BV написал:
bc----, так и РД не идеальны (см характеристики давление - расход, ну или просто на манометр при разных расходах) , причем значительно более, чем частотник с датчиком.
Система с частотником может поддерживать с точностью 10%, а например Хонивел фк-06 падает с 3бар до 2.5 при струе в две спички, а если смеситель умывальника на полную - до 2.2.
На входе РД 6 бар, фильтры новые, чистые и тд....
BV, тут мне сложно возразить, но мой личный опыт - разводка без коллекторная, тройниковая, на входе РД не то 3/4, не то 1', сейчас точно не скажу. Влияния потребителей друг на друга нет абсолютно.
А система с частотником будет поддерживать эти 10% только в установившемся режиме. А вот именно в момент резкой смены водоразбора будут некомфортные сюрпризы. Для смены режима работы частотника для начала нужно изменение давления, на которое он и среагирует. Потом физическая инерционность насоса. Так что локальные скачки неизбежны.