Аватар пользователя
zombiek

Местный

Регистрация: 23.07.2020

Москва

Сообщений: 51

25.03.2021 в 16:44:19

#6971447

BV написал:

zombiek написал: фитинг ноунейм - латунь.

Латунь тоже разная - одна колется, другая тянется. Одна выщелачивается, другая - нет.

BV, боюсь я уже не узнаю какая там латунь, только если ломать начну.

0
Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

25.03.2021 в 17:26:24

#6971469

zombiek написал: Поэтому мне странно, что со стороны крупных производителей до сих пор не было разбора всех возможных проблем на уровне исследований

Если вы чего-то не знаете, это не значит, что этого нет. Все солидные производители проводят и анализ рекламаций, и другие исследования. Но далеко не все проблемы связаны с конструкцией или материалом. Есть еще уровень зрелости (читай: стабильность качества) производства. К тому же не просто отличить брак от неправильной эксплуатации или нарушения на этапе логистики, хранения или монтажа. Аварии связанные со сроком службы могут случиться, когда на производстве уже сменилась номенклатура и материалы. И чего делать производителю со сломанным фитингом, который давно снят с производства? Да и потребитель треснувшую спустя десять лет эксплуатации полипропиленовую американку чаще выкидывает в помойку, поскольку производителя ни опознать, а если опознать, то не факт, что он виноват.

Теперь к вашим вопросам:

zombiek написал:

  1. Убрать ПС к чертовой матери или поставить электрический. 2. Заменить полностью участок: Отвод - ПС. Новые трубы, новые фитинги

Оставить или нет водяной ПС решаете только вы. На одной чаше весов стоимость эксплуатации (электрические ПС тоже не вечные), на другой некоторые удобства и безопасность. Зачастую на этапе чистового ремонта решение принимают исходя из уже имеющегося крепежа, наличия розетки и следов замены. У вас еще это и нарушения монтажа, проблемы с запуском водяного ПС.

Что бы решение было легче принять, подскажу, альтернативу полипропилену: на любом строительном рынке вам отпрессуют муфты на куске PE-X трубы. Она чуток гибкая что избавит от пайки на кривых отводах и облегчит монтаж. Фитинги под опрессовку можно выбрать бронзовые.

На разношерстный полипропилен в домашнем водопроводе сильно не грешите. У вас есть защита от протечек, да и фитинги как вы сами убедились - латунные. Нагрузка (термическая и механическая) на трубы по квартире меньше, чем на стояк (или отводы к ПС).

0
Аватар пользователя
Inter

Местный

Регистрация: 09.01.2016

Новосибирск

Сообщений: 2717

25.03.2021 в 17:53:49

#6971487

zombiek написал: Составить представление о самых частых причинах протечек ПС, в том числе и с этими полу-американками

Кроме Сунержи-кто ещё должен проводить исследования по протечкам этих фитингов? Недоумки втыкают их в отопление-Рифар тоже должен исследования проводить? Их, вообще, нельзя ставить на ГВС-значит производители фильтров, редукторов, Нептунов, Гидролоков, коллекторов и т.д. должны заказывать такие исследования из-за того, что обезьяны, вопреки запрету производителей этих фитингов, пихают их повсюду? :scare Уже не доверяете AKI?

AKI написал: Европейские производители полипропиленовых фитингов указывают, что плоские американки с буртом - не для горячей воды. Даже турки (Кальде) на своем полуживом сайте указывают эту американку как "эконом". Замените их на латунные американки и муфты резьба-полипропилен - и живите спокойно. На форуме много раз обсуждались проблемы и аварии с такими фитингами. Причины разобраны: зажимая латунной гайкой пластиковый бурт можно передавить/отломить. Достаточно небольшого перекоса труб. Ибо во внутреннем уголке бурта – узел механического напряжения. Сильное температурное расширение полипропилена будет сдавливать прокладку под ним. Пока прокладка эластичная - она будет компенсировать эти движения. Как только задубеет - возможны протечки. При этом гайки нужно подтягивать, вызывая дополнительное передавливание. Вплоть до полного отрыва бурта. Наложите на это старение полипропилена при высокой температуре (хрупкость), и картина сложится.

Можно посмотреть https://youtu.be/ubDCt4SgpJ4?t=350 на сайте https://www.fvplast.ru/rezbovoe-soedinenie-vnutrennee внизу слева "ВИДЕО" Но, если не интересует мнение тех, кто вдоволь насмотрелся на последствия протечек таких фитингов, то можете пропустить мимо ушей.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108794

25.03.2021 в 18:12:51

#6971497

zombiek написал: если рассуждать по такому принципу, то выйти на улицу и не попасть под автобус - тоже лотерея.

Скажем так, можно составить статистику происшествий при переходе дороги на красный свет - процент не хороших случаев, в сравнении со случаями "прокатило" будет не большой. Ваш выбор?

zombiek написал: Поэтому мне странно, что со стороны крупных производителей до сих пор не было разбора всех возможных проблем на уровне исследований, составление выводов, развенчание мифов на уровне рекламных кампаний и новых линеек продукции.

Вместо бла-бла-бла свяжитесь с Сунержой :) Была тут тема с участием представителя Сунержи - найдите, почитайте - Вам будет интересно....

0
Аватар пользователя
zombiek

Местный

Регистрация: 23.07.2020

Москва

Сообщений: 51

25.03.2021 в 22:29:26

#6971618

AKI, >

Что бы решение было легче принять, подскажу, альтернативу полипропилену: на любом строительном рынке вам отпрессуют муфты на куске PE-X трубы. Она чуток гибкая что избавит от пайки на кривых отводах и облегчит монтаж. Фитинги под опрессовку можно выбрать бронзовые.

На разношерстный полипропилен в домашнем водопроводе сильно не грешите. У вас есть защита от протечек, да и фитинги как вы сами убедились - латунные. Нагрузка (термическая и механическая) на трубы по квартире меньше, чем на стояк (или отводы к ПС).

Спасибо. Мне сегодня звонили монтажники из Нептуна, предложили именно РЕХ + бронза для подключения ПС, как самый безопасный вариант, на их взгляд. Подскажите пожалуйста какую именно трубу РЕХ лучше взять под ПС? Не хочу допускать косяков больше.

0
Аватар пользователя
zombiek

Местный

Регистрация: 23.07.2020

Москва

Сообщений: 51

25.03.2021 в 22:33:12

#6971621

BV, Да, возможно я с ними свяжусь и обсужу, если они захотят поделиться маркетинговой стратегией с маркетологом со стороны.

P.s. Форум для того и нужен, чтобы "бла-бла-бла". :)

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108794

25.03.2021 в 22:49:55

#6971631

zombiek написал: Форум для того и нужен, чтобы "бла-бла-бла". :)

Ну и для этого тоже :) Наберите в Ю-тубе ПП американка потекла - для расширения кругозора...

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108794

25.03.2021 в 22:51:31

#6971633

zombiek написал: Мне сегодня звонили монтажники из Нептуна, предложили именно РЕХ + бронза для подключения ПС, как самый безопасный вариант, на их взгляд

Пресс-нержавейка, ну а далее - на сварке ТИГом, 316я

0
Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

26.03.2021 в 00:14:26

#6971677

zombiek написал: Подскажите пожалуйста какую именно трубу РЕХ лучше взять под ПС?

Классика - Рехау Стабил. + пресс и инструмент в наличии + аккуратная сборка на лен с пастой.

0
Аватар пользователя
zombiek

Местный

Регистрация: 23.07.2020

Москва

Сообщений: 51

02.04.2021 в 00:33:40

#6974098

Продолжение истории. Монтажник от Нептуна поставил электро краны и вместо старой пп установил рехау стабиль. Все фитинги бронзовые. Посажено на лен + паста. Однако после установки перестал работать полотенчик. От слова совсем. Схему подключения не меняли. Воздух маевскими (их два по углам) стравливал 10 раз. Краны открыл, закрывал между стравливаниями. Вода горячая в полотенчик заходит, далее остается там и остывает за 10-20 минут. Подскажите, куда копать?

P.s. Пп стояла 25, рехау тоже 25. Только уголки мне показались визуально с очень маленьким диаметром.

0
Аватар пользователя
zombiek

Местный

Регистрация: 23.07.2020

Москва

Сообщений: 51

02.04.2021 в 08:28:28

#6974171

Схема подключения такая. Расстояние от выводов с гвс до полотенчика 1 метр. Сужение байпаса на 1 деление с 1 дюйма, т.е. 3/4.

При закрытых кранах и открытых маевских, выходит вода, а потом очень много воздуха (минут 5 все бурлит внутри пс).

0
Аватар пользователя
Inter

Местный

Регистрация: 09.01.2016

Новосибирск

Сообщений: 2717

02.04.2021 в 08:39:55

#6974175

zombiek написал: Схема подключения такая

:killyourselfbywall:

0
Аватар пользователя
zombiek

Местный

Регистрация: 23.07.2020

Москва

Сообщений: 51

02.04.2021 в 09:53:53

#6974202

Не могу отредактировать предыдущие сообщение.

Единственное изменение в схеме, которое я визуально отмечаю, это другой угол "горизонтальной" трубы от отвода. Он стал чуть острее 90 градусов.

0
Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

02.04.2021 в 11:40:54

#6974233

zombiek написал: Монтажник от Нептуна поставил электро краны и вместо старой пп установил рехау стабиль. Все фитинги бронзовые. Посажено на лен + паста.

"Привет" монтажнику. Трубы хорошие, а собрано... Зачем уголки с заужениями? Лениво было трубу изогнуть и зафиксировать. Даже лён с пастой (мотнёй) намотал хуже санты из УК. В общем, пусть переделывает и обратные углы отводов - устраняет. Рекламация простая: до приезда и переделки ПС грел, после - перестал. P.S. Лён с пастой – пригодился. Брак можно переделывать, не ломая арматуру.

0
Аватар пользователя
zombiek

Местный

Регистрация: 23.07.2020

Москва

Сообщений: 51

02.04.2021 в 11:49:25

#6974234

AKI, Подскажите, возможно ли руками немного изогнуть трубу рехау, чтобы изменить угол отвода? Такая рекомендация - первое, что от него поступила.

По поводу уголков я тоже спрашивал, он мне ответил "трубы короткие, не согнуться под 90 градусов в таких стесненных условиях, а если и согнуться, то внутри сечение будет очень маленькое". Уголки использовал тоже рехау.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу