Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

23.11.2021 в 13:21:26

#7046056

Budeco написал: Ваши аргументы как-то неубедительны.

чаще говорят: "ваши доказательства - не доказательства". Это я к тому, что в ответ на мои аргументы других что-то не видать. Только частное мнение с "громкими" словами:

Budeco написал: ДОКТРИНУ, СОСТОЯНИЕ, САМА

О какой доктрине вы кричите? О той что сами придумали? Так рынок открыт: проектируйте, собирайте, доказывайте преимущество, вашей "доктрины". А пока что это выглядит так: "собака лает, а караван идет". От "полной автономности" производители переходят к "моментальному информированию об аварии". Независимо от того нравится вам это (и домашний WiFi в т.ч.) или нет.

Аватар пользователя
Budeco

Местный

Регистрация: 12.10.2018

Одесса

Сообщений: 49

23.11.2021 в 16:42:41

#7046102

Зачем мне моментальное информирование??? А если я вне связи? Мне нужно чтобы система САМА закрыла НЕМЕДЛЕННО вентили и ПОТОМ проинформировала. Если система будет ждать пока я ПРИМУ решение, то произойдет затопление соседей внизу.

Как еще раз вам обьяснить?

Если вы придете в охранную компанию и попросите принять на ПЦО вашу квартиру, то вам напишут список оборудования, в котором - ВНИМАНИЕ! - не будет никаких китайских погремушек типа Керуи, Туя, Сонофф, и прочего хлама, который вы так любите. Там будет Ajax, Jablotron, DSC, Лунь, и некоторые другие.

Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

23.11.2021 в 17:15:33

#7046110

Budeco написал: Зачем мне моментальное информирование???

Действительно зачем оно надо? Гори дом/квартира ярким пламенем, или топи соседей или гуляй гопота домушная!

Budeco написал: А если я вне связи?

А вот тут приходят на помощь страшные китайский/русские/американские облака. Ибо даже самые умные GSM-сигналки обеспечивают обзвонку, отправку СМС по трем номерам. И никак не проконтролируют их доставку. А облака (те самые Тайи/Алексы/Алисы) обеспечивают омниканальность. То есть и в ватсап напишут и в телеграмм и СМС отправят и друзьям родственникам в группы просигналят. В общем на уши всех поднимут.

Budeco написал: система САМА закрыла НЕМЕДЛЕННО вентили и ПОТОМ проинформировала

опять крики (капс). И опять фантазии. Ибо: не видел ни одной квартиры или дома, где бы приводы стояли на абсолютно всех трубах, включая СО. Почти никогда не ставят приводы даже на ГВС ПС. Про канализацию вообще молчу. Вот, собственно, и все границы возможного для "закрытия вентилей". Да, часто бывают аварии (например, срывает гибкую подводку или лопается пластиковая колба фильтра) когда перекрытие ГВС/ХВС в квартиру спасает имущество. Я лично всем рекомендую устанавливать защиту от протечек. Но подобная авария не вырубит интернет или облако, а система защиты от протечек (даже с управлением в облаке) сработает (читай: перекроет вентили) и проинформирует об аварии одновременно. А еще проинформирует о том, что в датчиках протечки садятся батарейки (или они отвалились и недоступны), чего автономная система или не сделает или (в лучшем случае) будет уныло пищать в шкафу.

А если потечет отвод от стояка до привода или труба канализации или сорвет буртик на полипропиленовой трубе для ПС или батарея ЦО потечет, то хоть обперекрывайся "вентилей" на ГВС/ХВС - ничего не изменишь. А информирование о подобной аварии важно, как никогда. Особенно если потоп постепенно развивается.

Но затопления это лишь часть возможных проблем в быту. Туда же относятся отключения электричества, задымления, пожары, затопления соседями (где опять же вентили на своем водопроводе ХВС/ГВС бесполезны), и квартирные кражи. И нет ни одной "автономной системы", которая перечисленные события устранила. Не придумали еще таких "вентилей". А моментальное информирование о таких событиях - ключ к минимизации ущерба.

Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

23.11.2021 в 17:37:43

#7046118

Budeco написал: Там будет Ajax, Jablotron, DSC, Лунь, и некоторые другие.

Будет. Обязательно будет. Но вот незадача Ajax в облаке с мобильным приложением:

И Jablotron:

И даже DSC:

И все остальные будут рано или поздно. Если не профакапят рынок китайцам окончательно.

Но, возможно, я вашу "боль" понял. Вы страшно боитесь китайского железа и облака. Верну вас к началу разговора: смартфон какой страны производства и с каким софтом у вас в кармане? Не боитесь не дозвониться до скорой/пожарной/полиции в случае чего?

Аватар пользователя
Budeco

Местный

Регистрация: 12.10.2018

Одесса

Сообщений: 49

25.11.2021 в 17:21:29

#7046767

Как бы мне донести до вас.. Еще раз повторю.

В моей квартире 4 стояка водоснабжения. Мне нужна надежная как танк система, чтобы ВСЕГДА смогла САМА перекрыть 4 секущих вентиля без моего участия, без интернета, без наличия 220 вольт в розетке. ОПЦИОНАЛЬНО: система может уведомить меня о перекрытии вентилей, но это НЕ обязательно.

Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

25.11.2021 в 18:32:13

#7046775

Budeco написал: ВСЕГДА смогла САМА перекрыть

такой системы нет в природе, как и вечной водопроводной арматуры. Любые системы ломаются. Электромеханические особо. Некоторые внезапно. Неужели не понятно?

Budeco написал: Как бы мне донести до вас..

Вы бы название темы перечитали, а потом пытались "доносить". Если не понятно поясню: урезав ваши хотелки до автономной системы защиты от протечек (которую надо регулярно контролировать) вам в темы: Гидролока, Аквастопа, Нептуна.

Budeco написал: В моей квартире 4 стояка водоснабжения.

Отопления и канализации нет? Или их протечки (не перекрываемые) вас не волнуют. Соседей сверху или крыши дома тоже видимо не наблюдается.

Аватар пользователя
Budeco

Местный

Регистрация: 12.10.2018

Одесса

Сообщений: 49

26.11.2021 в 18:02:07

#7046953

AKI,

Вам нужно в тему "Система удаленного контроля Вселенной".

Аватар пользователя
Budeco

Местный

Регистрация: 12.10.2018

Одесса

Сообщений: 49

26.11.2021 в 18:05:19

#7046954

Ergan написал: Вот еще zont c2000+ нашел. Можно к нему подключить датчики дыма и воды, контакторы на линии электропитания плиты и электроприводы клапанов воды. Выглядит вроде жизнеспособно ?

Ergan,

Вполне рабочее решение.

Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

26.11.2021 в 19:03:55

#7046969

Budeco написал: Вам нужно в тему "Система удаленного контроля Вселенной".

с учетом отсутствия технической аргументации в предыдущих буквах ваш финальный "аккорд" того же уровня.

Всего хорошего в поисках "вечных" и "безотказных" автономных систем.

Аватар пользователя
sentinel112

Местный

Регистрация: 12.08.2014

Вологда

Сообщений: 22

14.01.2022 в 11:45:59

#7064182

AKI, Встряну в вашу беседу. Логика в Ваших словах есть, хотя я сам сторонник автономной системы без интернета, но сейчас задумался, ведь реально облачная система надежней. Потому что автономка будет надежней только в том случае если будет каждый день присылать сообщения "Я все еще на связи и не зависла. Я подергала краны, с ними тоже все нормально. Датчики тоже отзываются"

Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

14.01.2022 в 17:27:57

#7064349

sentinel112 написал: автономка будет надежней только в том случае если будет каждый день присылать сообщения "Я все еще на связи и не зависла. Я подергала краны, с ними тоже все нормально. Датчики тоже отзываются"

в том и засада, что нужно постоянно мониторить автономку. Это неудобно вручную, а как только начинаем строить автоматический мониторинг, приходим к тому, что он должно быть вне автономки, т.е. к облаку (читай: к надежному и независимому внешнему мониторингу).

sentinel112 написал: облачная система надежней

и тут есть ложечка "дегтя" местного разлива: Ваши слова справедливы для стабильно работающей связи. А как только начинается "Казахстан" (связь отрубают) или какие блокировки кривыми руками делаются, то... страдает не только онлайн оплата в супермаркете или заказ такси, но и все что в надежной связи нуждается.

Аватар пользователя
ser000

Местный

Регистрация: 09.04.2013

Москва

Сообщений: 10199

14.01.2022 в 19:57:01

#7064430

AKI написал: страдает не только онлайн оплата в супермаркете или заказ такси, но и все что в надежной связи нуждается.

И тут на помощь может придти только соседка тётя Клава (она же и коня на скоку..., цветы польёт, кота покормит, показания снимет), с которой лучше не портить отношения и которая в случае чего вас из под земли достанет, в отличии от всякого рода электронных датчиков...

С другой большинство этих облачные вариантов обычно учитывают вариант потери сети и какое-то время сбор данных автономно. Более продвинутые в случае потери основной связи так же пытаются сообщить об этом по альтернативным каналам связи СМС, телефонный звонок и т.п.

Хуже когда система управления для непосредственно управления без сети вообще запуститься (даже при наличии человека дома), вот тогда наступает полный неадекват - квартира напичкана по последнему слову техники всем необходимым, но пользоваться ни чем нельзя, т.к. техника не может получить сигнал из вне, а значит всё должно быть заблокировано и не включаться. То есть у тебя есть умный свет и включение со смартфона, но без связи не работает, т.к. связки через облако, а не напрямую в домашней сети WiFi. Или, например, кондиционеры по подписке, которые работают только пока есть подключение к сети, а при потери сети сразу блокируется и холода/тепла не даёт. Аналогичная ситуация может быть с другой бытовой техникой с шибко умным механизмом авторизации только через сеть. Или имею шибко умную машинку от Candy, в теории имеет подключение по NFC для подкручивания программ под свои хотелки (это больше баловство, но тем не менее), но приложение для этого не работает без, если не зарегистрироваться в облаке и не сливать информацию о себе/технике в это самое облако.

Аватар пользователя
Budeco

Местный

Регистрация: 12.10.2018

Одесса

Сообщений: 49

15.01.2022 в 19:59:46

#7064837

об отвалах всеми любимого облака ewelink https://4pda.to/forum/index.php?showtopic=807727&st=25280


Сами китайские товарищи пишут в ФБ eWeLink ------- · We are back! 100%! All servers have been restored, great thanks for all your complaints and feedback, understanding, and support, we appreciate and treasure that. Sorry for the inconvenience, sincerely apologize to all of you again. Feel free to let us know if any question you have. Love you guys all from our deep heart, Sincerely, eWeLink Team

Аватар пользователя
Budeco

Местный

Регистрация: 12.10.2018

Одесса

Сообщений: 49

15.01.2022 в 20:05:04

#7064839

так что публичный айпи адрес и своя независимая от облаков система спасет владельцев умных домов.

Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

15.01.2022 в 21:22:51

#7064879

Budeco написал: об отвалах всеми любимого облака ewelink

Народ на форуме по вашей ссылке вот так это комментирует:

При гарантированной (SLA) доступности 99,97% простой может быть три часа в год. Как эти часы распределены указывают отдельно. Если сервис популярный, то его сбои заметят многие. Но еще больше не заметят.

Пример для сравнения. Полностью автономный: защита от протечек от Гидролок. В 14-м году поменял в нем АКБ (для бесперебойного питания) на усиленный долгоиграющий 8/12. Осенью 2020 аккумулятор накрылся. Шесть лет, однако. Контроллер Гидролока обнаружил это ТОЛЬКО во время еженедельной прокрутки приводов. Т.е. случись потоп в этом промежутке - хрен бы он сработал. Предположим, что Гидролок простаивал нерабочим три дня из семи. Когда Гидролок запищал, сигнализируя о сбое АКБ - домашние были в квартире. Позвонили мне. Вечером я провел диагностику АКБ и убедится, что дело в нем. А еще через пару дней купил новый (на фото старый и квитанция нового):

Итого "автономная коробочка" не работала (минимум) пять дней за четыре года. Т.е. доступность у нее 99,7%. Сравнивайте сами.

Чуть не забыл: старый АКБ обслуживался (доливался) дата на корпусе. Это с тренировкой еще день-два. Пересчитайте сами насколько это ухудшает доступность.

Budeco написал: так что публичный айпи адрес и своя независимая от облаков система спасет владельцев умных домов.

У вас в городе публичные IP бесплатны, а каждый электрик умеет пробрасывать порты на граничном маршрутизаторе, настраивать правила на файрволле и регистрировать бесплатный DDNS?

Или вы как-то связаны с продажами/установкой унылого дерьма прошлого века (автономных сигнализаций) и ваши "фобии" вовсе не фобии?

Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

15.01.2022 в 21:24:50

#7064881

ser000 написал: большинство этих облачные вариантов обычно учитывают вариант потери сети и какое-то время сбор данных автономно.

Совершенно верно. Сомневающимся рекомендую прочитать хотя бы вот это.

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108463

15.01.2022 в 21:25:03

#7064882

ser000 написал: Хуже когда система управления для непосредственно управления без сети вообще запуститься (даже при наличии человека дома), вот тогда наступает полный неадекват - квартира напичкана по последнему слову техники всем необходимым, но пользоваться ни чем нельзя, т.к. техника не может получить сигнал из вне, а значит всё должно быть заблокировано и не включаться. То есть у тебя есть умный свет и включение со смартфона, но без связи не работает, т.к. связки через облако, а не напрямую в домашней сети WiFi.

https://vse-shutochki.ru/anekdot/16487

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108463

15.01.2022 в 21:30:05

#7064883

ser000 написал: Или имею шибко умную машинку от Candy, в теории имеет подключение по NFC для подкручивания программ под свои хотелки

а что там можно менять? Свою прогу можно залить?

Аватар пользователя
Budeco

Местный

Регистрация: 12.10.2018

Одесса

Сообщений: 49

16.01.2022 в 17:04:33

#7065146

AKI написал:

Budeco написал: об отвалах всеми любимого облака ewelink

У вас в городе публичные IP бесплатны, а каждый электрик умеет пробрасывать порты на граничном маршрутизаторе, настраивать правила на файрволле и регистрировать бесплатный DDNS?

Или вы как-то связаны с продажами/установкой унылого дерьма прошлого века (автономных сигнализаций) и ваши "фобии" вовсе не фобии?

AKI,

а что сложного арендовать адрес (примерно1 долл/мес) и настроить vpn в домашнюю сеть?
вы гик или домохозяйка? кроме китайских облаков что-то пробовали? вам электрик по вызову роутер настраивает?

кстати, цитата из Инструкции Гидролока

Функция автоматического 3х уровневого контроля заряда аккумулятороной батареи. Система периодически производит проверку уровня заряда АКб. При снижении емкости или заряда АКБ ниже определенного уровня, включается звуковая сигнализация (10 звуковых сигналов с паузой в 10 мин). Звуковая сигнализация выключается после восстановления уровня заряда АКБ. Выключить сигнализацию можно выключением и включением блока управления. Через сутки, система проверит уровень заряда АКБ и если он ниже установленного минимума, система повторно включит сигнализацию о разряде АКБ.

что с вашим гидоролоком нехорошо.

Аватар пользователя
Budeco

Местный

Регистрация: 12.10.2018

Одесса

Сообщений: 49

16.01.2022 в 17:32:47

#7065161

кстати, почитал очень забавный тред https://mastergrad.com/forums/t286405-zashchita-doma-ot-zatopleniya-potopa-interesuet-vashe-mnenie/?page=2

Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

17.01.2022 в 01:02:40

#7065361

12334232342

Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

17.01.2022 в 01:03:28

#7065362

Budeco написал: кстати, цитата из Инструкции Гидролока

ой вот оно как оказывается... а мужики то и не знали! Слово "периодически" видите? Так вот эта проверка и производится периодически раз в неделю. У старых контроллеров. А у новых раз в две или четыре. Точка. С моим Гидролоком все в порядке.

Budeco написал: а что сложного арендовать адрес (примерно1 долл/мес) и настроить vpn в домашнюю сеть?

Элементарно. Каждый купивший выключатель все это проделывает с закрытыми глазами :killyourselfbywall: Только вот аренда прямого айпи минимум вдвое дороже, а что касается VPN, то между чем и чем?

Budeco написал: вы гик или домохозяйка?

не угадали оба раза. Тем более что меня "лечить" не надо. У меня все в порядке и с умным домом, и с облаком.

Budeco написал: кроме китайских облаков что-то пробовали?

где уж нам... Но если говорить серьёзно, то Амазон, Гугл и иже с ними заблокируют (случайно или нарочно) куда быстрее чем китайские облака. Поэтому ничего личного - исключительно прагматичный подход.

Budeco написал: вам электрик по вызову роутер настраивает?

а вам проводку делает айтишник?

Разговор ни о чем. Ваши аргументы смешны и напоминают троллинг. Вы за этим шрифт побольше выбрали или какой-то смысл вкладываете в сказанное?

Budeco написал: почитал очень забавный тред

перечитайте еще раз. Пока что в природе вещей ничего не изменилось.

Аватар пользователя
Budeco

Местный

Регистрация: 12.10.2018

Одесса

Сообщений: 49

17.01.2022 в 12:29:12

#7065461

еще раз для любителей китайских облаков:

https://ewelinkcommunity.net/2022/01/ewelink-had-major-server-outage-for-mainly-european-region/

eWeLink had major server outage for mainly European region

From 13 january 21:00 UTC till 14 january 1:00 UTC and from 14 january 21:00 UTC till 15 january 12:30 UTC eWeLink experienced a major server outage for mainly the European region. During this downtime people were not able to control a lot of their eWeLink compatble devices.

Starting Thursday 13 january evening around 21:00 UTC people started to notice their device were offline an thus couldn’t be controlled anymore. LAN control enabled devices mostly kept on working within the eWeLink app. The reason of the outage was unclear. In the night following it got resolved around 1:00 UTC.

At exact the same moment of the day at Friday 14 january 21:00 UTC the problems started to happen again. Again the cause was unclear, but people started to get suspicious because it started at about the same moment of the day with exactly the same issues: Is it a server maintenance? Is the server under DDOS attack?

хотите мониторить протечки через китайские погремушки - вперед.

Аватар пользователя
ser000

Местный

Регистрация: 09.04.2013

Москва

Сообщений: 10199

17.01.2022 в 15:30:13

#7065512

Budeco написал: еще раз для любителей китайских облаков:

Любое облако может упасть или даже не облако, а ваша сеть/роутер и тогда даже возможность устройств общаться через внутреннюю сеть тоже будет не доступна.

Budeco написал: хотите мониторить протечки через китайские погремушки - вперед.

Если задача только уведомить, то не хорошо, а если система примет меры к минимизации потерь, но не сможет связаться и оповестить, то уже не плохо. А если хочется надёжности, то как ни крути нужно использовать разные каналы связи и не забыть про резервирование питания, а то доп.канал связи есть, а электричества для запуска этого доп.канала нет. Однако построение суперуниверсальной сети будет как минимум не дёшево, т.к. мало кто захочет заморачиваться и глубоко копать, а скорее всего просто возмёт готовое решение в той или иной мере защищённое от сбоев облаков или менеезащищённое на этот счёт.

Так всегда надо взвесить риски и сэкономить или переплачивать за более дорогую систему с лучшим резервированием каналов связи, облаков и т.п.(возможно тоже не идеальными).

Идеально когда система не только минимизирует потери и проинформирует вас, а свяжется с обслуживающим персоналом (например, УК), сообщит о проблеме и впустит мастера в ваше отсутствие (проследив что бы ни чего не уволок, а занимался только прямыми обязанностями). Или ещё более продвинутая система оценит риски и заверищит ещё до наступления критического случае: потребует заменить неисправную розетку, проводку, трубу и сделать это только силами спец.персонала, а конце концов запретит вам входить в дом что бы вы ни чего не ломали...

Аватар пользователя
Budeco

Местный

Регистрация: 12.10.2018

Одесса

Сообщений: 49

20.01.2022 в 16:32:51

#7066579

в конце концов нанять прислугу на 24 часа в сутки.

Аватар пользователя
Makiev

Местный

Регистрация: 20.06.2013

Сочи

Сообщений: 65

21.01.2022 в 15:45:35

#7066867

Выше уже рекомендовали контроллёр SAURES. (Гидролок wi-fi это тоже самое с другим шильдиком, встречал также варианты от Валтека). Система автономно принимает решения и затем уведомляет пользователя через облако. Возможна отправка Команды контроллёру извне, но он её получит не мгновенно, а по расписанию сеансов связи. Куча датчиков, температура, давление, ток, контакты, протечка. Напрямую подключаются краны Гидролока, как с контролем положения, так и без. Подключаются счетчики воды, газа, тепла, электричества, по импульсу или по RS-485. Правда, количество поддерживаемых моделей (по шине RS-485) ограничено, но есть самые ходовые модели. Система сама отправляет в заданное время по e-mail показания счетчиков в водоканал, Энергосбыт и тп.
Есть интересное решение по косвенным признакам протечки, если подключены водомеры: Если у вас монотонный расход воды более, скажем, 100 литров подряд (настраивается), то это считается протечкой и краны закрываются. Обратное решение: если нет энергопотребления более заданного времени, значит ваш холодильник сдох или сработал автомат защиты, о чём Вы получите сообщение. Связь с внешним миром через Wi-Fi или GSM Подключаются радиодатчики протечки от Гидролока. Питание от 220, литиевые или алкалиновые батарейки ААА В облаке у вас все данные по давлению, температуре, показаниям счётчиков, графики расхода и потребления за год. (У Соноффа такого нет) Цена вопроса решения из коробки от 4000 до 12000 Что ещё нужно для счастья?

Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

23.01.2022 в 16:20:30

#7067519

Makiev написал: Что ещё нужно для счастья?

перестать бояться облака.

Впрочем, боязнь проходит у думающих людей после трезвой оценки вероятности отказа в цепочке между "облаком" (серверами обслуживающими систему) и конечными устройствами. Ибо "последняя миля" (каналы связи в квартире и к провайдеру) - самое уязвимое место. Поэтому попытка расположить в этом месте автономную систему почти всегда проигрывает любому облачному мониторингу.

В моем случае бесплатный, но вполне надежный облачный мониторинг (на базе сервиса "народный мониторинг") и простейший контроллер на ESP8266 отлично себя зарекомендовал.

Один датчик на обратке котла отопления в доме, второй комнатная температура. Границы установлены (при переходе которых сервис шлет уведомления), приложение простое и удобное, в случае выхода из строя котла (в самый НГ термопара прогорела) - все как на ладони. Самое сложное было корпус для него собрать (сделал из пожарного извещателя).

Отказы по питанию - отображаются. Из минусов - нужен интернет (читай: та самая последняя миля). Но в дом давно проведена оптика, а в качестве резерва в роутер подключен через USB старый телефон с симкой. Питается все (роутер и контроллер) через БП с АКБ (это самая дорогая часть - 2000 рублей, но еще и сигнализацию обслуживает).

Итого: просто, дешево (цена вопроса меньше 300 рублей плюс два часа возни по первоте с двумя датчиками температуры), надежно и удобно.

За домом (в т.ч. из города) следит очень пожилая теща, приложение у нее на телефоне. Это я к тому, что даже ребенок/пожилой с подобной системой справляется.

Аватар пользователя
Budeco

Местный

Регистрация: 12.10.2018

Одесса

Сообщений: 49

24.01.2022 в 16:25:23

#7067875

Makiev написал: Выше уже рекомендовали контроллёр SAURES. (Гидролок wi-fi это тоже самое с другим шильдиком, встречал также варианты от Валтека). Система автономно принимает решения и затем уведомляет пользователя через облако. Возможна отправка Команды контроллёру извне, но он её получит не мгновенно, а по расписанию сеансов связи. Куча датчиков, температура, давление, ток, контакты, протечка. Напрямую подключаются краны Гидролока, как с контролем положения, так и без. Подключаются счетчики воды, газа, тепла, электричества, по импульсу или по RS-485. Правда, количество поддерживаемых моделей (по шине RS-485) ограничено, но есть самые ходовые модели. Система сама отправляет в заданное время по e-mail показания счетчиков в водоканал, Энергосбыт и тп.
Есть интересное решение по косвенным признакам протечки, если подключены водомеры: Если у вас монотонный расход воды более, скажем, 100 литров подряд (настраивается), то это считается протечкой и краны закрываются. Обратное решение: если нет энергопотребления более заданного времени, значит ваш холодильник сдох или сработал автомат защиты, о чём Вы получите сообщение. Связь с внешним миром через Wi-Fi или GSM Подключаются радиодатчики протечки от Гидролока. Питание от 220, литиевые или алкалиновые батарейки ААА В облаке у вас все данные по давлению, температуре, показаниям счётчиков, графики расхода и потребления за год. (У Соноффа такого нет) Цена вопроса решения из коробки от 4000 до 12000 Что ещё нужно для счастья?

Makiev,
хороший прибор надеюсь собран качественно, не на китайском хламе типа 8266.

Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

24.01.2022 в 17:32:00

#7067895

Budeco написал: хламе типа 8266

критерии "хлама" назовете?

Аватар пользователя
Budeco

Местный

Регистрация: 12.10.2018

Одесса

Сообщений: 49

24.01.2022 в 22:55:16

#7067994

https://4pda.to/forum/index.php?showtopic=807727&view=findpost&p=112670554

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу