Aтос
Aтос
Резидент

Регистрация: 20.04.2009

Ближневосточное замкадье.

Сообщений: 4198

18.01.2022 в 20:20:32

Неправильное использование крана - это оставление его открытым без необходимости.

На вводе ставите электромагнитный клапан В ванной комнате датчик движения(присутствия) И никогда не будет ни заливов в отсутствие, ни перерасхода в виде незакрытого крана. Вышли из ванной через пять минут клапан откличил воду

0
Vlad2022
Vlad2022
Новичок

Регистрация: 17.01.2022

Санкт-Петербург

Сообщений: 14

18.01.2022 в 20:23:02

А стиральная машина?

0
AKI
AKI
Резидент

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

18.01.2022 в 20:24:42

Vlad2022 написал: мне нужно устройство, автоматически перекрывающее трубу в случае если вода течет непрерывно.

пятнадцать минут горе-хозяйка мыла посуду (вода лилась непрерывно), затем "экономный хозяин" пошел в душ. Когда он размяк под струями и намылился сработала хитровымудренная система экономии и... перекрыла воду. Долго "экономный хозяин" орал из душевой как раненый слон, требуя от домашних включить ему воду, ибо глазки его слезились от мыла... зато автоматика сработала! :killyourselfbywall:

0
Aтос
Aтос
Резидент

Регистрация: 20.04.2009

Ближневосточное замкадье.

Сообщений: 4198

18.01.2022 в 20:26:40

Vlad2022 написал: А стиральная машина?

Я не встречал стиральные машины которые забывают отключить воду

0
Vlad2022
Vlad2022
Новичок

Регистрация: 17.01.2022

Санкт-Петербург

Сообщений: 14

18.01.2022 в 20:43:00

AKI, нереалистично. Потребление в месяц 4-5м3.

SAURES много чего обещает, но ни слова об автоматическом перекрытии крана при перерасходе

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 138379

19.01.2022 в 03:54:52

Vlad2022 написал:

BV написал: Почитайте о возможностях защиты от протечек Нептун смарт....

Спасибо. К сожалению, описания и инструкции не позволяют понять, годится ли это прибор в моем случае, а значит такой функции нет.

Vlad2022, В приложении есть мониторинг расхода и Вы сами можете выключить через инет. Позвоните продавцам - производителю - может и есть возможность настроить порог в мониторинге.

Vlad2022 написал: Счетчик отключающего устройства можно "обнулять" при снятии показаний прибора учета раз в месяц.

Так вы можете снимать показания не отрываясь от дивана.

https://yandex.ru/search/?text=Sst+cloud&lr=213

https://api.sst-cloud.com/docs/ Из API Нептун Смарт....

max_value integer Максимальные показания счетчика(для закрытия крана)

Ну и коробка Нептун Смарт работает также с Tuya

Новый международный сервис и мобильное приложение Tuya Smart Home:

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 138379

19.01.2022 в 04:06:17

Vlad2022, если ничего из распространенного не подходит - купите Ардуино, запрограммируйте (или наймите программиста) и дополните им Саурес или Нептун смарт.
И любой Ваш каприз в любом виде - хоть по расходу в час, хоть по непрерывному времени льющейся воды, хоть по максимуму.... хоть все сразу и сбоку бантик... Также можно нанять программера, который напишет специальную лично Вашу программу для работы напрямую с Нептун Смарт...используя его API

0
Vlad2022
Vlad2022
Новичок

Регистрация: 17.01.2022

Санкт-Петербург

Сообщений: 14

19.01.2022 в 12:55:43

BV написал: Вы сами можете выключить

Интересует автоматическое отключение. Если производитель не предлагает - значит не заинтересован и, например, ничего не гарантирует, любая поломка или несрабатывание "кастомной" системы станут только моей проблемой.

0
Мишутк
Мишутк
Мишутк

Регистрация: 06.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 12284

19.01.2022 в 13:56:15

Самое тупое решение на коленке (не системное) - небольшой гидроаккумулятр, э/м клапан, реле давления, таймер. На трубу ставится э/м клапан н/з, при подаче напряжения должен открываться. После него ГА и реле давления. При падении давления открывается клапан. Привод клапана подключается таймер, который держит потребителя включенным определенное время. После отключает. Для пересброса нужно снять питание и снова подать. При нормальном пользовании (периодическое включение) продолжительность работы клапана небольшая, перекрывая смеситель реле снимает питание с таймера и он пересбрасывается. При непрерывном расходе через установленное время клапан запирается. Надо нажимать кнопку сброса (т.е. снимать питание подаваемое с реле давления). Гидроаккумулятор нужен для компенсации скачка давления сразу после открытия смесителя. Желательно на вход поставить редуктор, чтобы система была менее зависима от внешнего давления и открытие по падению давления можно было бы настроить с наименее заметным влиянием на потребителей. Конечно же необходимо предусмотреть байпас у клапана на случай пропадания электричества (т.к. клапан Н/З).

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 138379

19.01.2022 в 17:11:13

Vlad2022 написал: значит не заинтересован и, например, ничего не гарантирует,

верно - нет спроса, а головной боли сервису это усложнение добавит - кто-то не так настроил и вода выключилась

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 138379

19.01.2022 в 17:22:52

Мишутк написал: . Для пересброса нужно снять питание и снова подать.

Допустим клапан выключил воду по таймеру. При шел юзер открыл кран на полную и воды нет. И что-то его отвлекло и кнопку не нажал, а кран смесителя открыт на полную. Ну и уехал юзер на день... Допустим слив мойки вялый а перелив не справляется.... Сбой питания - и клапан откроет воду. За 2 часа можно устроить знатный потоп. Системы со сбросом по питанию - не везде полезны и потенциально опасны. Лучше перезапуск в случае срабатывания делать по вмешательству пользователя - нужна система с памятью состояния при снятии питания. Ей может например быть бистабильное реле.
Вспомним например, про болгарку с защитой от повторного включения. Еще вариант системы - поставить везде датчики движения и тупо отключать воду скажем через 2.5 часа после последнего шевеления.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу