Аватар пользователя
Вадим М

Местный

Регистрация: 09.03.2011

Москва

Сообщений: 5720

27.11.2022 в 14:31:16

#7134660

master.msk написал: BV, смеситель имеет два положения: на раковину и на лейку. Лейка имеет кнопку.

это надо быть сильно не трезвым

Это надо быть очень нетрезвым, чтобы ставить на гигдуш лейку без кнопки.

master.msk, посмотрите, пожалуйста, устройство смесителя для раковины с гигиеническим душем! Что-то сегодня у мастеров, похоже, День открытий случился... :) :o

Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16367

27.11.2022 в 14:32:37

#7134661

Я не понимаю, про что Вы говорите, но у смесителей с гиг душем совершенно обыкновенные лейки с кнопкой.

https://shop.hansgrohe.ru/vannaya-komnata/smesiteli/smesiteli-dlja-bide/smesitel-hansgrohe-logis-dlja-rakoviny-s-gigienicheskim-dushem-71290000

Естественно, гиг душ должен быть с лейкой с кнопкой. На лейку подается вода не все время, переключением. Соответственно, если открыть подачу на лейку, но не нажать кнопку, вода не откуда не льется. И можно забыть смеситель в таком положении, почему нет? Вот, если б не было кнопки на лейке, тогда было бы безопасно. А с кнопкой - просто не удобно, из-за привязки к раковине.

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108441

27.11.2022 в 14:36:02

#7134662

Вадим М написал: Может не хватить воды для клапана лейки, вода пойдет в излив. Я пробовал.

У меня все прекрасно работает с ХансГрое и никуда ничего не брызгает. Давление - 4 бар. Ограничение на расход не делал, тонкие подводки и так много не дают.

Вадим М написал: Это какой же надо клапан навернуть, трёхчетвертной? Его длина сантиметров 6, руки у дна мини-раковины мыть придется... :a Проще тогда уж на смеситель обычного размера "хобот" из шланга надеть ))

Ну если в вашем понимании клапаны только "слоники" корпусные - соболезную. Прежде чем широко отрывать глаза и писать чушь - посмотрите хотя-бы какой стоит клапан в подрывнике бойлера, или в полусгоне счетчика (некоторые - с клапаном). И также... встроенные в смесителях термостатах... и тд и тп...

Аватар пользователя
Вадим М

Местный

Регистрация: 09.03.2011

Москва

Сообщений: 5720

27.11.2022 в 14:41:33

#7134665

BV написал:

master.msk написал: Раковина должна быть близко и мешать пользоваться унитазом. Шланг - длинный и валяться на полу. Руки - длинные... Ну это на любителя.

шланг лучше заменить на 1...1.25м. Штатные - длиннее, и действительно могут волочиться по полу - их лучше сменить. Можно и на спиральный шланг.

Размещение раковины - вопрос конкретного помещения, но даже в сортир П-44 вставала крохотная Мелана с расстоянием от стены 23см

https://melana.info/catalog/rakoviny_dlya_vannoy/podvesnye_rakoviny/1242/

Руки засунуть в нее можно, а остальное и не надо. Да и не у всех туалеты меньше 1м2. У меня еще и стиральная машина влезает, не говоря уж о такой мелочи как раковина.

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108441

27.11.2022 в 14:41:58

#7134666

master.msk написал: Естественно, гиг душ должен быть с лейкой с кнопкой. На лейку подается вода не все время, переключением. Соответственно, если открыть подачу на лейку, но не нажать кнопку, вода не откуда не льется. И можно забыть смеситель в таком положении, почему нет? Вот, если б не было кнопки на лейке, тогда было бы безопасно. А с кнопкой - просто не удобно, из-за привязки к раковине.

см ватсап :)

Аватар пользователя
Вадим М

Местный

Регистрация: 09.03.2011

Москва

Сообщений: 5720

27.11.2022 в 14:44:03

#7134667

BV написал:

Вадим М написал: Может не хватить воды для клапана лейки, вода пойдет в излив. Я пробовал.

У меня все прекрасно работает с ХансГрое и никуда ничего не брызгает. Давление - 4 бар. Ограничение на расход не делал, тонкие подводки и так много не дают.

Вадим М написал: Это какой же надо клапан навернуть, трёхчетвертной? Его длина сантиметров 6, руки у дна мини-раковины мыть придется... :a Проще тогда уж на смеситель обычного размера "хобот" из шланга надеть ))

Ну если в вашем понимании клапаны только "слоники" корпусные - соболезную. Прежде чем широко отрывать глаза и писать чушь - посмотрите хотя-бы какой стоит клапан в подрывнике бойлера, или в полусгоне счетчика (некоторые - с клапаном). И также... встроенные в смесителях термостатах... и тд и тп...

BV, лучше бы показали, какой клапан может подойти, Вы же знаете, я совсем не сантехник. А чуши тут сегодня и без меня хватает...((

Аватар пользователя
Вадим М

Местный

Регистрация: 09.03.2011

Москва

Сообщений: 5720

27.11.2022 в 14:44:05

#7134668

BV написал: Прежде чем широко отрывать глаза и писать чушь - посмотрите хотя-бы какой стоит клапан в подрывнике бойлера, или в полусгоне счетчика (некоторые - с клапаном). И также... встроенные в смесителях термостатах... и тд и тп...

BV, лучше бы показали, какой клапан может подойти, Вы же знаете, я совсем не сантехник. А чуши тут сегодня и без меня хватает...((

Аватар пользователя
Вадим М

Местный

Регистрация: 09.03.2011

Москва

Сообщений: 5720

27.11.2022 в 14:46:34

#7134669

BV написал:

master.msk написал: Естественно, гиг душ должен быть с лейкой с кнопкой. На лейку подается вода не все время, переключением. Соответственно, если открыть подачу на лейку, но не нажать кнопку, вода не откуда не льется. И можно забыть смеситель в таком положении, почему нет? Вот, если б не было кнопки на лейке, тогда было бы безопасно. А с кнопкой - просто не удобно, из-за привязки к раковине.

см ватсап :)

Да, а то как-то не очень здесь выглядит ликбез именитого мастера...

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108441

27.11.2022 в 14:48:49

#7134670

Вадим М написал: BV, лучше бы показали, какой клапан может подойти,

Вот тут видно - белый пластик - маленькая фитюлька :) Нормальные сантехники ее сразу достают и выкидывают. Размер полусгона, для понимания размеров клапана можете посмотреть на своем водосчетчике.

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108441

27.11.2022 в 14:53:10

#7134671

Вадим М написал: Да, а то как-то не очень здесь выглядит ликбез именитого мастера...

Да я просто думал, что это широко известно и очевидно :) Оказывается нет.

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108441

27.11.2022 в 15:02:24

#7134673

master.msk написал:

Я не понимаю, про что Вы говорите, но у смесителей с гиг душем совершенно обыкновенные лейки с кнопкой.

https://shop.hansgrohe.ru/vannaya-komnata/smesiteli/smesiteli-dlja-bide/smesitel-hansgrohe-logis-dlja-rakoviny-s-gigienicheskim-dushem-71290000

Естественно, гиг душ должен быть с лейкой с кнопкой. На лейку подается вода не все время, переключением. Соответственно, если открыть подачу на лейку, но не нажать кнопку, вода не откуда не льется. И можно забыть смеситель в таком положении, почему нет? Вот, если б не было кнопки на лейке, тогда было бы безопасно. А с кнопкой - просто не удобно, из-за привязки к раковине.

master.msk,

master.msk написал: На лейку подается вода не все время, переключением.

нет переключения. Открыл рычаг - льется из излива, из лейки не льется. Нажал кнопку лейки - льется из лейки, из излива не льется. И тд.

master.msk написал: Соответственно, если открыть подачу на лейку, но не нажать кнопку, вода не откуда не льется.

Нет отдельной подачи на лейку. Вода при открытом рычаге льется либо из излива, либо из лейки. Варианта "не льется ниоткуда" не существует.

master.msk написал: И можно забыть смеситель в таком положении, почему нет?

Если не нажата кнопка на лейке, вода льется из излива. Забыть можно ... с похмелья, да :)

master.msk написал: Вот, если б не было кнопки на лейке, тогда было бы безопасно.

см выше. Если б не было б кнопки (и был переключатель, которого реально нет) - с лейки бы капало.

master.msk написал: А с кнопкой - просто не удобно, из-за привязки к раковине.

Все очень удобно и очень надежно.

Аватар пользователя
Вадим М

Местный

Регистрация: 09.03.2011

Москва

Сообщений: 5720

27.11.2022 в 15:04:08

#7134674

BV написал:

Вадим М написал: Да, а то как-то не очень здесь выглядит ликбез именитого мастера...

Да я просто думал, что это широко известно и очевидно :) Оказывается нет.

BV, у самого сегодня глаза из орбит выпадают...

За клапан спасибо, попробую поэкспериментировать.

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108441

27.11.2022 в 15:12:26

#7134677

Вадим М написал: За клапан спасибо, попробую поэкспериментировать.

В ХГ клапан стоит не на конце, где аэратор, а где-то внутри корпуса - я не разбирал.
В ОК полусгона пружина слабенькая, в ОК смесителя - должна быть сильнее, и пружина должна быть нерж, или что-то бронзовое, иначе сгниет очень быстро.

Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16367

27.11.2022 в 15:19:05

#7134679

см ватсап Радость

Да, спасибо! Давно не заказывали их как раз по причине того, что раковина в туалете, даже если есть, далеко от унитаза. Действительно)

Да я просто думал, что это широко известно и очевидно Радость Оказывается нет.

Во первых оно не широко используется по причинам, которые указал выше, очень редко обсуждается и еще реже реализуется. Второе: когда я это делал, смесители были именно с переключением на третий шланг, или доворотом или дополнительно вверх. И шланг этот я заводил в водорозетку и дальше скрыто в стене, ближе к унитазу, через вентиль в водорозетке. Не помню всех деталей, утверждать ничего не буду, достаточно информацией не владею. Одно только могу еще раз с уверенностью сказать: не востребовано. Не каждый готов допустим унитаз - в угол, а раковину - рядом, для того, чтобы удобно было пользоваться лейкой.

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108441

27.11.2022 в 15:21:51

#7134680

Простая математическая задачка для кулибиных:

Обычный Logis стоит 10+ Logis с гиг душем 15+ Имеет ли смысл колхозить, экономя 1+, если лейка с шлангом стоит 4+ ? ;)

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108441

27.11.2022 в 15:32:14

#7134682

master.msk написал: Одно только могу еще раз с уверенностью сказать: не востребовано

По опыту - многие просто не знают ... что ... "а разве так просто можно было?" :)

Я считаю, что это самое простое (не требующее мозгов и квалификации мастера) и доступное по цене решение гиг душа, полностью защищенное от протечек из-за разрыва шланга. Бонусом - помыть руки, а не только.... :), и не надо никуда для этого ходить.

master.msk написал: Не каждый готов допустим унитаз - в угол, а раковину - рядом, для того, чтобы удобно было пользоваться лейкой.

Как у меня - мне все нравится. Ну или почти все - был бы WC побольше - можно было бы поставить СМ побольше размером :)

PS По фото - меняем смеситель и получаем гиг душ. Раковина в пределах досягаемости рук :) По расположению - точно также делал в П-44, только раковина поменьше (выше ссылка) и без тумбы - тогда выступает в проем двери на 1-2см с петлевой стороны - это не мешает совсем.

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108441

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108441

27.11.2022 в 16:30:00

#7134700

Прикол в том, что клапан на сборочной схеме я не нашел. Но он обязан там быть, т.к. без него работать не может. Может быть он находится внутри картриджа поз.6 или в части корпуса поз.10 - просто больше негде.

А для колхозинга вполне пойдет установить клапан в более длинный аэратор. Есть всякие разные, типа с экономией воды, или переключением струи... Типа такого

или такого https://nn.vseinstrumenti.ru/santehnika/komplektuyuschie-i-rashodnye-materialy-dlya-santehniki/dlya-smesiteley/kartridzhy-i-aeratory/solone/2-h-rezhimnyj-sck-241/

Дерзайте :)

Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16367

27.11.2022 в 16:36:06

#7134702

BV, если меньше 800 - раковину нельзя, она в проходе будет, мешать. В панельных многоэтажках эргономика везде заложена изначально. Больше 800 должно быть, с учетом минимальной раковины, где-то 1000-1100, минимум. Плюс смещение униитаза от центра. Плюс надо изначально правильно расположить дверной проем, чтобы образовалось постранство сбоку. И еще с десяток мелких деталей, по расположению стояков, материалов и толщины стен, раскладки плитки и прочего, должны совпасть: другими словами, надо проектировать туалет вокруг лейки для раковины с гигиеническим душем.

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108441

27.11.2022 в 16:54:14

#7134710

master.msk написал: BV, если меньше 800 - раковину нельзя, она в проходе будет, мешать.

master.msk написал: Больше 800 должно быть, с учетом минимальной раковины, где-то 1000-1100, минимум.

Без теории как должно быть, как было реализовано.... В П-44 ширина WC была 780 в чистоте по плитке. Дверь максимально сместили в одну сторону. Раковина стояла у двери, у петлевой стороны, немного выступала в проем двери с полотном 60.
Вот такая: https://melana.info/catalog/rakoviny_dlya_vannoy/podvesnye_rakoviny/ выступание от стены 190мм !!! Ничего не мешало.

Можно такую https://melana.info/catalog/rakoviny_dlya_vannoy/podvesnye_rakoviny/1382/

но она на 3см больше выступает.

master.msk написал: Плюс смещение униитаза от центра.

не делали никакое смещение.

И да... эти туалеты - меньше не бывает. И если уж такой достался - без компромиссов - никак.

master.msk написал: И еще с десяток мелких деталей, по расположению стояков, материалов и толщины стен, раскладки плитки и прочего, должны совпасть: другими словами, надо проектировать туалет вокруг лейки для раковины с гигиеническим душем.

В этот мелкий сортир - что проектируешь чтобы вставить просто раковину, что раковина с гиг душем - без разницы.

А так то да - сначала думаем, потом делаем :)

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108441

27.11.2022 в 16:58:31

#7134712

master.msk написал: И еще с десяток мелких деталей, по расположению стояков, материалов и толщины стен, раскладки плитки и прочего,

Когда гиг душ с термосмесителем в шкафу проектируется - тоже все это надо.

Еще плюс наружнего смесителя для гиг душа (неважно - на стене, или на раковине) - можно регулировать и напор и температуру.

Аватар пользователя
dpetrovs

Местный

Регистрация: 09.10.2017

Москва

Сообщений: 91

27.11.2022 в 17:05:07

#7134714

Вот нахрена зафлудили мою тему? По кранам, у меня щас горячая вода капает на трубу полотенцесушителя, на днях началось. На фото подтекает из муфты слева, это вид из туалета, с другой стороны стены смеситель ванной прикручен. Хрен починишь, к муфте не подобраться, пока не знаю что делать и перекрыл кран горячей воды вообще и открыл смеситель чтобы убрать давление в трубе после крана. Получается с одной стороны шарового крана давление воды есть, с другой нет. Долго этот кран так протянет и не потечет пока я сантехника искать буду?

Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16367

27.11.2022 в 17:10:17

#7134715

Когда гиг душ с термосмесителем в шкафу проектируется - тоже все это надо.

С лейкой проще, можно на задней стенке, есть место даже с инсталляцией и минимальным расстоянием 400.

Регулировать то как раз каждый раз не обязательно. И напор тем более, ну это как бы излишества уже. Величина напора во многом обусловлена изначально лейкой Также один раз надо выставить, 1 бар на реукторе например или вентилем.

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108441

27.11.2022 в 17:13:30

#7134716

dpetrovs написал: Получается с одной стороны шарового крана давление воды есть, с другой нет.

Обычное дело для шаровых. Он же кран :)

dpetrovs написал: На горячую воду стал по капле пропускать в закрытом состоянии.

dpetrovs написал: Долго этот кран так протянет и не потечет пока я сантехника искать буду?

Весьма долго, даже может перестать течь, если микроотверстие забьется грязью. Или может начать капать чуть чаще - не смертельно. Не переживайте.

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108441

27.11.2022 в 17:21:43

#7134720

master.msk написал: Регулировать то как раз каждый раз не обязательно. И напор тем более, ну это как бы излишества уже.

Именно как бы. Я как раз примерно раз в день пользуюсь этими излишествами - расход/сила струи побольше - горшок помыть - в большинстве случаев заменяет ершик, и еще стиралку - там, куда лоток стиралки вставляется. Это - если без теории, просто по моей личной практике.

master.msk написал: Величина напора во многом обусловлена изначально лейкой

Да, но опять же, если практически - то с этой лейкой напор регулируется в достаточно широком диапазоне. Видео надо? Могу заснять...

Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16367

27.11.2022 в 17:32:33

#7134726

перекрыл кран горячей воды вообще и открыл смеситель чтобы убрать давление в трубе после крана. Получается с одной стороны шарового крана давление воды есть, с другой нет

Там и так нет давления, да если бы и было, что это меняет? Не держит кран, в совокупности, из-за горячей воды, грязи и от того, что вы его крутили слишком много раз. И, во многом вопрос качества самого крана, о каком кране идет речь? Бугатти орегон например может перестать держать практически новый. От этого он не развалится, а скорее что нибудь отломаете до или после него своими закрываниями. И сам - он из двух половинок, как можно увидеть на фото :) Надеюсь, у вас кран стоит "правильной половинкой к стояку"?

Да, но опять же, если практически - то с этой лейкой напор регулируется в достаточно широком диапазоне. Видео надо? Могу заснять...

Не надо, спасибо, охотно верю. :)

Аватар пользователя
dpetrovs

Местный

Регистрация: 09.10.2017

Москва

Сообщений: 91

27.11.2022 в 23:26:36

#7134847

master.msk, а что может отломаться до крана или после него при закрываниях? И какая разница какой половинкой к стояку он должен стоять? Что за ужасы на фото, это силуминовые так пополам разрываются и текут?

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108441

27.11.2022 в 23:36:41

#7134849

dpetrovs написал: И какая разница какой половинкой к стояку он должен стоять?

с какой стороны останется шар при разломе по месту сборки - на фото видно...

dpetrovs написал: это силуминовые так пополам разрываются и текут?

силуминовых уж давно не встречал - это из говнолатуни. Или если химсостав воды не айс...

master.msk написал: скорее что нибудь отломаете до или после него своими закрываниями.

ИМХО, скорее отломаешь, если кран долго не трогать, и он закис насмерть. А ежедневно разработанный наверное "мизинцем" повернуть можно :)

Впрочем все зависит и от крана, и от воды... dpetrovs, Сколько кранику лет от роду?

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108441

27.11.2022 в 23:38:38

#7134850

dpetrovs написал: Хрен починишь, к муфте не подобраться, пока не знаю что делать

Вы бы сделали несколько фото для понимания общей картины - будет понятно - где раскручивать, или что резать ...

Аватар пользователя
stad

Местный

Регистрация: 26.07.2014

Москва

Сообщений: 1706

28.11.2022 в 00:06:03

#7134861

BV, мизинцем нет. 8 лет ежедневно перекрывал 2 крана валтек. Один изначально туговато открывался. Второй легко. По истечении 8 лет открываются точно так же. Касательно вашего варианта гиглейки от смесителя раковины- ставил такие. Впечатления положительные. Два абсолютных преимущества перед обычными. Первое- лейка под давлением не остаётся. Второй- можно температуру воды отрегулировать в смесителе раковины, и потом включить лейку. Что гораздо удобнее, чем одной рукой держать лейку, второй рукой регулировать кран смесителя, и третьей рукой пробовать температуру. Не пробовать же температуру воды более чувствительными частями тела, не правда ли? Минус только один- не всегда и везде помещается раковина в туалете. И не все ее там хотят.

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу