Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6985080

Добрый день!
Хотел обратиться за советом к специалистам данного форума.
Имеется квартира,в которой планируется поэтапный ремонт с заменой эл. проводки. Квартира жилая,потому все работы будут проводится постепенно. Буду делать сам.
Будет ряд вопросов,касающихся пока именно "электрики".

  1. Каким кабелем(проводом) можно лучше выполнить организацию ввода в квартиру? Читая данный форум и ответы специалистов для себя выделил несколько вариантов.
    Сейчас на данный момент в щите на площадке установлен счетчик и 3 автомат. выключателя 2 по 16А и один на отдельную линию,проведенную дополнительно на 25А. Данные автоматы "достались"от прежних владельцев квартиры.
    Дом панельный 5-ти этажный 1981г.п. Тип Тул-М1-335 с газовыми плитами. Заземления,на сколько могу судить не имеет. Реконструкция эл.сети не производилась.
    Планирую оставить в щите подъезда счетчик и установить 2-х полюсный автомат. выкл.-далее новый ввод и щиток в квартире для новой эл. проводки.
    В квартирном щитке установить вводной автомат,реле напряжения,автомат. выкл. на линии освещения и розеток,а также узо(дифф. авт.выкл.) для "мокрых"зон(ванна,кухня).
    С номиналами вводных автоматов пока нет ясности.
    Сейчас счетчик подключен напрямую к стояку(без защиты). Установленный перед ним пакетник сгорел,новую коммутацию никто не поставил.
    Недавно в соседской квартире меняли энергетики счетчик и установили вместо пакетника перед счетчиком однополюсный ИЭК на 32А. Хотя старые пакетники установлены на 25А.
    Эл.оборудование квартиры достаточно стандартное-холодильник,стир.машина,СВЧ,мультиварка,2 компьютера,пылесос,утюг. Это из наиболее мощных источников. Все освещение будет "светодиодное". Установка кондиционера и водонагревателя,теплых полов не планируется.
    Рассматривал прокладку кабеля ввода в кабель-канале под потолком. Сейчас именно им протянута дополнительная линия на автомате в 25А. Хочу заменить его на больший по размерам и использовать трассу для ввода в щит. Кабель как вариант думал использовать ВВГнг -Ls 3*6 . Смущает возможность его монтажа (изгиба) при входе в щит-т.к. будет один поворот. По этой причине стал думать на проводом ПуГВ -6 в 3 провода.
    Фото щита сделаю чуть позже для понимания.
    Вопрос с установкой автомата на 40А вместо 32А пока не ясен. Попробую данный момент узнать в УК и Энергосбытовой компании.
    Прокладка на ввод кабеля сечением больше 6 мм.кв (10 мм.кв) думаю будет излишней и не актуальной.
    Прошу высказать свое мнение специалистов,буду признателен за советы и помощь!
    Параллельно буду дополнять,но пока решил прояснить эти моменты,чтобы сразу не нагромождать кучей вопросов.
    Спасибо!

Автомат 25А, перед счетчиком, кабель 3х6, ВВГ или ПУГВ (труба или короб).

Вместо словесных описаний - рисуйте схемы.

BV написал:
Автомат 25А, перед счетчиком, кабель 3х6, ВВГ или ПУГВ (труба или короб).

Вместо словесных описаний - рисуйте схемы.

BV,
Добрый день.
Почему автомат на 25А,если я думаю есть возможность установки номинала в 32А, как уже установлен в соседней квартире?
Какие нужны именно схемы?

Andrey80 написал:
Почему автомат на 25А,если я думаю есть возможность установки номинала в 32А, как уже установлен в соседней квартире?

Если все себе поставят 32, а то и 40, то в пик потребления.... сработает автомат на стояке, или что-то погорит.

Andrey80 написал:
Какие нужны именно схемы?

Мне - никакие.

BV,
На счет выбора номинала автомата соглашусь с вами,но думаю,что работники,производящие замену счетчика на 50А и установившие автомат на 32А вместо пакетника на 25А отдавали отчет своим действиям.

Andrey80 написал:
замену счетчика на 50А

их меньше - не бывает.

Andrey80 написал:
на 32А вместо пакетника на 25А отдавали отчет своим действиям.

Слишком у Вас хорошее мнение... был бы 50 влепили и глазом не моргнув...

Andrey80 написал:
Эл.оборудование квартиры достаточно стандартное-холодильник,стир.машина,СВЧ,мультиварка,2 компьютера,пылесос,утюг. Это из наиболее мощных источников. Все освещение будет "светодиодное". Установка кондиционера и водонагревателя,теплых полов не планируется.

и при этом Вам заким-то.... думается о

Andrey80 написал:
ВопросЕ с установкой автомата на 40А

.

Andrey80 написал:
Сейчас именно им протянута дополнительная линия на автомате в 25А.

и наверное он стоит на линию, 2.5мм2 на которой сидит стиралка?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Andrey80 написал:
Какие нужны именно схемы?

Просвещаемся ссылка

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, поиск починили?

BV написал:
Если все себе поставят 32, а то и 40

Демагогия в чистейшем виде. Все себе никогда ничего подобного не поставят, 95% вообще не знают, что это и для чего. А если бы им даже принудительно поставили — потребление от этого не увеличилось бы ни на грамм. Потому что оно не зависит от номинала вводного автомата.

Поэтому те, кто знает и хочет, могут ставить себе невозбранно то, что их душа пожелает.

Radio написал:
потребление от этого не увеличилось бы ни на грамм. Потому что оно не зависит от номинала вводного автомата.

В общем я с этим согласен. Но...
Не сильно правильно нарушать, то на что были рассчитаны домовые сети.
Если будет бардак и соседи начнут ставить по 40, найдется по умнее и поставит 50, а особо умный которому надо больше всех влепит и 63...
Такое вот - реальность, которую видел своими глазами в 5ти этажке.

Radio написал:
Поэтому те, кто знает и хочет, могут ставить себе невозбранно то, что их душа пожелает.

Тут есть два момента:

  1. Дохлый стояк может быть алюминиевой 4-кой. (Только не говорите, что не бывает)
  2. Плавкая вставка в подвале...

Ну и еще - при капремонте меняют провода, но кабель к дому - считай никогда, трансформатор - чуть чаще

BV написал:
начнут ставить по 40, найдется по умнее и поставит 50, а особо умный которому надо больше всех влепит и 63...

Кто первый встал, тому и тапки. Не бывает всем и сразу, кто-то всегда особо умный. Это основы нашей государственности, если угодно.

BV написал:
Дохлый стояк может быть алюминиевой 4-кой. (Только не говорите, что не бывает)

Да.

BV написал:
Плавкая вставка в подвале...

Прекрасно, она же плавкая. Разве бывает по-другому?

BV написал:
при капремонте меняют провода, но кабель к дому - считай никогда, трансформатор - чуть чаще

Ну и что? Россия. Местные обычаи. Банк Империал.

BV,
и наверное он стоит на линию, 2.5мм2 на которой сидит стиралка?

Изначально у прежних хозяев с него был запитан блок розеток в одной из комнат,я уже после "посадил" на него дополнительно стиралку и телевизор в кухне. Надо же отрабатывать сечение

Сделал некоторые фото. Прошу прощения за качество...

На фото моя квартира справа. В щитке мои автоматы вверху справа (TDM), счетчик нижний справа.

Обычный советский треш, иногда бывает и хуже

Radio написал:
Кто первый встал, тому и тапки.

С таким ответвлением нуля как на фото ... тапки вполне могут прилететь первому 40ка амперщику, и даже если он будет божится, что не потреблял больше 25 - просто окажется крайним, и соседи подпишут на него весь ремонт быттехники

BV,
Что есть,то есть.
В любом случае нужно делать,по крайней мере хотя бы свою часть(квартиру),ну и чуть может улучшить содержимое общего щита.
Мне хотелось бы на место 3-х автоматов поставить свой 2-х полюсный и далее подключить новый ввод до квартирного щитка.
Было бы еще неплохо установить автомат перед счетчиком,желательно за счет энергоснабжающей организации.

Andrey80 написал:
Что есть,то есть.

А что не попросили тех, которые

Andrey80 написал:
отдавали отчет своим действиям.

провести обслуживание щита?
Боялись услышать совет про направление вашего передвижения...?

Andrey80 написал:
В любом случае нужно делать,по крайней мере хотя бы свою часть(квартиру)

щиты обычно горят не поквартирно, а целиком

Andrey80 написал:
Было бы еще неплохо установить автомат перед счетчиком,желательно за счет энергоснабжающей организации.

Да, да! Обязательно заставьте их это сделать!

BV,
Я в этой квартире живу чуть больше пол года,потому еще не до всего и всех добрался.
Счетчик меняли у прежних владельцев,года 2 назад. Удивило конечно,что влепили напрямую.
На счет автомата перед счетчиком-меня в принципе сей факт напрягает не сильно,главное,чтобы поменяли отводы от счетчика до автомата,защищающего кабель ввода

Andrey80 написал:
На счет автомата перед счетчиком-меня в принципе сей факт напрягает не сильно,главное,чтобы поменяли отводы от счетчика до автомата,защищающего кабель ввода

Там рубильники, которые называются пакетниками.... но иногда они срабатывают как взрывпакетники-плазморезы.
В Москве на этих взрывпакетниках поснимали ручки оооочень давно, чтобы никто не пострадал, если будет их крутить и будет взрыв.
Свидетелем одного взрыва был лично. Тот кто крутил пассатижами - получил только обширный ожег руки - успел отвернуться, щит выгорел полностью, потом пожарная команда обесточила дом.
Фото размытые, но похоже пакетники - самая взрывоопасная модель...

PS На этаже - три квартиры?

BV,
На счет этих пакетников наслышен,тот который был на мою квартиру видимо уже не рабочий,возможно тоже сгорел.
Потому не стали заморачиваться с заменой и счетчик подключили напрямую к стояку.
На площадке 3 квартиры. Левая имеет "перетянутую" эл.проводку (установлены 2 ИЭК по 16А) и ВВГ 3*2.5
Моя квартира справа.
Посмотрел повнимательнее- щит слева вверху не имеет кабельных трасс, хотя канал есть. Это я к тому,что можно будет наверно просверлить отверстие рядом с кабель-каналом,идущим под потолком от моей квартиры и завести новый кабель непосредственно из кабель-канала сразу вверху в щит. Делать вертикальный опуск и излишне перегибать кабель не нужно будет.
Хотел уточнить один момент-какой кабель круглого или плоского сечения из ВВГнг предпочтительнее брать для ввода? По характеристикам,как я понял они одинаковы.

Andrey80 написал:
какой кабель круглого или плоского сечения из ВВГнг предпочтительнее брать для ввода?

Без разницы

Грубый, но справедливый

Сделал новые фото-чуть получше и с другого ракурса.
Набрасал предварительную схему эл. проводки по квартире.

Andrey80 написал:
Набрасал предварительную схему эл. проводки по квартире.

Почему половина линий без диф защиты 30мА ?

Грубый, но справедливый

Vadim 161 написал:

Andrey80 написал:
Набрасал предварительную схему эл. проводки по квартире.

Почему половина линий без диф защиты 30мА ?

Vadim 161,
Изначально не планировал ее делать для всех линий. Предполагал поставить УЗО+АВ (Дифф.) на "мокрые зоны"(кухня,ванна,туалет).
Если вариант с 2-мя УЗО на 40А (30 мА) переделать на вариант с большим количеством установленных УЗО с меньшим номиналом по току на 25А (30 мА) есть в этом практический смысл?

Andrey80 написал:
Изначально не планировал ее делать для всех линий

Почему?

Andrey80 написал:
Если вариант с 2-мя УЗО на 40А (30 мА) переделать на вариант с большим количеством установленных УЗО с меньшим номиналом по току на 25А (30 мА) есть в этом практический смысл?

В этом смысла нет. Есть смысл распределить все оставшиеся линии под имеющиеся узо. Ровно по 5 на каждое.
Как на фотке, только на один автомат больше.

Radio написал:

Andrey80 написал:
Изначально не планировал ее делать для всех линий

Почему?

Andrey80 написал:
Если вариант с 2-мя УЗО на 40А (30 мА) переделать на вариант с большим количеством установленных УЗО с меньшим номиналом по току на 25А (30 мА) есть в этом практический смысл?

В этом смысла нет. Есть смысл распределить все оставшиеся линии под имеющиеся узо. Ровно по 5 на каждое.
Как на фотке, только на один автомат больше.

Radio,
На сколько я знаю,номинал по току УЗО должен быть больше или равен сумме токов защищающих АВ. Получается,если скомпоновать все линии(кроме Аудио) на 2 УЗО,то получается не выполнение данного условия, или я его неправильно понимаю?

Andrey80 написал:
На сколько я знаю,номинал по току УЗО должен быть больше или равен сумме токов защищающих АВ

Это некорректное знание.

Andrey80 написал:
все линии(кроме Аудио)

Почему кроме аудио? Оно чем-то провинилось и ему отказано в защите?

Andrey80 написал:
или я его неправильно понимаю?

Так точно.

Radio,
Хорошо. Как тогда правильно интерпретировать правило подбора УЗО под устанавливаемые защищающие АВ?
Для Аудио линии это "лишнее дополнительное" звено,которое может оказывать влияние на звуковую подачу устройств в сетапе.

Andrey80 написал:
Как тогда правильно интерпретировать правило подбора УЗО под устанавливаемые защищающие АВ?

Для начала, где вы это правило взяли? Кто-то устно рассказал? Возможно, текст был не полный?

Andrey80 написал:
Для Аудио линии это "лишнее дополнительное" звено,которое может оказывать влияние на звуковую подачу устройств в сетапе

Не смешите, пожалуйста. Это вам линию до электростанции надо менять плюс сам генератор. В первую очередь.

Radio,
Встречал на данном форуме в вопросах по электромонтажу.
Да и на мой взгляд это правильно и логично. Хотя на старой квартире ставил одно общее УЗО на все линии 32А при 4-х защищающих АВ по 16А.

Andrey80 написал:
Radio,
Встречал на данном форуме в вопросах по электромонтажу.
Да и на мой взгляд это правильно и логично. Хотя на старой квартире ставил одно общее УЗО на все линии 32А при 4-х защищающих АВ по 16А.

Andrey80,
И что, юзеру удастся перегрузить набравши полную сумму указаных номиналов данное узо ?
Причем длительное время ?Притом что АВ в группах по 16А. Да и просто глянув на бешено вращающийся счётчик , такого не захочется. )))

Andrey80 написал:
Встречал на данном форуме в вопросах по электромонтажу.
Да и на мой взгляд это правильно и логично

Здесь сразу несколько поправок.

Во-первых, узо защищается не только нижестоящими, но и вышестоящими автоматами. Если вы берете узо с номиналом больше или равным номиналу вводного автомата, то все ваши узо автоматически защищены и считать номиналы под ними нет ни малейшего смысла.

А во-вторых, эти номиналы нет никакого смысла считать еще и потому, что никогда все линии под одним узо не будут нагружены полностью. Да даже и наполовину не будут, и на четверть. В квартире в принципе такого не бывает и быть не может. Коэффициент спроса никто не отменял.

Radio,
Спасибо. Теперь более понятно. Соглашусь. Тогда может имеет смысл все таки поставить 3 УЗО по 25А каждое и разделить линии на 3 группы соответственно ?
УЗО каких производителей можете порекомендовать,желательно не сильно дорогие(бюджетные).

Andrey80 написал:
Тогда может имеет смысл все таки поставить 3 УЗО по 25А каждое и разделить линии на 3 группы соответственно ?

Да нет в этом смысла в общем-то. Холодильник вынесите в отдельную группу, так будет намного лучше. А аудиосетап лучше всего подключить напрямую, без розетки, минуя автоматы и даже счетчик, т.к. он вносит максимальное количество помех и искажений в звуковую сцену.

Andrey80 написал:
УЗО каких производителей можете порекомендовать,желательно не сильно дорогие(бюджетные)

Очень странный ваш вопрос, если честно. Почему только узо? Щит — это законченная система, и надо выбирать единый бренд для его полной комплектации, начиная от самой коробки, и заканчивая такими вспомогательными элементами, как гребенки и заглушки. И уж точно не экономить на мелочах, иначе звучать работать он правильно не будет.

Radio,
Ок.
Какие на ваш взгляд производители установочных изделий заслуживают внимания. Скажу честно из своей практики- сталкивался со многими дешевыми и не пользующимися авторитетом на этом форуме, при этом какого то негатива по этому поводу не испытываю.
По поводу 3-х УЗО. Есть в наличии просто новые на 25А. Потому и интересуюсь...

Andrey80 написал:
Какие на ваш взгляд производители установочных изделий заслуживают

Ну только это не установочные изделия, а модульное оборудование. Возьмите хагер. У них и узо с сюрпризом, и щитки отличные. Да и не дорого в общем-то.

Radio,
Спасибо за рекомендацию,но боюсь это совсем не в моем бюджете. По итогу ценник на всю сборку получится для меня не подъемный.

Andrey80 написал:
По итогу ценник на всю сборку получится для меня не подъемный.

Что там неподъемного? Максимум трицатка, даже не смешно

Radio,
Действительно не смешно уже. Я указал выше,что для меня это дорого.

Andrey80 написал:
Radio,
Действительно не смешно уже. Я указал выше,что для меня это дорого.

Andrey80,
У вас в 220 вольт есть прекрасная 6кАмперная моделька Andeli . Выйдет дешевле Хагера процентов на 40-45.
Остальное подбираете сами .

Andrey80, это дешевле одного межблочного кабеля нижнего уровня паршивости.

dokar,
Спасибо за совет. Не знаком с таким брендом. Посмотрю.

Andrey80 написал:
Посмотрю

Правда я бы не уповал. Узо за 700 р. в розницу — это вряд ли что-то более хорошее, чем то, что застройщики устанавливают в самых бюджетных новостройках. Обычно такое оборудование отправляется прямиком в мусорку даже толком и не послужив.

Лучше уж привычный экф, если даже иек не потянете.

Radio,
Вы серьезно или просто пошутить ради?
На счет правила подбора параметров УЗО под защищаемые АВ приведу цитату одного производителя. Вечером скину скрин паспорта. Сейчас просто не могу,на работе.

_"Внимание! УЗО должно включаться в схему последовательно с устройством защиты от сверхтоков (автоматическим выключателем или предохранителем). При этом номинальный ток нагрузки УЗО должен быть на ступень выше или равен номинальному току устройства защиты от сверхтоков."_

Radio,
Как я говорил ранее,возможно рассмотрю вариант с 3 (4) УЗО на 25А, 30 мА. Они есть в наличии,новые.
Производитель -Московский энергетический институт. Модель Астро*УЗО Ф 2211. В рознице сейчас стоимость от 2000р.

Andrey80 написал:
При этом номинальный ток нагрузки УЗО должен быть на ступень выше или равен номинальному току устройства защиты от сверхтоков."_

Ну а я что сказал?

Radio написал:
Если вы берете узо с номиналом больше или равным номиналу вводного автомата, то все ваши узо автоматически защищены

В чем здесь шутки?

И учтите, что ваши 25А узо под 32А автоматом оказываются формально незащищенными, даже если вы под них всего по три линии поставите. Даже по 10А каждая.

Какоё смысл докупать пару астро, если за те же деньги, только дешевле, можно купить пару хагеров и сделать всё феншуьно на хагере? Сделать все феншуьно на астре не представляется возможным в виду ряда технических нюансов, по-любому будет некоторый колхоз.

Radio,
Но в инструкции к УЗО не сказано в каком месте схемы включения установлен "автомат защиты от сверхтоков" -до или после УЗО.
Если имеется ввиду защита вводным АВ на 32А -УЗО на 40А,то выходит защищает.
А если, я хочу поставить УЗО на 25А,то выходит,что не защищает...

Radio написал:
И учтите, что ваши 25А узо под 32А автоматом оказываются формально незащищенными, даже если вы под них всего по три линии поставите. Даже по 10А каждая.

Вполне могут быть защищены. Зависит от номиналов "нижних" АВ.

СтранникXXI написал:
Вполне могут быть защищены. Зависит от номиналов "нижних" АВ.

Разве что по 6А юзать, то да.

Radio написал:

Andrey80 написал:
Посмотрю

Правда я бы не уповал. Узо за 700 р. в розницу — это вряд ли что-то более хорошее, чем то, что застройщики устанавливают в самых бюджетных новостройках. Обычно такое оборудование отправляется прямиком в мусорку даже толком и не послужив.

Лучше уж привычный экф, если даже иек не потянете.

Radio,
Не не держа в руках, не зная обстоятельств такой цены - вы просто болтун .

Andrey80 написал:
Но в инструкции к УЗО не сказано в каком месте схемы включения установлен "автомат защиты от сверхтоков" -до или после УЗО.

А это и не имеет значения.

Radio написал:

СтранникXXI написал:
Вполне могут быть защищены. Зависит от номиналов "нижних" АВ.

Разве что по 6А юзать, то да.

Отнюдь. Если говорить о 3-линиях, сумма номиналов АВ должна быть не больше 34А. Например, 10+10+10 или 16+10+6.

dokar написал:
Не не держа в руках

А что их держать? Что можно выдержать на ощупь? Самые сраные "щиты" на ощупь могут показаться вполне себе ничо.

Обстоятельства? Ну... Новый "" в сверхбюджетном сегменте. Ассортимент алиэкспреса. Внешне ничем не отличаются от многочисленных клонов. Тот же типовой китайский корпус, от котрого даже иек давно ушел. Всё.

И каких же откровений можно ожидать внутри?

Andrey80 написал:
Radio,
Но в инструкции к УЗО не сказано в каком месте схемы включения установлен "автомат защиты от сверхтоков" -до или после УЗО.
Если имеется ввиду защита вводным АВ на 32А -УЗО на 40А,то выходит защищает.
А если, я хочу поставить УЗО на 25А,то выходит,что не защищает...

Andrey80,

Radio написал:

СтранникXXI написал:
Вполне могут быть защищены. Зависит от номиналов "нижних" АВ.

Разве что по 6А юзать, то да.

Radio,
Нагрузки согласно схемам тс будут равномерно распределены между тремя УЗО на 25А , пусть даже малого номинала, их также можно рассматривать как годные как и в случае рассмотренном выше

Andrey80 написал:
Radio,
Встречал на данном форуме в вопросах по электромонтажу.
Да и на мой взгляд это правильно и логично. Хотя на старой квартире ставил одно общее УЗО на все линии 32А при 4-х защищающих АВ по 16А.

Andrey80,
Ставьте Астру ,прекрасные УЗО, феншуй сами наведете, пусть перемычками . Пластрон все прикроет .

Проясню немного ситуацию с УЗО на 25А от Астро*УЗО. Они у меня уже есть в наличии дома, покупать их я не планировал,потому я размышляю над возможностью их применения.

dokar написал:
Нагрузки согласно схемам тс будут равномерно распределены между тремя УЗО на 25А , пусть даже малого номинала, их также можно рассматривать как годные как и в случае рассмотренном выше

Это вы мне объясняете?

Radio написал:

dokar написал:
Не не держа в руках

А что их держать? Что можно выдержать на ощупь? Самые сраные "щиты" на ощупь могут показаться вполне себе ничо.

Обстоятельства? Ну... Новый "" в сверхбюджетном сегменте. Ассортимент алиэкспреса. Внешне ничем не отличаются от многочисленных клонов. Тот же типовой китайский корпус, от котрого даже иек авно ушел. Всё.

И каких же откровений можно ожидать внутри?

Radio,
Знаете ваш любимый ИЕК никуда не ушел. К сожалению недавно пришлось на нем собирать . Авно.

Radio написал:

dokar написал:
Нагрузки согласно схемам тс будут равномерно распределены между тремя УЗО на 25А , пусть даже малого номинала, их также можно рассматривать как годные как и в случае рассмотренном выше

Это вы мне объясняете?

Radio,
Проехали.

Andrey80 написал:
потому я размышляю над возможностью их применения

Я б не стал. В новую квартиру со старыми узо? Фи... Лучше на обоях сэкономить немного.

dokar написал:
К сожалению недавно пришлось на нем собирать . Авно

Прямо в процессе сборки авно? Офигеть.

Radio написал:

Andrey80 написал:
потому я размышляю над возможностью их применения

Я б не стал. В новую квартиру со старыми узо? Фи... Лучше на обоях сэкономить немного.

Radio,
Недавно попалась Астра двадцатилетней давности . Лежала нераспакованная сейчас и дизайна такого нет .
Прекрасно свое отрабатывает . На времянке , чтобы строителей/ раздолбаев не убило . Уже пару раз спасло . Так что хватит ерничать .

dokar, иек 15-летний отрабатывает ничуть не хуже. Еще и новее на 5 лет. Но я же никому не советую его купить для новой квартиры? Просто стрёмно потому что.

И б/у унитазы сейчас редко кто перевозит из прежнего жилья, даже исправные, ага.

Radio написал:
dokar, иек 15-летний отрабатывает ничуть не хуже. Еще и новее на 5 лет. Но я же никому не советую его купить для новой квартиры? Просто стрёмно потому что.

И б/у унитазы сейчас редко кто перевозит из прежнего жилья, ага.

Radio,
ТС сам решит, применять ли эмоциональную категорию для отпределения годности девайса . )

dokar, это да.

Времяночка, кстати. Полгода - и в мусорку

Radio,
Не понял про какие старые УЗО вы говорите?
Они новые в упаковке,но старого модельного ряда производителя. Гарантийный срок эксплуатации 10 лет с даты продажи (2016г),даже еще не начался

Andrey80, вы хозяин, вам решать, и жить там тоже вам, а не мне. Я что имел сказать — сказал. Себе бы такое не поставил, лучше продал бы на авито. Дальше сами, сами, сами...

Andrey80 написал:
Radio,
Не понял про какие старые УЗО вы говорите?
Они новые в упаковке,но старого модельного ряда производителя. Гарантийный срок эксплуатации 10 лет с даты продажи (2016г),даже еще не начался

Andrey80,
Это не просто гарантия , мне они поменяли без разговоров дифф, который честно говоря я сам и убил после 8 лет эксплуации без разговоров , даже предварительно проверив на стенде .
С их УЗО за 17 лет проблем не было . Личный опыт.

Спасибо огромное всем за обсуждение и коллективный разум
В моем случае как я понял из информации,касающейся выбора УЗО есть 2 выхода:

  1. Устанавливать 2 УЗО на 40А 30мА после РН и от каждого УЗО подключать 4 и 5 линий соответственно(без аудио). В этом случае защита УЗО будет осуществляться вводным АВ на 32А,хотя по подключаемым линиям будет превышение номинала УЗО( не страшно).
  2. Установить 4 УЗО на 25А 30мА и от каждого УЗО подключить линии таким образом,чтобы сумма номиналов АВ каждой линии не превышала номинальный ток УЗО (25А).
    В этом случае защита УЗО будет осуществляться АВ подключаемых линий.
    По последнему пункту нужно попробовать прикинуть такую разбивку(комбинацию), если получится.
    Соответственно нужно будет видоизменять схему подключения.

Andrey80 написал:
(без аудио)

С аудио. Узо никак не влияет на воспроизведение звука.

Radio,
Возможно. Каждый слышит по разному. Но есть также мнение,что не стоит ставить УЗО,так же как и АВ на выделенную линию,а лучше плавкую вставку. Изменения бывают даже от 1 метра питающего (сетевого) кабеля.
Но данную тему не хочу здесь развивать,чтобы не получить не нужный холивар и уход от главного.

Andrey80 написал:
Но есть также мнение,что не стоит ставить УЗО,так же как и АВ на выделенную линию

Абсолютно в точку. Главное — счетчик на неё не ставить, от него помех как от 100 узо и 200 автоматов. Каждый божий киловатт-час 1600 страшных импульсов будут корежить и уродовать дивный саундтрек вашей жизни.

Так что тяните прямо от вру и без всего.

И да, я очень хорошо слышу.