Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20716

30.06.2021 в 15:16:55

forchup написал: Аналогичные дыры есть в местах демонтажа деревянных перегородок и дверных проёмов:

Как мне кажется их надо не просто засыпать, а ещё и заделать перед укладкой стяжки?

Эти заделайте перед укладкой, той же стяжкой, которую можно замешать погуще. Ремсоставом не нужно - это деньги на ветер.

fhntv написал: я в общем то про легкость в работе ? вот 50 кг наливного, и 50 кг цемента - почему наливной легче ?

А как вы думаете, почему гастарбайтеры, заказывая бетон, всегда просят сделать пожиже? И если бетон густой, то они сами в него воды доливают? - Это потому, что подвижной, жидкой смесью работать легче. Вот и придумали для этого наливной пол - такой, который жидкий сам по себе, без добавления в него лишней воды. Исключительно для облегчения труда.

0
Аватар пользователя
forchup

Местный

Регистрация: 21.06.2021

Москва

Сообщений: 39

30.06.2021 в 23:46:33

Грэй написал: Эти заделайте перед укладкой, той же стяжкой, которую можно замешать погуще. Ремсоставом не нужно - это деньги на ветер.

Спасибо, так и сделаю! По уменьшению толщины стяжки не подскажете какие варианты есть? Сам стяжку делать не буду, только подготовлю для неё основание, но хочу понимать, как точно поступать не стоит. Например воды побольше наливать и слой в 1 см.

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20716

01.07.2021 в 03:49:53

forchup, по уменьшению толщины стяжки: Если для толстой стяжки ( 5 см и более), прочность основания и адгезия на важны, и можно даже не убирать грязь с основания, и можно даже песочку подсыпать или плёнку положить, то для тонкой стяжки (менее 4х см) важна адгезия к основанию. Поэтому очищаем тщательно, проверяем прочность верхнего слоя основания, если где нужно - укрепляем(заменяем), и используем все соответствующие меры для адгезии: --стерильность при работе, --адгезионные грунтовки, --дорогие смеси с хорошей адгезией. ...По брендам не подскажу - это к продавцам. Им за это деньги плОтют :)

0
Аватар пользователя
Vasili

Местный

Регистрация: 20.01.2011

Москва

Сообщений: 1194

10.07.2021 в 14:12:17

Добрый день. Почитал Ваши сообщения, стало интересно какое решение примете по стяжке.

Когдо-то я уже проделывал аналогичные работы в однокомнатной квартире, фото и видео (штукатурка потолков, стен, откосов, возведение стен, устройство стяжки, электрика, слаботочка и прочие работы): https://disk.yandex.ru/a/uuC4wtv_33wuBR

Устройство стяжки по маякам: https://disk.yandex.ru/a/3jTl-_l5y7c9Q Укладка паркетной доски: https://disk.yandex.ru/a/gjenVW5q328cgM Штукатурка потолка по маякам: https://disk.yandex.ru/a/RYjPTaxpxxEEM Штукатурка оконных откосов: https://disk.yandex.ru/a/FOStxAj9zZCJF Поклейка обоев: https://disk.yandex.ru/a/tVS4qLWz32Bdsh Полученный результат капитального ремонта на видео: https://disk.yandex.ru/a/Eez24N-u32LoLn

0
Аватар пользователя
forchup

Местный

Регистрация: 21.06.2021

Москва

Сообщений: 39

12.07.2021 в 15:14:00

Vasili, спасибо за интересные ссылки. В ближайшее время изучу подробно. Сейчас с одним из местных мастеров обсуждается один из вариантов, но предварительную смету я пока не получил. Как появится определённость, напишу в этой теме.

0
Аватар пользователя
forchup

Местный

Регистрация: 21.06.2021

Москва

Сообщений: 39

14.07.2021 в 00:21:14

Vasili, посмотрел Вашу работу. Действительно, по конструктиву очень похоже на мою квартиру. Это тоже П-29? Понравилось как вы бережно обращались с разводкой света соседей снизу :) Единственный вопрос, получается стяжка без звукоизоляции. Раньше был песок, а сейчас сразу по плите перекрытия? Что собственник говорит, не ухудшились ли звукоизоляционные свойства пола?

0
Аватар пользователя
forchup

Местный

Регистрация: 21.06.2021

Москва

Сообщений: 39

14.07.2021 в 00:34:06

Для тех, кто интересуется принятыми решениями. Прежде всего, было решено снести все перегородки. Они оказались не только кривыми, но и очень хлипкими: какая-то гипсовая смесь с опилками и мелкими камушками на деревянном каркасе. Несколько металлических элементов для крепления к перекрытиям. В основном перегородки снесла моя девушка без лишнего шума, что говорит об их качестве и крепости. Я ей только приспособу сварил из профиля.

Далее, после демонтажа перегородок стало видно качество асфальта. По краям он отваливался кусками под давлением ноги. Стало понятно, что его тоже демонтировать. И похоже, что демонтаж будет произведён тоже без лишнего шума, монтировкой и приспособой. Таким образом, стадия отрицания сменилась стадией принятия. С евгений78 обсудили вариант оставить песок, закопать в него электрику, сверху плёнку и 6 см армированной стяжки. Но сейчас я начал сомневаться и думать по совету уважаемых участников дискуссии вынести и песок. Сейчас думаю, если выносить песок, то демонтировать асфальт сразу с песком участками, чтобы по песку не бегать, или сначала снять весь асфальт, затем весь песок. Ну и тогда возникает вопрос со звукоизоляцией. Городить полноценную звукоизоляцию в виде минеральных плит от акустик груп в два слоя желания совсем нет. Думаю стяжку делать по рулонному шуманет-100, для защиты от ударного шума. А акустическую шумоизоляцию оставить на массивную стяжку. В эффективности дорогих решений у меня есть сомнения на личном опыте. Так вот с шуманет-100 вижу проблему. По идее, её нужно на плиту перекрытия наносить, а сверху укладывать электрику. Но на плите уже есть свет соседей снизу. Закатать её тогда под шуманет-100?

0
Аватар пользователя
fhntv

Местный

Регистрация: 25.07.2018

Можайск

Сообщений: 13788

14.07.2021 в 01:16:20

forchup написал: приспособу сварил

готовая продается - кувалда называется :) но по шумности да - не сравнимо

forchup написал: Закатать её тогда под шуманет-100?

ага

0
Аватар пользователя
ИгорьPurnesh

Местный

Регистрация: 13.10.2009

Москва

Сообщений: 6010

14.07.2021 в 08:00:55

forchup написал: Так вот с шуманет-100 вижу проблему. По идее, её нужно на плиту перекрытия наносить, а сверху укладывать электрику. Но на плите уже есть свет соседей снизу. Закатать её тогда под шуманет-100?

Если высота позволяет оставьте песок на толщину (высоту) трасс электрики. Выравниваете песком, укладываете поверх песка Шуманет...

Если высота небольшая, сперва укладываете Шуманет, на него арматурную сетку, на неё трассы крепите и получаете классику - электрика в толще стяжки.

0

Мой опыт к Вашим услугам!

Аватар пользователя
евгений78

Местный

Регистрация: 27.10.2014

Москва

Сообщений: 4927

14.07.2021 в 09:00:40

forchup, если всё таки решились на вынос песка,то ИгорьPurnesh,описал верный пирог,но сначала его надо собрать в кучку,заделать все дыры к соседу снизу,потом этим песочком выровнять плоскость и спрятать провода соседа,а далее шуманет,проводка,стяжка.

0

телефон 8 905 530 42 54

Аватар пользователя
forchup

Местный

Регистрация: 21.06.2021

Москва

Сообщений: 39

14.07.2021 в 17:15:25

ИгорьPurnesh написал:

forchup написал: Так вот с шуманет-100 вижу проблему. По идее, её нужно на плиту перекрытия наносить, а сверху укладывать электрику. Но на плите уже есть свет соседей снизу. Закатать её тогда под шуманет-100?

Если высота позволяет оставьте песок на толщину (высоту) трасс электрики. Выравниваете песком, укладываете поверх песка Шуманет...

Если высота небольшая, сперва укладываете Шуманет, на него арматурную сетку, на неё трассы крепите и получаете классику - электрика в толще стяжки.

ИгорьPurnesh

евгений78 написал: forchup, если всё таки решились на вынос песка,то ИгорьPurnesh,описал верный пирог,но сначала его надо собрать в кучку,заделать все дыры к соседу снизу,потом этим песочком выровнять плоскость и спрятать провода соседа,а далее шуманет,проводка,стяжка.

евгений78, Задал вопрос инженеру Акустик Груп по моей ситуации. Вот его ответ: Материал Шуманет-100 рекомендуется укладывать на жесткое основание (стяжка, плита перекрытия). Песок в качестве основания не подходит. Есть три варианта укладки Шуманет-100 в Вашем случае:

  1. Выполнить выравнивающую стяжку в уровень коммуникаций, далее укладывать звукоизоляцию.
  2. Выровнять перепад между коммуникациями и перекрытием (сделать пологий холм с помощью ротбанда или аналогичной смеси). Далее поверх укладывать звукоизоляцию.
  3. Уточнить у соседей снизу, меняли ли они проводку освещения. Если эта проводка уже не используется, то демонтировать кабели и уложить на перекрытие звукоизоляционный материал.

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20716

14.07.2021 в 17:38:05

{{post:7005332,Задал вопрос инженеру Акустик Груп по моей ситуации. Вот его ответ .......... я бы проверил диплом этого инженера...

0
Аватар пользователя
ИгорьPurnesh

Местный

Регистрация: 13.10.2009

Москва

Сообщений: 6010

14.07.2021 в 20:02:57

Грэй написал: я бы проверил диплом этого инженера...

Прям Безнадёжным пахнУло - "Идите у меня учитесь, диванные критики!.." :cool: Чо-ж так сразу на оскорбления-то переходить?

Мы не знаем подробностей всех технологий. Возможно эта "войлочная" подкладка хуже работает на мягком, сыпучем материале...( :confused: ) Мне кажется вариант "2" вполне себе рабочий!

forchup написал: Выровнять перепад между коммуникациями и перекрытием (сделать пологий холм с помощью ротбанда или аналогичной смеси). Далее поверх укладывать звукоизоляцию.

Так и в советское время частенько защищали кабель (конструкции на лагах).

0

Мой опыт к Вашим услугам!

Аватар пользователя
евгений78

Местный

Регистрация: 27.10.2014

Москва

Сообщений: 4927

14.07.2021 в 21:41:10

ну по сути он верно говорит,но изначально же не хотелось песок убирать,хотели сэкономить на материалах и работах,на выносе и вывозе мусора,поэтому и советовали исходя из ситуации.если новые вводные "сделать все по правильному",то да,нужно разобраться с электрикой,сделать выравнивающую стяжку,потом шуманет,электрика и стяжка.

0

телефон 8 905 530 42 54

Аватар пользователя
forchup

Местный

Регистрация: 21.06.2021

Москва

Сообщений: 39

15.07.2021 в 14:12:23

ИгорьPurnesh написал:

Грэй написал: я бы проверил диплом этого инженера...

Прям Безнадёжным пахнУло - "Идите у меня учитесь, диванные критики!.." :cool: Чо-ж так сразу на оскорбления-то переходить?

Мы не знаем подробностей всех технологий. Возможно эта "войлочная" подкладка хуже работает на мягком, сыпучем материале...( :confused: ) Мне кажется вариант "2" вполне себе рабочий!

forchup написал: Выровнять перепад между коммуникациями и перекрытием (сделать пологий холм с помощью ротбанда или аналогичной смеси). Далее поверх укладывать звукоизоляцию.

Так и в советское время частенько защищали кабель (конструкции на лагах).

ИгорьPurnesh, мне тоже кажется, что этот вариант неплохой.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу