Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6907642

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, знающие люди) планируется ремонт, нашли прораба, оплата - 10% от сметы. перед составлением сметы и договоренностей хочется узнать что туда должно входить/не входить? Материалы (черновые) и работа - ок. вопрос по поводу чистовых материалов(плитка, ламинат) дверей, сантехники(ванна, унитаз, душевая система и т.п.) Помогите, пожалуйста.

10% от сметы - это нереальная цена. У прораба денег на еду и дорогу тогда не хватит.
Фактически Вы изначально заставляете его заниматься враньем и воровать у Вас материалы.
Что такое работа прораба знает Яндекс.
Основная работа - это контроль работ, информация как делать по технологии их, поиск оптимальных решений и для заказчика и для работников (1 хотят супернадежно, другие супербыстро), а уж в самом конце - это закупка черновых материалов и мелочевки для чистовых работ (клей, переходники, уголки, гофра, изолента, герметики, дюбеля, ...)
Теоретически если есть проект, то можно закупить все. Но практически на такой риск никто не идет. Можно закупить не то, можно попасть на возврат, на обмен, на нехватку материала или его переизбыток и т.д.

SergSB, спасибо за ответ. проект есть, материалы чистовые в проекте все просчитаны. Черновые он будет закупать сам. Я мешки считать не собираюсь. Меня интересует что конкретно включать в смету с которой он имеет процент(пусть он будет больше, никто не против, договоримся). Теоретически я иду покупать двери или сантехнику, например, мне надо знать отдам ли я еще процент от их стоимости кому то. вопрос в этом

MrsKleiman, попробуйте договориться с прорабом за определенную сумму ,а не за процент!

MrsKleiman написал:
SergSB, спасибо за ответ. проект есть, материалы чистовые в проекте все просчитаны. Черновые он будет закупать сам. Я мешки считать не собираюсь. Меня интересует что конкретно включать в смету с которой он имеет процент(пусть он будет больше, никто не против, договоримся). Теоретически я иду покупать двери или сантехнику, например, мне надо знать отдам ли я еще процент от их стоимости кому то. вопрос в этом

MrsKleiman,

С чистовых, конечно, нет. Обычно этот процент с работ. Сдал работу - получил деньги. А раз для нее нужен материал, то это его работа закупить его.

77Электрик77 написал:
MrsKleiman, попробуйте договориться с прорабом за определенную сумму ,а не за процент!

77Электрик77,

И как ее тогда разбить на этапы ?!
Проще % с работ по смете. Тогда у него будет поток реальных денег = как з/п.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

MrsKleiman написал:
Черновые он будет закупать сам. Я мешки считать не собираюсь.

а зря - ваши 10% покажутся вам прогулкой по осеннему лесу настолько он вас обманет

MrsKleiman написал:
что конкретно включать в смету с которой он имеет процент

только работы.
материал дешевле будет купить самому в итоге
опять же - работы его бригадой. если бригада работает без него - зачем он вообще нужен ?

MrsKleiman написал:
Теоретически я иду покупать двери или сантехнику, например, мне надо знать отдам ли я еще процент от их стоимости кому то.

конечно отдадите. установщикам дверей и сантехники. но не процент а прайс по работам
прораб тут вообще не при чем

SergSB написал:
Обычно этот процент с работ

ну да, обычно "прораб" нанимает забулдыг по цене профи - разница падает в карман, плюс разница в закупке материала переходит на следующий обьект либо в натурном виде ( мешки, смеси, итд итп) либо выкруживает деньгами под липовые "накладные" и прочая белиберда

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

SergSB написал:
Фактически Вы изначально заставляете его заниматься враньем и воровать у Вас материалы.
Что такое работа прораба знает Яндекс.
Основная работа - это контроль работ, информация как делать по технологии их, поиск оптимальных решений и для заказчика и для работников

как показывает практика сколько этим прожженным людям не плати - воровать все равно будут хотя бы по привычке
основная его работа как показывает практика - крысить везде где только можно и нельзя , на всем что угодно , и появиться на обьекте ровно пару раз - первый раз приболтать наивного клиента, второй раз получить деньги за тот портак который он оставит после себя
ну и уйти в туман после того как брак станет очевиден

fhntv написал:
а зря - ваши 10% покажутся вам прогулкой по осеннему лесу настолько он вас обманет

))))))за всем не уследишь, к сожалению.Вот поэтому я и хочу включить в его процент только то, к чему он имеет отношение, а не то что я сама выбрала, купила, привезла и заплатила за установку, типа ламината, плитки, сантехники

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

MrsKleiman написал:
за всем не уследишь, к сожалению

если возможные потери перевести в потраченное время
факт что вы столько не зарабатываете
он вас обманет тысяч на сто - двести
а контроль - всего час -два
сто тысяч в час вы зарабатываете ? нет
почему бы не заняться прибыльным делом ?
благо что расчеты "сыпучки" более чем просты

MrsKleiman написал:
хочу включить в его процент

билеты на родину ему лучше купите
зачем он вам непонятно ?
самый лучший эконом вариант - бригада без прораба из пары тройки человек универсалов

fhntv,

самый лучший эконом вариант - бригада без прораба из пары тройки человек универсалов

Зачем вы вредные советы даёте? Сколько раз видел ремонты, где заказчик пробовал быть прорабом - если коротко, нет повести печальнее на свете.

P.S. Я говорю про прораба в классическом значении этого слова, а не про «нагонятелей бригад таджиков» и вороватых пройдох, которые сейчас примерно в 95% именуются «прорабами».

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Alexey_Spb написал:
Зачем вы вредные советы даёте?

а зачем ей содержать говорильного "менеджера" который не работает но зарабатывает больше работников ?
если зак шарит - все нормально будет
классического прораба я не видел никогда
в основном погонщики и крысы

fhntv, а я вот видел (повезло знать такого человека), так же видел результат отсутствия прораба.

Вы правы,лучше не платить чем платить «прорабу»-крысе. Но давайте разделим крыс и настоящих прорабов, пусть их очень мало, но они есть, в том числе на этом форуме. К сожалению, вероятность того, что автор встретит прораба, а не крысу - 0%.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Alexey_Spb написал:
К сожалению, вероятность того, что автор встретит прораба, а не крысу - 0%

к сожалению это вы верно заметили
посему в данный момент у нее по большому счету одна безальтернативная история - найти бригаду ( цирковых артистов)
мастеров универсалов то есть
как я говорил и получить на выходе желаемое
либо поверить сладкоречивым манагерам из фирм под названием "тыщу лет на рынке" и "явсегдатакделал" и получить на выходе работы с дисконтом в минимум ! 50% от затрат
потому что половину своруют себе манагеры и это минимум !

Alexey_Spb написал:
Зачем вы вредные советы даёте? Сколько раз видел ремонты, где заказчик пробовал быть прорабом - если коротко, нет повести печальнее на свете.

Именно так.
Да - это может выйти в недорогой ремонт, но это шок и ужас ремонт.
По итогу любой заказчик понимает, что лучше переплатить 50%, но получить результат, а не тот кошмар что он натворил.
А насчет бригады. Когда бригада видит, что контроля нет - она начинает халтурить.
Даже отдельные супермастера типа электриков, сантехников и плиточников без контроля начинают и воровать и халтурить.
Уже 1000 раз проходили это на примере автосервиса. Когда молодая девушка приезжает туда на дорогой машине счет возрастает на порядок. И что самое плохое - многие нужные работы вообще не выполняются, а в счет идут.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

SergSB написал:
Даже отдельные супермастера типа электриков, сантехников и плиточников без контроля начинают и воровать и халтурить


и только кристально честный прораб из фирмы "тыща лет на рынке" контролирует себя сам на все 150%

SergSB написал:
Уже 1000 раз проходили это на примере автосервиса. Когда молодая девушка приезжает туда на дорогой машине счет возрастает на порядок. И что самое плохое - многие нужные работы вообще не выполняются, а в счет идут

опять ваша любимая цифра 1000 - не пойму с чем связана она именно ?
анекдот давно ушел в небытие - девушки на дорогих машинах обслуживаются в официалах по регламенту

Небольшой ремонт - работающий в составе бригады бригадир, выполняющий функции прораба.
(Если заказчик вообще не лезет в ремонт, и на прораба падает много функций по организации и закупок и смежников, то одновременно работать и выполнять функции прораба - что-то одно будет страдать.)
Большой ремонт - прораб.
Большой/небольшой - относительно.

MrsKleiman написал:
нашли прораба, оплата - 10% от сметы

а Вы не пробовали спросить самого прораба, что должно быть в смете, с которой идет %?
В общестроительном понимании в смету входит ВСЕ - и материалы (все, неважно кто закупает), и работа (в т.ч. дверников, кондиционерщиков и тд), вывоз мусора, транспортные и даже неучтенные расходы (тоже%)

fhntv написал:
анекдот давно ушел в небытие - девушки на дорогих машинах обслуживаются в официалах по регламенту

У официального дилера даже мне ремонт выходил бы в копейку. А уж у девушек вообще полный разводняк.
Их тема - это специально открутить что-то, чтобы потом написать замену.
У меня так полмашины раскрутили и выставили счет на космос. А приехал то я на идеальной машине. В итоге доехал до ближайшего нормального сервиса с заявлением "диагностика 0 рублей" где на подъемнике все закрутили за 100 рублей за 15 минут. Ну и, конечно, такую машину где громыхало ВСЁ я никогда ни у кого больше не видел. Даже автобусы на Ай-Петри и то меньше убиты.

BV написал:
а Вы не пробовали спросить самого прораба, что должно быть в смете, с которой идет %?

я естественно "попробую" у него это спросить)) но я же должна быть готова к обсуждениям? вот и интересуюсь, может есть какая то общепринятая практика.

MrsKleiman написал:
я естественно "попробую" у него это спросить)) но я же должна быть готова к обсуждениям? вот и интересуюсь, может есть какая то общепринятая практика.

Вам проще будет сравнить цены и кол-во с реальными чеками. Без всяких %.
А в смету работ добавить 2 позиции = "закупка черновых материалов", "закупка вспомогательных материалов для чистовых работ".
Эти деньги покроют временные затраты, а также затраты на дорогу (доставку того что можно доставить на легковой машине).
% от сметных работ от 20 до 50. В среднем 35.
Чем плох % от общей сметы ? Тем что прораб будет закупать САМЫЙ ДОРОГОЙ материал. А у это очень не выгодно Вам. Т.е. с Вам 2-ды выжмут все деньги.
Поэтому единственный вариант = это установить фиксированную цену за закупку материалов.
Или нужно подробная смета где указано точно (производитель, марка, кол-во, ...) что будет закуплено. Но это реально бывает очень редко. Поэтому лучше просто не наступать на грабли - есть простой способ !

SergSB написал:
Даже отдельные супермастера типа электриков, сантехников и плиточников без контроля начинают и воровать и халтурить.

Да вот не надо за всех отвечать. Знаю множество мастеров, которые всегда честны перед заказчиком.

И вообще, для нормального мастера репутация имеет цену куда выше, чем какой-то материал, или сэкономленное время и, как следствие, халтура. Уж не говоря о том что адекватная стоимость его работ не вынуждает его "добрать" ее за счет заказчика ни так, ни иначе.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8342

MrsKleiman написал:
нашли прораба, оплата - 10% от сметы. перед составлением сметы и договоренностей хочется узнать что туда должно входить/не входить?

Как минимум должна входить строгая отчётность, которую можно проверить.

Alexey_Spb написал:
Да вот не надо за всех отвечать. Знаю множество мастеров, которые всегда честны перед заказчиком.
И вообще, для нормального мастера репутация имеет цену куда выше, чем какой-то материал, или сэкономленное время и, как следствие, халтура. Уж не говоря о том что адекватная стоимость его работ не вынуждает его "добрать" ее за счет заказчика ни так, ни иначе.

Всегда есть исключение из правила.
Да - такие мастера есть.
Но большинство даже на этом форуме уверенно отвечает
"тут разница в цене материала 30% = это ерунда = я не буду экономить".
Поэтому даже от таких мастеров лучше получить смету и посмотреть цены и кол-во. Тем более в наше время интернета можно проверить любую позицию за несколько минут.
Тут прав fhntv (хотя он редко прав, но ...) - лучше закупить все с мастером или заказать все с мастером и потерять время в 1-2 дня, чем потом удивляться куда делись сотни тысяч рублей.
К сожалению, на репутацию мастера работают в начале своей карьеры, а далее ... "заказы идут и мне //". Это психология. А поймать мастера в начале его взлета также "просто" как купить акции, которые подорожают в 10 раз за год или купить хорошую машину заметно ниже рынка быстрее перекупов. Т.е. возможность и вероятность такого события есть, но просто так со стороны чуда не случится.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

SergSB написал:
Фактически Вы изначально заставляете его заниматься враньем и воровать у Вас материалы

+1

SergSB написал:
Что такое работа прораба знает Яндекс.
Основная работа - это контроль работ,

Нет, контролем занимается технадзор. Прораб занимается организацией ремонта.

MrsKleiman написал:
но я же должна быть готова к обсуждениям?

Пока вы совсем не готовы.

strider1978 написал:
Как минимум должна входить строгая отчётность, которую можно проверить.

+1 И мешки придётся считать.

AndyMirror написал:
Нет, контролем занимается технадзор. Прораб занимается организацией ремонта.

Это если есть технадзор (и очень часто его нет). А если его нет, то это работа прораба. Т.к. кто-то ее же должен делать. Иначе ... @ будет.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

SergSB написал:

AndyMirror написал:
Нет, контролем занимается технадзор. Прораб занимается организацией ремонта.

Это если есть технадзор (и очень часто его нет). А если его нет, то это работа прораба. Т.к. кто-то ее же должен делать. Иначе ... @ будет.

SergSB, пчела против мёда.

Не, ну так то вся надежда на прораба, не все же напрочь жулики и воры. А то заказчик устанет и найдёт всё таки технадзор. Вот смеху то будет.

AndyMirror написал:
SergSB, пчела против мёда.
Не, ну так то вся надежда на прораба, не все же напрочь жулики и воры. А то заказчик устанет и найдёт всё таки технадзор. Вот смеху то будет.

Я тебе 1, а ты другое.
Большинство ремонтов у частников идет без технадзора. Причин много. И основная - это нехватка специалистов. А уже потом всякие технические и экономические факторы.
Условно говоря на 1000 ремонтов без прораба 100 ремонтов с прорабом и 1 ремонт с технадзором.
И если заказчик устает, то обычно он находит другого прораба ...
Тема то про Ессентуки. Спускаемся на землю.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

SergSB написал:
Я тебе 1, а ты другое

На самом деле мы об одном. Просто ты про прокатило, а я про непрокатило.

Здесь рядом пришла женщина, ищет на проверку новостроя человека. Тему про уголки помнишь? Главное правильно понять что и как котролировать. А котролировать прораб должен окупаемость, а то в трубу вылетит. Всё остальное это так, поговорить.

AndyMirror написал:

SergSB написал:
Я тебе 1, а ты другое

На самом деле мы об одном. Просто ты про прокатило, а я про непрокатило.

Здесь рядом пришла женщина, ищет на проверку новостроя человека. Тему про уголки помнишь? Главное правильно понять что и как котролировать. А котролировать прораб должен окупаемость, а то в трубу вылетит. Всё остальное это так, поговорить.

AndyMirror,

Ничего не понял.
Что прокатило, что не прокатило.
Это ремонт - с 1 раза далеко не все выходит идеально. Исправляется. И находит многое не только прораб, бригадир, но и клиент. И это нормально. Утверждать, что люди не ошибаются - это врать.
Какая женщина ... Какой уголок ... С поломанной плиткой и стяжкой ?
Зачем прорабу контролировать свою окупаемость ? Что это за слово ? Конкурентноспособность ? Прораб цену не с потолка же берет - у него есть рабочии на сделке = от этого он и пляшет. Не подошли 1 = поменял на других. А от цены зависит очень многое - не только качество, сроки и сервис.
В общем, да - просто так говорить некогда.
Тут тема про прораба, а не про технадзор.
И далеко не факт, что и прораб то нужен.
Я считаю, что до 50 кв м можно и без него нормально отработать.

MrsKleiman написал:
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, знающие люди) планируется ремонт, нашли прораба, оплата - 10% от сметы. перед составлением сметы и договоренностей хочется узнать что туда должно входить/не входить? Материалы (черновые) и работа - ок. вопрос по поводу чистовых материалов(плитка, ламинат) дверей, сантехники(ванна, унитаз, душевая система и т.п.) Помогите, пожалуйста.

MrsKleiman, мадам (или мадмуазель). Искренний совет, забить на ваше начинание. В современном мире «прораб» практически синоним слова «нахлебник». Его главная задача - нанять самую дешевую рабочую силу и максимально накрысить на материалах. Почитайте в разделе «плитка» последнюю тему. Прораб платит электрикам 120 тысяч, себе в карман кладет 200. На 10% это не очень похоже. На рынке ему совершенно спокойно выпишут чек на сумму в пару раз больше закупленного. Даже не придеретесь потом. Найдите на ремонт бригаду и дополнительно наймите к ней технадзор. Первые вам скажут чего и сколько купить, второй скажет, врут, или нет. И потом будет контролировать качество работы. А качество черновых работ после чистовой отделки обычно проверить уже невозможно, надо проверять именно в процессе работы. Тут ключевое отличие технадзора от прораба в том, что бригаду нанимал не он и скрывать их косяки ему нету никакого смысла. А прораб будет. Поверьте, технадзор вам обойдется в итоге в разы, а то и на порядки дешевле прораба. Единственный минус - придется самой звонить в «петрович» или леруа и заказывать доставку по предложенному вам списку. Но это не большая цена за то, чего вы избежите.