D5656
D5656
Новичок

Регистрация: 10.06.2023

Саратов

Сообщений: 1

10.06.2023 в 09:59:38

Привет большие и малые мастера. Пишет профессиональный чайник - самостройщик если есть опыт / знания, помогите плиз)

В самостройном доме, саморазводка воды :)

Входные данные простые:

  1. скважина 7-10м (до дома 14м, подъем в дом 2м)
  2. насос Акватек 550W

решил ставить Преобразователь Частоты (ПЧ) ACR - 1.1кВт - цена 13т.р.

собрал вот такую схему (рис приложил)

если у вас есть опыт и чуток времени, помогите плиз - гляньте, рабочая ли схема и если можно, порекомендуйте, что можно / нужно, добавить / убрать / изменить и т. д. . Заранее монументально благодарен!

0
cineman
cineman
Резидент

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

10.06.2023 в 11:57:13

D5656, не знаю, большой я, малый или средний, но не вижу я нужды в этой схеме. Ресивер насоса существует не столько для комфорта человека, столько для защиты обмоток насоса от перегрева в случае частых включений. Объём ресивера должен обеспечить частоту запусков насоса не более двух раз в минуту. Считается, что это временнАя граница, до которой тепло от пусковых успевает безопасно выходить из обмоток. Есть такие потребители, как бачок унитаза или питьевой фильтр с обратным осмосом, потребление которых не может поддерживаться насосом на сниженных частотником оборотах. Ресивер объёмом 10 л будет очень непонятно работать с унитазным бачком. А увеличение объёма ресивера сведёт на нет роль частотника. Для коллективных потребителей уменьшение размера ресивера за счёт частотника будет оправдано. Для одного домика - сомнительно. Ресивер между насосом и датчиком давления кажется проблемой в системе автоматического регулирования. Будь в системе датчик расхода после ресивера, можно было бы построить зависимость между расходом и частотой питания насоса.

0
cineman
cineman
Резидент

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

11.06.2023 в 09:15:42

cineman написал: Будь в системе датчик расхода после ресивера, можно было бы построить зависимость между расходом и частотой питания насоса.

Не, плохая идея.

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136151

12.06.2023 в 21:48:52

D5656, с какой целью пч, а не просто плавный пуск?

0
bc----
bc----
Резидент

Регистрация: 01.11.2008

Москва

Сообщений: 8164

13.06.2023 в 08:24:31

D5656, вы все слишком усложнили. Поставьте гидроаккумулятор на 100-150 литров, после него фильтр и редуктор. Давление запуска от 3-4 до 6-7 атм, а редуктор на 2.5-3 атм. И все, будете иметь стабильный напор практически при любом водоразборе. Опционально плавный пуск для защиты насоса.

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136151

14.06.2023 в 13:12:39

cineman написал:

cineman написал: Будь в системе датчик расхода после ресивера, можно было бы построить зависимость между расходом и частотой питания насоса.

Не, плохая идея.

cineman, по давлению ближе к потребителям.

ТСу: в такой простой системе нет смысла в частотнике - геморрой на ровном месте. Разве что для плавного пуска/останова - но пушкой по воробьям, и главное для маломощного двигателя смысла не имеет

bc---- написал: D5656, вы все слишком усложнили. Поставьте гидроаккумулятор на 100-150 литров, после него фильтр и редуктор. Давление запуска от 3-4 до 6-7 атм, а редуктор на 2.5-3 атм. И все, будете иметь стабильный напор практически при любом водоразборе. Опционально плавный пуск для защиты насоса.

bc----, полностью согласен. Добавлю что производительность РД должна быть не на одного потребителя.

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136151

14.06.2023 в 13:14:26

К слову, частотник на больших насосах - в том числе для того, чтобы не использовать ГА.

0
cineman
cineman
Резидент

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

14.06.2023 в 13:38:29

BV написал: чтобы не использовать ГА.

А запускаться насос будет силой мысли?

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136151

14.06.2023 в 14:33:22

cineman написал:

BV написал: чтобы не использовать ГА.

А запускаться насос будет силой мысли?

cineman, речь о повысительных насосах в МКД. Вы там много га видели?

0
cineman
cineman
Резидент

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

14.06.2023 в 16:51:30

BV написал: речь о повысительных насосах в МКД.

Убедите ТС, что он о них спрашивал.

BV написал: Вы там много га видели?

Их много где не видно.

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136151

15.06.2023 в 02:21:50

cineman, Цитата полностью

BV написал: К слову, частотник на больших насосах - в том числе для того, чтобы не использовать ГА.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу