Мегавольт.
Мегавольт.
Резидент

Регистрация: 27.06.2009

Рязань

Сообщений: 2645

29.10.2021 в 17:43:44

Dron/9K написал: А как его в трубу запихнуть?

а как у Вас сейчас датчик расположен? По сути есть два варианта: первый это датчик погружается в специальный тройник с гильзой второй это датчик просто накладывается на металлический участок трубы и теплоизолируется. У накладных датчиков в комплекте даже крепление идёт. Иногда приходится применять металлическую вставку что бы было куда датчик прислонить. В Вашем случае, не знаю, на фото выше кранов не видно что есть.

0
Dron/9K
Dron/9K
Резидент

Регистрация: 30.09.2017

Москва

Сообщений: 1734

30.10.2021 в 17:43:33

Всё плохо: снял привод и увидел под ним обычный 3-ходовй регулировочный клапан.

В связи с этим вопросы: 1) допустимо ли оставить этот клапан на обратке, или необходимо переносить на подачу, как сделано во всех группах быстрого монтажа? 2) возможна ли механическая регулировка этого узла, или необходимо ставить привод, термодатчик и контроллер для управления?

И вообще, посоветуйте как решить проблему малой кровью.

0
SamTwo
SamTwo
Новичок

Регистрация: 08.06.2019

Иркутск

Сообщений: 44

30.10.2021 в 18:10:48

Dron/9K, допустимо оставить на обратке. Всё зависит от логики управления. Т.е. открытие смесителя или вправо, или влево. По месту нужно смотреть. В Вашей сборке есть лишние элементы- обратный клапан, и грязевик. Клапан Вам ничем не поможет, только лишняя гидравлика, а грязевик должен быть один, перед котлом. Механические клапаны обычно имеют низкую пропускную способность по сравнению с поворотным. Кто знает, как у Вас с петлями полов дела обстоят. Можете ухудшить работу полов такой переделкой. Так вот, у вас есть готовый узел с приводом. Вам нужен только ПИД контроллер. Вот, недорогой, и вполне рабочий вариант. За 10000 неплохое решение, с погодозависимым управлением. https://www.systems.highexpert.ru/devices/dev_sets.html#dev_03_set Кстати, по схеме Вашей котельной получается, что трёхходовой под перепадом давления, без гидравлического разделения. Большой беды нет, но лучше разделить т.п. от радиаторной сети, ибо возможно опрокидывание циркуляции на подмесе, которое не решить обратным клапаном

0
Dron/9K
Dron/9K
Резидент

Регистрация: 30.09.2017

Москва

Сообщений: 1734

30.10.2021 в 20:15:28

SamTwo, Тогда и привод нужен с энкодером. ПИД регулятор проще на логическом реле сделать в таком случае.

0
Dron/9K
Dron/9K
Резидент

Регистрация: 30.09.2017

Москва

Сообщений: 1734

05.11.2021 в 23:31:19

Коллеги, вроде как я нашёл что нужно для моей системы:

Я правда не понимаю что за соединение наверху (между термометрами), и что за штуковина слева от термостата - это просто тройник? а что над ним? Подозреваю что стоит оно не мало, может быть имеет смысл собрать самому? Только вот не понятно как заказать отдельные элементы - OV не пишет из чего состоит этот узел :)

0
Dron/9K
Dron/9K
Резидент

Регистрация: 30.09.2017

Москва

Сообщений: 1734

06.11.2021 в 00:18:09

И вдогонку ещё один вопрос: для этих групп у овентропа есть ответные части, почему они делают серединки стальными, а не из бронзы-латуни? в чём глубокий смысл сего?

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136164

06.11.2021 в 00:36:38

Dron/9K написал: OV не пишет из чего состоит этот узел :)

У Овентропа весьма толковый инженер техподдержки - просто позвоните и узнайте

0
Dron/9K
Dron/9K
Резидент

Регистрация: 30.09.2017

Москва

Сообщений: 1734

06.11.2021 в 23:12:43

BV написал: У Овентропа весьма толковый инженер техподдержки - просто позвоните и узнайте

Кстати да, спасибо! До понедельника осталось не так много времени :) И всё равно не могу понять почему так... :)

0
Dron/9K
Dron/9K
Резидент

Регистрация: 30.09.2017

Москва

Сообщений: 1734

07.11.2021 в 00:03:05

Закончил маркетинговое исследование, нашел хорошее дешманское решение от Watts

Стоит около 20 тыс. с насосом, что сильно дешевле Овентропа или ЕСБЕ.

0
Торанага
Торанага
Местный

Регистрация: 28.12.2020

Владимир

Сообщений: 289

07.11.2021 в 11:06:12

Dron/9K написал: нашел хорошее дешманское решение

Dron/9K, купили бы просто "термостатический смесительный вентиль"...

0
Dron/9K
Dron/9K
Резидент

Регистрация: 30.09.2017

Москва

Сообщений: 1734

07.11.2021 в 11:51:53

Торанага, Так это оно и есть. Не просто же так делают эти группы: искать тройники-ниппели чтобы выйти в один уровень для присоединения к коллектору - радость сомнительная.

Да и по деньгам большого выигрыша не получится. А тут реально удобно, с двух сторон «американки», только я хочу ещё шаровыми кранами обвязать :)

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу