Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6936358

VAssya написал:

BV написал:
VAssya, можно ссылку?

BV,

VAssya, Спасибо. У нас давно поставили всему дому такие во время капремонта - дело кончилось ничем

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10011

flexible написал:
Если бы на моей квартире стоял счетчик, то да - вопросов нет. Я бы платил по этому счетчику 3 копейки и не жаловался. Я готов поставить на каждый стояк счетчик, но мне это не дают сделать.

Помниться по действующему законодательству РФ это может оказаться дороже, чем без них:
-/

Пытаются бороться, но пока вроде безуспешно:
-/

Регистрация: 13.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 429

BV написал:
VAssya, можно ссылку?

BV,

VAssya, можно ссылку?

Регистрация: 13.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 429

BV написал:

VAssya написал:

flexible написал:
Если бы на моей квартире стоял счетчик, то да - вопросов нет. Я бы платил по этому счетчику 3 копейки и не жаловался. Я готов поставить на каждый стояк счетчик, но мне это не дают сделать.

Кто вам не дает сделать?

VAssya, однотрубная система с вертикальными стояками.

BV,

Так вроде давно уже на рынке тепловычислители, которым пофиг однотрубная, двух, или сколько трубная. У нас в Питере народ ставит, и решения судов подтверждают, возможность использования. Приборы сертифицированы, межповерочный интервал 12 лет.

Inter написал:
Их пусть поджимают гидравлически...

и тогда системы этих домов разбалансируются, если там элеватор.
А если авторегулятор по домовому погодному датчику, то дом даже не заметит.
Но что-то мне подсказывает, что там элеваторы

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2536

BV написал:
Inter написал:
flexible, не могут увеличить напор-пусть увеличивают температуру теплоносителя.

Inter, не могут - котельная работает по температурному графику - другие дома зажарятся.

Их пусть поджимают гидравлически... это был совет для ТС-что ему сказать в ответ на "отписку". Я то понимаю, что такого не будет, но ему же нужны аргументы.

flexible написал:
На повторную жалобу мне ответили, что обещают все исправить (типа поверь на слово нам). Результат: ничего не исправлено, к ответственности никто не привлечен.

С такими... нужны непрерывные жалобы, и жалобы на всю троицу в прокуратуру.

Регистрация: 09.12.2020 Симферополь Сообщений: 19

Aтос написал:
но это всё таки не ГЖИ, у тех ума то побольше.

Отвечу в 3 раз. Я обращался с письменной жалобой в жилищную инспекцию своего города. Они заходили лично ко мне квартиру: представитель инспекции, представитель теплопоставщика, представитель УК и еще несколько человек. Ходили по всем комнатам трогали батареи. Представитель инспекции с озабоченным видом сказал, что ситуация неудовлетворительная. Я вышел вслед за ними на улицу. Вся эта компания стояла ругалась между собой около подъезда: УК катила бочку на теплопоставщика (кричали чтобы те дали больше давления), теплопоставщик на УК. Я поинтересовался у представителя жилищной инспекции, какие будут дальнейшие действия. Он сказал, что вопрос будет изучен и мне будет дан ответ в установленном законом порядке, а виновные будут привлечены к ответственности. В установленные законом сроки я получил письменный ответ от жилищной инспекции, что выезжала комиссия, но меня дома не оказалось.

На повторную жалобу мне ответили, что обещают все исправить (типа поверь на слово нам). Результат: ничего не исправлено, к ответственности никто не привлечен.

VAssya написал:

flexible написал:
Если бы на моей квартире стоял счетчик, то да - вопросов нет. Я бы платил по этому счетчику 3 копейки и не жаловался. Я готов поставить на каждый стояк счетчик, но мне это не дают сделать.

Кто вам не дает сделать?

VAssya, однотрубная система с вертикальными стояками.

flexible написал:
Минутка юмора.

Целый заместитель главы администрации моего города черным по белому пишет, что качественная услуга по отоплению моего дома не может предоставляться в принципе! Этому ответу уже около 2х лет, но каждый месяц в отопительный сезон мне выставляются счета за оплату качественной услуги по отоплению.

flexible,
Напишите заявление - обоснование и не платите - посмотрите, что будет?
Приложите этот ответ.
А технически - перепад поднять можно, если поставят насос помощнее и компенсировать потери давления - будет больше скорость в трубе и все.
Можно и в доме поставить "помогающий" циркуляционный насос.
И кстати, если нормальная однотрубная СО - то 0.3 - достаточно для пятиэтажки.
Немного проблемные П стояки, но при желании их можно разбить - дополнительная труба прокладывается по лестнице на чердак.
Либо закидывать всю воду на чердак по одной трубе, и оттуда разливать по стоякам.

flexible написал:
Этому ответу уже около 2х лет, но каждый месяц в отопительный сезон мне выставляются счета за оплату качественной услуги по отоплению.

А вы подавали заявление с требованием снизить счета до нуля?

Inter написал:
flexible, не могут увеличить напор-пусть увеличивают температуру теплоносителя.

Inter, не могут - котельная работает по температурному графику - другие дома зажарятся.

Целый заместитель главы администрации моего города черным по белому пишет,

Наша администрация тоже "отжигает" не хуже
но это всё таки не ГЖИ, у тех ума то побольше.

flexible, не могут увеличить напор-пусть увеличивают температуру теплоносителя.

Теплосетям тока скажи, они +40 в квартирах сделают за ваши деньги
вопрос в балансировке системы на уровне здания

Регистрация: 13.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 429

flexible написал:
Если бы на моей квартире стоял счетчик, то да - вопросов нет. Я бы платил по этому счетчику 3 копейки и не жаловался. Я готов поставить на каждый стояк счетчик, но мне это не дают сделать.

Кто вам не дает сделать?

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2536

flexible, не могут увеличить напор-пусть увеличивают температуру теплоносителя.

Регистрация: 09.12.2020 Симферополь Сообщений: 19

Минутка юмора.

Целый заместитель главы администрации моего города черным по белому пишет, что качественная услуга по отоплению моего дома не может предоставляться в принципе! Этому ответу уже около 2х лет, но каждый месяц в отопительный сезон мне выставляются счета за оплату качественной услуги по отоплению.

flexible написал:

Aтос написал:
Жаловаться в жилинспекцию и местные органы власти - чем больше шума,
и чем выше он доходит - тем ближе результат.

Отвечал неоднократно на это выше. Я сегодня перечитывал ответы на некоторые жалобы. Завтра один из ответов выложу сюда, но это скорее для раздела "юмор".

flexible, если на работает на уровне жилинспекции идти выше.
Да, еще - журналисты тоже хорошая тема.

Регистрация: 09.12.2020 Симферополь Сообщений: 19

Aтос написал:
Жаловаться в жилинспекцию и местные органы власти - чем больше шума,
и чем выше он доходит - тем ближе результат.

Отвечал неоднократно на это выше. Я сегодня перечитывал ответы на некоторые жалобы. Завтра один из ответов выложу сюда, но это скорее для раздела "юмор".

Регистрация: 09.12.2020 Симферополь Сообщений: 19

Aтос написал:
Если в недопоставят тепла то счёт будет меньше.

Да уж. Счетчик стоит на доме. В дом тепло поступает, но конкретно до моей квартиры не доходит (и до многих других). Поэтому по общедомовому счетчику я тепло в теории получаю и за это теоретическое тепло мне ежемесячно в отопительный период выставляют счета в соответствии с моей площадью. Платят все одинаково, а распределяется тепло не одинаково (причем очень существенно). Понимаете это? Если бы на моей квартире стоял счетчик, то да - вопросов нет. Я бы платил по этому счетчику 3 копейки и не жаловался. Я готов поставить на каждый стояк счетчик, но мне это не дают сделать.

А счет безусловно меньше, вы правы! Ровно на те теплопотери, которые бы могли быть при нормальном отоплении моей квартиры. И эта экономия раскидывается на всех, т.е. где-то по 2,37 рубля на каждого.

Нашел очень интересный документ. Возможно кому-то понадобится: Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда". Там есть ответы на 90% моих вопросов.

Выставленные счета - это те, которые уже были выставлены, а не те, которые будут выставлены. Читайте внимательнее.

Вы не переплачиваете, по любому
Если в недопоставят тепла то счёт будет меньше.

Дальше то что, греться этими актами?

Коллега BV вам уже писал
Жаловаться в жилинспекцию и местные органы власти - чем больше шума,
и чем выше он доходит - тем ближе результат.

Регистрация: 09.12.2020 Симферополь Сообщений: 19

Aтос написал:
Счета вы оплачиваете по факту предоставления услуг за прошлый месяц.
За то что вы мерзнете или паритесь в этом месяце, вы еще ни копейки не заплатили.

Серьезно? Выставленные счета - это те, которые уже были выставлены, а не те, которые будут выставлены. Читайте внимательнее.

Aтос написал:
Проблема появится как только температура в помещениях упадёт ниже +18°
До того как это будет зафиксированно в акте, существует ваша хотелка,
которая их ни к чему не обязывает

Температура в жилом помещении неоднократно фиксировалась ниже +18 градусов, о чем есть куча актов (как минимум за последние 10 отопительных сезонов). Дальше то что, греться этими актами? Читайте внимательнее.

Aтос написал:
Конкретно в моём доме при температуре конвекторов в 30° люди открывают балконы.

слабо верится...

Есть я, регулярно оплачивающий счета, выставленные теплопоставщиком и вынужденный при этом мерзнуть.

Счета вы оплачиваете по факту предоставления услуг за прошлый месяц.
За то что вы мерзнете или паритесь в этом месяце, вы еще ни копейки не заплатили.

В этой схеме взаимоотношений ни поставщик, ни УК не заинтересованы в решении проблемы. Им по сути все равно. Поставщик начисляет регулярно оплату и расторгнуть такие отношения практически не реально. УК ничего не получает (за отопление) и ей тоже все равно, буду ли я платить теплопоставщику или не буду.

Проблема появится как только температура в помещениях упадёт ниже +18°
До того как это будет зафиксированно в акте, существует ваша хотелка,
которая их ни к чему не обязывает

. Температура батарей +35-38 градусов (сверху, а снизу вообще холодные). Объективно что может нагреть такая батарея? Я свои телом больше нагреваю.

Какая такая?
Способность поддерживать заданную температуру в помещении определяется теплопотерями здания (стенами), расходом теплоносителя и мощностью радиаторов. Конкретно в моём доме при температуре конвекторов в 30° люди открывают балконы.

Подхожу я к сантехнику, даю n денег и прошу подключить на подачу. Он делает. Через пару дней соседи с 1 этажа идут в УК и жалуются. УК их динамит раз, два, три... потом они идут к этому же сантехнику и дают ему денег n+500, к примеру. И он снова переваривает стояки. Потом моя очередь повышать ставки, затем их и т.д. Смысл?

А вы за себя думайте, может у вас в доме на подаче задвижка прикрыта.
Не стоит забывать о том, что ресурсники наоборот заинтересованы вдуть калорий по максимуму, это их деньги, а УК никак вообще не заинтересованы, будь их воля вас бы давно поджарили.

Я не сторонник решения вопросов подобным образом. Так можно решать до бесконечности. Сантехник просто не будет вылезать из подвала, а потом и жить туда переедет из-за высокой доходности.

Тут недавно обнаружил у сантехника в слесарке упаковку Hennessy xo
Не справляется с доходами, однако.

flexible написал:
но почему оно так не работало никогда? За это время сменилось наверное уже сотню сантехников, мастеров и т.д. При этом каждый год поступает куча жалоб в различные инстанции. Неужели просто не хотели сделать? Не знаю...

Всем все пох. Болото. Временщики. Психология. Общественное сознание.

flexible написал:
По фото (прошу прощения за качество).

для понимания - более чем.
Совершенно типовая схема старых домов. Кучу таких видел. И по капремонтам участвовал надзором от жильцов.

flexible написал:
(возможно у них нет перемычек)

Когда был чугун или конвекторы без кранов (труба с оребрением) - перемычки были не нужны.
Если Ал или БИМ радиаторы - перемычки обязательны.
Ал или БИМ не работают нормально как на схеме хоть с перемычками, хоть без.
Поэтому, когда меняют старые на АЛ или БИМ и есть перемычки и не греет - народ с му..ками сантехниками ставят краны на байпас-перемычки и перекрывают их "чтобы вода шла в радиаторы" - при этом чуть лучше греет, но создается сопротивление движению воды и вода движется медленнее и к последним остывает...
Потом начинается дальнейший маразм типа насосов и кто-во-что...
Даже по схеме "вода снизу через батареи наверх" существует три работающих схемы подключения радиаторов без кранов на байпасе, когда всем этажам хватает тепла.
Но ни санты, ни люди не включают голову. И гл инж как правило ни хрена не понимает в отоплении. И все тупо не знают как и что делать.
Поэтому, чтобы стояк начал работать - в первую очередь пройтись по квартирам и убрать всю навороченную хрень - краны на байпасах, либо установить байпасы - если Ал или Бим радиаторы.
Второе - чтобы грело у всех - сделать схемы включения радиаторов - соответствующие направления движения воды или универсальные.
И есть две схемы (из всего 4х возможных для Ал и БИМ, некрасивые схемы с перехлестом труб - не рассматриваем), которые нормально работают при любом направлении.
Третье - отбалансировать стояки в доме, чтобы всем стоякам доставалось воды грубо поровну (точнее по количеству радиаторов на них, еще точнее с учетом мощности - кухонным меньше, комнатным - больше)

При желании, тремя бригадами по 3-4 чел за неделю полностью меняется ВСЯ система отопления 5ти этажного 5ти подьездного дома, если все жильцы пускают для проведения работ и не ставят палки в колеса.

А привести систему в порядок, без замены - хватит 1й бригады на 1 неделю.

По опыту - главная проблема в капремонте - жильцы отказники и местные сумашедшие.
Мне лично, и старшей дома - вызывали наряд полиции, когда мы ходили с осмотром при приемке работ.

Удачи....

Регистрация: 09.12.2020 Симферополь Сообщений: 19

BV написал:
Скидываетесь с соседом, даете сантехнику, он регулирует и настраивает так, чтобы на всех этажах было хорошо.
Все системы ЦО так работают, в этом нет ничего необычного.

Конечно вариант, но почему оно так не работало никогда? За это время сменилось наверное уже сотню сантехников, мастеров и т.д. При этом каждый год поступает куча жалоб в различные инстанции. Неужели просто не хотели сделать? Не знаю...

BV написал:
Смотрите в подвале по другим подьездам в доме - у вас должно быть аналогично. Это самый простой путь понять как оно было когда построили.

Спасибо! Скоро собираемся пройтись со сторонним специалистом.

По фото (прошу прощения за качество). У меня последний этаж, как ниже - я не знаю (возможно у них нет перемычек). 2 батареи подключены по схеме, как на 1 фото. 2 как на втором фото (обе у меня в квартире).

flexible написал:
Кстати, теплопоставщик на запрос предоставил параметры (ТУ или что-то типа того) конкретно для моего дома.

Температурный график (+ давления подача обратка + расход в кг/час - в журнале)

flexible написал:
Подхожу я к сантехнику, даю n денег и прошу подключить на подачу. Он делает. Через пару дней соседи с 1 этажа идут в УК и жалуются. УК их динамит раз, два, три... потом они идут к этому же сантехнику и дают ему денег n+500, к примеру. И он снова переваривает стояки. Потом моя очередь повышать ставки, затем их и т.д. Смысл?

Скидываетесь с соседом, даете сантехнику, он регулирует и настраивает так, чтобы на всех этажах было хорошо.
Все системы ЦО так работают, в этом нет ничего необычного.

flexible написал:
Если мне скажут, что подача должна быть через все батареи и так должно быть по документам/гостам/снипам - окей, оставляем так и ищем дальше причину.

Смотрите в подвале по другим подьездам в доме - у вас должно быть аналогично. Это самый простой путь понять как оно было когда построили.

flexible написал:
Я сюда пришел исключительно с целью получить информацию от специалистов в этой сфере, а не что-то доказать или похвастаться.

Я совсем не об этом. Скорее всего упираются в стену и вся энергия стихает. Можете поискать темы - их не одна.
А если вдруг повезло и чего-то добились - почему бы не дать обратную связь? Или не добились...

Регистрация: 09.12.2020 Симферополь Сообщений: 19

BV написал:
Я в таких случаях устраивал очную ставку. Помогало. В 99% случаев было виновно УК. Сети просто показывали журнал с параметрами воды и УК затыкало язык в свой зад.

Очная ставка - это контролирующая организация. Я туда обращался, но они по сути покрывают УК и теплопоставщика и больше ничего не делают. Развивать тему в этом направлении смысла не вижу. Факта обращения и бездействия с их стороны мне достаточно.

BV написал:
хех, скорее вы потратите годы, если случайно не повезет

Это понятно. Пока сделал запрос. Посмотрим.
Кстати, теплопоставщик на запрос предоставил параметры (ТУ или что-то типа того) конкретно для моего дома.

BV написал:
Как раз наоборот, за пару дней... А судами - поседеешь

Подхожу я к сантехнику, даю n денег и прошу подключить на подачу. Он делает. Через пару дней соседи с 1 этажа идут в УК и жалуются. УК их динамит раз, два, три... потом они идут к этому же сантехнику и дают ему денег n+500, к примеру. И он снова переваривает стояки. Потом моя очередь повышать ставки, затем их и т.д. Смысл?

В данной ситуации у меня нет цели решить свой вопрос любой ценой. Для начала я хочу выяснить, как должно быть правильно (пусть даже этот вариант меня и не устроит) и от этого отталкиваться дальше. Если мне скажут, что подача должна быть через все батареи и так должно быть по документам/гостам/снипам - окей, оставляем так и ищем дальше причину. А если же скажут, что подача должна быть через транзит, а розлив через обратку - тогда нужно переделать все на такую схему, а недовольные пусть решают свои проблемы сами.

По поводу судов - я не спешу. Поверьте намучились уже вдоволь. Кроме меня есть еще куча стариков в подъезде, которые даже не представляют, что в квартире может быть тепло. Недавно ходил к соседу настраивать кондиционер на обогрев. Одинокий дедушка (80+ лет) спит в верхней одежде. Глянул на термометр в комнате, а там +16 (не знаю, правда или нет, но было не жарко у него).

BV написал:
Еще,
все ваши предшественники с орлиным взором.... сначала горели вожделением и порывом, потом ... в их ветках их больше не видели. Все абсолютно.

Я сюда пришел исключительно с целью получить информацию от специалистов в этой сфере, а не что-то доказать или похвастаться. Тут плакать хочется от этого издевательства, а не хвастаться.

ps. фото скину завтра.

Еще,
все ваши предшественники с орлиным взором.... сначала горели вожделением и порывом, потом ... в их ветках их больше не видели. Все абсолютно.

flexible написал:
При жалобе эти 2 организации просто катят бочку друг на друга, снимая ответственность с себя (УК пишет, что слабое давление в системе, теплопоставщик пишет, что проблемы во внутридомовой сети).

Я в таких случаях устраивал очную ставку. Помогало. В 99% случаев было виновно УК. Сети просто показывали журнал с параметрами воды и УК затыкало язык в свой зад.

flexible написал:
Мне делать ничего не нужно. Смысла обманывать порсто нет. Температура батарей +35-38 градусов (сверху, а снизу вообще холодные). Объективно что может нагреть такая батарея?

нужно фото всех батарей, с указанием где подача и где обратка

flexible написал:
получить техническую документацию на систему отопления

хех, скорее вы потратите годы, если случайно не повезет

flexible написал:
Так можно решать до бесконечности.

Как раз наоборот, за пару дней... А судами - поседеешь

Регистрация: 09.12.2020 Симферополь Сообщений: 19

Поясню по поводу взаимоотношений в теплопоставщиком и УК.

  1. Есть теплопоставщик, с которым заключен автоматический договор на основе конклюдентных действий (т.е. просто на основании того, что в моей квартире есть элементы системы централизованного отопления и я типа потребляю его услуги). На этом основании теплопоставщик ежемесячно выставляет счета, согласно общедомового прибора учета. Теплопоставщик несет ответственность только до границы балансовой принадлежности теплопотребителя (ст.15 ФЗ №190 "О теплоснабжении").
  2. Есть УК, которая несет ответственность за внутридомовые сети.
  3. Есть я, регулярно оплачивающий счета, выставленные теплопоставщиком и вынужденный при этом мерзнуть.

В этой схеме взаимоотношений ни поставщик, ни УК не заинтересованы в решении проблемы. Им по сути все равно. Поставщик начисляет регулярно оплату и расторгнуть такие отношения практически не реально. УК ничего не получает (за отопление) и ей тоже все равно, буду ли я платить теплопоставщику или не буду.

При жалобе эти 2 организации просто катят бочку друг на друга, снимая ответственность с себя (УК пишет, что слабое давление в системе, теплопоставщик пишет, что проблемы во внутридомовой сети). И до сегодняшнего дня я просто не знал, кто из них прав, а кто виноват. Сегодня выяснилось, что мои стояки оказывается 30 лет висели на обратке, а весной подключили на подачу и произошло чудо, которого до этого никто не видел. А вчера снова переварили на обратку.

BV написал:
Есть СанЭпид надзор, лаборатории - у них и персонал аттестован и приборы поверенные.
Пригласите их в нужное время.

Спасибо! Узнаю.

BV написал:
А уж как сделать чтобы в квартире было не жарко - ну не мне вас учить... Вентиляция же должна работать - по проекту через неплотности окон
Еще вариант акта - покупаете поверенный градусник, и по методике в постановлении... Приглашаете двух свидетелей, все процедуры записываете.... опять же - знаете нюансы "чтоб не докопались" лучше меня.

Мне делать ничего не нужно. Смысла обманывать порсто нет. Температура батарей +35-38 градусов (сверху, а снизу вообще холодные). Объективно что может нагреть такая батарея? Я свои телом больше нагреваю.

BV написал:
Проектировал дом проектный институт. Хорошо бы нагуглить - какой. У института должны быть архивы. Или у приемника... Но не факт, со всем этим бардаком.

Вероятность что-то найти в таком случае ~0.0

BV написал:
Вам нужно установить факт, что СО дома нормально не работает и есть косяки.
В принципе это может сделать ну например НИИ Сантехники, или аналогичная стройэкспертиза (СРО).
Вопрос простой - кто платит?

Установить факт нерабочей системы отопления скорее всего может только экспертиза. Я думаю по этому поводу, но боюсь, что это будет фантастическая стоимость.

Пока что вижу такую схему: получить техническую документацию на систему отопления и сверить с тем, что есть по факту (хотя бы визуально понимать, где должна быть подача, а где обратка).

BV написал:
Ремонт - это замена деталей на аналогичные.
Переброс подачи и обратки - уже не ремонт, а изменение проекта, ну например - реконструкция.
Любое изменение проекта должно делаться по проекту. Вот это повод для юриста.

В эту сторону я и пытаюсь копать.

BV написал:
Еще у УК должны быть журналы, где они обследуют систему каждый год перед сезоном и приводят ее в порядок... Промывают, кстати.
Если этого нет - то тоже в копилочку компромата.

Журнал не видел, но в ответах на жалобы они постоянно пишут про промывки, продувки и т.п.
Спасибо, попробую истребовать!

BV написал:
Получается - если первый этаж громче орет, то их подключают ближе к кормушке, если 5й - то опять поменяют. Лихо.
"Дебилы, б...." (С) С.Лавров.
это вместо того, чтобы восстановить циркуляцию и отбалансировать. Но они увы ни в зуб ногой как оно работает, и что делать

Все именно так и есть!

Aтос написал:
Вопрос решается на неформальном уровне с сантехником УК

Я не сторонник решения вопросов подобным образом. Так можно решать до бесконечности. Сантехник просто не будет вылезать из подвала, а потом и жить туда переедет из-за высокой доходности.

Ну если автор тоже не лыком шит - то будет сутки активно проветривать квартиру, ходить в шубе и спать в ней, и хрен тогда нагреешь стены, мебель и перекрытия за 20 минут.

И такие были
С вечера открывали окна, однако часочек два подождали, и вот они +18