Аватар пользователя
sanya1965

Местный

Регистрация: 15.10.2007

Москва

Сообщений: 19237

06.07.2022 в 19:55:00

#7104813

HrundelB, виды панелей Ясень массив я беру в Док-Пахра, 20мм толщина. Зенон есть и в Москве. В разделе пластиков можно посмотреть размеры. Они так круты, что имеют сайт, и вход на него бесплатный.

0
Аватар пользователя
Мишутк

Местный

Регистрация: 06.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 9738

07.07.2022 в 10:36:22

#7104952

HrundelB, как бы вы ни извращались с профилями, смысл доработки - вынос дверей за плоскость фасада ниши. Что-то в коридоре болтаться да будет.

Тонкий пакет - самосбор системы из стекол как в душевой кабинке. Не массовый товар. На заказ дорого, самосбор заморочно. Смиритесь с неглубоким шкафом. Хотите все по первому классу - перестраивайте шкаф. Ничего торчать не будет, все снаружи гармонично. Остальное - "колхоз".

Левый вариант вы не сделаете красиво без накладок. Нарисуйте теперь вид спереди и увидите, что для пары дверей придется делать фасады меньшей высоты. А это - декор накладка по верху. Значит смысла извращаться нет - декор накладка будет и при обычном выносе верхнего стандартного рельса.

0
Аватар пользователя
HrundelB

Местный

Регистрация: 15.05.2019

Санкт-Петербург

Сообщений: 45

07.07.2022 в 12:04:09

#7104966

pool написал: А что в этом страшного? Что, трафик в 8 баллов в часы пик?

Может я чего-то не знаю, а зачем тогда вообще придумали шкафы купе? И ставят почти в каждой квартире? Если с распашным шкафом всё так замечательно :)

strider1978 написал: И профиль будет, и видно будет при такой ширине.

Можете объяснить, как будет видно профиль при полностью закрытых дверях? Особенно если делать по схеме на картинке слева. Там нижний профиль вообще перевернут, то есть в пазах даже пыль копиться не сможет.

Мишутк, про фасады меньшей высоты не понял. Наверно на верху будет небольшая щель, чтобы крепления двух дверей могли между собой расходиться, но сверху этого видно не будет. Я просто не понимаю, почему такие двери вешаются на отдельно стоящий шкаф и там нет никаких накладок, а у меня они должны появиться? У меня лично есть икеевский шкаф с такими дверьми, они просто висят в воздухе и ни одного профиля нигде не видно. Точно такой же шкаф я видел в Mr.Doors. Отличие только в том, что там дверь монтируются на корпус шкафа, а не в нишу.

0
Аватар пользователя
Мишутк

Местный

Регистрация: 06.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 9738

07.07.2022 в 12:38:39

#7104974

HrundelB, по своему опыту, шкаф купе оправдан в очень ограниченных случаях. 1 - нет физически места для открытия дверей. Вот дома в спальне у меня шкаф стоит параллельно кровати и между ними проход шинирой в пуфик (около 40-50 см). 2 - требуется отзонировать слеллажную систему хранения (т.е. нет четкто выделенных вертикальных секций). Мой пример - длинная "кладовка" вдоль всего коридора. В остальном дело вкуса.

Пришлите фото этого икеевского шкафа, полностью закрытого и поподробнее крупно подвес дверей. И сбору пакет дверей, как они подвешены (чтобы было видно этот самый нахлест по подвесам). Подскажут аналоги.

0
Аватар пользователя
pool

Местный

Регистрация: 03.08.2006

Москва

Сообщений: 3839

07.07.2022 в 13:10:18

#7104979

HrundelB написал: зачем тогда вообще придумали шкафы купе?

Очевидно, чтобы был выбор. Для различных назначений, условий используются различные типы.

Схем открывания - более десятка точно. И только лишь факт их существования - совсем не аргумент в пользу одного или другого. Поэтому и выбираем...

0
Аватар пользователя
HrundelB

Местный

Регистрация: 15.05.2019

Санкт-Петербург

Сообщений: 45

08.07.2022 в 13:23:41

#7105246

Мишутк, понятно, попробую тогда сначала всё же найти компанию, которая сможет сделать не дорогой распашной шкаф. Может действительно в распашных дверях и нет ничего плохого. Просто ценник в 90к слегка не устраивает.

А с фотками икеевского шкафа придется повременить - он в другой квартире находится. Но там нет ничего особенного, обычные подвесные двери. Вот прям как на картинке. Профиль виден только при открытой двери, при закрытой его никак не увидеть.

0
Аватар пользователя
Мишутк

Местный

Регистрация: 06.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 9738

08.07.2022 в 15:07:47

#7105279

HrundelB написал: Мишутк, понятно, попробую тогда сначала всё же найти компанию, которая сможет сделать не дорогой распашной шкаф. Может действительно в распашных дверях и нет ничего плохого. Просто ценник в 90к слегка не устраивает.

А с фотками икеевского шкафа придется повременить - он в другой квартире находится. Но там нет ничего особенного, обычные подвесные двери. Вот прям как на картинке. Профиль виден только при открытой двери, при закрытой его никак не увидеть.

HrundelB, посмотрите вот на эту систему. Вроде достаточно компактная по толщине.

Valcomp ARES

Если прям в ту же нишу (без выступа рельса наружу), то от внутреннего пространства 3 сантиметра отберет. Внешний фасад будет чуть выпирать, но его можно разместить не крайним с одной из сторон, тогда у стенки шкафа дверь будет в объеме шкафа.

Уж 4 панели ДСП закромкованные вы сможете заказать.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108870

08.07.2022 в 17:14:13

#7105309

Мишутк написал: то от внутреннего пространства 3 сантиметра отберет.

ИМХО 64мм - судя по рисунку. А если одну створку ДСП 16мм вынести за пределы шкафа - то 48.

В обычных купе - верхний узел ролики и трение качения, здесь - скольжение. Как оно будет хорошо скользить долговременно - только практика покажет

0
Аватар пользователя
Мишутк

Местный

Регистрация: 06.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 9738

08.07.2022 в 17:40:21

#7105312

BV написал:

Мишутк написал: то от внутреннего пространства 3 сантиметра отберет.

ИМХО 64мм - судя по рисунку. А если одну створку ДСП 16мм вынести за пределы шкафа - то 48.

В обычных купе - верхний узел ролики и трение качения, здесь - скольжение. Как оно будет хорошо скользить долговременно - только практика покажет

BV, толщина внутренней створки 16, междверное пространство даже чуть меньше толщины ДСП. Ролики внутренней створки в учет не берем - полкам и вещам мешать не будут. По рельсам есть подозрение, что на верх можно тоже поставить такие же ролики как и вниз. Они легко поштучно покупаются. Это на случай, если скользить не будут. Но там нагрузки никакой, только поддержка вертикально стоящего полотна (чуть смещен центр тяжести, но для такой высоты плечо несущественное). При сильном желании рельс можно еще немного выносить, если позволяет верхняя балка. Или совсем выносить на кронштейнах, он тонкий будет достаточно прилично смотреться, или с минимальным прикрытием декоративной планкой.

Я бы ставил рельс по внешней границе шкафа, 30мм отнимает от внутреннего пространства и снаружи ничего не торчит. При большом желании между роликами и полотном внутренних створок можно еще 2-3мм проставку установить, только чтобы двери не задевали друг друга. Ну а стеклянные двери на деревянной раме (только верх и низ) или в тонком профиле - еще тоньше. Вообще до 20мм отбора можно дойти наверное.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108870

08.07.2022 в 17:58:37

#7105316

Мишутк написал: Ролики внутренней створки в учет не берем - полкам и вещам мешать не будут.

ну да, я это не учел.

Мишутк написал: Но там нагрузки никакой, только поддержка вертикально стоящего полотна (чуть смещен центр тяжести, но для такой высоты плечо несущественное).

у меня был шкаф, кде пластмасски свободно скользили в пазах внизу - не очень. Но внизу грязи больше.

Мишутк написал: Ну а стеклянные двери на деревянной раме

будут тяжелыми, вопрос - тяжелее дсп или нет? Типовое решение зеркал для купе - в рамочном профиле

0
Аватар пользователя
HrundelB

Местный

Регистрация: 15.05.2019

Санкт-Петербург

Сообщений: 45

08.07.2022 в 18:30:10

#7105327

Мишутк написал: посмотрите вот на эту систему. Вроде достаточно компактная по толщине.

Спасибо, интересный вариант. Но чем он лучше например вот этого: https://www.mdm-complect.ru/catalog/sistema-superior-laguna/

Мишутк написал: Уж 4 панели ДСП закромкованные вы сможете заказать.

А почему четыре, если дверей две?) И кстати к дверям же наверное нужны какие-то профиля по бокам, которые будут в роли ручек выступать и которые будут закрывать щель между двумя соседними дверками?

Ах да, еще совсем забыл сказать, что стены в квартире кривые, в том числе эта ниша кривая по вертикали. Нынешние дверцы например уже утыкаются в стену снизу, но не касаются стены сверху - и там щель. Сейчас это прикрывается декоративными накладками по бокам (дверь как бы уезжает за них).

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108870

08.07.2022 в 18:38:09

#7105329

HrundelB написал: Ах да, еще совсем забыл сказать, что стены в квартире кривые, в том числе эта ниша кривая по вертикали. Нынешние дверцы например уже утыкаются в стену снизу, но не касаются стены сверху - и там щель. Сейчас это прикрывается декоративными накладками по бокам (дверь как бы уезжает за них).

выпилите из ДСП трапецию :)

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу