Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6982779

Есть квартира на 1 этаже, новостройка. Два канализационных стояка 100мм чугун на хомутах. Крестовина на обоих слишком высоко (9 см от бетона), надо опустить. Но инженер от УК говорит, что сделать это невозможно, так как разобрать стояки нельзя из-за огромной нагрузки (24 этажа).
Как в этой ситуации быть, может кто сталкивался?

Все возможно. Трубы закреплены на этажах. У вас на 1этаже надо делать раму и вывешивать. Потом опускать крестовину из подвала.

Переделка возможна.

d007,
Интересная конструкция, по сути индивидуальная канализация. На голову ни кто не сольет ничего при переборке.
Стяжки как понимаю нет вообще. Отбейте уровень чистого пола с учётом прокладки коммуникаций и может не все так печально.

d007 написал:
Но инженер от УК говорит, что сделать это невозможно, так как разобрать стояки нельзя из-за огромной нагрузки (24 этажа).

Сходите к директору УК и попросите уволить долбодятла.

sanya1965 написал:
У вас на 1этаже надо делать раму и вывешивать.

какую еще раму? Консоль поставить посередине между двумя опорами, если короткий нижний участок менять целиком на более длинный, а не короткую вставку ставить.

d007 написал:
Как в этой ситуации быть, может кто сталкивался?

Сталкивался. В 50этажном доме. Заплатили УК по прайсу, вроде 9 тыр, пару лет назад, пришли и опустили, и труба была не 100, а 160 вроде.
Вообще без проблем - у УК - типовая работа.

Hitgher написал:
Интересная конструкция, по сути индивидуальная канализация. На голову ни кто не сольет ничего при переборке.

Достаточно типовая - на фото вентиляционная обводная часть перехода стояка в лежак.
И так работает намного лучше.

BV написал:
Сходите к директору УК и попросите уволить долбодятла.

Там и директор такой же... набор долбодятлов, все только денег хотят

BV написал:
Вообще без проблем - у УК - типовая работа.

К сожалению, для них это не типовая...даже на верхних этажах эти товарищи колхозят какой то дикий симбиоз пластика и чугуна
А тут пришел их инженер, который за все отвечает и сказал никак нельзя, только лить лить стяжку... еще зачем то сказал про кольцо на полу, типа вот оно всю массу стояка держит.
Поэтому вариант сделать это у УК похоже отпадает. Только брать толковых людей со стороны и согласовывать у УК.

Hitgher написал:
Интересная конструкция, по сути индивидуальная канализация. На голову ни кто не сольет ничего при переборке.

Это вы про конструкцию с отростком? Да, я тоже заценил. Раньше такого не видел. Как я понимаю вот именно на этом отводе заменить крестовину вообще не должно быть проблем, на нее нагрузки то нет никакой.

Hitgher написал:
Стяжки как понимаю нет вообще. Отбейте уровень чистого пола с учётом прокладки коммуникаций и может не все так печально.

Нету. Пол более-менее ровный 3cм перепад максимальный. До коробки двери 9см. Соотв до крестовины тоже где то 9см.

sanya1965 написал:
У вас на 1этаже надо делать раму и вывешивать. Потом опускать крестовину из подвала.

Формально подо мной техэтаж, в общих чертах алгоритм я понял. В УК этого никогда не делали и точно не знают как делать.

BV написал:
Достаточно типовая - на фото вентиляционная обводная часть перехода стояка в лежак.

А почему тогда для кухни сделали обычный стояк без перехода в лежак?

d007 написал:
еще зачем то сказал про кольцо на полу, типа вот оно всю массу стояка держит.

Идиот. Ну что еще сказать.
Дайте ему почитать Инструкцию по монтажу SML канализации .... если он умеет читать.

d007 написал:
на нее нагрузки то нет никакой.

На каждом этаже стояка - по ДВЕ консоли принимают нагрузку от веса трубы.

d007 написал:
Только брать толковых людей со стороны и согласовывать у УК.

да

d007 написал:

BV написал:
Достаточно типовая - на фото вентиляционная обводная часть перехода стояка в лежак.

А почему тогда для кухни сделали обычный стояк без перехода в лежак?

d007, меньше расчетный расход стоков - и проходит без обвода для вентиляции.
Все эти технические решения можно посмотреть у Геберит, или в западных нормативах

d007 написал:
еще зачем то сказал про кольцо на полу, типа вот оно всю массу стояка держит.

не всю... 5 этажей...

Вначале не разглядел эти кольца на фото.

sanya1965 написал:
У вас на 1этаже надо делать раму и вывешивать.

sanya1965 совершенно прав ( а я, немного ранее в теме, ошибался), этажных консолей может быть недостаточно и для безопасности работ надо отдельно разгрузить разбираемые соединения.

С этими неподвижными опорами придется прилично повозиться и перенести их ниже или выше крестовины. Примерно как в видео.
Но нужно понимать, что на тех этаже.... если сразу переход в горизонт и нет вертикального участка - более геморройно.

BV написал:
Идиот. Ну что еще сказать.

К сожалению, с УК не повезло, как и с ее тех работниками.
Про SML канализацию там слышали очень поверхностно. Изучать ничего никто не хочет.

BV написал:
На каждом этаже стояка - по ДВЕ консоли принимают нагрузку от веса трубы.

Да, но крепление к консолям через хомуты, которые неизвестно как затянуты могут быть. Или это не влияет?

BV написал:
не всю... 5 этажей...

Там сказано, это если этаж не более 2.5 метра. У меня больше. А значит через 12 метров сказано в видео... то есть где то 3 этажа. Но это по правилам, а как нафигачили строители - я хз. По этажам все квартиры не пройдешь, а спрашивать у инженера...ну сами понимаете
-*

BV написал:
С этими неподвижными опорами придется прилично повозиться и перенести их ниже или выше крестовины.

Видимо про это инженер и вещал, типа тут опоры куда их...

BV написал:
Вначале не разглядел эти кольца на фото.

Вот они крупно, можно посмотреть получше.

d007 написал:
Да, но крепление к консолям через хомуты, которые неизвестно как затянуты могут быть. Или это не влияет?

Конечно влияет. Лучше и безопаснее рассчитывать на доп крепления на своем этаже, которые смогут принять вес трубы до следующего выше неподвижного.

d007 написал:
BV написал:
С этими неподвижными опорами придется прилично повозиться и перенести их ниже или выше крестовины.

Видимо про это инженер и вещал, типа тут опоры куда их...

Ну да, с этажем и неподвижными кольцами не повезло...

Тут не так просто, как на промежуточном этаже - могут и проект изменения попросить, и в общем говоря - будут в этом правы.

У УК не получится найти проект - часть ВК (водоснабжение, канализация) ?

Сколько у Вас перепад высоты между чистым полом лестничной клетки и вашим монолитом?

d007 написал:

BV написал:
Вначале не разглядел эти кольца на фото.

Вот они крупно, можно посмотреть получше.

d007, если не знать, что на тех этаже - то перенести кольца выше крестовины, на опоры похожие как на видео.
Но доработать от складывания вбок диагоналями, потому, что подпорки будут выше по высоте, и соединений под опорой будет больше.
На кухонном стояке - сложнее, и дольше - придется делать временный отвод из пластика в другой стояк на время работ, иначе кто-нибудь вас утопит.

В общем - геморроя там очень много именно из-за неподвижных опор. (в том случае, про который писал - было проще)
Лучше искать исполнителей не стройках, кто постоянно занимается монтажем этой канализации. И для начала сделать ну не проект, а хотя бы эскиз, и по нему подобрать детали и сварить опоры.

В итоге должно быть примерно так, за исключением совершенно ненадежного крепления неподвижной опоры, ну и диаметра крестовины естественно

BV написал:
Тут не так просто, как на промежуточном этаже - могут и проект изменения попросить, и в общем говоря - будут в этом правы.

Могут, а могут вообще послать, чтобы лишний гемор на себя не брать.

BV написал:
У УК не получится найти проект - часть ВК (водоснабжение, канализация) ?

Спрошу, но не факт, что есть и дадут.

BV написал:
Сколько у Вас перепад высоты между чистым полом лестничной клетки и вашим монолитом?

От самой нижней точки моего монолита 11 см.

BV написал:
В общем - геморроя там очень много именно из-за неподвижных опор. (в том случае, про который писал - было проще)

Теперь я понял, о чем говорил инженер...действительно геморроя очень много, да и по деньгам наверное встанет прилично.
Возможно действительно проще и дешевле сделать толще стяжку? Добавить больше керамзита, к примеру.

d007 написал:
могут вообще послать, чтобы лишний гемор на себя не брать

на 99% так.
Но, как правило посыл звучит "делайте проект"

d007 написал:
Возможно действительно проще и дешевле сделать толще стяжку?

Естественно ДА.
Другой вопрос, насколько Вам пригорело не делать ее толще?
Либо насколько Вам нужен низкий вход в стояк?
Ваши планы никому не известны, может Вам обязательно нужен трап в стяжке, или унитаз надо за несколько метров до стояка.... и тд....

d007 написал:
Теперь я понял, о чем говорил инженер...

у инженера бред перемежается с разумным...

BV написал:
Ваши планы никому не известны, может Вам обязательно нужен трап в стяжке, или унитаз надо за несколько метров до стояка.... и тд....

Мне надо, чтобы не было проблем с инсталляцией унитаза и ванной. Трап, душ и унитаз за несколько метров не планируется.
Ну и вообще, преимущество первого этажа в том, что с мокрыми зонами можно делать, что угодно

d007 написал:
Мне надо, чтобы не было проблем с инсталляцией унитаза и ванной. Трап, душ и унитаз за несколько метров не планируется.

Делаете проект, эскиз - планировочное решение.
Назначаете/определяете высоту чистого пола.
На основании этого - эскиз - трубы с уклонами.
Приглашаете проф сантехника, и показываете ему.
Корректируете.
Потом проф сантехник исполняет Ваши хотелки.
Бинго.
А слова "мне надо чтобы не было проблем" - это ни разу не чертежи и даже не эскизы. И экстрасенсов с хрустальными шарами что-то давно не встречал.

BV написал:
Делаете проект, эскиз - планировочное решение.
Назначаете/определяете высоту чистого пола.
На основании этого - эскиз - трубы с уклонами.

Я с вами согласен, но... делать проект не понимая, что возможно, а что нет из-за крестовины стояка - потеря времени. Дизайнеры в этом ничего не понимают, они шлепнут унитаз, ванну...а потом выяснится, что так нельзя.
Поэтому надо с самого начала понимать какие есть ограничения, чтобы потом весь проект не переделывать.

d007,
С чего-то надо начинать - делается предварительный эскиз с дизайнером.
Дизайнеры далеко не все не понимают.
Если не понимают, работайте с архитектором, или с тем дизайнером, который понимает.
Но как бы там ни было - у каждого своя специализация, и поэтому все равно нужно согласовывать проект/эскиз с профильными спецами. (если дизайнер или арх грамотный - то сам проконсультируется у спеца, в случае сомнений)
Это не только канализация - вентиляция, перепланировка и тд и тп.

В вашем случае скорее всего кончится тем, что когда Вы узнаете сумму за опуск крестовины - остынете от жалания это делать.
Да и непонятно - зачем Вам вообще опускать на кухонном стояке? (по крайней мере - без предоставления планировки)

d007,
У вас вся проблема что вы смотрите на низ канализации стоя на голой плите монолита. У вас перепад с полом холла коридора 11 см. А низ канализации 9 см. Первый этаж внизу парковка? Отопление трубы, электрика в гофре, я бы утеплился и шумка от подвала паркинга. Плюс стяшка и чистовой пол. Ну пусть порог двери. 8-9 см наберёте. И оказывается канализации у вас лежит на полу и все прекрасно сливается.
Сами себе мозги запудрили тем в чем не разбираетесь.

BV написал:
В вашем случае скорее всего кончится тем, что когда Вы узнаете сумму за опуск крестовины - остынете от жалания это делать.
Если не понимают, работайте с архитектором, или с тем дизайнером, который понимает.

Да я уже понял, что в моем случае это будет запредельно дорого и про опускание можно забыть
Я много за свою жизнь с кем работал, 90% не понимают, хоть и закончили МАРХИ. А те, кто понимают, просят запредельно денег.

Hitgher написал:
Первый этаж внизу парковка? Отопление трубы, электрика в гофре, я бы утеплился и шумка от подвала паркинга.

Внизу техэтаж и под ним входная группа. Паркинг гораздо ниже.

Hitgher написал:
И оказывается канализации у вас лежит на полу и все прекрасно сливается.
Сами себе мозги запудрили тем в чем не разбираетесь.

Возможно, но факт в том, что все, кто делал ремонт на верх этажах, опускали крестовину, были у людей проблемы.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

Разве нельзя всю обводку заменить на пластик? Тогда с крестовиной Рехау внизу будет возможно всё, что захочется.

Inter написал:
Разве нельзя всю обводку заменить на пластик? Тогда с крестовиной Рехау внизу будет возможно всё, что захочется.

Интересный вопрос. Я вот не понимаю зачем нужен упор внизу у отвода, что за нагрузку он там держит?
Постараюсь взять проект канализации или войти на тех этаж и там сфоткать всё.

d007 написал:
Я вот не понимаю зачем нужен упор внизу у отвода, что за нагрузку он там держит?

В случае обводного канала - просто поставили " по образцу и подобию "

Inter написал:
Разве нельзя всю обводку заменить на пластик?

Проблема только в УК и проекте... Ну и выковыривать бетон и делать соединение в уровне перекрытия или ниже.
(сходить на техэтаж ниже - будет более понятно, что там можно сделать - Это лучше чем проект посмотреть)

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

BV написал:
делать соединение в уровне перекрытия или ниже

а нет такой детали, которая встанет на место тройника и будет переходом на пластик (не высоким)?