Аватар пользователя
46Vladmir46

Местный

Регистрация: 13.11.2021

Санкт-Петербург

Сообщений: 50

15.01.2023 в 18:19:38

#7147478

master.msk написал:

просто думаю насколько это сейчас навредит трубам и арматуре? Буду конечно все теплоизолировать, но позднее, сейчас ремонт в остальной части квартиры в приоритете, а потом уже этим займусь.

Никак не навредит трубам, просто лишняя сырость там, где не должно быть. ФанЭра покоробится У вас еще ремонт идет? Влага из штукатурок вероятно, пусть высохнет все сначала

master.msk,

фанеру буду либо менять, либо обработую (покрою) чем-нибудь. Просто где-то читал, что из-за конденсата возможно окисление и разрушение металла, поэтому и стал переживать.

0
Аватар пользователя
46Vladmir46

Местный

Регистрация: 13.11.2021

Санкт-Петербург

Сообщений: 50

15.01.2023 в 18:22:30

#7147479

Aтос написал:

46Vladmir46 написал: В таком случае конденсат может навредить?

Я встречал случай когда конденсат протекает в нижнию квартиру так как выделялся непрерывно, в вашем случае проблем нет.

Aтос,

до луж дело не доходило, мне кажется даже капли не скапывают, а так и высыхают на трубах и арматуре (но это не точно, буду проверять). Боялся, что окисление и разрушение меттала возможно.

А по проведенным замерам расхода можете прокомментировать?

0
Аватар пользователя
cineman

Местный

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

15.01.2023 в 19:21:39

#7147485

master.msk написал: Компенсаторы работают на коллекторах, но не столько в качестве "компенсаторов гидроударов", пора бы понять это, или не делать вид, что не понимаете

В обсуждаемой схеме установлен домашний электрический бойлер с воздушной линзой, которая все эти расширения-сжатия примет на себя.

master.msk написал: Что касается фото, то у меня подозрения, что изоляция, в основном, чтобы скрыть кривизну изготовления самодельных коллекторов. И отсутствие крепежа. При том, что выше трубы никак не изолированы от теплопотерь

Эти подозрения очень полезны. Они имеют прямое отношение к теме разговора. Выше труба Пекс, стенка которой имеет тепловое сопротивление выше, чем у медной.

Коллектор привинчен к алюминиевому уголку каждым ушастым угольником.

master.msk написал: Надо понимать разницу между теплоизоляцией от потерь тепла, для чего она в основном и делается, и защиту от конденсата.

Где уж мне понять разницу.

master.msk написал: Если вы хотите действительно эффективную изоляцию от конденсата, вам надо использовать теплоизоляции для труб из вспененного каучука.

Вот ещё одни чернила для седьмого класса. Уже удалил фото трубы холодильной камеры в каучуке, промёрзшей насквозь. Лёд был и самой каучуковой губке и снаружи. Ну надо же хрень такую нести с важным видом.

master.msk написал: Есть трубы, ленты и рулоны, к-fonik например.

К-фоник - звукоизоляция, со слов производителя.

master.msk написал: "Красиво склеенная" изоляция из вспененного полиэтилена на сложной формы элементах узла водоснабжения - это еще и отсутствие возможности ревизии состояния соединений и обслуживания.

Из чего следует, что вы трубы только по наружке пускаете, под отделку не прячете. Или можно доверять вашим трубам, а мои трубы доверия не могут вызывать?

0
Аватар пользователя
Aтос

Местный

Регистрация: 20.04.2009

Москва

Сообщений: 3553

15.01.2023 в 19:51:24

#7147488

46Vladmir46 написал: Боялся, что окисление и разрушение меттала возможно.

максимум почернеет цветмет.

46Vladmir46 написал: А по проведенным замерам расхода можете прокомментировать?

Думаю что многие бы визжали и плакали от радости с такими показателями.

0
Аватар пользователя
46Vladmir46

Местный

Регистрация: 13.11.2021

Санкт-Петербург

Сообщений: 50

15.01.2023 в 20:07:54

#7147489

Aтос написал:

46Vladmir46 написал: Боялся, что окисление и разрушение меттала возможно.

максимум почернеет цветмет.

46Vladmir46 написал: А по проведенным замерам расхода можете прокомментировать?

Думаю что многие бы визжали и плакали от радости с такими показателями.

Aтос,

но хотелось бы чтобы эти 23 литра в минуты (с учетом естественных потерь конечно) были бы и у душевой системы. Как можно проверить где именно идет заужение потока?

0
Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16378

15.01.2023 в 20:37:28

#7147492

В "обсуждаемой схеме "бойлер" не участвует, он установлен для использования во время отключения горячей воды. Можно забыть про него. Компенсаторы компенсируют в любом месте. Можно не ставить, повышение обычно не критичное, но если ставить, ставить в коллекторы и именно поршневые.

Коллектор привинчен к алюминиевому уголку каждым ушастым угольником. Вот этот коллектор от чего изолирован? О потерь тепла?

А почему трубы не изолированы, на них потерь на порядки больше ввиду их большой длины и не смотря на низкую теплопроводность пекса? Т.е получается, что "высокопрофессиональная изоляция" изоляцией из вспененного полиэтилена выполнена на показ.

Вот ещё одни чернила для седьмого класса. Уже удалил фото трубы холодильной камеры в каучуке, промёрзшей насквозь. Лёд был и самой каучуковой губке и снаружи. Ну надо же хрень такую нести с важным видом.

Речь об изоляции из вспененного каучука. Во первых она растягивается на неровностях, плотно облегает и не дает усадку. Склеивается намертво, герметично. То, что где то там что то в холодильной камере....не имеет никакого отношения.

К-фоник - звукоизоляция, со слов производителя.

К-флекс. По сути там два материала: резина и вспененный каучук, в разных сферах.

Из чего следует, что вы трубы только по наружке пускаете, под отделку не прячете. Или можно доверять вашим трубам, а мои трубы доверия не могут вызывать?

Если это цельная труба отопления - есть смысл теплоизолировать от теплопотерь и от стяжки например. Трубы водоснабжения от механических повреждений, изоляция трубками из вспененного полиэтилена или гофрой, в качестве демпфера в строительных конструкциях. Зачем акцентироваться на коллекторах? Потому что их видно? А то, что не на виду, можно в гофре, потому что "пинк"? А пинк, потому что все идиоты переплачивают за стабил, один вы знаете, как нужно, это я уже слышал.

0
Аватар пользователя
cineman

Местный

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

15.01.2023 в 21:26:11

#7147495

Зачем я трачу время на идиота? Заблокируйте меня ещё раз. Займусь своими делами.

0
Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16378

15.01.2023 в 21:46:25

#7147499

Зачем я трачу время на идиота?

В этой теме несколько ваших предыдущих сообщений были "для идиотов", извините, что помешал. Чего я вам такого написал, что вы так возмущаетесь? Пишите о необходимости изоляции от конденсата коллекторов, в то же время постите фото ваше с отопительными коллекторами, где изоляция от теплопотерь. И, там же, трубы отопления идут в гофре, теплопотери огромные. ТС этой темы, даже если очень захочет повторить как на вашем фото, не сможет подобным образом и материалом изолировать свои коллекторы и все остальные элементы от конденсата. Только хуже будет, вспененный полиэтилен жесткий, дает усадку, даже если его проклеить, расходится по стыкам - для изоляции от потерь тепла не критично, но делает изоляцию от кондесата бессмысленной. Не будет сплошной изоляции, влага будет образовываться, даже если чуть менее интенсивно, сохнуть будет значительно хуже.

0
Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

15.01.2023 в 23:01:33

#7147519

46Vladmir46, трубы душа по уму бы переключить на торцы коллекторов через шаровые краны.

0
Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16378

15.01.2023 в 23:06:35

#7147520

трубы душа по уму бы переключить на торцы коллекторов через шаровые краны.

Торцы лучше оставить для водонагревателя, с учетом того, что он в качестве временной альтернативы гвс, на короткий период отключения. А душ подключить к тройникам, которые вставить до коллекторов, чтобы исключить не только вентили, но и сами коллекторы, если это фаровские коллекторы.

0
Аватар пользователя
46Vladmir46

Местный

Регистрация: 13.11.2021

Санкт-Петербург

Сообщений: 50

16.01.2023 в 00:56:33

#7147527

Mazayac написал: трубы душа по уму бы переключить на торцы коллекторов через шаровые краны.

спасибо за совет! Но не хочу компенсаторы гидроударов убирать если честно. Может другое решение есть?

0
Аватар пользователя
46Vladmir46

Местный

Регистрация: 13.11.2021

Санкт-Петербург

Сообщений: 50

16.01.2023 в 00:58:50

#7147528

master.msk написал: с учетом того, что он в качестве временной альтернативы гвс

Дело в том, что бойлер используется постоянно. В первом сообщении темы указал, что центральное только ХВС.

По поводу тройников буду думать, спасибо.

0
Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16378

16.01.2023 в 13:27:08

#7147605

Дело в том, что бойлер используется постоянно. В первом сообщении темы указал, что центральное только ХВС.

Да, это существенное обстоятельство. Надо, чтобы трасса хвс-гвс- душ не проходила через коллектор. Достаточно тройников и резьбовых фитингов 1/2 и пекса 20 соответственно. Ну это так, чтобы моного не передклывать. А вообще то надо ду 20 на ввод, потом пекс 25, от него 20 к вн и к душу.

0
Аватар пользователя
MADONNA

Местный

Регистрация: 22.04.2018

Москва

Сообщений: 3711

16.01.2023 в 13:40:36

#7147607

46Vladmir46,

По поводу тройников буду думать, спасибо.

Тройники не поднимут давления, только повысительный насос с датчиком потока.

Типа такого, или грюнфос, но он подороже

Для нормальной работы стрелка должна быть в синем секторе, без этого никакие тройники не помогут, 1бар это очень-очень мало.

0

Да, это я.

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108912

16.01.2023 в 14:00:19

#7147611

С повысительным насосом давление у соседей упадет и у вас появятся союзники в борьбе с УК :)

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу