Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556
#7090622

RomanKk написал:
.... тся 230 притока на 3 комнаты. Как вы писали скорость в магистрали желательно держать на 4-4.5 м/с. ...

Все что ниже Вы написали - сам смысл поняли правильно ..

НО и немного неправильно.

Выше написал что для помещений где находятся люди скорость воздуха поддерживается НЕ ВЫШЕ чем 4 - 4.5 м/сек.
Это значит что ниже скорость поддерживать можно а вот выше этого значения не желательно, шума много будет.

И еще одно.
То что Вы посчитали сечения - так же правильно.
Но это получается "не стандартный размер" воздуховода. И стоимость таких воздуховодов выше чем у тех у которых стандартный диаметр.
Стандарт это - 100, 125, 160(у некоторых европейских странах есть 150мм, что у нас не используется без надобности), 200, 250, 315 (и опять таки есть 320 мм. Но это уже Вам без надобности)
У Вас же при расчете получилось 140 мм
Я бы перешел на стандарт 150 или 160 мм. Это тот воздуховод который после вентилятора.

Далее, Вы, с одной стороны сделали правильно, после первого ответвления заузили воздуховод.
Но т.к. второе и третье ответвление у Вас от первого и между собой находятся рядом то все три ответвления можно делать от 150-го диаметра.
Но тогда на ответвлениях скорость воздуха должна быть не выше чем в 150-м(160-м) воздуховоде.

А дальше, опять как вариант и, как в народе говорят : "Кто о чем а вшивый о бане ...", на тех ветках где 80 и 40 кубов использовать 125-й воздуховод и поставить такого же диаметра диффузоры.

А так все что написали - все правильно.
На вытяжке - принцип такой же.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 06.08.2019 Ивано-Франковск Сообщений: 306

Ким написал:
На вытяжке - принцип такой же.

Немного обдумал и получилась вот такое. Разводка не с коллектором, а вроде как стандартная. Если по притоку, то с рекуператора идет д150 мм, вентилятор, снова д150 мм, потом тройник 150-150-100 на первую ветку, там же дроссель клапан для регулировки, и дальше продолжается 150 мм до следующего разветвления, две ветки с переходом на д100 мм. В комнате где 110 м3 нужно дроссель клапана не будет, так как воздуховод д100 мм как раз примерно столько же будет пропускать, можно и самим диффузором подрегулировать. По вытяжке точно так же.
Также немного переделал приток и вытяжку до/после рекуператора, меньше изгибов и вытяжку решил через крышу вывести, а забор с фронтона.

Наверно на этом и остановлюсь, вроде нормально. Осталось теперь разобратся как посчитать сопротивление сети и выбрать вентилятор. Кстати по вентиляторам, если смотреть на д150, то вентиляторов достаточно много и с разными характеристиками, прям вообще с разными, бывают и на 450-500 м3, а бывают и под 700 м3. Но нужно все же смотреть на кривую сопротивления и подбирать подходящий вентилятор. И тут появляется вопрос, если допустим сопротивление будет 150 Па, то нужно подбирать вентилятор который на максимальных оборотах обеспечивает нужные мне 230 м3 при сопротивлении 150 Па? Или лучше сделать некий запас, чтобы вентилятор не работал постоянно на 100% оборотах, а например на 75-80%, и потом обороты подкрутить регулятором? Тем более что я хочу иметь возможность регулировать обороты, чтобы создать некий сценарий, например на ночь уменшать мощность до 30-40%, так и меньше шума будут и меньше потребление энергии. А днем пусть работает в обычном режиме. Получится что нужно два режима работы и включать их по требованию или например по датчику СО2.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

RomanKk написал:
По вытяжке точно так же.

По притоку - нормально.
По вытяжке - не услышали но что написал выше.
Я про то что сейчас у Вас максимальный объем воздуха забирается в кухне и ванной, а это помещения где самый влажный воздух.
А это будет влиять на замерзание рекуператора при менее низких температурах (ближе к нулевым).
Плюс, удаление воздуха из тамбура, где вытяжной воздух более холодный (тем самым меньше будет нагреваться приточный)
НО это решать Вам как и что делать.

RomanKk написал:
Осталось теперь разобратся как посчитать сопротивление сети и выбрать вентилятор.

А вот это самый интересный вопрос.
Если с вентиляционной сетью вроде бы все понятно, то с рекуператором - совершенно ничего не понятно.
Здесь два вариант :

  1. Выбирать по принципу "пальцем в небо ...", т.к. совершенно непонятно какое получиться сопротивление у Вашего самодельного рекуператора.
    В этом варианте можно задаться "примерным" его значением, но на выходе получите три значения :

    • можете не угадать в меньшую сторону. Тогда выбранный вентилятор будет выдавать бОльшую производительность чем надо. Плюс, стоимость его будет больше чем тот что необходим. Но это можно "вылечить" путем уменьшения производительности вентилятора.
    • можете угадать это сопротивление. Здесь все понятно
    • можете не угадать в бОльшую сторону. Тогда выбранный вентилятор будет выдавать меньшую производительность чем надо. И исправление такого варианта только заменой вентилятора. Что является дополнительным геморроем ...
  2. Делаете рекуператор, определяетесь при помощи приборов с его сопротивлением и только после этого выбираете вентилятор.
    Это самый точный вариант ....

RomanKk написал:
Или лучше сделать некий запас, чтобы вентилятор не работал постоянно на 100% оборотах, а например на 75-80%, и потом обороты подкрутить регулятором?

И такой вариант реальный.
Но все равно все упирается в сопротивление рекуператора. Или поимеете "три варианта выбора вентилятора ..."

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 06.08.2019 Ивано-Франковск Сообщений: 306

Ким написал:
Но все равно все упирается в сопротивление рекуператора.

На счет этого согласен, но можно отталкиватся что там покупной рекуператор, а там уже разберусь по месту какое будет сопротивление и как подрегулировать вентилятор под нужную мощность. Все равно вентилятор под 150мм будет иметь запас, так как они имеют приличную мощность. Для моих нужд может быть и хватило бы 125мм вентилятора, но тогда нужно воздуховоды 125мм или делать переходами на 150мм, но вместе с переходами по стоимости выйдет почти то же самое что и стоимость вентилятора 150мм.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

RomanKk написал:
можно отталкиватся что там покупной рекуператор,

Ну если покупной то в первом приближении исходил бы из сечения 300х200 (250х200). Повторюсь, у того что написал точность - "плюсминусполторалаптя". Надо считать нормально а не так как сейчас сделал.
Тем более что у покупных столь небольших размеров блоков нет (минимальный 400х200).
Но большой плюс такого блока - большая площадь пластин для передачи тепла при небольшом объеме воздуха.

В этом случае получается что сопротивление рекуператора порядка 150Па. Опять таки если перестраховываться то исходил бы из 200Па.

К этому, плюс на фильтр.
И опять таки упираемся каким будет сама кассета и коробка фильтра - самодельная или заводская.
Минимальное сопротивление для самодельной порядка 25-30 Па при чистом материале и 50-60 Па при загрязненном.
Для заводского исполнения - диапазон получается в 50 - 75 Па.

RomanKk написал:
Для моих нужд может быть и хватило бы 125мм вентилятора, но тогда нужно воздуховоды 125мм или делать переходами на 150мм, но вместе с переходами по стоимости выйдет почти то же самое что и стоимость вентилятора 150мм.

Ни вентилятор не подбирается по диаметру присоединения к воздуховоду ни воздуховод так же не подбирается по диаметру к вентилятору.
Вентилятор может быть любого сечения. Главное чтобы подбор соответствовал Вашему заданию.
Так же как и с воздуховодами.
Соединение двух этих элементов производиться через переход.

Повторюсь, главное чтобы все соответствовало Вашим пожеланиям.

Что касается вентилятора.
Если исходить из Вашего места проживания то от Вас недалеко Польша. А у них раньше были неплохие вентиляторы торговой марки Dospel.
Какие они сейчас - не знаю, давно с ними не общался. Просто других производителей хватает.

Проще если Вы дадите названия вентиляторов, точнее их торговых марок чтобы проще и из чего было выбирать. Могу и из тех что мне ближе. Но Вам придется искать их.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 06.08.2019 Ивано-Франковск Сообщений: 306

Ким написал:
Ни вентилятор не подбирается по диаметру присоединения к воздуховоду ни воздуховод так же не подбирается по диаметру к вентилятору.
Вентилятор может быть любого сечения. Главное чтобы подбор соответствовал Вашему заданию.

Это я понимаю, я просто для примера написал. Если для моей системы хватит мощности 125 вентилятора, а воздуховоды для нормальных скоростей нужны 150-160, то пришлось бы 125 вентилятор переходами подсоединять к 150 воздуховодам, а это по стоимости как сам вентилятор 150 диаметра.

Ким написал:
Проще если Вы дадите названия вентиляторов, точнее их торговых марок чтобы проще и из чего было выбирать. Могу и из тех что мне ближе. Но Вам придется искать их

Для начала нужно посчитать сопротивление системы, чтобы знать от какого общего сопротивления отталкиватся. Пока не разобрался с этим... Но присматривался к этим моделям: Dospel WK 150, BAHCIVAN BDTX 150-B, VENTS 150 ВК, KalVent KVX 150. По стоимости разница совсем незначительная.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Dospel WK150 - если по сопротивлению рекуператора изменений в бОльшую сторону не будет и будете использовать только один фильтр (на притоке лучше ставить ставить 3-й и 5-й класс очистки т.к. с улицы будет больше пыли чем на выбросе. Там достаточно одного - 5-го класса) то этот вентилятор на приточную секцию прямо впритирочку. Если все таки возрастет сопротивление то 160-й вентилятор.
На вытяжную секцию возможно применить WK125, но лучше 150-й

BAHCIVAN BDTX150B - как и 160А слабый и для секции притока и для секции вытяжки

VENTS 150 ВК - По характеристикам лучше немного лучше чем Dospel WK150. Но все равно по производительности запаса особо нет.

KalVent KVX 150 по этому вентилятору толком ничего не нашел.

Но из четырех брендов, один не знаком, турецкий - не проходной (особенно бОльшие типоразмеры), а из двух - вполне реально что-то выбрать. В том числе и с бОльшей производительностью (если будет необходим запас)

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 06.08.2019 Ивано-Франковск Сообщений: 306

Ким, может поделитель какими-то сайтами или таблицами для расчетов сопротивления сети?
Я нашел сайт, но там только жесткие воздуховоды, а у меня частично будут гибкие, жесткие только до/после рекуператора, а дальше гибкие. Как их "посчитать" правильно, может считать как жесткие и добавить "сверху"? Скорее всего подход не правильный, но откуда знать как в живую эти воздуховоды будут смонтированы, может незначительный изгиб внесет свои коррективы, хотя буду старатся растягивать максимально прямо.
И еще такой вопрос, по подбору вентилятора пишут что нужно считать сопротивление самой длинной трассы от вентилятора. А если у меня до приточного вентилятора идут еще воздуховоды и другие элементы системы (фильтр, рекуператор), то нужно считать всю трассу? Кстати сразу предвижу вопрос о расположении вентилятора. Я смотрел на конструкцию многих приточно-вытяжных установок с рекуператором, почти у всех вентиляторы находятся после рекуператора, то есть они не нагнетают воздух на рекуператор, а тянут из рекуператора.

Регистрация: 06.08.2019 Ивано-Франковск Сообщений: 306

Нашел сайт где можно построить сеть воздуховодов и посчитать сопротивление. Взял сопротивление рекуператора 100 Па, построил сеть и получилось почти одинаковое соротивление и на притоке, и на вытяжке - около 215 Па. Тут подбор вентиляторов 150 диаметра уже в притирку, но все же варианты есть.

215 Па это нормальная цифра или выглядит занижено/завышено? Кстати по сопротивлению рекуператора, если брать самодельный, то это будет почти такая же конструкция как на фото. А в характеристиках сопротивление такого рекуператора значительно ниже, чем тех, которые для прямоугольных каналов (о которых вы писали).

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

RomanKk написал:
может поделитель какими-то сайтами или таблицами для расчетов сопротивления сети?

уже давно сайтами не пользуюсь, т.к. все что необходимо лет 20 назад надергал. Что-то сам писал. НО все это "только для себя", т.к. знаю где какая ошибка и где в какую сторону делать отклонения.
А в большинстве своем на маленьких схемах - чисто практика. Это типа Вашей.
Сомнение только в самодельном рекуператоре и фильтрах.
Поэтому может быть и скорее всего что взял большой запас. Но он главное не в "минус".

Что же касается "теории" то что необходимо в одной книжке не найдете. В каждой по чуть-чуть.
Поищите в сети книги от Евроклимата и Термокула. Издавались они в начале 2000-х. Не помню у кого неплохо было написано про то как считать сети. Это более понятно написанные книги в сравнении с теми которые реально по теме.
Это минимум.

RomanKk написал:
вопрос о расположении вентилятора. Я смотрел на конструкцию многих приточно-вытяжных установок с рекуператором, почти у всех вентиляторы находятся после рекуператора, то есть они не нагнетают воздух на рекуператор, а тянут из рекуператора.

Правильно что тянут.
На напоре у вентилятора не должно быть расширения сети.
Проще говоря, не должно быть так - воздуховод - вентилятор - расширение (корпус установки и следовательно снижение скорости воздуха) - заужение воздуховода после рекуператора (типа, выброс воздуха)
После вентилятора сеть должна поддерживать постоянную скорость воздуха, следовательно и напор.

Поэтому, на приточной секции вентилятор должен стоять ПОСЛЕ рекуператора, фильтры ДО рекуператора, на вытяжной секции фильтр ПЕРЕД установкой (между установкой и сетью) а вентилятор - между рекуператором и выбросом на улицу.

RomanKk написал:
брать самодельный, то это будет почти такая же конструкция как на фото. А в характеристиках сопротивление такого рекуператора значительно ниже, чем тех, которые для прямоугольных каналов

"Ваши бы слова да богу в уши ..."
Пока не сделаете его не загадывайте ничего, чтобы потом не удивляться.
Из практики много было случаев когда что нибудь вылезало не там где ожидаешь.

А то что Вы показали цифры, на мой взгляд Вы их занизили и прилично.

И еще одно.
Не пишу толком ничего конкретного по литературе и "всякому такому" потому что - А нужно ли оно Вам ???
Вы один раз сделаете и потом забудет.
Понимаю, что желательно иметь представление что делаешь.
Но и в то же время - Надо ли так глубоко копать чтобы это сделать ??
Достаточно по мере поступления вопросов на их находить ответы и все ....

Мне так кажется.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 06.08.2019 Ивано-Франковск Сообщений: 306

Ким написал:
А то что Вы показали цифры, на мой взгляд Вы их занизили и прилично.

То есть цифра в 215 Па это мало для такой системы? Должно быть больше? Даже если брать параметры покупного рекуператора, пусть 150 Па, фильтр пусть 50 Па, то по расчетам программы получается примерно 270 Па. Это более реальная цифра? Тогда для небольшого запаса нужен вентилятор, чтобы при 230 м3 имел хотябы 290-300 Па. Вентилятор Dospel WK 150 вот прям в притирочку. Другие, если брать с небольшим запасом, уже будут 160мм. Но тут один момент, как и писал ранее, скорее всего через год комната которая имеет +80 притоке, будет детской и там приток уменишится до +40, а в спальне уменьшится с 110 до 80-90 м3. Получится что общий приток уменьшится на 60 м3, поэтому вентилятора Dospel WK 150 будет хватать. А брать сейчас с запасом, чтобы потом оказалось что этот запас будет уже избыточен, не вижу смысла.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

RomanKk написал:
То есть цифра в 215 Па это мало для такой системы?

Я не говорю что это мало. Она может быть и меньше и больше того что Вы сами написали.
Это будет зависеть от того каким получиться рекуператор, какого будет его сопротивление.
Вот именно сейчас Вы этого не угадаете ...

По-хорошему, примерно и я вышел на 215-230 Па, но взял запас не ниже чем 250 и все по той же причине.
290-300 - это уже многовато может быть. И опять таки - "может быть ..." и по той же причине.

Всегда исходил из того что придушить вентилятор или сеть всегда можно при небольших запасах.
А увеличить расходы в этом случае не получиться. Кроме как замена вентилятора.
Хотя, был один раз случай когда проектировщики перезаложили расходы в 2.5 раза. И так же вышли из положения. Переточили шкивы на двигателе и на рабочем колесе. И все встало в норме.

НО решать это уже Вам по какому варианту идти

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 06.08.2019 Ивано-Франковск Сообщений: 306

Ким написал:
Вот именно сейчас Вы этого не угадаете

Это я понимаю, поэтому беру за отправную точку 150 Па, как указано в магазинных рекуператорах. Хотя и в них все зависит от скорости и объема воздуха. А дальше уже будет видно что получится.

Тут еще вопрос появился на счет воздуховодов. Есть два типа оцинковки - прямошовные и спирально-навивные. Спирально-навивные продаются и по 3 м труба, а прямошовные только 1 и 0.5 м, и они дешевле. Но кажется прямошовные имеют минус, потому что они соединяются труба в трубу по типу "папа-мама", и если мне нужно 1.6м трубы, то отрезанный кусок 400мм может получится отходом и никуда не подсоединится. Или я что-то не так понимаю и отрезки также можно соединять, например муфтой? И также непонятно как их соединять с фасонными изделиями. Принцип тот же что и с канализационными трубами, также бывает что остаются отходы. А вот спирально-навивные вроде проще, отрезанный кусок просто используется в другом месте, а на фасонные изделия просто "одевается" труба и все.

Регистрация: 06.08.2019 Ивано-Франковск Сообщений: 306

Вот такие.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

RomanKk написал:
Есть два типа оцинковки - прямошовные и спирально-навивные.

Выбирайте то что Вам удобнее.
Разницы нет какие будете использовать.
Навивные - более жесткие, прямошовные - можно в узких местах в овал слегка превратить.
Прямошовные что по ссылке - удобно собирать "труб в трубу" когда места для монтажа маловато, когда фланцы занимают лишнее место (если воздуховоды офланцованы). не нужны ни ниппеля ни гильзы при сборке. И т.д.
Выбираете Вы сами.
Вы правильно написали что навивные по 3 метра длиной. Бывает что и длиннее. А это удобно и для монтаж и для "ровности" трасс.
Отрезали необходимую длину а остаток использовали в другом месте.
Хотя, такое же можно сделать и с прямошовными с разницей в том что на остатке придется гофру делать чтобы остаток где-то в ином месте использовать.

Что касается фасонины.
Ее лучше брать там же и где прямяки, т.к. производители ее делают по размерам под свои воздуховоды.
Если взять прямяк в одном месте а фасонину в другом то они могут не подойти при попытке соединений. На миллиметр - два разница и уже не соединить.
Так что. Сначала прямяки разложите на полу как прокладывать будете сеть а уже потом считайте и покупайте фасонину. Иначе, много получите отходов.
Что касается прямых участков то наши всегда сами гильзы делали и одевали их сверху воздуховодов.
Крепили и изолировали.
Ниппеля использовали редко. не прижились они у ребят.
Ну и герметизация стыков. Про это не забывайте.

RomanKk написал:
епонятно как их соединять с фасонными изделиями. Принцип тот же что и с канализационными трубами,

Если Вы про прямошовные то - совершенно верно ...

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 06.08.2019 Ивано-Франковск Сообщений: 306

Пока что спасибо за все ответы. По немного собираю материалы и буду "лепить"

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Удачи !!!

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Ким написал:
На напоре у вентилятора не должно быть расширения сети.

А можете объяснить почему?
В характеристиках вентиляторов я часто видел назначение "вытяжной" и "приточный" и честно говоря, не понимаю разницу. Ну то есть где какой ставить понятно, а вот чем они отличаются остается загадкой.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

TAB написал:
характеристиках вентиляторов я часто видел назначение "вытяжной" и "приточный" ..... , не понимаю разницу.

Единственное предположение где Вы такое могли видеть так это только на у осевых вентиляторов.
Различий у них может быть только два : или переключение обмоток для изменения вращения двигателя вентилятора или изогнутость крыльчатки (направление изгиба для притока и вытяжки различны и назначение вентиляторов различно)
изменение переключения - это на бытовых пластмассовых встречается. Это сделано для того чтобы один и тот же вентилятор мог работать как на приток так и на удаление воздуха.

Все остальные вентиляторы могут работать как на приток так и на удаление воздуха при правильном их присоединении к сети воздуховодов

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Ким написал:
Единственное предположение где Вы такое могли видеть так это только на у осевых вентиляторов.

Возможно.

И все же, почему "На напоре у вентилятора не должно быть расширения сети"?
По аналогии с винтовым самолетом, где бывает и тянущий и толкающий винт, разница для меня не очевидна.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

TAB написал:
И все же, почему "На напоре у вентилятора не должно быть расширения сети"?

Прочитайте то что написал получше.

Ким написал:
.... не должно быть так - воздуховод - вентилятор - расширение (корпус установки и следовательно снижение скорости воздуха) - заужение воздуховода после рекуператора (типа, выброс воздуха) ....

Расширение - может быть а вот после расширения заужать воздуховод нельзя ... Не сможет вентилятор после расширения увеличить скорость воздуха.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 06.08.2019 Ивано-Франковск Сообщений: 306

Ким, еще один небольшой вопрос по вентилятору. Смотрю на dospel WK 160, но указано что он трехскоросной, хотя можно и подключать на самую большую скорость напрямую, без переключателя. Но тут вопрос, если мне не нужна максимальная скорость, а чуть ниже, например на 80%. Для этого нужно как-то ограничить обороты, но переключатели скоростей скорее всего имеют какие-то фиксированные скорости и может быть так, что это будет 100% / 60% / 30% к примеру. А мне нужно 80%, как их получить? Есть плавные регуляторы оборотов, но будут ли они работать с таким вентилятором?
Например такие

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Ким написал:
а вот после расширения заужать воздуховод нельзя ... Не сможет вентилятор после расширения увеличить скорость воздуха.

А как же работает переток из помещения в помещение, ведь это же цепочка сужений-расширений? Получается, что механическое побуждение на притоке в такой схеме теряет смысл?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

RomanKk написал:
если мне не нужна максимальная скорость, а чуть ниже, например на 80%.

Если Вам такое нужно будет то первым делом смотрите в паспорт вентилятора чтобы там была запись - "... есть возможность изменения скорости вращения ротора за счет изменения величины напряжения ..." . Что то типа такого по смыслу. В этом случае будет возможность изменить скорость вращения ротора и величину производительности вентилятора.
Но если в такой записи нет или есть запись что вентилятор 2-х или 3-х ступенчатый то регулятор не поставить.
Хотя если делать нечего то можно лампочки лепить, емкости менять и т.д. - кулибиных хватает. Но все это не на пользу вентилятору, т.к. все это издевательство над ним.

Что касается регуляторов.
Выбор их приличный, как по конструкции так и по возможностям.
Есть с плавной регулировкой напряжения, со ступенчатой, с изменением напряжения на ступенях, и еще куча.
Самый простой вариант это симисторный или тиристорный регулятор. Это с плавной регулировкой напряжения.
Если есть возможность найти обычный "школьный" ЛАТР то и его можно использовать. Это так же плавное регулирование

Ступенчатые - это те же автотрансформаторы или трансформаторы с кучей отпаек на разные напряжения. Для однофазных вентиляторов, если не ошибаюсь, напряжение 90В. При более низком напряжении вентилятор может не сдвинуться.
Почему у некоторых электронных регуляторов при пуске сгорают предохранители.

Регулятор по ссылке - вроде как должен подойти к вентилятору, но именно с таким никогда не встречался

Что касается dospel-а то те с которыми сталкивался все были под возможность изменять скорость регулятором скорости. Почему про него и написал Вам. И ни одного не видел с фиксированной скоростью.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

TAB написал:
как же работает переток из помещения в помещение, ведь это же цепочка сужений-расширений? Получается, что механическое побуждение на притоке в такой схеме теряет смысл?

"Не путайте божий дар с яичницей ..."
Причем переток и механическая вентиляция или естественная.
Все это из разных опер ...

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 06.08.2019 Ивано-Франковск Сообщений: 306

Ким написал:
Что касается dospel

Вот что написано в характеристиках, есть схемы подключения, можно к 3-х позиционному регулятору, а можно напрямую на максимальные обороты. То есть получается или максимальная скорость или установленные производителем, верно? Или можно при схеме с максимальной скоростью подключать регулятор для плавной настройки оборотов?
Также на другом сайте написано

Скорость вращения мотора вентилятора можно регулировать с помощью тиристорного или ступенчатого трансформаторов

Хочется не ошибится с выбором. Что я в итоге хотел, чтобы была возможность создавать расписание для работы системы, скорее всего через устройства умного дома, с управлением через смартфон, то есть wi-fi.
Желаемый сценарий:

  1. Управление заслонками на входе и вытяжке, закрывать когда система не работает или по показаниям датчиков температуры.
  2. Управлять вентиляторами, полностью отключать и иметь 2 режимы работы - обычный и пониженные обороты.
  3. Задавать расписание, например днем когда вдома всего 2 человека, вентиляторы работают на пониженных оборотах, в других случаях на обычной скорости. На ночь также можно на пониженный ставить.
    По заслонках в принципе можно и вручную закрывать открывать, это не так часто делается, а вот с вентиляторами хотелось бы автоматизации.

Поэтому если вентилятор трехскоростной, то скорее всего он будет работать только с фирменным регулятором (или любой подойдет, главное 3 позиции?) и без плавной регулировки. Пусть даже и трехскоросной регулятор взять, то как тогда ограничить верхнюю скорость (желательно без всяких самоделок и паяльников, еще и этого мне не хватило )? Как уже писал, например мне самая максимальная скорость будут с избытком, а средння не хватать, что делать если будет только 3 позиции регулятора? И также такой трехскоростной регулятор скорее всего не связать с устройством умного дома.

Так что все же лучше искать односкоростной вентилятор или подойдет этот?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

RomanKk написал:
есть схемы подключения,

Если исходить только из схем то получается что данный вентилятор может быть подключен ИЛИ только на максимальную скорость ИЛИ через переключатель на три скорости.
Но честно говоря, что-то не вериться, тем более Вы написали про то что написано на сайте про регулирование.

Обычно так и делают, встречал у пары производителей.
Вентилятор имеет 2-3 скорости и при определенных условиях максимальная скорость может регулироваться при помощи регулятора скорости.

Поэтому, повторюсь, ничего сказать про этот вентилятор не могу пока не увижу на него документацию.
Если есть возможность то дайте ссылки на описания которые читали. И желательно полное название вентилятора.

Сложного ничего нет - разберемся.

RomanKk написал:
Желаемый сценарий:

Все такое собрать возможно, тем более что сейчас разной приблуды много, лишь бы знать что куда присоединять.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 06.08.2019 Ивано-Франковск Сообщений: 306

Ким написал:
Если есть возможность то дайте ссылки на описания которые читали. И желательно полное название вентилятора.



По первой ссылке нашел информацию вот такую:

Существует возможность подключения к промышленному вентилятору Dospel WK 150 регуляторов скорости РН 300 или РП 300, с помощью которых выставляется необходимый режим работы вентилятора.

Это

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

RomanKk написал:
.... Это вот такие регуляторы ....

Обычные симмисторные регуляторы в двух исполнениях - накладном и "в распаячную коробку".

RomanKk написал:
По первой ссылке нашел информацию вот такую: ...

Нашел еще на двух сайтах чем-то похожую запись.
С из них :

" .... Двигатель вентилятора Dospel WK возможно регулирование мощности с помощью регулятора оборотов (RP 300 или RN 300).
При этом максимально допустимая температура переносимой вентилятором среды не должна превышать 40-42 ºC. ..."

Как у других производителей у которых на вентиляторах есть фиксированные скорости запись гласит конкретно - "Допускается регулирование напряжением скорости вращения вентилятора на максимальной фиксированной ступени ..."

А в записи что привели Вы и в той что по ссылке конкретности нет - "Существует возможность подключения ..." и "возможно регулирование ...".
По моему разумению - "можно регулировать но лучше этого не делать ..."
Обычно так отношусь к таким записям.
Поэтому, есть два варианта :

  • уточнить у тех.поддержки кто продает эти вентиляторы. У них точная должна быть информация
  • перейти на вентилятор от ВЕНТС.

В свое время ставили Dospel в пластмассовом корпусе. И к ним ставили регуляторы скорости, подобные тем что по Вашей ссылке.
Вентиляторы работали без проблем.

Примерно так.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Ким написал:
"Не путайте божий дар с яичницей ..."
Причем переток и механическая вентиляция или естественная.
Все это из разных опер ...

Так я же не специалист, потому и вопросы задаю
Но ответа так и не понял, к сожалению