Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6948552

Мишутк написал:
В конце ремонта пыль в таком месте можно было бы прижать грунтовкой

Пылесосом - никак?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9200

BV написал:

Мишутк написал:
В конце ремонта пыль в таком месте можно было бы прижать грунтовкой

Пылесосом - никак?

BV, мне как то стыдно было предлагать такой очевидный вариант. Но чувствую ряд вопросов по применимости пылесоса в сантехшкафу, совместимости его с пылью и необходимой мощностью. 8)

пылесоса нет пока.
Непонятно почему запах канализации из сухого сифона, есть ли какая то причина?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9200

Maikee написал:
пылесоса нет пока.
Непонятно почему запах канализации из сухого сифона, есть ли какая то причина?

Maikee, есть. Вы пробовали ртом продуть ваш сифон в обратном направлении? А разобрать, чтобы посмотреть как он устроен и почему продувается?

Maikee написал:
Непонятно почему запах канализации из сухого сифона, есть ли какая то причина?

Не должно такого быть никак, возможно воняет где-то рядом, или негерметично что-то собрано, но не сам сифон тому виной.
Проверяйте на просвет и на продув, там резиновый "хобот", схлопнутый в ноль и ещё силиконом промазанный для герметичности.

Mazayac, спасибо. сегодня вони нет. я вчера слил воду из фильтров так как пыль и мусор туда могли попасть. мусор на вонь влияет?

BV написал:
Пылесосом - никак?

так потому я и залил наливной. я же не могу весь этот песок в пылесос засосать да еще его покапать надо специально для этого

Мишутк, старателей я с мусорки принес.

Maikee написал:
Mazayac, спасибо. сегодня вони нет. я вчера слил воду из фильтров так как пыль и мусор туда могли попасть. мусор на вонь влияет?

Maikee, эти сифоны предназначены в том числе и для раковин/умывальников. То есть никаким разовым сливом грязи не засоряются.

Mazayac, спасибо.
Сейчас нахожусь в другом городе, хочу поставить умывальник. Смеситель грое 3/8, водорозетки наружные, шланг как обычно почему то не дотягивается до водорозеток.

Вижу два варианта.
1 - шланг гайка -гайка, переходник наружная резьба 1/2 на наружная резьба 3/8, далее шланг смесителя


2- шланг гайка -штуцер, переходник внутренняя резьба 1/2 на наружная резьба 3/8, далее шланг смесителя
пока склоняюсь к первому варианту. Я так понимаю, что в первом варианте не нужна фум лента , лен, тангит и т.д. поскольку гайки на шланге с прокладками. Во втором варианте без тангита фум , и т.п. не обойтись?

Maikee, если из двух зол выбирать меньшее, то да, первый вариант быстрее.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5549

Не лучше ли вместо шлангов навернуть удлинители?

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2536

Вадим М, Лучше (не забывая о крепеже, разумеется), поэтому Mazayac и написал

Mazayac написал:
если из двух зол выбирать

Ещё лучше-переварить трубы (удлинить). Ещё ...
Но после недавней эпопеи с близнецом, меняющим кухонный смеситель

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5549

Inter написал:
Ещё лучше-переварить трубы (удлинить)...

В прошлый раз при аналогичной проблеме Maikee сказал, что не умеет варить полипропилен. А навернуть удлинители и закрепить их хомутами к стене точно сможет.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2536

Я тоже не умею варить... стальные трубы, поэтому нанимаю тех кто умеет, т.к. понимаю-что такое лучше, а что хуже и какие ждут последствия от этого

Mazayac написал:
из двух зол выбирать

Да много чего не умею, что-то стараюсь научиться делать, когда появляется необходимость, что-то не имеет резона осваивать-надо нанимать. Естественно, надо иметь представление-за что платишь деньги.
Кстати, прекрасный повод научиться варить ППР-не согласны? Аренда сварочника, два бочонка и кусок трубы обойдутся не дороже, чем удлинение шлангами или удлинителями с крепежом. А если "утюг" тупо купить, учитывая его необходимость, то нормальная переделка оказывается откровенно дешевле.

Спасибо всем, жаль не успел поставить. Но все же спрошу, чем плох шланг? допустим шланг грое 35 см я добавил 30, протечка же всегда возможна даже на участке шланга грое? чем эти 30 см рискованнее чем 35 см?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9200

Maikee написал:
Спасибо всем, жаль не успел поставить. Но все же спрошу, чем плох шланг? допустим шланг грое 35 см я добавил 30, протечка же всегда возможна даже на участке шланга грое? чем эти 30 см рискованнее чем 35 см?

Maikee, пошуршите по сети, посмотрите типичные аварии гибкой подводки. Исключим случай старого шланга, где резина просто задубела и рассыпалась. Остальное - лопнувшая гайка, отгнивший штуцер, некачественная прокладка. Посчитайте, сколько этих элементов в одном шланге, а сколько в собранном из двух.

Мишутк, а в шланге грое таких проблем нет? может в производителе дело?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9200

Maikee написал:
Мишутк, а в шланге грое таких проблем нет? может в производителе дело?

Maikee, наверное, вероятность меньше. Намного меньше, чем в том шланге, которым его удлинняют, чтобы дотянуться до водорозетки. С учетом того, что сейчас я вижу смесители этого производителя с несьемной подводкой, выбора способа надежного подключения особо нет - только наращивание трубы.

Мишутк написал:
С учетом того, что сейчас я вижу смесители этого производителя с несьемной подводкой, выбора способа надежного подключения особо нет - только наращивание трубы.

Съемная. В сервисе. За деньги замена на медь.
Или купить ключ съемник

и медные подводки в сервисе.

у меня есть такой сифон

в не эта прокладка на выпуск

не пойму в чем причина но прокладка не дает закрутить гайку к сифону. ни у кого такой проблемы не было?

Maikee, потому что эта прокладка в другое место.
Судя по её наличию на фото, где-то внутри сборки её не хватает

Конусные прокладки ставятся в те стыки, где гладкая труба входит в раструб с наружной резьбой.
Вот тут куча таких стыков, видно ещё куда должен быть направлен конус:

Mazayac, спасибо, но у меня все конусные, все черные кроме одной синей. А какую прокладку тогда к выпуску сифона? ее покупают отдельно?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9200

К выпуску умывальника всегда встречались соединения с плоской прокладкой. На фото выше трубка после выпуска должна быть перевернута. Иначе стык с конусом идет против потока, а это черевато большей вероятностью зацепить грязь и засориться. По компенсаторной части следующего элемента это тоже видно, что деталь перевернута.

Конические прокладки тоже разные бывают. Если выпуск и сифон не из одного комплекта, то надо в магазине подобрать такую коническую прокладку, которая подойдет в это соединение. Просто взять все разные на нужный диаметр и подбором установить. После сборки слить полный умывальник воды - капель нет, значит порядок, больше само не потечет, если руками не расшатывать.

Maikee, если Вы спрашиваете, какую прокладку к выпуску - так покажите этот выпуск. Желательно вместе с тем концом сифона, который к нему прикручивать будете. Фото, крупным планом.

Mazayac, вот такой

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9200

Выпуск не предназначен для конической прокладки.
Купите что-то похожее на это (или в составе простейшего сифона) под ваш диаметр:

Maikee, чёрт, Вы умудрились где-то взять сифон, который не стыкуется с обычным выпуском. И вообще ни с чем не стыкуется, с гладкой трубой, например.

Mazayac, рока положила. Мишутк, еще дороже нет? чтоб вот прям сифон тысяч 20 полностью стоил

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9200

Mazayac написал:
Maikee, чёрт, Вы умудрились где-то взять сифон, который не стыкуется с обычным выпуском. И вообще ни с чем не стыкуется, с гладкой трубой, например.

Mazayac, "профессионалы из леруа несколько часов подбирали" (с)