bc----
bc----
Резидент

Регистрация: 01.11.2008

Москва

Сообщений: 8164

15.06.2023 в 13:44:06

BV, сложно с теоретиками спорить.

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136151

15.06.2023 в 14:08:40

bc---- написал: BV, сложно с теоретиками спорить.

bc----, Это когда по делу сказать нечего? Вы наверное читаете по диагонали...

Почитайте еще разок практику:

а например Хонивел фк-06 падает с 3бар до 2.5 при струе в две спички, а если смеситель умывальника на полную - до 2.2. На входе РД 6 бар, фильтры новые, чистые и тд....

А в вашей практике один РД на входе ХВС и после него далее и ГВС и ХВС и измения давления одинаковы, поэтому взаимовлияние в виде температуры на спине под душем почти незаметны.

Если практик - в третий раз - смотрите манометр после редуктора при разных расходах. Будет предметный практический разговор.

0
bc----
bc----
Резидент

Регистрация: 01.11.2008

Москва

Сообщений: 8164

15.06.2023 в 15:03:58

BV, смотрел, разница около нуля.

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136151

15.06.2023 в 16:15:36

bc----, полное название редуктора и его DN? Макс расход литров в минуту, хотя бы приблизительно....?

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136151

15.06.2023 в 16:18:33

Например для редуктора ДУ 15 при расходе 40л/мин давление упадет на 1 бар.

Для редуктора с большим ДУ меньше падение.

И "около нуля" - это на манометре 16бар? ;)

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136151

15.06.2023 в 16:21:31

bc---- написал: BV, смотрел, разница около нуля.

bc----, в вашей аномальной зоне законы физики перестают действовать? ;) См выше скриншот с тех доков...

0
bc----
bc----
Резидент

Регистрация: 01.11.2008

Москва

Сообщений: 8164

15.06.2023 в 16:39:29

BV написал: bc----, полное название редуктора и его DN? Макс расход литров в минуту, хотя бы приблизительно....?

BV, буду на даче, посмотрю. Сейчас не помню от слова совсем.

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136151

15.06.2023 в 17:01:12

И еще:

  1. в вашей системе быстрое измение водоразбора парирует гидробак через редуктор, в системе с ПЧ - гидробак напрямую.

  2. В вашей системе давление при увеличении разбора будет падать из за характеристики редуктора, а в системе с конкретным ПЧ - 10% максимум.

  3. Хороший редуктор с диаметром побольше уже не дешевый и сравним по стоимости с контроллером ПЧ. Если нужно больше л/ч на полив - то стоимость большого редуктора превысит стоимость контроллера.

Так что насчет лохов не все так однозначно.

0
bc----
bc----
Резидент

Регистрация: 01.11.2008

Москва

Сообщений: 8164

15.06.2023 в 17:14:37

BV, зачем отвод на полив делать после редуктора??? Разумеется, полив отводится до него. И до фильтра. Вы слишком ударились в теорию в отрыве от практики. Не, у это же надо придумать - пускать воду на полив через фильтр и редуктор! Про давление уже сказал, в доме 5 точек разбора, включая тропический душ. Тактильно ни разу не замечал проседания напора при подключении других точек.

0
cineman
cineman
Резидент

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

15.06.2023 в 19:02:11

BV, я надеялся, Вы возьмёте на себя труд рассказать ТС о вреде полива холодной водой. Я объяснений этому не знаю, но мой первый клиент специально для полива соорудил буферный пруд 10х15. В случае питания насоса от частотника, можно заполнять такой буфер ночью, в режиме пониженной частоты оборотов. Пониженной с целью упредить снижение уровня воды ниже насоса в скважине.

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136151

15.06.2023 в 22:08:35

, я надеялся, Вы возьмёте на себя труд рассказать ТС о вреде полива холодной водой.

Есть мой участок и соседей (референсный). Греют воду в баклашках и ей поливают. Я поливаю холодной водой, когда вспомню. Разницы нет. Эксперимент длится не один год. Раньше у меня был накопитель и тд и тп. Был... Если же полив капельный - вообще пофиг. Чем проще - тем лучше.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу