Аватар пользователя
Stan_!

Местный

Регистрация: 11.02.2021

София

Сообщений: 489

05.04.2022 в 22:11:44

master.msk написал: Stan_!, в дверных проемах, и не только, очень здорово ua профиль. Албес Как миниму в дверных проемах. И закладные из полос фанеры. master.msk, Да, усиливать точно будем, хотя про UA-профили я узнал только вчера. :( Уже с ними поздно. Думаем усиливать либо брусом, либо профильной трубой 60x20.

0
Аватар пользователя
Stan_!

Местный

Регистрация: 11.02.2021

София

Сообщений: 489

05.04.2022 в 22:13:00

master.msk написал: Stan_!, в дверных проемах, и не только, очень здорово ua профиль. Албес Как миниму в дверных проемах. И закладные из полос фанеры.

Да, усиливать точно будем, хотя про UA-профили я узнал только вчера. :( Уже с ними поздно. Думаем усиливать либо брусом, либо профильной трубой 60x20.

0
Аватар пользователя
Stan_!

Местный

Регистрация: 11.02.2021

София

Сообщений: 489

10.04.2022 в 10:18:05

Фуххх. Сделано много, и кажется, все задуманное пока получается (тьфу три раза). Каркас почти готов, и через неделю приступаю к следующему этапу - окончание работ по сантехнике, монтаж скрытых элементов.

Чтобы потом подвести стяжку к стенам, частично закрываем их на некоторую высоту. Со стороны комнат Сапфиром, со стороны влажных помещений - аквапанелью. Приходится уже вкладывать вату, хотя понимаю, что когда будет делаться стяжка, она впитает влагу. Но вроде Rockwool влагостойкая. Плюс, увлажнение минваты - нормальное явление на фасаде. Поэтому с этим смиряюсь

По прежнему контролирую, чтобы профиль нигде не соприкасался жестко с капитальными стенами. Везде используем ленту Кнауф Дихтунгсбанд.

В одном месте на каркасной стене должна висеть подвесная тумба. В этом месте установили трубы 40х40 мм с толщиной стенки 2 мм.

0
Аватар пользователя
Stan_!

Местный

Регистрация: 11.02.2021

София

Сообщений: 489

10.04.2022 в 10:51:52

Отдельный квест - покупка сантехники :( Провели с женой две недели в поисках монтажных элементов скрытой установки Grohe, которые я хотел ставить до 24 февраля. С трудом, и за приличные деньги удалось найти два блока скрытых смесителей, причем один из них с некритичным браком, и внутренние части SmartBox. Но главное - нашли, и риска для продолжения работ нет. Но цены на Grohe - боль :(

0
Аватар пользователя
Stan_!

Местный

Регистрация: 11.02.2021

София

Сообщений: 489

10.04.2022 в 11:15:24

Сделали канализацию до ванной и раковины.

Я еще проверю уклон, есть ощущение, что недостаточный. По комплектующим. Напомню, что вертикальный стояк сделан немецкой канализацией Ostendorf Skolan (об это я писал в самых ранних сообщениях этой темы). Далее решил сделать так:

  • Подводы к инсталляциям - делаю также из этой канализации, чтобы из вертикального стояка меньше шумов попадало в помещения. Мастер сказал, что чувствует большую разницу, когда он снимал заглушку с отвода 110, и когда заглушка была установлена.
  • Канализацию d50 веду тоже Ostendorf, но уже марки HT. Она что-то среднее между обычной канализацией и бесшумной, но ближе к обычной. Здесь шумоизоляция особо не нужна, поскольку что-то по ней литься будет только когда включен кран или душ, и их звук все-равно громче.

Нигде не применяю углы 90 гр. Только 45 гр. или меньше. Например, так получилось, что я не проследил, и к стене угол отвода от стояка d50 - что-то около 25 гр. Поэтому пришлось городить конструкцию из двух фитингов - 15 гр. и 30 гр. Надеюсь, это достаточно плавно, чтобы это место не являлось точкой засора.

К одной из инсталляций, которая стоит в 1,5 метрах от стояка, подключение идет вот таким зигзагом.

К сожалению, под рукой нет фотографии, где показана еще одна труба, которая идет сквозь профиль 75 мм. Сделаю ее и покажу чуть позже.

0
Аватар пользователя
Stan_!

Местный

Регистрация: 11.02.2021

София

Сообщений: 489

10.04.2022 в 11:36:29

Проектом у нас была предусмотрена розетка в полу. Я давно уже присмотрел симпатичную, из нержавейки, от испанской компании Simon. Но не успел купить ее до 24 февраля :( От безысходности уже даже сделал заказ чего-то похожего, серого и унылого от Экопласт (который уже через час успел отменить :)).

Но вчера был в Электро Монтаж, покупал проволочные лотки для электропроводки. И увидел ее на витрине. Ровно нужного цвета. Цена - боль, но вариантов особых нет. Затаив дыхание, спросил про ответную часть, которая монолитится в бетон. И ура - оказалась и она. Причем на сайте обе детали значились "под заказ". Но что такое "под заказ" сейчас, уверен все уже понимают :)

В итоге, под бурчание, что "такие как я разоряют витрины, и скоро уже ничего не останется" - купил :) Вот она, красавица.

0
Аватар пользователя
Stan_!

Местный

Регистрация: 11.02.2021

София

Сообщений: 489

10.04.2022 в 11:59:44

И последнее на сегодня. Были куплены две инсталляции TECE. Кстати, кто будет покупать, учитывайте, что крепежный комплект к стене идет отдельно. Я не знал - в итоге мы не смогли поставить одну инсталляцию, потому что комплект приедет только завтра :(

Вторую инсталляцию удалось поставить, поскольку она на двойной раме, и не крепится к каким-либо элементам профильной стенки. Просто стоит 4-мя опорами на полу.

Почему именно инсталляции TECE (я хотел сначала Geberit)? По нескольким причинам, ключевая из которых показана стрелочками на следующей фотографии.

На этой же фотографии уже есть и ответ. А пока расскажу суть.

Когда выбирал еще с дизайнером инсталляции - наткнулся на решение Geberit DuoFresh. Это механизм вытяжки запахов из чаши. Так сказать, автоматизация процесса освежения воздуха :). Идея мне понравилась, начал читать. Специальный вентилятор в бачке, трансформатор 12 вольт, специальная кнопка смыва с вентиляционными решетками (отстоит от стены на 1,5 м) и возможностью установить угольный фильтр.

Конструкция подключается к свету, и когда кто-то входит и включает свет, то включается вентилятор в инсталляции, который через сливное отверстие забирает воздух с запахами, погоняет его через угольный фильтр для устранения запаха, и выбрасывает в помещение через отверстия в кнопке.

Круто, инновационно, берем! Сказал я дизайнеру. И начал уже прикидывать, куда ставить трансфоматор, тянуть провод и пр.

Но в процессе изысканий, наткнулся на зарубежном сайте на форуме на сообщение, где человек пишет: зачем сложности и точки отказа? Посмотрите на TECE, они решили ту же проблему, но гораздо проще и надежнее. Я посмотрел... и выбор был изменен сразу. Я работаю в сфере подуктового дизайна и обожаю классные продуктовые идеи. А TECE для меня теперь - просто образец такого :)

Они просто отдельно от инсталляции производят трубу слива (от бачка до чаши), у которой есть боковой отвод. Этот отвод обычной 50-ой канализционной трубой выводится в вентиляцию. Всё :)

Выгоды:

  • Отсутствуют отказоустойчивые компоненты (мотор, трансформатор)
  • Можно ставить кнопку заподлицо с плиткой (мне такой вариант очень нравится), вместо кнопки, отстоящей от стены.
  • Нет необходимости менять угольные фильтры.

Учитывая, что в моей новостройке вытяжка принудительная, такое решение кажется идеальным. Вот собственно, эта труба крупным планом.

Труба стоит довольно дорого. Но я читал в Интернете, что люди просто разрезают штатную трубу от инсталляции, и вклеивают тройник из "серой канализации" d50.

0
Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16379

10.04.2022 в 16:55:07

Stan_!, есть ли смысл в вытяжке из горшка? В германиях, в бюджетном жилье, ограничения по воде и по шуму, ночью не смывают, стены тонкие. Но у нас то зачем унитаз не смывать за собой? Вообще не представляю, как из унитаза может плохо пахнуть, куча средств...Тем более, что Теце - самый большой объем слива из всех мне известных. P.s если вытяжка из унитаза - просто труба до стояка вентиляции, без дополнительных вентилятора и проводов, можно конечно, дополнительная вентиляция никогда не лишняя. Только поток, если он не отрегулирован принудительно, обычно происходит одним каким то каналом, не любит делиться равномерно на все каналы

0
Аватар пользователя
sanya1965

Местный

Регистрация: 15.10.2007

Москва

Сообщений: 19249

10.04.2022 в 17:54:53

Stan_! написал: Проектом у нас была предусмотрена розетка в полу. Я давно уже присмотрел симпатичную, из нержавейки, от испанской компании Simon. Но не успел купить ее до 24 февраля :( От безысходности уже даже сделал заказ чего-то похожего, серого и унылого от Экопласт (который уже через час успел отменить :)).

Но вчера был в Электро Монтаж, покупал проволочные лотки для электропроводки. И увидел ее на витрине. Ровно нужного цвета. Цена - боль, но вариантов особых нет. Затаив дыхание, спросил про ответную часть, которая монолитится в бетон. И ура - оказалась и она. Причем на сайте обе детали значились "под заказ". Но что такое "под заказ" сейчас, уверен все уже понимают :)

В итоге, под бурчание, что "такие как я разоряют витрины, и скоро уже ничего не останется" - купил :) Вот она, красавица.

Stan_!, На встройках в пол я стаю догов съел. Симоны эти лишь для красоты. Найдите мою тему про встройку розеток в пол, там с фотками и артикулами.

0
Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

10.04.2022 в 18:56:04

Stan_! написал: от инсталляции производят трубу слива (от бачка до чаши), у которой есть боковой отвод. Этот отвод обычной 50-ой канализционной трубой выводится в вентиляцию

Если замкнуть всю вентиляцию на эту трубу - воздухообмен в С/У снизится. Если не замыкать, то придется балансировать, ибо трубы от слива до вентиляции и форсунки в сан-фаянсе создают доп. сопротивление. Воздуходувки ставят именно за тем, чтобы не за висеть от тяги в общей вентиляции.

0
Аватар пользователя
Stan_!

Местный

Регистрация: 11.02.2021

София

Сообщений: 489

10.04.2022 в 19:49:44

master.msk написал: есть ли смысл в вытяжке из горшка?

Здесь вопрос не в запахах после, а в запахах "во время". После этого не нужен освежитель воздуха, запахов почти нет. На YouTube говорят, что полного эффекта нет, но становится намного лучше. В каком-то видео даже человек сказал, что ему стало казаться неловким посещение туалета в гостях, потому что там он чувствует то, что не чувствует дома. Но пока сам не попробуешь, не узнаешь.

master.msk написал: если вытяжка из унитаза - просто труба до стояка вентиляции, без дополнительных вентилятора и проводов, можно конечно, дополнительная вентиляция никогда не лишняя

Надеюсь - через 1-2 месяца начнет работать бригада по монтажу вентиляции и кондиционеров. Они про эту систему знают, в проект врисовали. Акцентирую их внимание, попрошу отбалансировать.

AKI написал: Если замкнуть всю вентиляцию на эту трубу - воздухообмен в С/У снизится.

Конечно, нет, не будет замыкаться. Общая вентиляция - 100 мм труба, по проекту - 25 кубов час на помещение ~14 кубов. Вентиляция от унитаза будет врезана в эту трубу. По балансировке, спасибо, что обратили внимание. Как написал выше - попрошу уделить этому время.

0
Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16379

13.04.2022 в 21:02:10

Вентиляция от унитаза будет врезана в эту трубу. По балансировке, спасибо, что обратили внимание. Как написал выше - попрошу уделить этому время.

Не в эту трубу, а индивидуальная врезка в стояк.

Общая вентиляция - 100 мм труба, по проекту - 25 кубов час на помещение ~14 кубов.

Эти цифры могли бы быть в цельном проекте вентиляции. Но не с потолка

0
Аватар пользователя
Stan_!

Местный

Регистрация: 11.02.2021

София

Сообщений: 489

13.04.2022 в 23:01:30

master.msk написал: Не в эту трубу, а индивидуальная врезка в стояк.

Я не очень понимаю сообщение, сорри :) У меня под потолком есть 4 вентиляционных входа, диаметром 100 мм. Эти трубы через потолок уходят к соседу наверх, и там на высоте 2,5 м уже входят в вентиляционную шахту, которая идет на крышу. По проекту застройщика, три входа обеспечивают воздухообмен 25 м3/час, и один вход - 75 м3/час. Вот в эти трубы (в частности которые по 25 м3) я буду собирать 2 (санузел) и 3 (ванная) решетки вентиляции, и выводы от унитазов.

0
Аватар пользователя
Stan_!

Местный

Регистрация: 11.02.2021

София

Сообщений: 489

13.04.2022 в 23:06:46

Ура, привезли еще одно интересное интерьерное решение. Дизайн-проектом предусмотрена установка подсветка пола в виде встраиваемых светильников. Вот примерно так:

Скоро будет этап нарезки штроб в стенах под электрику, и нужно было найти модели светильников, чтобы понимать размеры ниши. Помимо эстетической функции, я к ним предъявлял такое ключевое требование: должна быть сменная лампочка. Это требование вызвано несколькими причинами:

  • Возможностью поиграться мощностью и цветовой температурой до достижения желаемого светового рисунка.
  • Возможность заменить лампочку, когда она перегорит. Я регулярно меняю светодиодные лампы в люстры, и не ведусь на разводки "надежность - 50000 часов".

Приступил к поискам, и через пару часов уже приуныл. В основном находились светильники подсветки ступеней лестниц, с незаменяемыми лампочками мощностью 1-2 Вт. Мне кажется, что такая мощность - слишком мала, чтобы быть заметной. И точно недопустима для экспериментов. Цена ошибки может быть высока: поставишь их, и потом лет 10 буду расстраиваться, что их толком не видно.

Затем я начал смотреть интерьерные светильники с наклонным лучом света, и с лампами типа GU10. Такие бывают, но они требуют значительной монтажной глубины. Чтобы заглубить их в стену нужна ниша 70-110 мм. А у меня вся гипсокартонная стена такая, на профиле 75 мм. Если такой светильник поставить, то за ним уже не поставить шумоизоляцию, и такая конструкция может проводить шум, скажем, из ванной. Еще и цена таких светильников 4-7 тыс. рублей, а мне нужно 7 штук таких. Жизнь - боль.

Делать нечего, всё-таки начал подбирать такие светильник. Нашел подходящие модели с глубиной монтажа 75 мм, списался с парой компаний-производителей. Спросил, можно ли такие светильники использовать в стене. И обе ответили - "нет". А причина оказалась интересной. Тепловыделение. Когда такие светильники стоят в потолке, вокруг много воздуха, который отводит тепло от цоколей ламп. А в бетоне они будут перегреваться. В общем, мне категорически не рекомендовали ставить потолочные светильники в стены.

Почти спустя неделю поисков, я вдруг случайно наткнулся на "гипсовый светильник". И сначала даже не понял, что это такое. Плюс цена - 695 руб. как-то смутила. Но еще минут через 15 стало приходить осознание того алмаза, что я нашел.

  • Очень хороший размер видимой части - 60х60 мм. Perfect!
  • Они из гипса, под покраску. У меня стены под 7 светильников будут иметь два оттенка серого цвета светлых тонов. И мой перфекционизм в глубине души возражал против светильников с рамочками белого цвета, которые будут выделяться на стене этакими нахальными пятачками. А здесь светильник ставится под шпаклевку, и весь красится в цвет стены (включая внутреннюю нишу). Идеально! Будет ощущение, что светильники вырублены в стене, и являются с ней одним целым.
  • В эти светильники встроен патрон G9, под небольшие лампочки диаметром около сантиметра. То есть я смогу их и менять, и экспериментировать со светом.
  • Глубина монтажа - всего 55 мм. То есть за ним можно будет спокойно разместить шумоизоляцию 50 мм.
  • И всего 695 рублей, то есть менее 5 тыс. рублей за все семь светильников.

Вот этот красавец.

А вот его размеры:

Можно ставить галочку, что очередная нетривиальная задача ремонта решена.

Дальше я вот думаю, купить другие патроны или нет. Светильник будет ставиться в стену, и доступа к патрону не будет. Поэтому нужна абсолютная, 100% надежность и качество патрона. В Электромонтаже есть патроны G9 немецкой компании Vossloh-Schwabe, которая в области электроустановочных изделий весьма именитый бренд.

Также еще открыт вопрос соединения проводов в стене. Здесь на форуме задал вопрос, но ничего путного не получил. Значит - как обычно применим инженерную интуицию. Мысли есть.

0
Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16379

13.04.2022 в 23:37:42

У меня под потолком есть 4 вентиляционных входа, диаметром 100 мм. Эти трубы через потолок уходят к соседу наверх, и там на высоте 2,5 м уже входят в вентиляционную шахту, которая идет на крышу.

Так у всех, не только у вас.

По проекту застройщика, три входа обеспечивают воздухообмен 25 м3/час, и один вход - 75 м3/час. Вот в эти трубы (в частности которые по 25 м3) я буду собирать 2 (санузел) и 3 (ванная) решетки вентиляции, и выводы от унитазов.

Не обеспечат, а могут обеспечить при достаточном притоке. В зависимости от погоды, этажа. И отсутствии включений кухонных вытяжек соседей.

Если бы у вас приточная-вытяжная вентиляция была, можно было бы говорить о "проектных кубах", диффузорах и решетках.

Вам тройник вертикально надо ставить вместо отвода, тогда будет тянуть в обе трубы.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу