Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7046130

Здравствуйте.

Имеется резистивный греющий кабель Nexans Defrost Snow, 116 метров, 3400 W.
Уложен под горячий асфальт (ТТХ позволяют), с шагом около 10см, на металлической сетке.
Паспортное сопротивление 15,6 Ом. До укладки, при комнатной температуре, сопротивление было что-то около 15,3 Ом.

В момент подключения кабеля в щиток, сопротивление оказалось 14,8 Ом. При этом температура на улице, где уложен кабель, была -1°.
Силовая (не греющая) часть кабеля не нарощена, заводской длины до щитка хватило.
Пока всё, вроде, в пределах нормы.
Кабель работает - греет, диффавтомат 25А 30ма не выключается.

Решил проверить сопротивление изоляции мегаомметром ЭС0210/3-Г.
На 2500 В сопротивление оказалось около 6 МΩ.
На 500 В сопротивление оказалось около 8 МΩ.
Ожидал, что сопротивление будет стремиться к бесконечности.

Стоит ли беспокоиться?
Можно ли безопасно эксплуатировать кабель?

Заранее благодарю за советы.

ArtemKashira написал:
диффавтомат 25А 30ма не выключается

Вам макс 16А, но никак не 25А
а то сгорит кабель при 25А, если что случится
сопротивление при 500в/2500в лучше в нексансе уточнить, лень их мануалы ковырять

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo написал:

ArtemKashira написал:
диффавтомат 25А 30ма не выключается

Вам макс 16А, но никак не 25А
а то сгорит кабель при 25А, если что случится
сопротивление при 500в/2500в лучше в нексансе уточнить, лень их мануалы ковырять

ZooZoo, я не электрик, только общий курс физики в советской школе. Поэтому спорить не буду.

На сколько мне известно, номинал автомата по отношению к нагрузке: меньше - нельзя, больше - можно. Аналогия - 1 литр хранить в ёмкости 5л. Можно, но тара дороже, чем под 1л. Наоборот, 5л хранить в ёмкости 1л - нельзя.

Так же, на сколько мне известно, сопротивление изоляции, это не паспортные данные, в мануале их не бывает, т.к. на всех кабелях с любыми характеристиками сопротивление изоляции должно стремимться к бесконечности.

ArtemKashira,
про номинал АВ вы ошибаетесь
про сопротивление изоляции именно данного кабеля - уточняйте у производителя, а не теоретизируйте. время сэкономите )

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ArtemKashira написал:
на всех кабелях с любыми характеристиками сопротивление изоляции должно стремимться к бесконечности.

Вы ошибаетесь .ПУЭ-7 п.1.8.40 Нормы приемо-сдаточных испытаний. Силовые кабельные линии

  1. Измерение сопротивления изоляции. Производится мегаомметром на напряжение 2,5 кВ. Для силовых кабелей до 1 кВ сопротивление изоляции должно быть не менее 0,5 МОм.
    Что касается вашего случая конкретно , то на него есть .
    Смотрите п.п 8.2.2.3

ArtemKashira написал:
Решил проверить сопротивление изоляции мегаомметром ЭС0210/3-Г.

А вы правильно считали диапазон измерений ?

dokar, большое спасибо за указание на ПУЭ и ГОСТ!
С ПУЭ всё сходится, я спокоен.
С ГОСТ - там, вроде, неприменимая в моих условиях методика проверки...
Что я делал неправильно - брал изоляцию и одну жилу, а надо было изоляцию и 2 жилы. Предполагаю, что это не критично, т.к. проверял по отдельности каждую жилу с изоляцией.

Измерения я снял на видео, можно посмотреть . КМК не ошибся с диапазоном.

Ещё меня беспокоит указание ZooZoo на неправильно подобранные автоматы.
Кабель 3400 W подключен на автомат С25, выше по схеме стоит диффавтомат C25 30ма с суммарной подключенной нагрузкой 4200 W.
dokar, если Вы тоже считаете, что это существенная ошибка, можете ткнуть в нормативку?
Ещё раз большое спасибо за помощь.

ArtemKashira написал:
выше по схеме стоит диффавтомат C25 30ма с суммарной подключенной нагрузкой 4200 W.

Откуда такая сумма появилась ,

ArtemKashira написал:
Имеется резистивный греющий кабель Nexans Defrost Snow, 116 метров, 3400 W.

Жилы "холодного конца" какое сечение имеют ? По нему и надо подбирать номинал тепловой защиты, учитывая ДДТ медного проводника . Надо иметь ввиду что производители греюших кабелей при такой мощности кабеля могут использовать сечение для "холодного конца" и в 1.5 кв/мм. А в этом случае АВ 16А возможный максимум , со всеми коэффицинтами тепловой защиты. Конечно АВ с таким номиналом в притирку будет работать , но в случае допустим повреждения с КЗ на участке "горячего конца", где то на более чем одной четверти от концевой муфты появляется шанс уберечь оставшиеся три четверти греющего (и не только его) - кабеля в живых .

dokar написал:
Надо иметь ввиду что производители греюших кабелей при такой мощности кабеля могут использовать сечение для "холодного конца" и в 1.5 кв/мм. А в этом случае АВ 16А возможный максимум ,

А если бы там было 2.5, то на 3.4 квт Вы бы предложили 25 оставить?

dokar написал:
но в случае допустим повреждения с КЗ на участке "горячего конца", где то на более чем одной четверти от концевой муфты появляется шанс уберечь оставшиеся три четверти греющего (и не только его) - кабеля в живых .

как правило защищает дифференциальное устройство защиты

ArtemKashira написал:
На 2500 В сопротивление оказалось около 6 МΩ.
На 500 В сопротивление оказалось около 8 МΩ.

Крайне мало, обычно на качественных греющих кабелях - более 5 ГигаОм.

ArtemKashira написал:
резистивный греющий кабель Nexans Defrost Snow,

смотрим тут
и на странице 4 справа

"Сопротивление изоляции > 100Мом"

Даже не соболезную (см последний абзац).
Ищите спеца с прожигателем, тепловизором, и ставьте ремонтную муфту.

ArtemKashira написал:
Стоит ли беспокоиться?
Можно ли безопасно эксплуатировать кабель?

Мне очень интересно, что Вам лично помешало найти инструкцию в коробке с кабелем или в интернете и изучить ее?
Пожалуйста, ответьте...

BV написал:
если бы там было 2.5, то на 3.4 квт Вы бы предложили 25 оставить?

Неверно трактуете. Малое сечение указано как дополнительный фактор.

BV написал:
как правило защищает дифференциальное устройство защиты

При утечке/коротком на землю, должно спечся с экраном и быть обрызгано водикой .

BV написал:
помешало найти инструкцию в коробке

Это даже нужнее чем инструкция , это гарантийный талон.
Мегерить надо было до укладки .
Укладывали в асфальт, кстати как ? Процедура в каталогах расписана .

dokar,

Откуда такая сумма появилась ,

Есть 3 греющих кабеля суммарной мощностью 4200 W. Каждый подключён на отдельный автомат. Выше этих трех автоматов стоит один дифф C25 30 ма.

Жилы "холодного конца" какое сечение имеют ?

Не измерял, но на вид не более 1,5 кв.мм.
3400 W \ 220 В = 15,45 А. Т.е. автомат С16 - единственно правильный и возможный вариант? Или надо ещё какой-то запас учитывать?

BV,

Крайне мало, обычно на качественных греющих кабелях - более 5 ГигаОм.

У меня нет образования электрика, поэтому как пользоваться мегаомметром - смотрел на youtube на официальных каналах DEVI и т.п. И там говорят о том, что сопротивление изоляции должно стремиться к бесконечности. Однако dokar привёл ПУЭ, где сказано "Для силовых кабелей до 1 кВ сопротивление изоляции должно быть не менее 0,5 МОм, более 1 кВ сопротивление не нормируется".

"Сопротивление изоляции > 100Мом"

Смотрел, но не увидел. Спасибо

Укладывали в асфальт, кстати как ? Процедура в каталогах расписана .

BV, есть ссылка на каталог? Я не нашёл. Закрепили кабель пластиковыми стяжками на металлической сетке, уложили на место. Сверху раскидали асфальт, утрамбовали ручным тромбовщиком.

dokar, BV,

Вскрывать асфальт до лета нет возможности. Если эксплуатация опасна, придётся отключить кабель.
Если эксплуатировать можно в надежде на диффавтомат, обязательно ли заменить автомат кабеля 3400 W с С25 на С16?

Большое спасибо за помощь

ArtemKashira написал:
BV, есть ссылка на каталог? Я не нашёл.

похоже, у вас действительно со зрением туго.
В моем сообщении выше:

BV написал:
смотрим тут
и на странице 4 справа

"Сопротивление изоляции > 100Мом"

.

ArtemKashira написал:
. Однако dokar привёл ПУЭ, где сказано "Для силовых кабелей до 1 кВ сопротивление изоляции должно быть не менее 0,5 МОм, более 1 кВ сопротивление не нормируется".

забудьте про это и пользуйтесь данными производителя

dokar написал:
BV написал:
как правило защищает дифференциальное устройство защиты

При утечке/коротком на землю, должно спечся с экраном и быть обрызгано водикой .

Водичка не нужна, уголька достаточно.

ArtemKashira написал:
Есть 3 греющих кабеля суммарной мощностью 4200 W. Каждый подключён на отдельный автомат. Выше этих трех автоматов стоит один дифф C25 30 ма.

Дифф меняете на УЗО 63А/30ма. Под УЗО 3шт АВ С16 или B16

ArtemKashira написал:
Вскрывать асфальт до лета нет возможности. Если эксплуатация опасна, придётся отключить кабель.

под УЗО - не опасно. Как кабель сдохнет - узнаете - УЗО отключит.
А вот какой кусок изоляции кабеля испортится - узнаете после ремонта кабеля.

ArtemKashira написал:
Закрепили кабель пластиковыми стяжками на металлической сетке,

сетки должны быть надежно соединены между собой и подключены к проводнику PE если уж они уложены, хотя в руководстве при укладке под асфальт ни про какие сетки - ни слова.
Возможно они и послужили, причиной выхода кабеля из строя.

Сделано:

ArtemKashira написал:
Закрепили кабель пластиковыми стяжками на металлической сетке, уложили на место. Сверху раскидали асфальт, утрамбовали ручным тромбовщиком.

А надо было: см стр 2 по ссылке выше.

Можете по прочтении и анализу написать, что сделали не так...
Как минимум - ИМХО, пережали кабель трамбовщиком об сетку.

dokar написал:
BV написал:
если бы там было 2.5, то на 3.4 квт Вы бы предложили 25 оставить?

Неверно трактуете. Малое сечение указано как дополнительный фактор.

В каталоге сечение холодных концов 1мм2 - Ваши рекомендации?

BV написал:
В каталоге сечение холодных концов 1мм2 - Ваши рекомендации?

Дифф С10 .

BV написал:
Дифф меняете на УЗО 63А/30ма. Под УЗО 3шт АВ С16 или B16

Зачем , если на диффа ,что есть достаточно. Имеющиеся автоматы только подкоррректировать если они более 16А .

BV,

похоже, у вас действительно со зрением туго.

За помощь спасибо, но хамить не нужно. Вы написали "в каталогах", я и искал "каталоги". А ссылка - на Руководство пользователя.

Дифф меняете на УЗО 63А/30ма. Под УЗО 3шт АВ С16 или B16

У меня 3 кабеля, 3400 W, 640 W и 150 W. Суммарно 4200 W. Каждый на отдельном автомате. Выше, все три автомата подключены через один дифф C25. Зачем дифф 25А менять на УЗО 63А?

под УЗО - не опасно. Как кабель сдохнет - узнаете - УЗО отключит.

Если под УЗО (диффом) не опасно, зачем менять автомат кабеля с C25 на C16?

хотя в руководстве при укладке под асфальт ни про какие сетки - ни слова.

Кабель DEFROST SNOW
Нагревательный кабель может закрепляться при помощи фиксирующих лент или хомутов. Также возможно закреплять нагревательный кабель на армирующую сетку, предпочтительно к ее продольным пруткам.

Что и было сделано.

сетки должны быть надежно соединены между собой и подключены к проводнику PE

Вот как раз про это в Руководстве ни слова.

Можете по прочтении и анализу написать, что сделали не так...

Не так сделали только это: ...позволяют ему остыть до температуры приблизительно 40 ОС до использования каких либо механических средств укатки...
При этом другой кабель, так же уложенный под асфальт (другой участок), возможных повреждений не получил - сопротивление изоляции стремится к бесконечности.

По итогу рассчитываю на ответы на 2 вопроса (пока писал, dokar уже частично ответил):

  1. Если изоляция действительно повреждена, стоит ли рассчитывать на дифф?
  2. Обязательно ли менять АВ С25 на C16 на греющем кабеле 3400 W? И на остальных (640 W и 151 W) сейчас стоят C10?

dokar написал:

BV написал:
В каталоге сечение холодных концов 1мм2 - Ваши рекомендации?

Дифф С10 .

dokar, на кабель 3400вт с током потребления 15,45А.
Ну что сказать - зачетно.
Валяйте дальше...

Вообще, изначально планировалось все 3 кабеля подключить напрямую на дифф C25, но потом решили иметь возможность выключать кабели по отдельности, т.е. АВ использовать просто как тумблеры, а не как средства защиты.

BV написал:
Валяйте дальше...

Вы забываете , что норммальный производитель такого

BV написал:
на кабель 3400вт с током потребления 15,45А.

не доустит .

ArtemKashira написал:
У меня 3 кабеля, 3400 W, 640 W и 150 W. Суммарно 4200 W. Каждый на отдельном автомате. Выше, все три автомата подключены через один дифф C25. Зачем дифф 25А менять на УЗО 63А?

Невнимательно прочитал ...
Не нужно. Оставьте дифф С25/30ма на все, под ним 1шт С16, и 2шт С6 (идеально), или С10 - сойдет и так.

ArtemKashira написал:
Кабель DEFROST SNOW
Нагревательный кабель может закрепляться при помощи фиксирующих лент или хомутов. Также возможно закреплять нагревательный кабель на армирующую сетку, предпочтительно к ее продольным пруткам.

Откуда эта фраза? Весь абзац? Это касается укладки в БЕТОН, или ПОД АСФАЛЬТ?
По ссылке выше - сетка - только при укладке в бетон.

ArtemKashira написал:
сетки должны быть надежно соединены между собой и подключены к проводнику PE

Вот как раз про это в Руководстве ни слова.

ПУЭ

ArtemKashira написал:
Не так сделали только это: ...позволяют ему остыть до температуры приблизительно 40 ОС до использования каких либо механических средств укатки...

Ну то есть в переводе на русский раздавили изоляцию кабеля подогретую горячим асфальтом о прутки сетки.

ArtemKashira написал:
При этом другой кабель, так же уложенный под асфальт (другой участок), возможных повреждений не получил - сопротивление изоляции стремится к бесконечности.

Вот и ответ - каким должно быть сопротивление. (Бесконечность - это только по возможностям Вашего прибора. Другой покажет большое, но конечное значение. )

dokar написал:

BV написал:
Валяйте дальше...

Вы забываете , что норммальный производитель такого

BV написал:
на кабель 3400вт с током потребления 15,45А.

не доустит .

dokar, То есть Nexans не нормальный производитель?
Что же он нарушил?

BV,

Откуда эта фраза? Весь абзац? Это касается укладки в БЕТОН, или ПОД АСФАЛЬТ?
По ссылке выше - сетка - только при укладке в бетон.

Судя по компоновке документа (по Вашей ссылке), это касается укладки во что угодно, без уточнений. Разделение на бетон и асфальт идёт ниже этого абзаца.

Ну то есть в переводе на русский раздавили изоляцию кабеля подогретую горячим асфальтом о прутки сетки. Аплодисменты

Если бы дали асфальту остыть, то нарушили бы технологию укладки асфальта, не смоги бы его раскатать до необходимой степени. Асфальт в этом месте подвергается большим количественным нагрузкам + круглогодично сверху вода. Пришлось бы через полгода перекладывать асфальт, вместе с кабелем, естественно. Пришлось выбирать.

Оставьте дифф С25/30ма на все, под ним 1шт С16, и 2шт С6 (идеально), или С10 - сойдет и так.

И ещё раз спрошу про целесообразность замены C25 на C16 и C10 на C6. По технологическим процессам возможна работа кабелей 640 W и 150 W вместе, без кабеля 3400 W. Работа кабеля 3400 W отдельно от остальной нагрузки невозможна. При таком использовании разве не достаточно защиты диффа C25, а АВ C25 рассматривать только как тумблер?

BV написал:
То есть Nexans не нормальный производитель?

Да успокойтесь уже , просто жадный , счение по ДДТ впритык. Я был невнимателен .

ArtemKashira написал:
, а АВ C25 рассматривать только как тумблер?

Делайте как Вам угодно, но АВТОМАТ предназначен для защиты по току.
А по китайски писать я не умею

BV написал:
ArtemKashira написал:
На 2500 В сопротивление оказалось около 6 МΩ.
На 500 В сопротивление оказалось около 8 МΩ.

Крайне мало, обычно на качественных греющих кабелях - более 5 ГигаОм.

возможно, что ТС что-то напутал при измерениях, поэтому и попросил его позвонить производителю (не позвонил, как вижу)
просто меня лично сопротивления при 2,5кВ в 6...8мОм реально напрягают ̶и з̶в̶о̶н̶о̶к̶ ̶д̶р̶у̶г̶у̶,̶ ̶т̶.̶е̶.̶ ̶п̶р̶о̶и̶з̶в̶о̶д̶и̶т̶е̶л̶ю̶,̶ ̶п̶о̶к̶а̶з̶а̶н̶ ̶)̶

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo,

поэтому и попросил его позвонить производителю (не позвонил, как вижу)

Я попытался связаться с производителем ещё до того, как обртился за помощью на форум. Русскоязычного сайта Nexans больше нет, он переадресовывается на Global. На Global контактов тех.поддержки нет. Нашел телефоны завода в Угличе, они за тех.поддержкой отправили к дистрибьютеру Импекс Электро, техподдержка у которого не берёт трубку. Так же я нашел e-mail одного из руководящих сотрудников Nexans в России, но ответа от него тоже не получил.

возможно, что ТС что-то напутал при измерениях,

Есть возможность меня проверить - я снимал измерения на .

ArtemKashira написал:
я снимал измерения на видео.

дрочбоксом не пользуюсь, аккаунта там нет
поэтому видео посмотреть не могу, извините

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo,

дрочбоксом не пользуюсь, аккаунта там нет
поэтому видео посмотреть не могу, извините

Видео общедоступно, аккаунт для просмотра не нужен

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

ArtemKashira, чудес не бывает, все плохо с тем кабелем. Сколько он греть будет - никто не скажет, все рекомендации (BV - установить под УЗО) уже высказаны и добавить больше нечего.

Теперь к случившемуся. Я тоже не люблю снег убирать с дорожек и площадку перед гаражом чистить. Смотришь на такую картинку и завидки берут:

А потом прикидываешь бюджет мероприятия и берешь в руки лопату.

Что было сделано не так:

Выбран довольно посредственный (не дорогой) кабель. Его минусы заложены в его конструкции:

Оболочка их ПВХ, а изоляция жил - сшитый полиэтилен. У сшитого полиэтилена температура размягчения как раз 150-180С. А оболочка из ПВХ при этих температурах вообще мягкая как тряпка.

Укладывать такой кабель на армирующую сетку... да и без горячего асфальта наступать на такой страшно - риск продавить. Это если на крышу его укладывать, чтобы снег топить, на сетку можно стяжками фиксировать:

А если нагрузка возможна, то для бережной укладки стандартный крепеж:

Как-то так:

А у вас еще и наиболее жесткие условия - в горячий асфальт.

В этом месте вторая (и наиболее губительная) ошибка: нарушение технологии укладки. Нельзя кабель разогревать сильно и трамбовать при этом на ребрах сетки. Кроме того, не даром в инструкции сказано: измеряйте сопротивление изоляции. ДО и ПОСЛЕ укладки. А если укладки много, то можно и в процессе.

Итог: продавленная изоляция и ее низкое сопротивление. Что по вашим замерам видно. Был же шанс: если место, где передавили, обнаружилось сразу, вырезали кусок и соединили. А теперь ищи, где оно... Хотя после пробоя шанс найти место - появится, но будет нужно оборудование. И специалист.

Почему нельзя сопротивление обычного кабеля (из ПУЭ) применять к греющему? Да все просто: при нагреве скорость химических реакций увеличивается в десятки раз, и изоляция под воздействием электрических полей перестает быть изоляцией. И то что для обычного кабеля норма (по сопротивлению) для греющего - верная смерть.

Вы в начале писали, что не электрик. Но тут не электрик, а опытный монтажник греющего кабеля требовался. Хотя бы на шефнадзор. Тот же BV перечисленных ошибок не наделал бы. Не говоря уже о профильных специалистах (на форуме они есть).

А грусть по поводу: "дистрибутор трубки не берет, и поддержки нет никакой" - так сейчас почти везде по импорту. И не санкции тому виной и даже не бегство многих зарубежных компаний. Рынок у нас сузился. Мало покупают. Никто не будет держать специалистов на таком маленьком рынке.

Поэтому поиграли в богатое буржуинство и... снова лопату в руки. Чудес не бывает.

ArtemKashira написал:
ZooZoo,

дрочбоксом не пользуюсь, аккаунта там нет
поэтому видео посмотреть не могу, извините

Видео общедоступно, аккаунт для просмотра не нужен

сейчас видео доступно, спасибо
совершенно оно ни о чем, правда
похоже, что реально кабель поврежден при укладке

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.