Аватар пользователя
TAG

Местный

Регистрация: 26.01.2015

Ульяновск

Сообщений: 44

17.05.2021 в 12:10:30

#6988024

Всем привет! Есть люди кто понимает физику процессов в ХВС?) Живу второй год в квартире на 3 этаже 5 этажного МКД. Газовая колонка. Со временем обратил внимание на то, что у меня напор воды меняется прямо на глазах, течет вода и вдруг струя уменьшилась, потом опять нормализовалась. Естественно колонка либо тухнет в такие моменты, либо перегревает воду. Сегодня тормознул соседку этажом ниже, зашел посмотрел что да как у неё. Напор холодной воды визуально сильнее чем у меня, но это на глаз, говорит что проблем с напором у неё нет. Ок, я поднимаюсь к себе, ещё раз смотрю у себя и бах, напор воды просел "на глазах", я к ней, открывала? Да, руки мыла... Парам-пам-пам) У неё стояк в туалете комбо, снизу от пола металлическая труба и шаровый кран (видимо стояк менялся не одновременно у всех) вверху (от меня к ней) спайка полипропилена через какую-то муфту. Я правильно понимаю, что скорее всего в её комбо конструкции где-то заужение? Это можно как-то доподленно выяснить, чтобы вопрос переоборудования (если дело в заужении) решить не уговорами, а предъявив факты?

0
Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

17.05.2021 в 13:19:51

#6988055

TAG написал: У неё стояк в туалете комбо, снизу от пола металлическая труба и шаровый кран (видимо стояк менялся не одновременно у всех) вверху (от меня к ней) спайка полипропилена через какую-то муфту. Я правильно понимаю, что скорее всего в её комбо конструкции где-то заужение?

Поняли правильно. Скорее всего заужение. ШК на стояке - вне закона. Выявить заужение непросто, разве что эндоскопом в стояк заглядывать. Это задача УК. Стояки - имущество общего пользования. По действующим нормам минимальный напор в точке разбора может быть 0,6 бар. Что катастрофически мало. Но есть и хорошая новость. В новом СП 30.13330.2020 (СВОД ПРАВИЛ ВНУТРЕННИЙ ВОДОПРОВОД И КАНАЛИЗАЦИЯ ЗДАНИЙ) в пункте 8.21 указано:

Свободный напор (давление) на отметке наиболее высоко расположенного санитарного прибора в зоне системы водоснабжения следует принимать не менее 20,0 м вод.ст. (0,2 МПа).

То есть два бара. Новый СП будет действовать с июля этого года. Это если УК упрется "рогом" и на них надо будет жаловаться в ЖИ.

0
Аватар пользователя
TAG

Местный

Регистрация: 26.01.2015

Ульяновск

Сообщений: 44

17.05.2021 в 20:39:42

#6988193

AKI написал: Выявить заужение непросто, разве что эндоскопом в стояк заглядывать.

Чисто по логике, может как-то можно манометром это определить, косвенно конечно, но всё же. Интересно как снижается давление от этажа к этажу и какой перепад может быть при открытии воды этажом ниже? По идее такой перепад визуально не должен определяться (у меня же раза в два падение)...

{{post:6988055,То есть два бара. Новый СП будет действовать с июля этого года. Это если УК упрется "рогом" и на них надо будет жаловаться в ЖИ.

Вот за это спасибо, про 0,6 бар я знал, а вот за 2 бара, уже можно побороться, про это не знал)

0
Аватар пользователя
Aтос

Местный

Регистрация: 20.04.2009

Москва

Сообщений: 3553

17.05.2021 в 21:08:07

#6988200

Чисто по логике, может как-то можно манометром это определить, косвенно конечно, но всё же

Манометром давление измеряют, а расход обычным ведром и не косвенно, а прямее некуда в ведре 10 литров если наполнилось за 2 минуты то расход 5 л/мин

0
Аватар пользователя
Inter

Местный

Регистрация: 09.01.2016

Новосибирск

Сообщений: 2717

18.05.2021 в 04:50:09

#6988270

TAG написал: Это можно как-то доподленно выяснить,

Можно элементарно измерить наружные диаметры труб, найти по таблицам их внутренние и посчитать площадь проходного сечения. Например, если стояк "дюймовый", наружный диаметр 33,5мм, то Ду25,...проходное сечение получается 3,14х(25/2)²=490,625мм²... на замену дибилоиды ставят в лучшем случае ППР d32-у него внутренний диаметр 21,2мм, проходное сечение получается 3,14х(21,2/2)²=352,810мм², т.е в полтора раза меньше... это если стыки не заплавили при сварке (но так у них не бывает)... отсюда и результат. У соседки ведь отвод уже от ППР? Как выживают соседи сверху :help

0
Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

18.05.2021 в 10:48:44

#6988307

TAG написал: снижается давление от этажа к этажу и какой перепад может быть при открытии воды этажом ниже? По идее такой перепад визуально не должен определяться (у меня же раза в два падение)...

Ревизия стояков очень неприятная, а для некоторых страшная процедура - приходят чужие люди, заглядывают практически в "горшок", а вдруг к пломбам на счетчике домотаются или заставят купленную на последние гроши итальянскую плитку сбивать с кирпичей, которыми заложили стояки.

У меня в доме по стояку один "мастер-халтурщик" вкорячил гиг. душ. дамочке, делавшей ремонт. И убрал обратные клапаны со счетчиков. Она уже несколько лет "орошала" кипятком стояк ХВС, когда в спешке помыв задницу забывала перекрыть смеситель на гиг. душе.

Представителей УК - пускать отказывалась. Был суд, но она отделалась штрафом. И только убедив ее (в личной беседе), что надо установить ОК удалось решить проблему. Исключительно на доверии. Которое формируется общением, помощью и более ничем. Поэтому ваша попытка наладить отношения с соседкой (выяснив причину ваших бед) - самый верный путь. Ее надо убедить, что ремонт стояка не принесет ей проблем, а скорее избавит.

Когда я делал шумный этап ремонта, я повесил на двери объявление с номером телефона в случае проблем. И общаясь с соседями спрашивал в шутку - "не нужно ли просверлить что?". И несколько раз просили просверлить. В основном женщины и пожилые. Поэтому, когда у меня возникали сложности, все решалось мирно. И все здороваются и по имени знают. Общение - великая вещь. Тем более соседи. Запомнил это с советского детства, когда летом в нашу квартиру лезли домушники, а спугнула их бабулька соседка, которая не побоялась выйти и спросить, что они делают. Как-то так.

0
Аватар пользователя
TAG

Местный

Регистрация: 26.01.2015

Ульяновск

Сообщений: 44

18.05.2021 в 13:51:10

#6988357

Inter написал: У соседки ведь отвод уже от ППР? Как выживают соседи сверху

Да, у пола сочленение металл/ППР, отвод в квартиру уже от ППР, но она на напор не жалуется. Т.е. по уму из подвала должна идти труба одинакового диаметра во всех квартирах для исключения перепадов или стояк вообще должен быть определенного диаметра и не менее? Сегодня говорил с соседями сверху и проверили изменение давления, если воду открываю я. Колонка у них и без меня не загорается, когда открываю я, проседает ещё сильнее. Так что совсем плохо...

AKI написал: Общение - великая вещь. Тем более соседи.

С этим полностью согласен, как говорится жизнь уже не раз этому учила)

Aтос написал: Манометром давление измеряют, а расход обычным ведром и не косвенно, а прямее некуда в ведре 10 литров если наполнилось за 2 минуты то расход 5 л/мин

Имеете ввиду, что например при давлении в 1 бар наберется 10 л/мин, 2 бар - 20 л/мин и т.д.? Годный совет, спасибо! Нужно только найти соответствующую таблицу)

0
Аватар пользователя
TAG

Местный

Регистрация: 26.01.2015

Ульяновск

Сообщений: 44

18.05.2021 в 15:04:37

#6988384

Пошарился по форуму, за неимением манометра, народ мерит банками) Я же взял ведро 5л, оно наполнилось за 42 сек. Получилось 5л*60сек/42сек = ~ 7 л/мин, что видимо даже меньше 0,6 атм. Есть смысл у соседей снизу таким же способом проверить? Полагаю, если там будет более 10 л/мин, то такого перепада быть не должно при прочих равных.

0
Аватар пользователя
Inter

Местный

Регистрация: 09.01.2016

Новосибирск

Сообщений: 2717

18.05.2021 в 15:34:50

#6988396

TAG написал: за неимением манометра, народ мерит банками

неправильный народ попался-чего он там вместо манометра банками мерит :confused: если расход-то удобнее смартфоном-делается фото счётчика, включается одновременно кран на полную и СТАРТ на секундомере, через 60сек кран закрывается, делается второе фото счётчика

TAG написал: ~ 7 л/мин, что видимо даже меньше 0,6 атм.

очень интересно-по какой формуле вычислялось?

TAG написал: Есть смысл у соседей снизу таким же способом проверить?

конечно

TAG написал: Полагаю, если там будет более 10 л/мин

не надо полагать-померьте... и у себя померьте, при одновременном открытии кранов с соседкой (по телефону синхронизируйте)

0
Аватар пользователя
TAG

Местный

Регистрация: 26.01.2015

Ульяновск

Сообщений: 44

18.05.2021 в 15:50:51

#6988406

Inter написал: очень интересно-по какой формуле вычислялось?

5л*60сек/42сек = ~ 7 л/мин

Inter написал: смартфоном-делается фото счётчика, включается одновременно кран на полную и СТАРТ на секундомере, через 60сек кран закрывается, делается второе фото счётчика

Кстати да, и так проверил, расход получился 5 литров в минуту...

0
Аватар пользователя
Inter

Местный

Регистрация: 09.01.2016

Новосибирск

Сообщений: 2717

18.05.2021 в 16:11:39

#6988412

TAG, я спросил про

TAG написал: видимо даже меньше 0,6 атм

0
Аватар пользователя
TAG

Местный

Регистрация: 26.01.2015

Ульяновск

Сообщений: 44

18.05.2021 в 16:28:32

#6988416

Inter написал: TAG, я спросил про

Мой косяк, нашел таблицу, там речь про 0,6 м3, а я ассоциативно про 0,6 МПа подумал из 354 Постановления. Тогда мои 5-7 л/мин сколько это в атм я не знаю)

0
Аватар пользователя
Inter

Местный

Регистрация: 09.01.2016

Новосибирск

Сообщений: 2717

18.05.2021 в 17:02:57

#6988427

TAG написал: расход получился 5 литров в минуту...

очень мало...повторите замер с выкрученным аэратором...стояк какого диаметра? отвод? ФГО не забит? есть фильтры какие ещё?

0
Аватар пользователя
TAG

Местный

Регистрация: 26.01.2015

Ульяновск

Сообщений: 44

20.05.2021 в 11:01:04

#6988893

Inter написал: очень мало...повторите замер с выкрученным аэратором...стояк какого диаметра? отвод? ФГО не забит? есть фильтры какие ещё?

Сори, что долго отвечал... Есть некоторый разброс, видимо от разбора зависит, но так же 7 л/мин выходит. Стояк замерил штангенциркулем 34 мм, отвод 20 мм. Фильтр на отводе чистый, других нет.

0
Аватар пользователя
Inter

Местный

Регистрация: 09.01.2016

Новосибирск

Сообщений: 2717

20.05.2021 в 11:40:12

#6988908

TAG, как я и предполагал-стояк «дюймовый».... надо избавляться от крана и заужения у соседки. Если делать из ППР, то брать 40ую трубу. Кран однозначно удалять.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу