Аватар пользователя
HrundelB

Местный

Регистрация: 15.05.2019

Санкт-Петербург

Сообщений: 45

04.07.2022 в 15:21:49

#7104218

Есть старый шкаф-купе встроенный в нишу в коридоре. Размеры ниши: ширина 263см, высота 230см, глубина 42см. В нишу поставлены рельсы, по которым ездят 4 двери. Внутри нишы поклеены обои и на мебельные уголки прикручены полочки. По понятным причинам двери на рельсах съедают почти 10 см, в итоге и без того узкий шкаф становится просто бессмысленным. Даже коробку обуви нормально не поставить. Это я уже молчу о том, что 4 двери постоянно сталкивающиеся друг с другом, это просто дурдом на колесах.

Что хочется: выкинуть этот хлам и установить новые двери, которые не отнимали бы драгоценных миллиметров узкого шкафа. Ширина коридора в этом месте 105 см, поэтому распашные двери кажутся плохим вариантом, так как при открытой дверце по коридору нельзя будет пройти мимо.

На просторах интернета нашел подвесные двери, которые висят как бы в проходе (за пределами ниши), таким образом не отнимая глубину шкафа. Здесь на форуме видел советуют Cinetto PS10, но я не могу найти где их купить: вижу продаются комплекты крепления за 2-3 тысячи, а где сама дверь то? Само полотно.

Зашел в MrDoors, шкаф с подвесными сразу сказали стоит 800 тысяч, посчитали шкаф с распашными - получилось 150к, со скидкой 90к. Вот хочется поделить эту сумму на 10 и сделать новый нормальный шкаф поглубже :) Подскажите советом, что можно сделать.

0
Аватар пользователя
Мишутк

Местный

Регистрация: 06.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 9738

04.07.2022 в 15:41:12

#7104222

Где бы вы ни размещали двери (внутри шкафа или снаружи) толщина пакета дверей будет вычтена из ширины прохода и глубины шкафа. Сохраняя глубину шкафа вам придется снаружи его пространства по потолку установить новый несущий брус и к нему крепить шину. Или сразу к потолку. Картинка для примера. Размеры профиля на картинке ищутся в интернете уже при выборе самой системы подвеса дверей.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108872

04.07.2022 в 16:22:29

#7104229

HrundelB написал: и установить новые двери, которые не отнимали бы драгоценных миллиметров узкого шкафа. Ширина коридора в этом месте 105 см, поэтому распашные двери кажутся плохим вариантом,

гармошка + легкие (рамочные) дверки - просто и недорого

Еще рольштора - место не занимает - но громко и неудобно

ну а в раздвижных - одна дверь поверх другой и сжирает место, есть какие-то дорогие, где двери "выпрыгивают", но я их не знаю наверное Вы их и имели в виду?

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108872

04.07.2022 в 16:42:24

#7104230

HrundelB написал: а где сама дверь то? Само полотно.

Если вопрос именно про полотно, то или система предлагает свои рамки - и в них вы докупаете вставки на свой вкус. Или полотно ДСП и тд тп которое заказываете у мебельщиков или пилите сами - гугл "распил дсп"

0
Аватар пользователя
HrundelB

Местный

Регистрация: 15.05.2019

Санкт-Петербург

Сообщений: 45

04.07.2022 в 17:04:36

#7104238

Мишутк, потерять 10 см от прохода 105 см это даже не будет заметно, а вот съесть 10 см от шкафа 42 см это критично. Никакую балку к натяжному потолку прикрепить не получится, да и это же будет видно. Нужно что-то со скрытым крепежом, который будет в глубине, а двери висеть снаружи. Фото чтобы было понятно, о чем речь.

BV, да пусть они сжирают место от прохода, это же ерунда. Главное чтобы они не сжирали место внутри шкафа. Не вижу ничего страшного в том, что одна дверь будет поверх другой ездить. А гармошку и рамочные двери - какие и где можно посмотреть? На ширину 260см это нормальное решение?

BV написал: Если вопрос именно про полотно, то или система предлагает свои рамки - и в них вы докупаете вставки на свой вкус.

Где это можно посмотреть, где покупать? Я вот гуглю по запросу "купить двери Cinetto PS10" и вижу только один крепеж. Как мне выбрать саму дверь, хоть какой-то магазин продает ее в Москве?

0
Аватар пользователя
sanya1965

Местный

Регистрация: 15.10.2007

Москва

Сообщений: 19237

04.07.2022 в 17:09:49

#7104240

HrundelB, есть система открывания "на себя и вбок". В автомобилях сдвижные двери по такому принципу. В магазинах можно будет посмотреть после снятия санкций. А пока пробуйте Ютуб, там все наглядно показывают.

0
Аватар пользователя
Мишутк

Местный

Регистрация: 06.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 9738

04.07.2022 в 17:38:28

#7104247

HrundelB, тогда применяете стандартную технологию установки верхней направляющей для раздвижных межкомнатных дверей. Там верхняя шина закреплена вне плоскости стены. Снаружи прикрыта декоративной накладной планкой. Тип шины выбираете какой угодно - под толстое или тонкое полотно. У вас между натяжным потолком и шкафом как раз есть участок стены за который можно закрепиться. Думаю, что он крепкий ввиду наличия закладной под существующую верхнюю направляющую.

Гармошка вам тоже мало поможет. Она хоть и тонкая в задвинутом состоянии, но при складывании ее толщина сильно увеличивается - она займет место как в проходе, так и в шкафу.

у а ваша задача может быть решена и используя существующие двери. Из дерева строите накладной портал по периметру шкафа с выступом на 8 см в проход (это ширина верхней шины, если полностью выносить двери из шкафа), крепите к существующим боковинам и верхней перемычке. Перевешиваете верхнюю шину на нее, нижнюю сдвигаете под новое положение. Имеющиеся наличники снова устанавливаете на выдвинутый портал с дверями. Расходов - 3 бруска и придумать как их задекорировать слева и справа. Будет эффект чуть недозадвинутого шкафа в нишу.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108872

04.07.2022 в 17:39:06

#7104249

HrundelB написал: А гармошку и рамочные двери - какие и где можно посмотреть?

Вы меня таким вопросом прям врасплох поставили :) Вроде ответ очевиден - в инете и мебельных центрах

HrundelB написал: Я вот гуглю по запросу "купить двери Cinetto PS10" и вижу только один крепеж. Как мне выбрать саму дверь, хоть какой-то магазин продает ее в Москве?

Вы точно прочитали вот это:

BV написал: полотно ДСП и тд тп которое заказываете у мебельщиков или пилите сами - гугл "распил дсп"

?

0
Аватар пользователя
HrundelB

Местный

Регистрация: 15.05.2019

Санкт-Петербург

Сообщений: 45

04.07.2022 в 19:39:11

#7104272

sanya1965, слышал про такие, они еще словом каким-то мудреным называются, планетарная система что ли. Не очень только понимаю, зачем это мне? Это же будет дороже, сложнее, а на выходе выигрыш только в том, что в закрытом состоянии одна дверь не торчит дальше другой на 5 см. Это мне погоды никакой не сделает.

Мишутк, всё что хочется сделать с существующими дверьми - это скорее отнести их на помойку) Двигать 4 двери по двум рельсам - это тот еще ад. К тому же они тяжелые и двигаются плохо. Для такой ширины я бы вообще поставил 2 двери очень легкие и не парился.

Мишутк написал: тогда применяете стандартную технологию установки верхней направляющей для раздвижных межкомнатных дверей

А как двери расходиться друг с другом будут? Межкомнатная дверь одна и она уезжает в застенок, где для ее открытия всегда есть место.

BV написал: Вы точно прочитали вот это:

Да я прочитал, мне не нужен кусок ДСП который будет весить как крыло от самолета, мне нужна легкая дверь. Но я не знаю даже как она называется, чтобы загуглить. У меня такие двери в икеевском шкафу - просто чудо. Очень легкие, двигаются легко и тоже кстати подвесные (парят в воздухе). Но то был отдельностоящий шкаф, да и икея уже закрыта.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108872

04.07.2022 в 20:30:50

#7104282

HrundelB написал: А как двери расходиться друг с другом будут? Межкомнатная дверь одна и она уезжает в застенок, где для ее открытия всегда есть место.

так же как в купе - друг за друга Посмотрите тут https://www.mdm-complect.ru/catalog/shkafy-garderobnye-dveri/

0
Аватар пользователя
sanya1965

Местный

Регистрация: 15.10.2007

Москва

Сообщений: 19237

05.07.2022 в 01:04:08

#7104349

HrundelB, лёгкая дверь называется сотовая, или тамбурат. Дешевле и быстрее обычная распашная, все остальное дороже и дольше. Прикиньте, сколько минут в году дверь в открытом положении будет мешать. И стОит ли парить этим мозги и себе, и окружающим.

0
Аватар пользователя
strider1978

Местный

Регистрация: 16.01.2016

Екатеринбург

Сообщений: 8599

05.07.2022 в 09:34:56

#7104382

Найти нормального мастера, вынести эти же двери на 10 сантиметров.

0
Аватар пользователя
HrundelB

Местный

Регистрация: 15.05.2019

Санкт-Петербург

Сообщений: 45

05.07.2022 в 12:49:27

#7104443

BV написал: так же как в купе - друг за друга Посмотрите тут https://www.mdm-complect.ru/catalog/shkafy-garderobnye-dveri/

Ну вот я прикрутил одну направляющую к стенке, поставил первую дверь. Как теперь поверх нее прикрутить направляющую для второй двери? Прямо в декоративную накладку первой сверлить что ли?

Кстати на этом сайте продаются сами полотна дверей? Я что-то никак не могу найти. Много всяких систем, профилей и ручек, но где само полотно купить не понятно.

sanya1965 написал: Дешевле и быстрее обычная распашная, все остальное дороже и дольше.

Да вот не понятно, где это "дешевле"? Может подскажите магазины? Вот обратился в Mr.Doors, и немного выпал с ценника под 100к за шкаф с четырьмя дверками. Это же грабеж какой-то. Причем если делать распашные двери, то придется шкаф целиком собирать. А раздвижными дверьми можно просто нишу закрыть и всё, внутри не обязательно полноценный шкаф собирать. Можно к стенке просто полочки ведь прикрутить. То есть корпус как таковой не нужен, как у отдельностоящего шкафа.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108872

05.07.2022 в 12:56:01

#7104444

HrundelB написал: Ну вот я прикрутил одну направляющую к стенке, поставил первую дверь. Как теперь поверх нее прикрутить направляющую для второй двери? Прямо в декоративную накладку первой сверлить что ли?

чуть погуглить и купить двойную направляющую :)

HrundelB написал: Кстати на этом сайте продаются сами полотна дверей?

полотнами торгуют производители дверей...

Вы не умеете пользоваться Яндексом, Гуглом?

0
Аватар пользователя
HrundelB

Местный

Регистрация: 15.05.2019

Санкт-Петербург

Сообщений: 45

05.07.2022 в 12:56:22

#7104445

sanya1965 написал: лёгкая дверь называется сотовая, или тамбурат.

Это я так понимаю опять разновидности ДСП, просто с наполнением. Вот нашет тамбурат в продаже толщиной 50 мм - ну это же ни в какие ворота.

Я имел ввиду легкие пластиковые двери, которые судя по всему имеют алюминиевый профиль, между которым закреплен легкий пластик или подобный легкий материал, с глянцевым покрытием. Смотрится отлично и двери получаются невесомые. Вот как у икеевского шкафа:

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу