Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7009473

Здравствуйте всем. Дом пятиэтажка, 1973 г.п. Система отопления однотрубка, П-образный стояк. Стояков 4, помещения отапливаемых 3. Т.е. 1 стояк в кухне, 2 - в одной комнате, и 1 в другой. Квартира угловая. По словам слесарей, на части стояков подача снизу вверх, на части - сверху вниз, т.е. часть радиаторов подключена к стоякам подачи, часть - к стоякам обратки. Какой из них какой - и слесари, и инженер (начальник участка) УК сообщить отказываются, так как пытаются продавить на замену их слесарями - кое-как по методу чугун отрежем, биметалл поставим по схеме как было , и на полипропилен с муфтами. В связи с этим вопрос - как определить какие из стояков подача, а какие - обратка. Ждать отопительного сезона не вариант - батареи и стояки нужно менять до него (часть условно текут). Соответственно надо выбирать правильную схему прдключения, ибо меняем чугун на биметалл.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10199

Юлия 74 написал:
Соответственно надо выбирать правильную схему прдключения, ибо меняем чугун на биметалл.

Тогда НИЗ-НИЗ не будет зависеть от направления подачи.

Юлия 74 написал:
Дом пятиэтажка, 1973 г.п.

Юлия 74 написал:
на полипропилен с муфтами

Сам ППр на ЦО может быть смертельно опасен (если в системе элеваторный узел или температура может подниматься до 100 градусов и выше).
Если речь о муфтах зажимающей ППр под металлическую гайку к металлу, то тоже плохо.
Плохое соединение для отопления:

forum:thread:127:post

ser000, про ПП знаю. Элеваторного узла у нас нет. Муфты - речь о зажимных муфтах Гебо на стояки, ибо стояки от стены на расстоянии 3см. Там резьбу нарезать не представляется возможным - мало места.

При схеме низ-низ теплопотери будут% 30. Если стояк будет тот, что с обратки + теплопотери - на нем будет % 50 суммарно. У нас итак батареи вечно градусов 50, даже в морозы, поэтому это очень много. Поэтому думаем про диагональ. Только вот диагональ на стояках подачи и обратки должна быть разная.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10199

Юлия 74 написал:
ибо стояки от стены на расстоянии 3см. Там резьбу нарезать не представляется возможным - мало места.

Варить было бы лучше. Резьбу можно нарезать разворотив немного стену и после заделать отверстие.

Юлия 74 написал:
речь о зажимных муфтах Гебо на стояки

Не забудьте тчательно зачистить трубу, что бы не оказалось что оно на краске держится.
Но вероятно лучше всё же сварка или резьба.

ser000, ну про сварку я понимаю что лучше. И даже готова это сделать. Но опять же - надо знать схему. Переваривать второй раз если что не так вдруг ( диагональ не та окажется сильно хм...неразумно и негуманно по цене.

fhntv написал:

Юлия 74 написал:
Система отопления однотрубка, П-образный стояк

похвально. а почему остановился дальнейший процесс познания ?
в инете никаких признаков определения не загуглилось ?
как вам мысль о том что подача и обрат могут меняться местами произвольно в течении суток много раз ?

fhntv, ну в интернете гуглится про замер разницы температур ( на обратке она ниже), но таки батареи нынче холодные ( не сезон) и менять мне их надо до сезона, ибо часть их условно течет. А про саму эпопею и все сомнения насчет этого всего я написала в теме про замену биметаллических радиаторов. Не знаю как ссылку сделать с телефона, но мой пост - последний там в теме. Про смену подачи и обратки много раз - от кого-то слышала, что такое возможно, но на практике не представляю как оно - в подвале же стояк выходит ( входит) в определенную трубу, я имею ввиду общую в системе, горизонтальную. А их две - одна подача, другая обратка. Слесари говорят что все равно по схеме бокового подключения будет греть ибо система закольцована. Но таки даже тут в теме про биметалл написано что полрадиатора будет холодным если не так подключить.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

в интернетах много советчиков и мнений - всех их соединяет одно - полная безответственность и непричастность советующих
а реально в жизни за эксплуатацию батарей отвечает ваша УК и ее сотрудники
доверьте им установку и обслуживание

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Юлия 74 написал:
При схеме низ-низ теплопотери будут% 30. Если стояк будет тот, что с обратки + теплопотери - на нем будет % 50 суммарно. У нас итак батареи вечно градусов 50

опять похвально точный уровень определения "теплопотерь"

Юлия 74, смена подачи с обраткой, да ещё какая-то регулярная - дикий бред сивой кобылы, не обращайте внимания.

Направление же для биметалла 100% важно, слесари безграмотные.

Потеря эффективности схемы "низ-низ" - процентов 10-15. Вам выгоднее добавить одну доп. секцию в каждый радиатор и жить счастливо, не завися от подачи.

fhntv написал:
в интернетах много советчиков и мнений - всех их соединяет одно - полная безответственность и непричастность советующих
а реально в жизни за эксплуатацию батарей отвечает ваша УК и ее сотрудники
доверьте им установку и обслуживание

fhntv, так по сути УК у нас тоже ни за что не отвечает. Как-то раз я вызвала слесаря оттуда в связи с значительным снижением давления ХВС. Струйка воды шла маленькая.Как потом выяснилось это из-за того, что в подвале прорвало трубу и была утечка. Так вот - когда ко мне пришел слесарь из УК и открыл кран, из которого ничего не текло, ибо устраняли протечку и воду отключили выдал вердикт - " это у вас смеситель засорен, из него аон вообще ничего не течет". Так что специалисты в УК у нас те еще. И мотив у них - сделаем как-нибудь, мы всегда так делаем. А потом, если оно не будет греть придет тот же слесарь, и скажет что не греет потому что у меня батарея засорена и еще какую-нибудь прдобную чушь.

Mazayac написал:
Юлия 74, смена подачи с обраткой, да ещё какая-то регулярная - дикий бред сивой кобылы, не обращайте внимания.

Направление же для биметалла 100% важно, слесари безграмотные.

Потеря эффективности схемы "низ-низ" - процентов 10-15. Вам выгоднее добавить одну доп. секцию в каждый радиатор и жить счастливо, не завися от подачи.

Mazayac,батареи взяты на 1 секцию больше, чем было чугун. Насчет одной лишней секции не поняла - боковое подключение как было делать? Или Вы про низ-низ?

forum:thread:127:middlepost
Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Юлия 74 написал:
это у вас смеситель засорен

одновременно в ванной и на кухне ?

Юлия 74 написал:
если оно не будет греть

оно будет греть в любом случае , ведь часть батарей и так висит на обрате

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Юлия 74 написал:
УК у нас тоже ни за что не отвечает

какоей мерой ответственности наградите безымянных советчиков из интернетов ?

Mazayac написал:
не завися

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2743

fhntv написал:

Юлия 74 написал:
УК у нас тоже ни за что не отвечает

какоей мерой ответственности наградите безымянных советчиков из интернетов ?

Mazayac написал:
не завися

fhntv,
Написал модератору, раз снова лезет вредить.

fhntv, ага. Так слесарь и сказал. Ай-яяай, засорено все. Надо разбирать и прочищать.

Юлия 74, при подключении низ-низ есть смысл добавить 1 секцию, чтобы компенсировать небольшую потерю эффективности по сравнению с боковым подключением.
Но если при боковом запихивать теплоноситель снизу - потеряете не 10-15, а все 40-50% тепла.
Так что при неизвестном направлении подачи обязательно нужна "низ-низ", стобы потом не обнаружить едва теплый радиатор.

Mazayac, поняла про низ-низ. А можно рисунок этого низа куда подачу, а куда обратку. И, если нетрудно, то ответьте пожалуйста в теме про биметалл.

Mazayac написал:
Юлия 74, при подключении низ-низ есть смысл добавить 1 секцию, чтобы компенсировать небольшую потерю эффективности по сравнению с боковым подключением.
Но если при боковом запихивать теплоноситель снизу - потеряете не 10-15, а все 40-50% тепла.
Так что при неизвестном направлении подачи обязательно нужна "низ-низ", стобы потом не обнаружить едва теплый радиатор.

Mazayac,при моей ситуации с батареями ( сопротивление УК и прочее - все описано в теме про биметаллические радиаторы) приходится во все вникать самой чтоб не накосячили. Хочется сделать нормально. Поэтому заранее извиняюсь за вопросы если они кажутся странными или глупыми, но тем не менее - по схеме "низ-низ" теплоноситель же тоже снизу будет подаваться. В чем тогда особая разница с боковым?

fhntv написал:
акоей мерой ответственности наградите безымянных советчиков из интернетов ?

не, ответственность будет на исполнителе. А советы мне нужны чтобы мне потом не бегать за исполнителем и не привлекать его к ответственности. Хочу, точнее не хочу, но приходится вникать во все это, ибо метод слесарей из УК " мы всем так делаем и никто не жаловался" меня устраивает не очень, как и потом бегать за ними и совершенно бесполезно доказывать им что батарея не греет потому, что она неправильно подключена, а не потому что у меня батарея засорена ( по аналогии со см. выше - про смесители с отключенной водой слесарь из УК на полном серьезе утверждает что это потому, что они засорены), батарея бракованная и вообще - дома не мороз, значит и так сойдет.

fhntv написал:
одновременно в ванной и на кухне ?

Да, именно так и сказал. Тот же слесарь из той же нашей УК сказал моему брату, что если у него горячая вода идет тонкой струйкой и ревет стояк когда сосед открывает кран, то это потому, что у него и у соседей засорены сеточки на кранах. И брату пришлось в комплект к слесарю вызывать инженера из УК, который пришел и уверенно подтвердил слова слесаря про засоренные сеточки и предложил ему пройти по соседям и убедить их почистить сеточки. После чего слегка не сильно гуманными способами и пользуясь не сильно парламентскими выражениями, ибо добровольно они это делать отказались, брату пришлось хватать инженера буквально за шкварник и самолично лезть с ним и слесарем в подвал для произведения слесарем работ по прочистке стояка. После чего и вода пошла, и реветь стояк перестал. Вот такая у нас УК и вот такие в ней специалисты.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Inter написал:
Написал модератору, раз снова лезет вредить

в русский язык еще напишите .... "завися"

Юлия 74 написал:
ответственность будет на исполнителе.

пусть он и делает
а то вы "вникнете" так что вопросов будет больше чем ответов

fhntv написал:
пусть он и делает
а то вы "вникнете" так что вопросов будет больше чем ответов

Ну так мне надо чтоб грело. И желателно не иметь потом отмазок в ключе "это у вас батарея засорена" и "дома не мороз - в пальто не ходите, значит греет". Мне надо чтобы грело качественно, а не "как-то чтоб в пальто дома не ходить". Кроме того слесари из УК это тоже не бесплатно делают. И таки я потом замучаюсь доказывать что греет оно " как-то ", а те так как должно. Я тут сегодня наконец добралась до соседей снизу - им слесари эти меняли 2 батареи. И таки на одной нижний угол, дальний от стояка, у нее не греется. Вызывала соседка слесарей этих 3!!! раза. И все три раза ничего. И всякая чушь несется про засоренную батарею, про бракованную батарею в которую не идет до конца вода - наверное каналы сплющены, и напоследок - это вообще биметалл, его надо было в 1,5 раза больше брать секций - у него теплоотдача маленькая. Батарея не холодная, в комнате +20 нормативные есть - услуга оказана, переделывать ничего не будут. А то, что полбатареи не греет - фигня. Помещение отапливается до нормативной температуры? Адьёс, амигос. Соседка сказала что уже плюнула и в сетнтябре будет вызывать сантехника " со стороны" и переделывать это безобразие. Так вот я такого не хочу. У инженера я спросила о гарантиях на качество монтажа и прочее - сказал гарантий никаких нет, мол, если вдруг потечет или что еще -вызывайте, просто переделаем, мы вам акт дадим что мы монтаж делали. С ними с таким подходом потом будешь всю зиму мерзнуть и по судам бегать, доказывая что оно должно греть, но не греет. Иней не лежит, сосульки с потолка не свисают? Значит греет. Такой подход у УК.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Юлия 74 написал:
с таким подходом потом будешь всю зиму мерзнуть

то есть вы уверены что получив в интернете некие ответы на некие вопросы
точно уделаете всех охламонов бракоделов и избежите всех проблем ?

Юлия 74, вопросы отличные, и подготовка на высоте, так что я нигде и не думал пенять Вам на "глупость".

Исходя из озвученных вводных, рекомендация одна единственная: выполнять схему "низ-низ".
Дальше может быть множество уточнений.
Например, какие краны выбрать, чтобы через 4-5 лет не засопливились по штокамм.
Или как выполнить подключение, чтобы радиатор не заклинило между американок.
И что делать, если полипропилен будут вкрячивать (хотя бы какого производителя выбирать и какие фитинги ставить).
Просто очень много неочевидных моментов, по ним бы статью написать.

Mazayac, ну краны -думаю что Бугатти Орегон поставлю, с черными бабочками. Если будут вкрячивать п/п то думаю пока о зеленом Акватерме. Ну и фитинги их же. Но так же пока не теряю надежды сделать на сварке, но предложение от мастеров у меня пока только одно. Вроде отзывы хорошие о них, но там тоже много вопросов к работам на сварке - качество современных труб например. Говорят что есть такие ( качество в смысле) , которые через год-два рвать начинает жутко по всей длине, в бумажное решето превращаются. Интересно было бы узнать чем Олегович работает - какими трубами. Они говорят что у них Таганрогский завод, самые лучшие на сегодня ( по их словам). Впрочем я об этом и другом написала в теме https://mastergrad.com/forums/t195385-kak-pravilno-podklyuchit-bimetallicheskiy-radiator/?page=233 в этой. И еще попытаюсь выяснить все же путем похода в подвал что там откуда идет ( есть один человек гипотетически, не слесарь, но у которого есть ключ от подвала, но я еще не разговаривала с ним - попробую попросить чтобы посмотреть что там и как). Если получится посмотреть в подвале разводку стояков, то в выборе схемы будет больше определенности. Ну в общем как-то так.

fhntv написал:

Юлия 74 написал:
с таким подходом потом будешь всю зиму мерзнуть

то есть вы уверены что получив в интернете некие ответы на некие вопросы
точно уделаете всех охламонов бракоделов и избежите всех проблем ?

fhntv, получив в интернете некие ответы на некие вопросы я сопоставлю это все с имеющимися в реале данными , вникну в ситуацию и таки попробую смонтировать отопление так, как надо , а не так, как хотят эти бракоделы и охламоны, на отвяжись и лишь бы побыстрее как попало. Которые потом исчезнут в туманные дали, а жить с нормально не работающим отоплением придется мне. Тот слесарь из УК, да и сама УК сегодня есть, а завтра нет. Слесарь уволился, УК сменилась - и ищи-свищи кто там и что наделал.

Юлия 74, снимаю шляпу, сударыня!
Всем бы так решать свои проблемы.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Юлия 74 написал:
получив в интернете некие ответы на некие вопросы я сопоставлю это все с имеющимися в реале данными , вникну в ситуацию и таки попробую смонтировать отопление так, как надо

был бы любопытен финал данной надежды
не сочтите за труд - покажете отчет после проделанных работ ?

fhntv написал:
не сочтите за труд - покажете отчет после проделанных работ ?

Возможно.

{{post:7009879,Юлия 74, снимаю шляпу, сударыня!
Всем бы так решать свои проблемы.}}

Ну так я не хочу залить и/или т-т-т сварить 2 этажа соседей снизу. Я не хочу свариться сама. Я не хочу бесконечно решать проблемы связанные с подтеканием системы - хочу сделать если не "на века", то очень надолго. Ну и банально - хочу чтоб грело. Терпеть не могу как мёрзнуть, так и ситуацию когда что-то течёт/неисправно/не работает вообще или работает не как надо, начиная от бытовой техники и неисправных розеток, заканчивая кранами и отоплением. При всем моем пофигистическом в общем-то характере, вот такой вот " пунктик". Поэтому докопаюсь до сути вопроса, вникну в возможные варианты решения ( я же должна понимать что и как мне мастер делает, во избежание получения "халтуры" в результате и навяливания ненужных услуг ) и поскольку я не миллионер, то чтобы оно не стоило как чугунный мост, т.е постараюсь выбрать оптимальные параметры соотношения цена - качество.

На текущий момент имею следующее - есть уже два потенциальных исполнителя ( до вчерашнего дня был один - тот, который фирма) . Цена итоговая у них примерно одинаковая. Оба из Москвы, но у нас ( Подмосковье) работают тоже. Одни - компания с неплохими отзывами, второй - частный мастер, но со всеми необходимыми разрешениями( разрешение и сертификаты - сварка, пожаробезопасность, сантехника в наличии). Монтаж будет сделан в начале ( до середины) сентября в связи с моим отъездом до конца августа. Выберу одного из них, скорее всего того, что частный мастер ( хотя у него есть официальное ИП, т.е. в случае необходимости можно сделать оф.договор, но это приведет к удорожанию работ на 6%). В фирме тоже все официально и по цене примерно то же, документы все есть, но таки по части сантехники у них на мой взгляд слабовато. В смысле за качество работ они отвечают, за эстетику подводки тоже, гарантия есть, но вот со схемами беда - "как скажете так и сделаем - хотите диагональ, хотите низ-низ, хотите - боковое", т.е в схемы не вникают и разницы в них не видят. Как клиент скажет - так и сварят. Но красиво, надежно в смысле утечек и с гарантией и со страховкой - тут ничего не могу сказать. Частный мастер же мне сразу сказал, что если выяснить откуда розлив не удастся, то делайте универсалку " низ-низ", ибо боковое возможно греть не будет если нижний розлив, а диагональ тоже нужно точно знать направление, и собирать определенным образом, не перепутав куда заводить верх и низ и подачу с обраткой, т.е. диагональ чувствительна к направлению потока. Диагонали прямая и обратная не взаимозаменяемы и если собрать и перепутать потоки, то толку не будет никакого-греть будет плохо, практически как при боковом. В общем вот как-то так.
P.S. - трубы в обоих вариантах предлагают одинаковые ( одного производителя). И в один голос говорят, что это лучшие трубы на рынке. Надеюсь что так - раз разные мастера предлагают одно и то же, то наверное это действительно так.
В процессе поиска поиска предлагалось ( не теми, про кого я выше написала, а другими фирмами) еще два варианта монтажа - сшитый полиэтилен Rehau и какая-то гофрированная нержавейка для отопления. Из позиционируемых плюсов - надёжнее и лучше полипропилена, по цене дешевле газосварки, по монтажу быстрее, "чище" и удобнее. Из минусов - полиэтилен будет с кучей фитингов, которые могут потенциально потечь. Поэтому все же склоняюсь к сварке.
Вот вкратце как-то так.

Юлия 74, частный мастер - не Сергей Олегович?

Mazayac написал:
Юлия 74, частный мастер - не Сергей Олегович?

Mazayac, нет, другой. Сергею Олеговичу я в ватсапе писала - он сказал не возьмется.

старый стал, выше 1го без лифта подниматься не согласен) в существующей рыночной и температурной обстановке естественно.

Юлия, решайте оперативнее, а то можно и не успеть, у меня вот сентябрь уже пошел.

насчет совета - делайте низ-низ на сварке и не будет никаких проблем, определить подачу летом не получится даже если спуститься в подвал, никто не знает где магистраль если она не горячая. А если и знает, то забыл с зимы. При определенном количестве потребления С2Н5ОН, память и умственные способности сильно страдают.

forum:thread:127:lastpost

Олегович, неужели действительно в подвале без элеватора не определить, где подача?
Фильтры огромные обязаны стоять на подаче, нет?