cineman
cineman
Резидент

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

15.06.2023 в 02:36:37

BV написал: cineman, Цитата полностью

BV написал: К слову, частотник на больших насосах - в том числе для того, чтобы не использовать ГА.

BV, из этого текста вытекает, что частотник на "больших насосах" заменяет собою ГА. А когда выяснилось, что речь про "большие насосы" повысительные, стало совсем странно. Но вы не сдавайтесь, ещё много можно всяких насосов с частотником за уши притянуть.

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136151

15.06.2023 в 02:53:55

cineman, Еще одна цитата:

ТСу: в такой простой системе нет смысла в частотнике - геморрой на ровном месте.

0
cineman
cineman
Резидент

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

15.06.2023 в 10:04:31

BV написал: cineman, Еще одна цитата:

ТСу: в такой простой системе нет смысла в частотнике - геморрой на ровном месте.

BV, это не мешает производителям выпускать на рынок комплекты из насоса, частотника и маленького бака именно для такого применения.

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136151

15.06.2023 в 10:33:44

cineman написал:

BV написал: cineman, Еще одна цитата:

ТСу: в такой простой системе нет смысла в частотнике - геморрой на ровном месте.

BV, это не мешает производителям выпускать на рынок комплекты из насоса, частотника и маленького бака именно для такого применения.

cineman, забыли одну деталь в перечислении того, из чего состоит комплект, которая в цитате выше в самодельной системе условно называется - геморрой )

Впрочем, каюсь - не посмотрел сразу какой именно частотник. В данном случае специализированный для насоса и производители уже "заточили" на работу с насосом - разобрались с геморроем.)

0
bc----
bc----
Резидент

Регистрация: 01.11.2008

Москва

Сообщений: 8164

15.06.2023 в 10:46:52

cineman написал:

BV написал: cineman, Еще одна цитата:

ТСу: в такой простой системе нет смысла в частотнике - геморрой на ровном месте.

BV, это не мешает производителям выпускать на рынок комплекты из насоса, частотника и маленького бака именно для такого применения.

cineman, ну а чо бы не выпускать, если лохи ведутся. В такой системе единственный плюс, это ГА место не занимает. Но зато имеем постоянные скачки давления. Сомнительный размен.

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136151

15.06.2023 в 10:55:52

bc----, скачков не будет - см описание частотника

0
bc----
bc----
Резидент

Регистрация: 01.11.2008

Москва

Сообщений: 8164

15.06.2023 в 10:58:52

BV написал: bc----, скачков не будет - см описание частотника

BV, а куда они денутся? Реакция частотника отнюдь не мгновенная, тупо из-за инерционности насоса и реле давления. При изменении водоразбора (открыли ещё кран, или закрыли) локальный скачок давления неизбежен. Не смертельно, конечно, но не комфортно. Короче, большой ГА и редуктор после него -наше все.

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136151

15.06.2023 в 12:07:50

bc----, так и РД не идеальны (см характеристики давление - расход, ну или просто на манометр при разных расходах) , причем значительно более, чем частотник с датчиком.

Система с частотником может поддерживать с точностью 10%, а например Хонивел фк-06 падает с 3бар до 2.5 при струе в две спички, а если смеситель умывальника на полную - до 2.2. На входе РД 6 бар, фильтры новые, чистые и тд....

0
bc----
bc----
Резидент

Регистрация: 01.11.2008

Москва

Сообщений: 8164

15.06.2023 в 12:35:12

BV написал: bc----, так и РД не идеальны (см характеристики давление - расход, ну или просто на манометр при разных расходах) , причем значительно более, чем частотник с датчиком.

Система с частотником может поддерживать с точностью 10%, а например Хонивел фк-06 падает с 3бар до 2.5 при струе в две спички, а если смеситель умывальника на полную - до 2.2. На входе РД 6 бар, фильтры новые, чистые и тд....

BV, тут мне сложно возразить, но мой личный опыт - разводка без коллекторная, тройниковая, на входе РД не то 3/4, не то 1', сейчас точно не скажу. Влияния потребителей друг на друга нет абсолютно.

А система с частотником будет поддерживать эти 10% только в установившемся режиме. А вот именно в момент резкой смены водоразбора будут некомфортные сюрпризы. Для смены режима работы частотника для начала нужно изменение давления, на которое он и среагирует. Потом физическая инерционность насоса. Так что локальные скачки неизбежны.

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136151

15.06.2023 в 13:25:12

В момент резкой смены водоразбора... есть инерция массы воды в трубе. Некоторая энергия должна привести ее в движение ...

Еще раз.... - посмотрите на манометр после РД при разных расходах воды.

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136151

15.06.2023 в 13:26:55

Для смены режима работы частотника для начала нужно изменение давления, на которое он и среагирует

А для РД не нужно?) Вы с физикой дружите?

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу