Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.03.2023 Новосибирск Сообщений: 7
#7163016

Добрый день. Переделываю дачу . Есть печь кирпич. Сделала пристройкой (прихожая и сан узел). Второй этаж утеплили. Дом 66 плюс пристройка 6 2, второй этаж 6*8 (хочу не отапливать зимой вооьще или +5поддерживать ). Вторым этажом зимой 1-4 раза может воспользуемся. Планировала ставить эл котёл и радиаторы (газа в перспективе нет). На днях мне порекомендовали конвекторы +теплоэко (кварцевые). Долго изучала вопрос . Хочу у вас ещё получить ответ : что выгоднее и экономичеее ? Конвекторы balllu безопасные и могут жить без человека (если возникнет вопрос о безопасности, сразу пишу ответ ) очень нужна помощь . Спасибо

Из закона Джоуля Ленца следует что лектричество превращается в тепло с КПД 100%
Поэтому любые системы отапления при равной мощности будут создавать одинаковое количества тепла
Электрический котёл имеет смысл в качестве дополнительного и только в системе где основной котёл будет работать от жидкого или твердого топлива, .
Электрическое отопление (полы или конвекторы) сымый лучший вариант в смысле безопастности и эксплуатации.
У них только один недостаток стоимость ресурса.
Могу сказать по Подмосковью: при площади дома меньше 100 метров и круглогодичном проживании электрическое отопление выгоднее даже чем газ так как не содержит расходов на эксплуатацию и первичные расходы

Регистрация: 18.03.2023 Новосибирск Сообщений: 7

Спасибо !

Регистрация: 18.03.2023 Новосибирск Сообщений: 7

Да, первичных затрат много . Мне в 3 магазинах считали список материалов , много … и + работа 35 тыс .

Есть ещё большой плюс
Неисправность электрическогго котла или системы это полное отсутствие отопления в доме
в то время как конвекторы независимы друг от друга у меня по 2 шт в комнате
выход одного из строя не проблема.

Анна55, сколько кВт подведено?

Aтос написал:
Из закона Джоуля Ленца следует что лектричество превращается в тепло с КПД 100%

При многотарифном счётчике есть финансовые нюансы
Теоретически возможно аккумулировать тепловую энергию.
Практически очень хорошо увеличит первоначальные вложения и несколько стоимость эксплуатации.

Другой способ обмануть консервативные законы - в межсезонье использовать кондиционеры на обогрев.
Но это, конечно, крохи в сравнении с зимним сезоном.

Зависит от кондеев - даже до минус 10

В деревне повесили дешёвый китайский инвертор - до минус 15 по паспорту.
Уже при околонулевой температуре время от времени размораживает лёд на внешнем радиаторе.
При минус пяти - пару раз в час.
Но это при влажности, когда выпадает иней.

Вероятно, при низкой влажности было бы благополучнее.

ВТБ!, это нормально

ВТБ! написал:
При многотарифном счётчике есть финансовые нюансы
Теоретически возможно аккумулировать тепловую энергию.

Да, это тоже важный нюанс
В этом случае лучше теплые полы в стяжке.
Мне ночью нагретого пола хватает днем до вечера.

Aтос написал:
теплые полы в стяжке

Это же многие тонны массы?
Да, так рациональнее.

Ну или "бочка" на пару кубов в погребе, если э. котел

Регистрация: 18.03.2023 Новосибирск Сообщений: 7

Да, первичных затрат много . Мне в 3 магазинах считали список материалов , много … и + работа 35 тыс .

Пошли дубли сообщений.
Ждём рекламы чего-нибудь...

Регистрация: 18.03.2023 Новосибирск Сообщений: 7

ВТБ!, да нет )) это я не то нажала , удалить сообщение не получилось и новый текст не разместился вчера .
Спасибо все за комментарии !
У нас нет разделения на ночной и дневной тариф . Наш председатель вообще ни чего не понял , когда спросила его об этом
Остановилась на конвекторах. Но на всякий случай , мало ли что через 5-15 лет будет , попросила электрика вывести провод под эл котёл . Выбираю конвектора.

Регистрация: 18.03.2023 Новосибирск Сообщений: 7

BV, бочка это ёмкость с «незамерзайкой»? У нас подвал холодный . Нужно на дом 40 л . Она же вся по трубам ходит. Может не то поняла . Жидкость ещё может протечь, да и сложность дороговизна в монтаже . Чем больше читала информации , тем болтше к конвекторам склонялась. Первоначальное мнение было иное . Ну и 3 по физике не давало в полной мере понять и посчитать эл затраты ))) наивно думала что эл котёл в будущем мне будет экономить много электричества )

Анна55 написал:
Есть печь кирпич.

Изготовить котел, врезать в печь, дополнительно электрокотел. Залить незамерзайку. Обычные панельные радиаторы под окна...

Вроде бы и как эл.конвекторы не дороже эл.котла.
Но почему же тогда применяют эл.котлы и водяное отопление к ним? Думается, что есть преимущества.

Так то преимущества будут у теплого пола. Он может давать экономию энергоносителей до 3 х раз, по сравнению с эл.конвектором.

Электрические конвекторы украдут относительно чисто. При хищении котла и радиаторов зальют антифризом всю дачу.

Если полы ещё не сделаны то лучше тёплый пол и котёл, ну и пол из плитки. На даче оптимально конвекторы. Нет смысла греть электричеством воду и потом толкать её по трубам, лучше сразу греть воздух под окном.

А почему применяют эл. Котлы + радиаторы, заказчики по незнанию, исполнители от не скромности. У монтажника радиаторов в доме нет радиаторов, только тёплый пол.
На вопрос зачем греть в котле воду и потом гнать её по трубам а не заложить эл. Кабель и сразу греть пол-нашел только один ответ - вредоносное влияние магнитного поля, на себе степень вреда проверять не стал, тем более что качественный китайский пекс сильно дешевле греющего кабеля.

Радиаторы отопления и эл. Котёл вещи имхо не совместимые, даже если не хватает ТП, есть смысл делать теплые стены вместо радиаторов или 2й контур.

Vlad Crush написал:
Он может давать экономию энергоносителей до 3 х раз, по сравнению с эл.кон

Уже писал про это
Закон Джоуля Ленца пока не отменили

Кабель и сразу греть пол-нашел только один ответ - вредоносное влияние магнитного поля, на себе степень вреда проверять не стал,

есть такая тема, решается двухжильным нагревательным кабелем

Aтос написал:
есть такая тема, решается двухжильным нагревательным кабелем

в квартирах возможно, но в частном доме с учетом цены на пекс смысла нет, перегорит еще кабель и вскрывай полы, а трубе, что ей будет при Тмакс-35гр и P-1.7 Бар, еще потомки будут юзать...

Aтос написал:
Уже писал про это
Закон Джоуля Ленца пока не отменили

В три раза, это я конечно загнул.

Но вот рассмотрим пример. На улице -5 градусов, в помещении или +24 или +18 гр. 24 градуса, это конвективное отопление, 18 - отопление теплым полом. По субъективным ощущениям будет одинаково комфортно с учетом лучистого тепла от поверхностей и стратификации температуры в помещении по высоте при средней температуре в комнане +24 (конвективный обогрев) или при +18 (отопление теплым полом). Человек вообще не может чувствовать температуру. Человек чувствует не температуру, а баланс поступающего или уходящего количества тепла в единицу времени. Только опосредованно чувствует как температуру поверхностей окружающих поверхностей (лучистое тепло).

Даже не будем (для упрощения) рассматривать экономию за счет стратификации температуры. 18+5=23. 24+5=29. Это будет разница температур с улицей. Теплопотери пропорциональны этой разнице. Если за 100% взять 29, то 23 составит от 29 гр 79,3%. Т.е. получается экономия 20,7% при отоплении теплым полом. Хоть в расходе газа, хоть в расходе электричества.

При более высокой температуре на улице экономия будет больше. При более низкой температуре экономия будет меньше.

Vlad Crush написал:
за счет стратификации температуры

Скажите, пожалуйста, кроме "стратификации температуры" есть ещё и "стратификация давления", "стратификация объёмного расхода"?..

Vlad Crush написал:
Так то преимущества будут у теплого пола. Он может давать экономию энергоносителей до 3 х раз, по сравнению с эл.конвектором.

Это может случиться при толстой стяжке и при наличии льготного ночного тарифа.

Торанага написал:
Скажите, пожалуйста, кроме "стратификации температуры" есть ещё и "стратификация давления", "стратификация объёмного расхода"?..

Что такое стратификация температуры воздуха в комнате - это распределение температуры воздуха по высоте. На разной высоте разная температура.

А вот "стратификацию давления" и "стратификацию объемного расхода" - не могу себе представить. Может ли быть, чтобы в комнате на разной высоте было разное давление? Может конечно, но только если у вас комната пару километров высотой.

А уж "расход объемный"? Есть расход объемный теплоносителя, помимо массового расхода. Но тут то он с какого боку в свете темы разговора? Поясните физический смысл "стратификации" (распределения) расхода. Где может стратифицироваться объемный расход? В одном и том же участке трубопровода или в одном и том же ОП? Не может там быть никакой стратификации расхода теплоносителя, особенно если говорить о расходе массовом, а не объемном.

Vlad Crush написал:
Что такое стратификация температуры

Это просто ахинея. Никакой "стратификации температуры" не существует. Бывает стратификация какого-то вещества (воздуха, воды) - его расслоение.
Прошу прощения!

Гугл говорит об актуальности проблемы температурной стратификации в складах с высокими потолками. Вроде, люди в них не живут...