Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7086694

Привет мастерам. Вопрос: хочу вскрыть досчатый пол на лагах в комнате пока небольшой ремонт, убрать там мусор, запенить дыры в пустотках, заодно подравнять лаги и, Хотел положить под доски между лагами плиты Кнауф или Роквул акустик, как думаете бутет хоть небольшой толк от этих плит чтоб разговоры соседей снизу потише были или нет? Пустота под полом 75-80мм.Закрою досками обратно, потом фанеру 8-10,ламинат или линолеум. Надо ли эту мин вату накрывать чем то, и надо ли между досками и мин ватой оставлять зазор?

минвата не поможет.
Заделка дыр - поможет.

Vasia pupkin2222 написал:
запенить дыры в пустотках,

Vasia pupkin2222, Грэй, а где там пустоты?

Nothing but HEAVY BEAUTY.

в монтажных отверстиях и швах между плитами

Грэй написал:
в монтажных отверстиях и швах между плитами

Грэй, понятно, спасибо! У меня заделаны.

Лаги и доски жесть, конечно.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Норушка написал:

Vasia pupkin2222 написал:
запенить дыры в пустотках,

Vasia pupkin2222, Грэй, а где там пустоты?

Норушка, все плиты в дырах, как-будто специально ломами пробили когда строили.
Плиты ПК, в простонародии пустотки

Грэй написал:
минвата не поможет.
Заделка дыр - поможет.

Грэй, почему мин вата не поможет?

Vasia pupkin2222 написал:

Норушка написал:

Vasia pupkin2222 написал:
запенить дыры в пустотках,

Vasia pupkin2222, Грэй, а где там пустоты?

Норушка, все плиты в дырах, как-будто специально ломами пробили когда строили.
Плиты ПК, в простонародии пустотки

Vasia pupkin2222, спасибо за ответ, у меня тоже самое. Просто подумала, вдруг ещё где-то ожидать сюрпризы. .

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Vasia pupkin2222 написал:
Грэй, почему мин вата не поможет?

Потому что минвата на фоне дыр даёт только 5 процентов успеха,
а заделка дыр- 95 процентов.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Vasia pupkin2222 написал:
Закрою досками обратно

не очень приятная работа вас ждет, пыль от минваты, щели между плитами размером в тоннель, зачистка, грунтовка, заделка ...
я бы обратно доски не ставил, а сделал легкую стяжку
трубы приборов отопления перед заделкой раствором обмотайте пенкой , им нужна подвижность в заделке

Грэй написал:

Vasia pupkin2222 написал:
Грэй, почему мин вата не поможет?

Потому что минвата на фоне дыр даёт только 5 процентов успеха,
а заделка дыр- 95 процентов.

Грэй, это понятно что в первую очередь дыры заделать, но я бы хотел заполнить пространство под доской что б оно не "звенело" от моего топота, и от соседский криков. Вот как лучше это сделать, просто заложить плиты ваты между лагами или ещё укрыть чем то надо вату, пароизоляция не пароизоляция или ещё чего, вот в чем вопрос.

fhntv написал:

Vasia pupkin2222 написал:
Закрою досками обратно

не очень приятная работа вас ждет, пыль от минваты, щели между плитами размером в тоннель, зачистка, грунтовка, заделка ...
я бы обратно доски не ставил, а сделал легкую стяжку
трубы приборов отопления перед заделкой раствором обмотайте пенкой , им нужна подвижность в заделке

fhntv, вы правы, но я думаю в одной комнате стяжку нет смысла делать, кучу керамзита надо, в бюджет на закладывал, я бы пока хотел обойтись тем что есть, хотелось знать просто, можно так поступить ка в моем вопросе или нет

Vasia pupkin2222, лаги на бетонную плиту без изолирующих подкладок, это "мостики звука", то есть от минваты только доски звенеть не будут, но топот будет передваться на плиту.

Лично я хочу придумать хитрый пирог из слоев разной жёсткости с основным слоем из экструдированного пенополистирола.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Устройство пола на лагах- демонтаж, заделка межплиточных швов, установка лаг с изоляцией от ударного(структурного) шума, укладка звукоизоляции, монтаж фанеры:

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Норушка написал:
Лично я хочу придумать хитрый пирог из слоев разной жёсткости с основным слоем из экструдированного пенополистирола.

это прекрасно звучит как то свежо и неординарно...

fhntv написал:

Норушка написал:
Лично я хочу придумать хитрый пирог из слоев разной жёсткости с основным слоем из экструдированного пенополистирола.

это прекрасно звучит как то свежо и неординарно...

fhntv, разумеется!

У меня ещё оказалась весьма неприятная проблема, поэтому доступен только слоёный вариант.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Vasia pupkin2222 написал:
Грэй, это понятно что в первую очередь дыры заделать, но я бы хотел заполнить пространство под доской что б оно не "звенело"

под лаги укладывайте подкладки, гасящие ударный шум. Лаги механически к плите не крепить! (на фотках у Василя закреплены, и это неправильно). Лаги должны свободно лежать на подкладках. Минвату между лагами, и укрыть её плёнкой.
Затем доска, которая свяжет лаги и сделает пол монолитным.

Vasili, а зачем брус по периметру? Фанера вплотную к стене? Что под лаги подкладывали?

Норушка, поведайте про пирожок?

Грэй, а от плёнки не будет эффекта парника?

Vasia pupkin2222 написал:
Норушка, поведайте про пирожок?

Vasia pupkin2222, простите, пока не могу — ещё оклнчательно не решила. Однозначно будет чередование твёрдых и мягких слоёв.

Я отстрелила лазером 360° будущий уровень пола, и оказалось, что радиатор висит ниже чистового уровня на ~2,5 см, а денег на его замену пока нет, поэтому после Пасхи, чтобы выровнить уклон пола на 3,5 см, я сделаю стяжку, а дальше буду думать. Пока в планах вывести ЭПП уровень "пирожка" до радиатора, выстелить фанерой и застелить дешёвым линолеумом, а как будут деньги на замену радиатора, то заменив его, быстренько выстелить слой (слои) до чистового уровня.

В прихожей я делала выравнивание 0-50 мм дешёвой наливкой с керамзитом 50%/50%, затем ЭПП, а сверху под плитку плита Кнауф с "L" кромкой. Мне и соседу снизу понравилось (хотя, ему вообще пофиг).

В комнате будет другое покрытие, да и таскать тяжести уже неохота, поэтому хочу что полегче и попроще.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Vasia pupkin2222,

Vasia pupkin2222 написал:
Грэй, а от плёнки не будет эффекта парника?

Vasia pupkin2222, плёнка должна быть паропроницаемая, тогда эффекта парника не будет. В строймагах такая плёнка называется "ветроизоляция"
Но если у вас не первый этаж, то можно использовать и пароизоляционную плёнку.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Норушка написал:
вывести ЭПП уровень "пирожка" до радиатора, выстелить фанерой и застелить дешёвым линолеумом

презентации - ваше все

Норушка написал:
я хочу придумать хитрый пирог


задумка очень хитра, тут не поспоришь ...

Норушка написал:
В прихожей я делала выравнивание 0-50 мм дешёвой наливкой с керамзитом 50%/50%, затем ЭПП, а сверху под плитку плита Кнауф с "L" кромкой

думаете кнауф заменить на гипрок ? финны делают полы ...
или что может быть "полегче и попроще" ?

fhntv написал:

Норушка написал:
В прихожей я делала выравнивание 0-50 мм дешёвой наливкой с керамзитом 50%/50%, затем ЭПП, а сверху под плитку плита Кнауф с "L" кромкой

думаете кнауф заменить на гипрок ? финны делают полы ...
или что может быть "полегче и попроще" ?

fhntv, вот такие:

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

по ценнику один в один как двойной ГВЛ , но разбежка швов у двойного настила гораздо эффективнее , хотя работать надо, а тут готовый продукт

fhntv написал:

Норушка написал:
вывести ЭПП уровень "пирожка" до радиатора, выстелить фанерой и застелить дешёвым линолеумом

презентации - ваше все

fhntv, а что не понятно?

Nothing but HEAVY BEAUTY.

fhntv написал:
по ценнику один в один как двойной ГВЛ , но разбежка швов у двойного настила гораздо эффективнее , хотя работать надо, а тут готовый продукт

fhntv, прекрасно.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Норушка написал:
что не понятно?

хитрый пирог
пенопласт и линоль на фанере

fhntv написал:

Норушка написал:
что не понятно?

хитрый пирог
пенопласт и линоль на фанере

fhntv, а может оргалит или гипсокартон. Что будет в наличии и по возможностям.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Норушка написал:
а может оргалит или гипсокартон

с такими реалиями вместо линоля светит только ламинат -только он распределит нагрузку на гипрок и пенопласт
ну и по цене заведомо дороже плитки с ТП выходит

fhntv написал:

Норушка написал:
а может оргалит или гипсокартон

с такими реалиями вместо линоля светит только ламинат -только он распределит нагрузку на гипрок и пенопласт
ну и по цене заведомо дороже плитки с ТП выходит

fhntv, да.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Норушка написал:
да

ага а в чем тогда "хитрость" пирожка ?

fhntv написал:

Норушка написал:
да

ага а в чем тогда "хитрость" пирожка ?

fhntv, ни в чём, есть масса строительных материалов разных характеристикам, цене и качеству с возможностью их совместной комбинации.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Vasia pupkin2222 написал:
Vasili, а зачем брус по периметру? Фанера вплотную к стене? Что под лаги подкладывали?

Vasia pupkin2222, брус по периметру решил сделать, чтобы края фанеры закрепить, чтобы она в дальнейшем не прогибалась под мебелью. Фанера не вплотную к стене, имеется зазор около 1 см. Под лаги подкладывал резиновые подложки+подложки из фанеры. Лаги прикреплены к бетоной плите шурупами по бетону, под шурупы подкладывал шайбы для поликарбоната. Для этого в лагах сделал потай.

Ребята, а если вместо мин ваты я подсыплю керамзит между лаг и закрою досками, как такой вариант?

Vasia pupkin2222, керамзит не является эффективным шумоизолятором

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Vasia pupkin2222 написал:
как такой вариант?

лучше пенопласт беляш

fhntv, пенопласт наверно вредный как минвата

Vasia pupkin2222, Всем привет!
Керамзит как звукоизолятор - никакой! Как впрочем и пенопласт (и ЭППС)!
Если необходима полноценная ЗИ то необходимо использовать звукопоглощение и виброразвязку.

То есть - керамзит соседям (с первого этажа или последнего- там где необходима теплоизоляция), а нам резина, минвата, или другой поглотитель вибрации!..

Мой опыт к Вашим услугам!

Vasia pupkin2222 написал:
fhntv, пенопласт наверно вредный как минвата

Vasia pupkin2222, Пенопласт, как и минвата сейчас не вреднее ДСП в вашей мебели!

Мой опыт к Вашим услугам!