен безусадочный и желательно быстрый ремсостав на основе НЦ-20, или НЦ-30, или "безусадочный " "наливной" пол, желательно "быстрый"

BV, Пытаюсь сейчас предусмотреть все моменты, которые могут пагубно повлиять на плитку. Что больше всего смущает, это стыки плит перекрытия. На них я повлиять никак не могу. Пыталась найти фото, где видно, как лежат плиты. Однозначно могу сказать, что они там стыкуются. Скорее всего по центру стеновых панелей. Толщина стен в местах проблем 20 см. Значит в местах дверных проёмов плитка пересекает линию стыка плит перекрытия 20:2-2 (2 это смещение под дверное полотно)=8 см. В районе арки чуть больше 10см. Это вроде не такое уж большое плечо. Там где обнажилась стяжка ( именно стяжка, а не тёплый пол) глобальных трещин не обнаружено. Как могут движения плит перекрытия порвать плитку при такой геометрии?

0
Аватар пользователя
Inter

Местный

Регистрация: 09.01.2016

Новосибирск

Сообщений: 2717

01.05.2021 в 09:25:01

#6983224

Светлана66 написал: Это вообще-то нормальная практика делать пол под плиткой наливными полами?

Это не возбраняется. Можно усилия направить на создание идеальной стяжки, с перепадами в несколько миллиметров, и на нее класть плитку. Но проще оставить 1см на наливной пол. Понятно, маяков на гипсе там быть не должно, да и кабель теплого пола надо делать в стяжке.

Светлана66 написал: И какого цвета наливные полы? Под плиткой, которую сняли под кухней цвет наливного пола почти белый.

наверное,на гипсовой основе, дополнительный гвоздь...

Светлана66 написал: чёрного провода без гофры, это не кабель тёплого пола. Кабель тёплого пола над наливными полами.

ну и что...я же писал

Inter написал: Сначала расширить поле битвы

соответственно, кабель теплого пола оголится и его надо будет зафиксировать. Но это всё про локальный ремонт. Если бы решение надо было принимать мне, то я бы прикинул шансы на сохранение плитки... и если бы оценил их выше 50% процентов, то точно удалил бы стяжку и сделал новую правильно.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108865

01.05.2021 в 11:52:48

#6983252

Светлана66 написал: Значит в местах дверных проёмов плитка пересекает линию стыка плит

там нужно сделать деформационный шов, пусть даже очень тонкий. И шов плитки именно в этом месте.

Светлана66 написал: Там где обнажилась стяжка ( именно стяжка, а не тёплый пол) глобальных трещин не обнаружено

Для проблем - хватит и волосяных... Смачивали водой основание на предмет проявки трещин?

Светлана66 написал: Как могут движения плит перекрытия порвать плитку при такой геометрии?

При расширении зазора между плитами даже на очень малую величину. Я правильно помню, что ВСЕ 4 плитки порваны рядом со стыком плит перекрытия?

Inter написал: Можно усилия направить на создание идеальной стяжки, с перепадами в несколько миллиметров, и на нее класть плитку. Но проще оставить 1см на наливной пол.

Это в теории проще, а на практике - беда.

0
Аватар пользователя
bc----

Местный

Регистрация: 01.11.2008

Москва

Сообщений: 8164

01.05.2021 в 13:45:10

#6983280

Inter написал: Можно усилия направить на создание идеальной стяжки, с перепадами в несколько миллиметров, и на нее класть плитку. Но проще оставить 1см на наливной пол.

Я за все время работы пока еще не видел ровных наливных полов. Самонивелируются они исключительно в рекламных буклетах, а на практике разбег по высоте в 5мм уже за счастье. Обычно больше. Самонивелирование работает, если это туалет площадью полтора квадрата и слой наливного пола 2-3 см. Тогда да, есть шансы на ровную поверхность. На более больших площадях сделать ровную стяжку куда проще, чем нивелировать ее потом наливайкой.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108865

01.05.2021 в 13:56:18

#6983281

bc---- написал:

Inter написал: Можно усилия направить на создание идеальной стяжки, с перепадами в несколько миллиметров, и на нее класть плитку. Но проще оставить 1см на наливной пол.

Я за все время работы пока еще не видел ровных наливных полов. Самонивелируются они исключительно в рекламных буклетах, а на практике разбег по высоте в 5мм уже за счастье. Обычно больше. Самонивелирование работает, если это туалет площадью полтора квадрата и слой наливного пола 2-3 см. Тогда да, есть шансы на ровную поверхность. На более больших площадях сделать ровную стяжку куда проще, чем нивелировать ее потом наливайкой.

bc----, плюс еще отслоение из-за недостаточной подготовки поверхности и из-за использования смесей с большой усадкой

0
Аватар пользователя
Светлана66

Местный

Регистрация: 09.09.2020

Москва

Сообщений: 360

02.05.2021 в 08:00:32

#6983429

AndyMirror написал:

Светлана66 написал: стоит ли снимать соседние плитки, на пути следования гофры. Она находится между двух лопнувших у стены и две тоже в проёме, и тоже с Г-образными углами. Но они почему то не лопнули.

Эти участки тоже лучше переделать.

Ориентируйтесь на исполнителя, ему по месту д.б. виднее, он может потрогать, пощупать и т.п.

AndyMirror, Исполнитель считает, что две плитки с Г образным вырезом, которые не лопнули лежат нормально, их снимать не нужно. Велик шанс из расколоть при снятии, из за Г образного угла. Мы их простучали, звук не глухой. Запасы плитки заканчиваются. А вот плитка у стены между двумя лопнувшими бухтит, её решили снять и очистить стяжку до гофры, чтобы залить стяжку под три плитки сразу.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108865

02.05.2021 в 13:50:12

#6983492

Светлана66 написал: и очистить стяжку до гофры,

гофру тоже можно вырезать, но смотрите по месту

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу