Аватар пользователя
Stan_!

Местный

Регистрация: 11.02.2021

София

Сообщений: 489

23.04.2022 в 19:50:57

Заказал на пробу герметик Chemlux 9021. Вроде в сети говорят, что это тоже самое, что и Вибросил. Точнее - Вибросил и есть эта модель под брендом Аккустик-групп.

Стоит он дешевле, а потребоваться может много. В Озоне я заказал его за 550 руб., а Вибросил в Леруа стоит 696 руб.

0
Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

23.04.2022 в 20:01:10

Stan_!, а вы не пробовали сравнивать "акустические" герметики по составу и хар-кам с обычными (силиконовыми)? Если интересно, почитайте про модуль упругости, эластичность и плотность. Даже состав там, где его публикуют. Возможно, будете удивлены, насколько наклейка "акустический" позволяет увеличить продажи в сегменте.

0
Аватар пользователя
sanya1965

Местный

Регистрация: 15.10.2007

Москва

Сообщений: 19249

24.04.2022 в 01:31:22

Stan_!, Зачем этот герметик понадобился? Про акустик-групп я писал ранее, что они не отвечают за свойства материалов, а лишь продают под бодрую рекламу. И никаких гарантий в договоре, по качеству ими же рекламируемого и продаваемого, не дают.

0
Аватар пользователя
Stan_!

Местный

Регистрация: 11.02.2021

София

Сообщений: 489

26.04.2022 в 10:35:34

sanya1965 написал: Зачем этот герметик понадобился?

Для обработки гипсокартона (первого слоя) по периметру примыкания к полу, стенам, потолку.

0
Аватар пользователя
Stan_!

Местный

Регистрация: 11.02.2021

София

Сообщений: 489

26.04.2022 в 10:37:47

Пока опять ничего не происходит. Идет нудная нарезка штроб. Уже надоел этот этап, хочется перейти к монтажу закладных труб под электрику и розеток. И возник вопрос - как заделывать штробы? У меня пока идея - это грунтовать штробы в цементной штукатурке/кирпич/газобетоне грунтом Knauf Тифенгрунд, и затем ставить... тут три варианта:

  • В цементную штукатурку. Мастер не хочет, говорит долго сохнуть, нет гарантии, что подрозетники чуть не съедут. Плюс цементная может немного "сесть" после высыхания. Про последнее тоже читал.
  • В Knauf Ротбанд. Это пока рабочий вариант.
  • В Knauf Фуген. Читал здесь на форуме - что более прочный материал, хотя по альбому Knauf это не так.

В общем, если у кого-то есть проверенные рецепты, поделитесь плз.

А из фоточек пока - ниша в стене в санузле для встроенного шкафа с зеркалом, стартовые проволочные лотки от бдущего щитка, и глубокая штроба под кабель-канал 60х40 мм, в котором пойдут коммуникации к телевизору.

0
Аватар пользователя
sanya1965

Местный

Регистрация: 15.10.2007

Москва

Сообщений: 19249

27.04.2022 в 20:00:50

Замазывать той же штукатуркой, как и остальные стены. Чтобы не ехало, сначала примораживают местами. Если отклонение, после высыхания ставят клинья до нужного, и заделывают целиком штробу.

0
Аватар пользователя
Stan_!

Местный

Регистрация: 11.02.2021

София

Сообщений: 489

01.05.2022 в 13:45:50

sanya1965 написал: Замазывать той же штукатуркой, как и остальные стены. Чтобы не ехало, сначала примораживают местами. Если отклонение, после высыхания ставят клинья до нужного, и заделывают целиком штробу.

После долгих обсуждений решили все-таки использовать Ротбанд. Совместимость с цементной штукатуркой в альбомах Knauf есть. По усилиям проще. Разделительный слой - грунт Knauf Мультигрунд.

Причем в документации рекомендован Бетонконтакт, но в описании Мультигрунд перечислены все нужные поверхности.

0
Аватар пользователя
Stan_!

Местный

Регистрация: 11.02.2021

София

Сообщений: 489

01.05.2022 в 13:49:14

В команде "Умный дом" три замены :(

Во1. Кондиционеры Mitsubishi будем менять на Hisense. Боль. Daikin - безумно дорого. Hitachi - большие по высоте. Тот, кто занимается у меня вентиляцией и кондиционированием, говорит, что с Hisense за несколько лет проблем не было. Жаба заставляет верить.

С интеграцией в умный дом вроде с Hisense все хорошо. Его пульты (модель YXE-CO2UE) имеют выходы на RS-485, по которому работает странный протокол BACnet MS/TP. Его нужно заводить на шлюз BACnet/Modbus, где настраивать mapping. Шлюз такой уже подыскал. Он дорогой, но все в комплексе всё равно приемлимо. Бюджет всего предложения (кондиционеры, материалы, работа) в таком варианте не превышает смету до 24 февраля.

Во2. В качестве термостатов теплого пола и теплой стены планировалось использовать Schneider Electric TC903. Но сейчас их не найти, а там где есть - мне их предложили по 18 тыс. руб. Боль-боль. Учитывая, что они будут стоять не на виду, да и по опыту имеющегося у меня сейчас теплого пола ими пользоваться не будут - привез с Aliexpress термостаты Hessway BHT-002GBLN.

Плюсы:

  • Дешевле
  • Они не универсальные, а именно для теплого пола. То есть вся логика в них (в TC903 мне нужно было бы заводить датчик отдельно в ПЛК и писать логику управления самому). У меня упрощается задача, а надежность повышается. Если что-то - теплый пол может работать автономно.
  • Ставится в стандартный подрозетник 68 мм, а не в коробку 86x86

Минусы:

  • Отвратный экран, с малыми углами обзора. Но про это знал.
  • Нельзя через Modbus устанавливать время. А хотелось из всех термостатов делать просто настенные часы с точным временем, синхронизированным с Интернетом.
  • Скорость только 9600.

На фотографиях термостаты - какие должны были быть, и какие будут.

В3. Термостаты в комнаты. Нужно 4 штуки. Хотел Schneider Electric TC907. Проблемы те же, что и замене в команде "Умный дом" игрока №2. Только предлагали привезти по 23 тыс. руб. Боль-боль-боль.

Здесь всё было сложнее. На алике найти ничего приличного не мог. Есть пару интересных моделей, но там цена 11-14 тыс., цветной экран, датчики CO2, влажности, блек джек и так далее. Мне такой не нужен.

После долгих поисков нашел российский термостат Cityron ПУ-3. Информации по нему почти нет. Нашел случайно, то есть рекламы тоже нет. Заказал на пробу один, но еще не подтвердили. Цена с доставкой - около 5,5 тыс. рублей.

Плюсы:

  • Судя по описанию, Modbus поддерживает всё, что мне нужно.
  • Русскоязычная поддержка. Китайцам обычно вопросы задавать бессмысленно.
  • Цена
  • Скорость может быть больше 9600 (кажется, до 38к)
  • Прибор не специализиован, и является чисто панелью. У него нет внутренних реле, логики управления Dry Contact, теплым полом или фанкойлами, что для меня даже хорошо.
  • Ставится в стандартный подрозетник 68 мм.

В общем, приедет - буду пробовать. Если устроит - дозакажу еще три.

0
Аватар пользователя
Stan_!

Местный

Регистрация: 11.02.2021

София

Сообщений: 489

01.05.2022 в 14:24:29

И, наконец, на проекте возник первый серьезный косяк :( Не учли высоту потолка при заказе вентиляционых камер статического давления :(

При таком расположении выходов в диффузоры, получается, что выход решеток будет так, как показано красным на этом рисунке ниже.

Буду договариваться на переделку :(

0
Аватар пользователя
Stan_!

Местный

Регистрация: 11.02.2021

София

Сообщений: 489

01.05.2022 в 14:34:36

А вот и фотографии самих диффузоров. Они будут под штукатурку. Цвет - белый, выход воздуха будет горизонтальный. Модель - РЭД-ЛУК-МАХ NEW. Выглядят основательно.

0
Аватар пользователя
Stan_!

Местный

Регистрация: 11.02.2021

София

Сообщений: 489

03.05.2022 в 18:24:59

Немного движемся дальше. Напомню, что у меня только одна общая стена с соседом. Ее не штукатурили, поскольку я сразу решил делать там шумоизоляцию. Она сделана из газобетона D500 200 мм, и я за ней слышу голоса рабочих соседа. При этом там все стыки были ранее раскрыты и переделаны.

Изначально планировал делать ЗИПС-панели. Но сейчас, больше по ценовым соображениям, решил сделать просто стену на 50-м профиле. Направляющие профили крепятся к полу, потолку и стенам через резиновые шайбы, и через двойной слой ленты КНАУФ-Дихтунгсбанд. Закрываться будет двумя слоями: ГВЛ 10 мм, ГКЛ 12,5 мм. Вертикальные стойки стоят через 400 мм.

Мастер настаивает на креплении вертикальных стоек к стене. Пришлось согласится. На ней будет тяжелый керамогранит и немного перестрахуемся. Для крепления будем использовать подвесы Ультрасоник (знаю, что бюджетный вариант, но в чудодейственные свойства подвесов по 450 руб. не сильно верю).

У стены был завален один угол, и там пришлось профили подрезать.

Начали делать короб под вентиляцию. В месте короба будет опускание потолка до уровня +2,61 м от финишного покрытия пола. А сам потолок будет на уровне +2,8 м от финишного покрытия пола.

За коробом конкретно в этой комнате будет место для карниза шириной 140 мм. Пока не решил какой делать карниз, но время для этого есть. Скорее всего - внешний.

Лично, своими руками сделал закладные под ТВ-провода. Они сделаны из короба Рувинил сечением 60x40 мм. В них сделаны "окна" высотой 100 мм для протаскивания проводов. Самое сложное - было сделать повороты (в одном месте провода от ТВ-приемника до экрана нужно будет пробросить от стены до стены. Болгарка + тепловой фен + 2 часа времени. Вроде получилось неплохо :)

Важный момент - как заделать в стену эти короба. Задал вопрос вот тут: https://mastergrad.com/forums/t314756-shtukaturka-po-plastikovomu-korobu/.

И вишенка на торте, приехали плавные повороты для лотков под кабели. В принципе, можно было без них, но феншуй - такой феншуй. Пока приделал только один плавный поворот ДКС FC-37010.

0
Аватар пользователя
Stan_!

Местный

Регистрация: 11.02.2021

София

Сообщений: 489

04.05.2022 в 20:24:27

С почином меня. Начали монтаж сантехники.

Провел тест-драйв кабеля для телевизора. Сам кабель тонкий, но у него большие надолбашники, которые не снимаются. Было важно, чтобы они без проблем проходили через кабель-каналы.

Взял у знакомой такой кабель, всё прошло легко, любой стороной.

Рекомендую вот эту тему: https://mastergrad.com/forums/t314756-shtukaturka-po-plastikovomu-korobu/. Там прямо хорошо идет обсуждение, как заделывать штробу с таким кабель-каналом.

0
Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

04.05.2022 в 20:51:42

Stan_! написал: Нельзя через Modbus устанавливать время. А хотелось из всех термостатов делать просто настенные часы с точным временем, синхронизированным с Интернетом.

это не главный минус. У них часы не на отдельном RTC, а от микроконтроллера. Убегают до 15 минут в сутки. Китайцы пару лет назад обещали обновление (на плате место под RTC и кварц предусмотрено) с точными часами. Но скорее всего ничего не обновили (судя по нескольким недавним отзывам). Поэтому автономная работа... это убожество, разве что постоянно включать (без таймера) и не выключать. Или вручную.

0
Аватар пользователя
Stan_!

Местный

Регистрация: 11.02.2021

София

Сообщений: 489

05.05.2022 в 06:31:42

AKI написал: это не главный минус. У них часы не на отдельном RTC, а от микроконтроллера. Убегают до 15 минут в сутки. Китайцы пару лет назад обещали обновление (на плате место под RTC и кварц предусмотрено) с точными часами. Но скорее всего ничего не обновили (судя по нескольким недавним отзывам). Поэтому автономная работа... это убожество, разве что постоянно включать (без таймера) и не выключать. Или вручную.

У нас сейчас стоит термостат Devi, и функцией расписания мы не пользуемся. Как лет 5 назад выставили 33 гр., так и работает. Поэтому, в целом, некритично и я знал на что шел, когда покупал их. При цене в 2700 руб., это всё-равно нормальный прибор. А логику можно и на ПЛК положить. Например, выключать в периоды отъезда, включать больше по повышенной влажности и пр.

0
Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

05.05.2022 в 10:51:30

Stan_! написал: При цене в 2700 руб., это всё-равно нормальный прибор. А логику можно и на ПЛК положить.

Термостат отличный, хотя и с причудами. Но если нужна именно автономка, то я бы не ставил такие приборы с RS485 и убегающими часами. Либо забыть про автономку и управлять с ПЛК (по RS485).

P.S. Пару лет назад, я пытался решить проблему "убегания" часов в этих термостатах, устанавливая качественные кварцы и RTC:

но результат разочаровал, все равно часы были неточными, ибо в прошивке есть ошибки, а китайцы "славятся" практикой: продали и забыли, поддержка - полное дерьмо. Поэтому только внешнее управление по MODBUS RS485:

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу