13.05.2021 в 17:31:20
Подниму тему. У себя в такой же ситуации поставил маленький бойлер на 10л в СУ. Вода от котла поступает сначала в бойлер, потом на гребенку. Так же предусмотрен байпас на случай необходимости отключения бойлера для обслуживания, ремонта или замены. В другом СУ ещё бойлер ещё не ставил, так что есть с чем сравнивать - с бойлером гораздо удобнее - горячая вода в кране почти сразу после поворота вентиля.
13.05.2021 в 17:39:46
рассказываю про свой неудачный опыт: пробовал устанавливать в качестве буферной емкости водонагреватель Термекс на 50 литров. Получилось хреново: за ночь вода остывает до некомфортной температуры и приходилось ждать обновления всего объема бойлера. Снял
13.05.2021 в 17:52:11
federman написал: Получилось хреново: за ночь вода остывает до некомфортной температуры и приходилось ждать обновления всего объема бойлера.
Удивительно на что вы надеялись:
AKI написал: Если все же решитесь догревать - бойлер нельзя отключать от сети. Моделирую ситуацию: приехали с дачи, срочно нужно ребенку попу помыть, а пока сольется остывший за выходные бойлер - ГВС не будет.
Чтобы вариант с "бойлером без электричества" работал, надо греть воду чуть не до кипятка, иметь бойлер бак большого объема и хорошей теплоизоляции. И при этом дорабатывать термостатом на выходе, чтобы не обвариться. И то, время остывания будет не слишком большим. Ибо патрубки, крепления бака и прочие теплопотери. Бойлер - не термос по конструкции.
13.05.2021 в 18:01:42
У меня по трубам метров 10-12 до бойлера. В с\у уже сделал кольцо по ГВС, протянул от него к бойлеру обратку (бойлер - косвенник Дражице с выходом на циркуляцию) и осталось только насос купить и прикрутить. Но после начала пользования очень большие сомнения появились в необходимости циркуляции. Только утром слив по времени заметен, а в течении дня вполне комфортно. Может и поставлю когда, но таймер на управление насосом только на утро можно настроить.
13.05.2021 в 23:32:43
Ради интереса :) , заморочился и посчитал объем воды в трубе, так при трубе 1/2" и длине трассы 15 м, это "теоретически" объем воды в трубе 2,7 литра. Т.е. пока тепленькая пойдет, надо будет слить 3-х литровую банку воды.
ИМХО, если "городить" циркуляцию, то бойлер надо вешать рядом с котлом, чтобы подпитка горячей водой была как можно раньше. И да, бойлер всегда должен быть включен в сеть. Но при такой схеме, будет ощутимый перерасход электричества.
Мне очень понравился вариант от AKI, дренажный клапан с термореле, пожалуй возьму его себе на заметку.
14.05.2021 в 01:44:45
Mathias, Схема рабочая. Делал несколько лет назад. Стояк ГВС был далеко. И чтобы не ждать, было такое пожелание...
14.05.2021 в 10:51:12
Andrey1812, 1/2" это 12 мм = 0,012 м. Площадь круга S=πR² S=3.14*0.006²=0.00011304м² , а объём воды в трубе длиной 15 м составит 0.0016956м³ это 1.7 литра....
14.05.2021 в 11:32:14
Andrey1812 написал: дренажный клапан с термореле, пожалуй возьму его себе на заметку.
Учитывайте, что некоторые соленоидные клапана щелкают довольно громко (громче клапанов в СМ). И требуют доработки - оклейки шумкой или установки резинки на конце керна. Можно соленоидный клапан установить ближе к сливу, с гибкой подводкой от водорозетки, во избежание жесткого контакта с трубой/стеной.
15.05.2021 в 09:15:20
Принимать решение автору по необходимости монтажа контура рециркуляции следует с учётом того, что объем слитой остывшей воды при длине трассы 15м/пог уложенной 16мм трубой составит полтора литра.
15.05.2021 в 13:30:52
Что вы все зациклились на трубах и воде в них? Газовый котёл - не идеальный "сферический конь в вакууме" и вода не моментально выходит нужной температуры. Бойлер на конце трассы (с подогревом) и выравнивал бы температуру горячей воды до комфортной, даже при разборе мизерной струйкой (что часто бывает). Рециркуляция - вредна, так как заставит котёл часто переключаться с отопления на гор.воду, что далеко не лучшим способом отразится на механике\электрике котла и его ресурсе.
15.05.2021 в 22:01:30
VladM написал: Что вы все зациклились на трубах и воде в них? Газовый котёл - не идеальный "сферический конь в вакууме" и вода не моментально выходит нужной температуры. Бойлер на конце трассы (с подогревом) и выравнивал бы температуру горячей воды до комфортной, даже при разборе мизерной струйкой (что часто бывает). Рециркуляция - вредна, так как заставит котёл часто переключаться с отопления на гор.воду, что далеко не лучшим способом отразится на механике\электрике котла и его ресурсе.
подтверждаю, в СУ без бойлера горячую воду приходится ждать около 30-40 секунд. Вроде бы фигня, но быстро помыть руки уже не вариант - либо жди, либо мой холодной. Я за удобство.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу