Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6942773

Привет всем! Я к вам за критикой и советами по организации щита в квартире

Есть 4,5 комнатная квартира (европятерешка) с отделкой в новостройке от ПИК
Изначально сразу планировался ремонт на кухне и по электрике думалось что добавится пара-тройка автоматов и всего делов. Но в процессе демонтажа обоев, родных розеток-выключателей и прочих ламинатов оказалось что электрика сделана мягко говоря не очень хорошо и местами не логично... все розетки в квартире висят на двух шлейфах; нет отдельной линии для стиральной машины - она висит на одном автомате с розетками и освещением санузлов; 5 точек подключения кондиционеров висят на том же автомате что и розетки. До кучи как минимум 3 замурованных в штукатурку распайки на вагах, почти во всех розетках/распайках/выключателях во все стороны торчат оголенные концы, ну и кучка мелочей типа перепутанных на вводе фазы с нулем и полным отсутствием света и розеток в кладовке и гардеробной. А напоследок, после всего двух срабатываний (так нашлась первая замурованная распайка, а потом нашлись перепутанные фаза с нулем) вводное селективное УЗО DeKraft благополучно сдохло. Тут-то и пришло осознание что влип я по электрике по самые помидоры...
Пока о полной замене электрики речи не идет, т.к. разрушить остальную квартиру входило в планы только через два-три годика. Сейчас же без разрушения всей квартиры возможно исправить основную часть косяков: прокинуть отдельную линию для стиралки, отделить кондиционеры, сделать электричество в кладовке, ну и на кухне сделать все по красоте, там и так все ломаться будет.

Результатом умственных страданий, а также борьбы жабы с перфекционистом, стал проект с которым я к вам и пришел.
Руководствовался тем, что там где вода - диф.защита 10мА, а где сухо 30мА; мощные стационарные потребители на отдельных линиях; освещение отдельно; бытовые розетки отдельно.
Дальше сгруппировал из расчета что 10мА не группируется. В результате 5 линий сухих стационарных потребителей под 1 общим УЗО, две линии бытовых розеток под одним УЗО и 5 выделенных линий.
Ввод в подъезде: автомат 50А и селективное УЗО. В квартире рубильник и реле напряжения.
В подъезде - ABB, в квартире - Hager.
Более наглядно на приложенных картинках.

Собственно жду критику и советы, чего не хватает или может что лишнее затесалось

dem9968, Хагер ещё нормально.. переделайте

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Руководствовался тем, что там где вода - диф.защита 10мА, а где сухо 30мА

Глупость. 10 мА только на водонагреватель, всё остальное на 30 мА.

мощные стационарные потребители на отдельных линиях;

В квартире есть только один мощный потребитель - плита. Все остальное отдельных линий не требует.

освещение отдельно;

Не имеет смысла.

бытовые розетки отдельно.

ВСЕ розетки в квартире бытовые, промышленных ни у кого нет.

Rumato,
мощные потребители:

  1. духовой шкаф с пиролизом - вперед и с песней 3,6квт - уже 16А+ - отдельная ветка
  2. стиралка 2,1квт + сушка 1квт = 3,1квт - 14А - ближайший автомат 16А - отдельная линия
  3. 5 кондеев, каждый по 800-900Вт в максималке - это уже 4-4,5квт - отдельная линия. 16А в моем случае допущение что никогда не будут работать все 5 кондеев одновременно и во всю дурь.
  4. микроволновка 1,5квт, вытяжка 500вт, холодос еще сколько-то, пусть 200, еще морозилка есть пусть еще 200... итого 2,5квт снова имеем - снова отдельная линия

отдельное освещение:
1) утечка в розетках, вырубает свет. А дальше при свечах шариться?
2) залили соседи сверху, замкнуло люстру. А дальше вообще без электричества сидим?

под бытовыми розетками я подразумевал розетки без особого назначения, для использования в моменте так сказать.

dem9968,
Где только Вы набрались подобной глупости?
Ааа, понял! В Интернете
Тогда классика - собирайте

Rumato,
объясните плз, в чем глупость и что не так в моих доводах?

а про освещение... оба кейса реальные случаи, с которыми сталкивался...

dem9968 написал:
объясните плз, в чем глупость и что не так в моих доводах?

Привет . Оно конечно так -

dem9968 написал:
духовой шкаф с пиролизом - вперед и с песней 3,6квт - уже 16А+ - отдельная ветка
стиралка 2,1квт + сушка 1квт = 3,1квт - 14А - ближайший автомат 16А - отдельная линия
5 кондеев, каждый по 800-900Вт в максималке - это уже 4-4,5квт - отдельная линия. 16А в моем случае допущение что никогда не будут работать все 5 кондеев одновременно и во всю дурь.
микроволновка 1,5квт, вытяжка 500вт, холодос еще сколько-то, пусть 200, еще морозилка есть пусть еще 200... итого 2,5квт снова имеем - снова отдельная линия

только вот повторно - кратковременный режим никто не отменял и принцип работы техники ну не жрут они эту мощность постоянно

И это пройдёт ...

dem9968 написал:
Rumato,
объясните плз, в чем глупость и что не так в моих доводах?

а про освещение... оба кейса реальные случаи, с которыми сталкивался...

Глупость учитывать максимальную мощность прибора, ничто так не работает.
Пример, стиральная машинка потребляет 2 кВт только в момент нагрева воды, в остальное время моторчик 200 Вт крутит барабан и т.д.
Освещение...делайте на каждую люстру свой АВДТ, кто ж запретит с такими страхами?
При чём здесь чемоданы вообще не понял.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

dem9968 написал:
что там где вода - диф.защита 10мА

тогда и на все розетки куда утюг включать будете, по 10 мА
а чтобы не париться ставьте на все линии дифы, щит будет предельно понятным и красивым

Rumato,
оно-то конечно понятно, что техника далеко не всегда работает на полную мощность... но того времени пока она это делает более чем достаточно чтобы перегрузить линию.

Если взять ту же самую стиральную машинку мощностью 2.3кВт , то она 2-3 раза за час при интенсивной стирке нагревает литров 8 воды до 40 градусов. На каждый нагрев ей надо около 9 минут. Но она не только же греет в это время, а еще и крутит барабан, т.е. получается что 2-3 раза по 9 минут в течение часа машинка хреначит на полной мощности.

На этой же линии будет висеть сушка, ее полная мощность всего киловатт, а энергопотребление на 4х часовой цикл сушки 2,05кВт/ч. Но при полной загрузке сушке при полной мощности потребуется минут 40 чтобы нагреть белье до заданной температуры.

Учитывая что у меня стиралка работает минимум 2 раза подряд, то на втором заходе стирки мы получим одновременно работающие на полной мощности стиралку и сушку, т.е. 3.3кВт.

С чем можно объединить стиралку и сушку? скорее всего это будут розетки санузла. А дальше может быть, например так: запустив стирку и сушку, жена идет сушить волосы. Включает фен мощностью 2,2кВт и... через 30 секунд остается с недосушенной головой и выключенными стиралкой и сушкой.
Сценарий более чем реальный.

Аналогично и с духовкой. ее среднее потребление при пиролизе 2,7квт. Включи во время работы чайник или там гриль электрический, ну или посудомойку на худой конец, и все тоже самое - через 30-120 секунд все отключится.

И получается что можно не учитывать максимальную мощность только если техникой не пользоваться или пользоваться строго по расписанию.

юра Т, вода = трубы. А трубы заземлены. Т.е. в ванной есть все шансы, хоть и очень маловероятные, благополучно скопытиться, удачно хватанувшись одновременно за кран и за ту же стиралку, у которой ченть гденть отгнило и фаза оказалась на корпусе.

Rumato написал:
dem9968,
Где только Вы набрались подобной глупости?
Ааа, понял! В Интернете
Тогда классика - собирайте

Rumato, Опять опередили!)))...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

dem9968 написал:
за ту же стиралку, у которой ченть гденть отгнило и фаза оказалась на корпусе.

В новостройке от ПИК планируется двухпроводка?

dem9968 написал:
вода = трубы. А трубы заземлены.

Ну да, трубы. Я с 16-го года в новостройках железных труб не видел, всякие эти ДСУПы лепим на полипропилен с полиэтиленом, отчаянно заземляя воду.

За кран можно хвататься невозбранно. Я пробовал.

Rumato написал:
10 мА только на водонагреватель,

На кой?

dem9968 написал:
то она 2-3 раза за час при интенсивной стирке нагревает литров 8 воды

Может, мне все СМ древние попадались, но режима с 2-мя нагревами не встречалось.

dem9968 написал:
Учитывая что у меня стиралка работает минимум 2 раза подряд, то на втором заходе стирки мы получим одновременно работающие на полной мощности стиралку и сушку, т.е. 3.3кВт.

И что криминального?

dem9968 написал:
А дальше может быть, например так: запустив стирку и сушку, жена идет сушить волосы.

Вы хотите сказать, что Ваша жена принимает душ во время работы СМ?

dem9968 написал:
Аналогично и с духовкой. ее среднее потребление при пиролизе 2,7квт. Включи во время работы чайник или там гриль электрический, ну или посудомойку на худой конец, и все тоже самое - через 30-120 секунд все отключится.

Даже не чихнет.

dem9968 написал:
но того времени пока она это делает более чем достаточно чтобы перегрузить линию.

Дано : 4 комнатная квартира , на кухню идёт кабель 3х2.5 под С16А . На кухне - ДШ , ПММ , СВЧ , пароварка , хлебопечь , холодильник , сушка фруктов на 800 Вт , электрочайник ( хотя плита - газовая ) , кулер . При этом в квартире живёт 5 человек и собачка ( это важно , так как при жаре в городе более 40 град - работают 4 сплита ! ) . В квартире есть всё - ну любят они гаджеты , вводной - С25 А . Никто не

dem9968 написал:
дальше может быть, например так: запустив стирку и сушку, жена идет сушить волосы. Включает фен мощностью 2,2кВт и... через 30 секунд остается с недосушенной головой и выключенными стиралкой и сушкой.

вообще не заморачиваются - пользуются кто чем хочет и по куй им на установленную мощность .
Задача : рассчитайте за какое время отключится квартира ? Ну или линия кухни .
П.С. Электрическую духовку они купили несмотря что в доме газ , так как газовики запросили 40 тыс за второй сосок Мне был сюрприз (

dem9968 написал:
получается что можно не учитывать максимальную мощность только если техникой не пользоваться или пользоваться строго по расписанию.

да кому оно надо , ваше расписание ... это вы ещё про расчётную температуру не прочитали в тырнете

И это пройдёт ...

dem9968, займитесь ревизией существующей проводки , как правило она сделано безобразно , хотя есть исключения как ни странно . Это более продуктивно чем лепить монстрощит или лакшериразводку

И это пройдёт ...

СтранникXXI написал:

Rumato написал:
10 мА только на водонагреватель,

На кой?

Личный бзик. Единственный прибор где есть прямой контакт человека с водой, читай с тэном.

dem9968 написал:
но того времени пока она это делает более чем достаточно чтобы перегрузить линию.

см время-токовые характеристики АВ - чтобы сработать - автомату нужно время на нагрев

dem9968 написал:
то она 2-3 раза за час при интенсивной стирке нагревает литров 8 воды до 40 градусов. На каждый нагрев ей надо около 9 минут.

Машина греет воду только в начале цикла стирки, и то - половину времени первой фазы"стирка" до первого полоскания

dem9968 написал:
Включает фен мощностью 2,2кВт и... через 30 секунд остается с недосушенной головой и выключенными стиралкой и сушкой.
Сценарий более чем реальный.

Если линия 2.5мм2 - ставите 20А АВ и жена сухая

dem9968 написал:
ее среднее потребление при пиролизе 2,7квт. Включи во время работы чайник или там гриль электрический,

Если чайник не полный - АВ сработать не успеет, при полном - не большая вероятность есть.

dem9968 написал:
До кучи как минимум 3 замурованных в штукатурку распайки на вагах, почти во всех розетках/распайках/выключателях во все стороны торчат оголенные концы, ну и кучка мелочей типа перепутанных на вводе фазы с нулем и полным отсутствием света и розеток в кладовке и гардеробной. А напоследок, после всего двух срабатываний (так нашлась первая замурованная распайка, а потом нашлись перепутанные фаза с нулем) вводное селективное УЗО DeKraft благополучно сдохло.

Настоятельно рекомендую отревизовать все, что есть сейчас, перед тем, как добавлять. (Может случиться, что линию надо будет заменить, т.к. проблему будет найти сложнее, чем проложить новое)
Проверить мегомметром изоляцию.
После работничков встречается подрезанная изоляция в штукатурке.
Буквально вчера проверял новую проводку + щит 3х фазный. Все типа хорошо - узо не срабатывают. Прораб гордится.
А мегомметр показывает что линии под одним УЗО "моросят" .... причину пока не нашли - времени не хватило.
Вчера уже на другом обьекте - "покусанный" кабель...
По наблюдениям обычно не везет "половым" кабелям, проходящим через проемы дверей где им достается больше всего

Rumato написал:

СтранникXXI написал:

Rumato написал:
10 мА только на водонагреватель,

На кой?

Личный бзик. Единственный прибор где есть прямой контакт человека с водой, читай с тэном.

Вы же прекрасно понимаете, что УЗО даже 300мА отключит линию задолго до того, как напряжение на корпусе станет хоть сколько-нибудь заметным.

СтранникXXI,
Я же обычный человек) у меня могут быть и свои страхи
Разумом я с Вами согласен, а вот спинной мозг как то возражает

Rumato написал:
СтранникXXI,
Я же обычный человек) у меня могут быть и свои страхи
Разумом я с Вами согласен, а вот спинной мозг как то возражает

Rumato, разумеется, могут. Если УЗО 10мА прибавляет Вам душевного спокойствия - значит, его нужно ставить.

Rumato написал:
СтранникXXI,
Я же обычный человек) у меня могут быть и свои страхи
Разумом я с Вами согласен, а вот спинной мозг как то возражает

Rumato, нагреватель с ТЭНами после простоя ВОЗМОЖНО может опускать 10ма УЗО.
Чтобы "поехало" возможно придется "прокаливать" ТЭНы без УЗО, или с более "грубым" УЗО

BV написал:
придется "прокаливать" ТЭНы без УЗО

это как?
чисто технически, если совет для "хомячков" ?

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo написал:

BV написал:
придется "прокаливать" ТЭНы без УЗО

это как?
чисто технически, если совет для "хомячков" ?

ZooZoo, дать поработать без защиты УЗО, но с заземлением. ПУЭ - не против для стационарного оборудования.

Спасибо, написанное принял к сведению, обдумал и упростил с точки зрения, как мне кажется, теперь уже здравого смысла

Прикинул сценарии одновременного использования техники и объединил стиралку, сушку, посудомойку и еще бойлер (на киловатт всего) под одним автоматом. Даже АВ на 16А должно хватать, т.к. словить одновременную работу на максимальной мощности всего и сразу выходит достаточно маловероятно. А учитывая, что эти приборы будут висеть на двух-трех отдельных кабелях, можно поставить автомат хоть на 25А и совершенно не бояться что каждый отдельный кабель будет хоть чуток перегружен сверх нормы, т.к. на нем не будет других потребителей.

Аналогично сгруппировал духовку, микроволновку и вытяжку на кухне. Наиболее вероятно что пиролиз будет запускаться в ночь, а при обычной работе духовка не жрет 3-4,5квт и перегрузить линию не получится.

Розетки фартука кухни все-таки оставил отдельным автоматом, т.к. тут все-таки ооочень вероятно одновременное использование чайника, гриля, кофемашины, мультиварки, блендера и тостера... и может еще чего-нибудь...

Освещение все-таки оставлю на отельном дифф.автомате. Также отдельно вынес комп и роутер на свой дифф.автомат - это уже конкретно моя прихоть без особой необходимости.

СтранникXXI, стиралка сейчас LG F1296ND3, по наблюдениям делает 2 цикла нагрева в режиме "интенсивная стирка" и если включить предварительную, то еще один. На новой квартире, про которую тут речь идет, будет Бош и как оно работает хз.
Да, жена принимает душ пока стиралка стирает. И я так делаю. Здесь есть что-то криминальное?

serj12, а у вас автомат точно рабочий? Цели сделать лухари щит и разводку не стояло. Для лухарей надо реально все на дифф.автоматы вешать и ваще не париться с группировкой под УЗО. Ну и на каждый еще контакт состояния дополнительный вешать, а их к контроллеру, чтобы СМСка прилетала когда отключается

BV, я вероятно как-то не так понимаю что значит кривая для "прогретого" АВ. Всегда считал, что это значит что автомат какое-то время работал под нагрузкой (хоть какой), и в своих рассуждениях про стиралку опирался на то, что до того как в дело вступили сушка и фен, автомат как минимум час проработал, нагруженный стиралкой и значит смотреть надо на "теплую" кривую.

serj12, BV, ревизия всех распаек, розеток и выключателей уже сделана. Все подрезано, протянуто и заизолировано, где надо. Сопротивление изоляции не измерял, это да((

dem9968 написал:
автомат как минимум час проработал, нагруженный стиралкой и значит смотреть надо на "теплую" кривую.

Вода в стиралке за час - закипит... если ТЭН будет работать непрерывно, а если мотор - то мелочь

dem9968 написал:
можно поставить автомат хоть на 25А

лучше - хоть на 20

Селективное УЗО можно и убрать - если нет требований УК -т.к. все линии под дифзащитой

BV, я не про то что целый час стиралка хреначила во всю свою мощь, а то что типа в течение часа через автомат тек ток, пусть и всего 1-2А. Поэтому и написал, что вероятно неправильно понимаю что значит "горячее" состояние автомата, т.к. не находил инфы про то какой ток должен течь через автомат чтобы он нагрелся. Обычно все сводится к фразе "состояние автомата, который только что был в работе или сразу после его срабатывания"

А про 25А я образно написал, ведь по сути при таком подходе к группировке можно ставить чуть ли не любой номинал, лишь бы от КЗ защищал... а так да, в качетве варианта 20А рассматривается... оно же на картинках и отражено

dem9968 написал:
Розетки фартука кухни все-таки оставил отдельным автоматом, т.к. тут все-таки ооочень вероятно одновременное использование чайника, гриля, кофемашины, мультиварки, блендера и тостера... и может еще чего-нибудь...

Это что, много? Вы вполне можете использовать на этой же линии ещё аэрогриль, хлебопечку, мясорубку, вафельницу и телевизор. И даже ничего не заметите.

Radio, из всего моего списка только мультиварка умеет работать не во всю мощность... так что получается 2,2 + 2 + 1,4 + 1 + 1,2 + 1 = 8800Вт, это 40А. Что уже может быть многовато даже для теплого 25А АВ.
Я имел ввиду что розетки фартука я отделил от остальных розеток квартиры, т.к. если все на один автомат вешать, то вероятность перегруза многократно увеличивается, т.к. к вышеозначенному списку могут присоединиться, например, утюг, фен, домашняя пивоварня или самогонный аппарат. Каждый из приборов 2-3кВт, и тогда уж точно перебор случится...

dem9968 написал:
, из всего моего списка только мультиварка умеет работать не во всю мощность.

Вы не учитываете время работы - чайника, , кофемашины, мультиварки, блендера и тостера.
Не сильно длинные процессы и включить все приборы залпом - надо постараться.

dem9968 написал:
к вышеозначенному списку могут присоединиться что-то из, например, утюга, фена, домашней пивоварни или самогонного аппарата и тогда уж точно перебор случится...

тогда да, все ОК

dem9968 написал:
из всего моего списка только мультиварка умеет работать не во всю мощность... так что получается 2,2 + 2 + 1,4 + 1 + 1,2 + 1 = 8800Вт, это 40А.

Вы заблуждаетесь.

dem9968 написал:
Я имел ввиду что розетки фартука я отделил от остальных розеток квартиры

Я так понял, что от остальных розеток кухни. Поэтому удивился, откуда там утюг и фен

Я не знаю, чего все накинулись на автора... Совершенно здравые рассуждения и логичные выводы. Я бы так и модернизировал, как предложено.

А то троллинг какой-то, при этом сами по 100500 УЗО в проекты втыкают.

Программа минимум - это отдельные линии (АВ) на плиту, стиралку+сушилку, кондиционеры, фартук кухни, розетки и свет. Розетки и свет можно поделить на два крыла. Возможно ещё тёплый пол, если его там много.

Три УЗО на всё это - за глаза.

Всё остальное - притянуто за уши. И никто не обоснует зачем.

Dron/9K написал:
Я не знаю, чего все накинулись на автора... Совершенно здравые рассуждения и логичные выводы. Я бы так и модернизировал, как предложено.

А то троллинг какой-то, при этом сами по 100500 УЗО в проекты втыкают.

Программа минимум - это отдельные линии (АВ) на плиту, стиралку+сушилку, кондиционеры, фартук кухни, розетки и свет. Розетки и свет можно поделить на два крыла. Возможно ещё тёплый пол, если его там много.

Три УЗО на всё это - за глаза.

Всё остальное - притянуто за уши. И никто не обоснует зачем.

Dron/9K, Конечно, не обоснуют. Особливо Вы, на примере своего проекта, который с лотками там, ПЛК, прочей ерундой, и самое главное, без начала и конца)))...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:

Dron/9K написал:
Я не знаю, чего все накинулись на автора... Совершенно здравые рассуждения и логичные выводы. Я бы так и модернизировал, как предложено.

А то троллинг какой-то, при этом сами по 100500 УЗО в проекты втыкают.

Программа минимум - это отдельные линии (АВ) на плиту, стиралку+сушилку, кондиционеры, фартук кухни, розетки и свет. Розетки и свет можно поделить на два крыла. Возможно ещё тёплый пол, если его там много.

Три УЗО на всё это - за глаза.

Всё остальное - притянуто за уши. И никто не обоснует зачем.

Dron/9K, Конечно, не обоснуют. Особливо Вы, на примере своего проекта, который с лотками там, ПЛК, прочей ерундой, и самое главное, без начала и конца)))...

MaSeVi,
Заметьте, я никому не навязываю своё хобби как истину. При этом у меня УЗО по два на фазу, а отдельные АВ только для стационарных потребителей.

Чем плохи лотки до сих пор никто аргументированно сказать не смог. Я понимаю, что гофры в два слоя по потолку оплачиваются лучше, но я сам себе не плачу :-)

Вот кстати как выглядит разводка от лотков:

Dron/9K, Про лотки Вам никто аргументировать и не собирался))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Dron/9K написал:
Я понимаю, что гофры в два слоя по потолку оплачиваются лучше

Зачем они нужны, для начала? Как и лотки.

И кстати, кто помешал надеть на трубы повороты? Сэкономили?

Radio написал:

Dron/9K написал:
Я понимаю, что гофры в два слоя по потолку оплачиваются лучше

Зачем они нужны, для начала? Как и лотки.

И кстати, кто помешал надеть на трубы повороты? Сэкономили?

Radio,
Не смог ответить на вопрос зачем мне эти повороты а возни с ними больше, увы.

Dron/9K написал:
Не смог ответить на вопрос зачем мне эти повороты

А зачем трубы - смогли? Это удивительно!

Dron/9K написал:
Не смог ответить на вопрос зачем мне эти повороты а возни с ними больше, увы.

Не с ними, а с прокладкой кабеля по всей уже собранной трассе. Хрен там чего протянешь по всем этим поворотам, несмотря ни на какую гладкость.

bnmuyt написал:
Хрен там чего протянешь по всем этим поворотам, несмотря ни на какую гладкость.

Ну вот, убили надежду на сменяемость . Через сто лет.

Dron/9K написал:
Не смог ответить на вопрос зачем мне эти повороты

Смотрите , не поставите эти повороты , праправнуки чертыхаться будут. как раз там кабель - сгниет .

Dron/9K написал:
Я понимаю, что гофры в два слоя по потолку оплачиваются лучше, но я сам себе не плачу :-)

Чем лучше ? Я до сих пор пугаюсь как вижу в инсте ковры из гофр ( но иначе как бабок намутить ?! )

Dron/9K написал:
Вот кстати как выглядит разводка от лотков:

вот вам ... делать есть чего

И это пройдёт ...

Сегодня вытягивал кабель 3×10 из гофры 32 мм.
По прямой, полтора метра.
Данное мероприятие заняло у меня около часа. Футболка промокла насквозь.
Всем проповедующим сменяемость, рекомендую мой подвиг повторить.

Rumato,
Гофра попалась с зубами ? Или там были повороты таки ?

Мы тут разделились давно на две религии - верующих в сменяемость проводки, уложенной в гофру и отрицающих сие.
Только давайте будем честны, кое-как можно ещё заменить кабель на прямом участке (например даже в вертикальной штрабе), но что это в реалии даст? Всё равно перед этим нужно демонтировать потолок для доступа к распредкоробке, что выливается в капремонт помещения.

Не буду приводить ссылки на говры из гофр по полу и потолку (их все 100500 раз видели) - ничего там никто никогда заменить не сможет.

Да и никто никогда не будет этого делать - вон в хрущевках до сих пор люминь живёт и здравствует, а все беды только от неквалифицированных ремонтов и замен розеток-выключателей.

Rumato,
5х10 надеюсь был с моножилой и в броне? )

dokar,
Я не знаю что там внутри, удалось вытащить.
Вроде русским языком написал - полтора метра по прямой

Dron/9K,

Rumato,
5х10 надеюсь был с моножилой и в броне?

Что я должен ответить на эту глупость?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

Dron/9K написал:
две религии - верующих в сменяемость проводки, уложенной в гофру и отрицающих сие.

cогласно нашим СП, кажется 31, сменяемая проводка делается за два раза. сперва рболочкой- трубой или чем то подобным , потом туда затягивается провод. проучилось- будет сменяема.

трубой. провод
C2h5-OH,
Ключевой момент .
А не гофра и кабель

C2h5-OH написал:
cогласно нашим СП, кажется 31, сменяемая проводка делается за два раза. сперва рболочкой- трубой или чем то подобным , потом туда затягивается провод. проучилось- будет сменяема

Именно так делают застройщики в монолитно-кирпичных домах. Получается формально сменяемая проводка, и не беда, что коробки и концы по итогу где-то за гипсокартоном. Поэтому всегда призываю юзеров воспринимать термин "сменяемая" не так буквально, как им хотелось бы. Но сменить её конечно можно, если разобрать потолок и частично стены, так что никто не врал.

Radio,
А если приподнять дом на домкратах, то и фундамент можно сменить

Rumato, 100%